По вере Вашей - да будет Вам...

Список разделов В.В.Финогеев - архив статей Время - Долгожительство - Датировки.

Описание: Все про отражение времени на руках.

#26 Admin » 17.08.2017, 10:02

Только для женщин

У меня была интересная знакомая. Первый раз я увидел ее лет двадцать назад, она тогда уже была в...
У меня была интересная знакомая. Первый раз я увидел ее лет двадцать назад, она тогда уже была в приличном возрасте. Когда она вновь появилась, я подивился тому, что она не только не постарела, но будто стала моложе, а коса стала еще черней. «У вас, наверное, есть секрет вечной молодости?» — полусерьезно вопросил я. Ожидал, что она либо отшутится — мол, так природа распорядилась, либо будет говорить о постоянных самоограничениях в виде диет, упражнений, правильного образа жизни. О том, что мы сами знаем и подозреваем, что так нужно жить, но по ряду причин ничего не делаем, оправдывая безделье занятостью или еще чем, хотя в основе — обычная лень. Но признаваться в этом не хочется. «Есть секреты, — отвечала она вполне серьезно, — их два». — «Да что вы?! Может, поделитесь? Я как раз ищу методы долголетия и активности». Она помедлила. Отвела глаза, посмотрела в окно, вздохнула и сказала: «Я бы, может, и рассказала вам, но вы будете смеяться, а это будет неправильно». — «Да с чего это мне смеяться?» — отвечал я. «Сделаем так, — предложила она, — у меня тут еще дела, давайте я загляну к вам через две недели, тогда и расскажу». Надо ли говорить, что я был весьма заинтригован. Эти два секрета стали меня чрезвычайно занимать. Я начал об этом думать постоянно. Иногда дела отвлекали, но ненадолго, и опять мысль возвращалась. Я пытался разгадать, о чем она говорила: и почему бы мне сделалось смешно, и почему надо ждать две недели? Ум подбирался то с одной стороны, то с другой, впрочем, без всякого успеха, воображение рисовало какие-то изощренные и одновременно туманные вещи. И еще я обратил внимание, что время тянулось очень медленно. Наконец знакомая позвонила и сказала, что готова подъехать. «Об этих секретах рассказала мне моя бабушка, а ей ее мать, — начала она свой рассказ, — а той поведал об этом будто бы сам Корейша». — «Иван Яковлевич? — переспросил я. — Юродивый и провидец?» — «Ну да. А вы слышали о нем?» Пришлось мне еще раз поразиться таинственности нашего бытия. Дело было в следующем. За какое-то время до первого приезда этой женщины, за месяц или около того, мне попалась на глаза довольно потрепанная книжка Василия Васильевича Розанова, выдающегося мыслителя, писателя, и там он упомянул имя Корейши. Странная фамилия, подумал я, кто бы это был? Хотя у меня было ощущение, что я ее уже где-то слышал. Я навел справки. Оказалось, что Корейша был известнейшей личностью в ХIХ веке. Говорят, на его похороны в 1861 году стеклось столько народу, сколько не было при погребении Льва Толстого. О нем много написано, и довольно противоречиво. Одни говорят, что он с детства готовился к подвигу отказа от мира, в другом источнике сказано, что это произошло спонтанно и в более позднем возрасте. После окончания духовной семинарии Корейша отказался принять сан священника, а стал преподавать. Раз во время урока он вдруг замер на полуслове. Закрыл книгу и вышел из класса. Дети видели, как он пересек школьный двор и исчез в лесу. Так, не взяв ни вещей, ни еды, он отправился в паломничество по святым местам. После трех лет странствий он поселился в брошенной баньке на окраине деревни. Круглый год он ходил в одной холщовой рубахе и босиком. Он сделался известным после одной истории. Некий помещик (по другим сведениям — офицер), проезжая деревню, увидел хорошенькую барышню, воспылал страстью и потребовал от родителей отдать ее ему в жены. Родители девушки решили спросить у Корейши, давать ли свое благословение. Корейша отвечал: «Какое замуж? Барин женат, и у него двое детей». Это оказалось правдой. А далее помещик вроде как пришел в ярость, избил юродивого и добился, чтобы его поместили в сумасшедший дом. В лечебнице Корейша провел 44 года. Народ к нему тек рекой. Он давал советы, предсказывал, исцелял. Начальника лечебницы он излечил от холеры, и это достоверно установлено. Как и другой удивительный пример дальновидения. Приехала к Корейше княгиня Голицына, спросила, где бы мог быть ее муж, так как он исчез. Корейша назвал улицу и номер дома... Но вернемся к рассказу моей знакомой. «Бабушка моя выглядела очень молодо, хотя была в преклонных годах, — рассказывала она. — Я ее спросила — так вот, как вы меня, — и она так же и отвечала, что есть, мол, два секрета. Я попросила их назвать. Она посмотрела на меня и говорит: «Рано тебе еще. Это дело важное, а у тебя в голове ветер мякину веет». Я возмутилась: «Какое рано?! Мне уж сорок скоро стукнет!» А бабуле уж под девяносто было. Я давай упрашивать. «Ладно, — ответила она, — помирать буду, тогда и скажу». Я испугалась, говорю, нет, не нужны мне с екреты, живи дальше. Бабуля смягчилась: «Хорошо, забеги через две недели, открою». Прихожу в нетерпении. Она говорит: «Перво-наперво, тут с верою надо, если без веры, то и приступать нечего. Возьми три суровых нити по 30 сантиметров и на ночь вплети в косу. Утром вытащи нити из волос, сплети в косичку, опусти в стакан с водой одним краем, другой через край стакана перекинь. Потом выливай воду, придерживай нити, повторяй три раза: старость утекай, молодость оставайся». Если бы не было этих двух недель, я, пожалуй, действительно бы посмеялся. Знакомая мысли мои читает, говорит, усомнишься, не делай, толку не будет. С этим я согласился. «Сколько раз делать?» — спросил я. «Как охватит тебя уверенность, как решишь, что есть у тебя вера, так и сделай, одного раза и хватит». — «Да вот косы у меня нет». — «У кого мало волос и лысым это не подойдет», — рассмеялась она. «А второй способ?» — «Второй еще проще. Надо душой назад к детству пятиться». — «Это как?» — «Надо вспомнить свое детство, веселое, счастливое, беззаботное, и туда мысленно, но — задом, а не передом, пятками туда двигаться. Я делаю так: будто стою на движущейся ленте, она вперед едет, а я назад переступаю, к себе молодой и красивой, которая меня сзади поджидает. Но вот что я должна сказать. Когда это делаешь, у тебя такой протест в спине появится, такое томление тягостное в животе, что захочется немедленно прекратить. Бабушка предупредила, что будет так, и заповедала: «А ты не прекращай, а скажи: «Господи, помоги!» — и опять толкай настоящее от себя. Это по разу-два в день делаю, как есть минутка, глаза закрою и пячусь. Минутку-то и надо всего».
1.jpg
1.jpg (58.72 КБ) Просмотров: 253
2.jpg
2.jpg (61.16 КБ) Просмотров: 253

Мы со своей стороны можем привлечь в союзники руку. Безымянным пальцем круговыми движениями пройдем снизу вверх по указательному пальцу, который, как известно, обозначает детство и юность человека. Сначала нижнюю фалангу, потом среднюю, потом верхнюю в течение минуты (рис. 2, зоны воздействия — красный, направления движения пальца — стрелочки).
17.08.2017 / Владимир Финогеев 7 Дней
Суть Истины проста: спасись вначале сам, прежде чем спасать других...
Admin M
Автор темы, Администратор
Аватара
Темы: 110
С нами: 4 года 11 месяцев

#27 АРОН » 25.08.2017, 14:09

Правильный Бахус

Разговаривая с биологом Мишей Павловым, я узнал о, возможно, самом веселом способе жить вечно. «Ты...

Разговаривая с биологом Мишей Павловым, я узнал о, возможно, самом веселом способе жить вечно. «Ты родственник того Павлова, физиолога, нашего нобелевского лауреата?» — «Отвечу шуткой Капицы, другого нобелевского призера, когда его спросили, не родственник ли он Капице-дипломату. Тот ответил: мы даже не однофамильцы». — «То есть занятие биологией не по наследству передалось?» — «Нет». — «Хорошо. Как ты думаешь, все-таки удастся разгадать тайну «древа жизни»? Помнишь, из Ветхого Завета: если человек вкусит от древа жизни, то будет жить вечно». — «Все тайны рано или поздно разгадываются». — «Полагаешь? Но пока тайна «древа жизни», или, иными словами, тайна если не вечной, то хотя бы долгой жизни не разгадана. По порядку возникновения это, наверное, третья тайна в истории человечества. Она введена как раз в третьей главе Книги Бытия Ветхого Завета». — «А что есть первые две?» — «Первая — Бог. Вторая — сотворение человека». — «В чем именно тайны? Что Бог есть или его нет?» — «Есть Бог или нет, это не тайна. Надо лишь задуматься, оглянуться вокруг и внимательно посмотреть. Процитирую одного известного физика, фамилия ускользнула из памяти: «Надо быть слепым, чтобы в мудрейшем и прекраснейшем устройстве мира не разглядеть величайшей мудрости и благости всемогущего Творца, надо быть безумцем, чтобы этого не признавать». Тайна в том — каково происхождение Бога и как он работает?» — «Что ты имеешь в виду?» — «Ты видел фокусника в цирке?» — «Видел». — «Публика не знает, как он делает фокусы, для нее это чудо. Но фокусник знает. Тайна в том — как Бог делает свои чудеса? Для нас может быть чудо. Но Бог должен знать, как это делается». — «Происхождение Бога, я думаю, не разгадать». — «Позволь заметить, ты только что сказал, что все тайны разгадываются». — «Ладно. Один ноль в твою пользу. А что касается «древа жизни» — много кусочков поотщипывали. Я думаю, мы близки к разгадке. Не исключаю, что «древо жизни» в итоге просто окажется питательным бульоном с нужным для долголетия набором компонентов». — «Типа куриного?» — «Не совсем. Скорее правильного бактериального состава». — «Неожиданно. Хотя мне кажется, слишком просто». — «Я опираюсь на недавнее открытие Анатолия Брушкова, доктора геолого-минералогических наук, завкафедрой МГУ. С коллегами они открыли в пробах вечной мерзлоты в Якутии бактерию, которая живет три миллиона лет. По мнению Брушкова, изучение бактерий даст ключ к вечной жизни». — «Я не очень понимаю, в чем тут, как говорят, фишка? Ну живет три миллиона лет, и что?» — «Тут вот какая штука: со временем гены мутируют, ДНК портится, надо ремонтировать, возможности ремонта поврежденных участков ДНК в клетках рано или поздно истощаются и клетка погибает. А тут клетка живет миллионы лет. Это противоречит теориям старения. Скорость разрушения и гибели генома изучена хорошо. Здесь этого не наблюдается. Значит, есть какой-то механизм защиты репарации, т. е. восстановления ДНК. Если это использовать для защиты и ремонта человеческой ДНК, тогда проблема не просто долгой, но и вечной жизни будет решена». — «То, что ты говоришь, настолько фантастично, что не укладывается пока в сознании. Нужно время, чтобы привыкнуть к этой идее. Я вспоминаю какие-то картинки древних художников, на которых они изображали «древо жизни», оно похоже на то, как сейчас изображают геном». — «Отталкиваясь от сегодняшнего дня, можно выделить два подхода к проблеме долголетия. Хотя повторю, никто так вопрос не ставил, просто шло накопление знаний. В 1663 году Роберт Гук открыл клетки. В 1831 году шотландский биолог Роберт Броун открыл клеточное ядро. В 1838 году Шлейден и Шванн выдвинули клеточную теорию. В 1953 году Уотсон и Крик открыли двойную спираль ДНК. Наконец, в 2001 году ученые из Гарварда открыли гены долголетия, «хромосому 4» — последовательность из 10 генов, которые надо «включить», чтобы прожить долго. А другой подход, который мы можем сейчас назвать для удобства «бактериальным», начался в 1676 году, когда Антони ван Левенгук открыл в капле воды маленьких «зверьков». Их назвали бактериями. Существует, по крайней мере, две тысячи видов бактерий, и живут они повсюду. Они обитают во рту, носу, кишечнике всех живых существ, включая человека. Живут в опавших листьях, мертвых деревьях, останках животных, в воде, молоке, продуктах питания, в пыли, почве, сточных водах — словом, везде». — «То есть в итоге мы видим, что оба пути сходятся на работе с геномом?» — «Совершенно верно, хотя неясности остаются, гены долгожительства нашли только у 30% долгожителей, будет еще над чем поломать голову. Брушков испытал бактерии на себе. И будто помолодел. Хотя сам он осторожен в высказываниях, говорит, что надо было выяснить безопасность бактерии для человека. Мыши, получившие дозу бактерий, прожили дольше, старые самки, потерявшие репродуктивность, восстановили ее. Кроме этого, бактерии продемонстрировали еще ряд удивительных свойств они не погибают после четырехчасового кипячения и прекрасно размножаются в водке». — «Какая великая новость для русского человека! Водка для долголетия!» — «Напрасно иронизируешь, Брушков делает великое дело, ну и потом, тебе-то что, ты не пьешь». — «Такую водку, как сказал классик Папанов, будут пить трезвенники и язвенники. Предвижу всплеск алкоголизма». — «Не будет всплеска. Во-первых, процент алкоголиков в популяции четко задан, сопьются только те, кому положено, есть бактерии в водке или нет. Во-вторых, доза будет микроскопичной. В-третьих, все это надо еще проверять и проверять. В-четвертых, возможно, произойдет избавление от алкоголизма с помощью бактерий». — «А вот за это спасибо».
1.jpg
1.jpg (99.86 КБ) Просмотров: 250
2.jpg
2.jpg (127.82 КБ) Просмотров: 250

На всякий случай, в ожидании результатов, повысим сопротивление к алкоголю, усилив на руках волевой импульс. В течение минуты энергично промассируем безымянным пальцем линию головы ¬ (рис. 2, линия головы — красный, синие стрелочки — движение пальца).

24.08.2017 / Владимир Финогеев 7 Дней
Все вокруг нас и в нас - работа энергий. Энергии образуют все и все, в конечном итоге переходит в энергию.
АРОН
Аватара
Темы: 122
С нами: 4 года 10 месяцев

#28 Admin » 07.09.2017, 08:44

Ионизация всей страны

Наука полным ходом штурмует Эверест долгожительства. Мы узнали с вами о генах долголетия, о...

Наука полным ходом штурмует Эверест долгожительства. Мы узнали с вами о генах долголетия, о бактериях Брушкова. Сегодня поговорим о методе Скулачева. Но, приступая к новым открытиям, не будем забывать о простых вещах — наших привычках, многие из которых не позволяют приблизиться к рубежу 100 лет активно и в хорошем настроении, которое всегда следует за хорошим здоровьем. Праздность мозга, переедание, малоподвижный образ жизни и нежелание общаться сокращают наше пребывание в одном из прекраснейших мест во Вселенной — на планете Земля. Пока ученые готовят нам лекарство от старости, может пройти немалое время, поможем себе сами. Никогда не поздно измениться. Прежде всего надо регулярно нагружать мозг. Посмотрим на культуристов — заставляя мышцы работать, они возвращают совершенную красоту тела, задуманную для нас Творцом. Почему же нельзя развить ум упражнением, как это происходит с телом? Начнем утро с гимнастики для ума. Откроем учебник математики для пятого класса и решим несколько примеров. Если под рукой нет учебника, отправимся на предпоследнюю страничку нашего журнала, где печатаются сканворды и кроссворды, и хорошенько разомнем наши извилины. После решения кроссворда, так сказать в порядке десерта, сосчитаем число человеческих лиц на фотографиях журнала, который вы держите в руках, их должно быть порядка 170. Идем далее. Если переедание все еще представляет собой проблему, вернемся к прекрасному и абсолютно бесплатному способу есть с секундомером. Положите на тарелку половину своей обычной порции. Запустите на телефоне секундомер, положите на язык кусочек еды и жуйте одну минуту и двадцать секунд, только тогда глотайте. Затем последите, как стрелка отмерит еще 60 секунд, отправьте в рот новую порцию и посвятите жеванию еще одну минуту двадцать секунд — и так до конца еды. Если вам удастся доесть начатое, значит, вы смотрели не на экран мобильного, а на экран телевизора. Его надо выключить. И следить только за бегущими цифрами, которые, по сути, продлевают вам жизнь. После завтрака позвоните подруге или другу и отправляйтесь гулять в парк на пару часов, невзирая на время года и погоду, и говорите, говорите обо всем на свете. И тогда все вместе доживем до таблетки от старческого состояния. Академик РАН, директор НИИ ФХБ имени А. Н. Белозерского МГУ, декан факультета био¬инженерии и биоинформатики Владимир Скулачев разработал средство против старости, которую он считает болезнью. «Цель настолько святая, — говорит академик, — что если есть хоть шанс прорваться, мы должны его использовать. Ведь ужас заключается даже не в самом факте смерти, а в том, что человек умирает унизительно: вчера был властелином, а сегодня не может ложку ко рту поднести». Владимир Скулачев разработал митохондриальный антиоксидант, или ион Скулачева, — вещество, которое создано для того, чтобы избавить человека от унизительной старости. Это вещество воздействует на стимулятор старения — ядовитые формы кислорода, которые образуются в митохондриях. Ионы Скулачева обезвреживают эти формы. Идея восходит к американскому ученому Харману, который выдвинул теорию старения из-за отравления организма его собственными ядовитыми формами кислорода, образующимися в митохондриях. Митохондрии служат своего рода тепловой электростанцией клетки. В них с возрастом вырабатывается все больше отравляющих форм кислорода, которые профессор Скулачев называет «самурайским мечом» клетки. Им она убивает сама себя и ускоряет старение организма. Митохондрии впервые были обнаружены в 1850 году в виде гранул в мышечных клетках. В клетке их насчитывается от нескольких сот до нескольких тысяч. Их особенно много в клетках, испытывающих большую потребность в кислороде. Они могут перемещаться по клетке в зоны наибольшего энергопотребления. Скулачев и его команда провели испытания на млекопитающих, грибах, растениях и беспозвоночных. Везде было получено существенное увеличение средней продолжительности жизни при применении очень небольших количеств ионов Скулачева. У мышей был отмечен рекорд увеличения жизни вдвое, кроме этого у мышей до самой смерти сохранялась детородная активность. Испытания уже проходят на людях. Через два года лекарство должно поступить в продажу. «Моя мечта, — рассказывает Скулачев, — добавлять его в соль. Точно так же, как туда кладут йод. Раньше все анекдоты были не про чукчей, а про швейцарцев, потому что у них был высокий процент людей, страдающих кретинизмом. Ситуация изменилась, когда они стали добавлять в соль немного йода. Так и я предлагаю класть в соль наши ионы, чтобы продлить жизнь людей». Вещество, содержащее ионы Скулачева, недорогое и эффективно работает в очень небольших количествах. Надо отметить, что первый препарат, рекомендованный пациентам с катарактой и синдромом сухого глаза, уже есть в аптеках. Сам Скулачев избавился от катаракты с помощью этого лекарства. Конечно, и теоретически проблема бессмертия далеко не решена. Механизмы запуска старения и смерти до конца не выяснены. Какая система отдает приказ организму умереть, не установлено. Вещество Скулачева будет блокировать реализацию приказа смерти на уровне клетки. Несмотря на хорошие результаты опытов на мышах, люди не мыши и обладают, кроме всего прочего, сложной психикой и духовным миром, которые могут оказывать мощное влияние на тело. Скорее всего, именно самомотивация, стремление к жизни или смерти приводит к загадочной статистике, когда установлено, что нобелевские лауреаты живут в среднем на 15 лет дольше, чем остальные ученые. Дирижеры на 10 лет дольше, чем оркестранты, арфистки дольше, чем пианистки. Женатые дольше, чем холостые. Когда-то я слушал лекцию в МГУ Алексея Матвеевича Оловникова, автора двух теорий старения — теломерной (1971) и редусомной (2003), он рассказывал о том, как непостижимо сложно работает клетка человеческого организма. В конце выступления, отвлекшись от темы, остановился и после минутной паузы как бы «только для зала» сказал: «Если у человека есть важная цель, то природа даст ему достаточно времени, чтобы ее осуществить».
1.jpg
1.jpg (163.21 КБ) Просмотров: 242
2.jpg
2.jpg (237.33 КБ) Просмотров: 242

Промассируем безымянным пальцем круговыми движениями по часовой стрелке область целеполагания на руке, чтобы дождаться лекарства Скулачева (рис. 2, зона целеполагания — красный, стрелочки — направление движения).

07.09.2017 / Владимир Финогеев 7 Дней
Admin M
Аватара

#29 Admin » 14.09.2017, 09:32

Невозможная цель

У него была древнегреческая голова. Правильные крупные черты, курчавые волосы и борода. Лицо коричневое, а под глазами светлые лучики. Мне казалось, он знал ответ на любой вопрос. Лето шло рывками: то сыпались дожди, то вдруг, как сегодня, устанавливался ясный, сухой день. Воздух был с солидной примесью хвои из могучего леса, расположенного за околицей, и ароматом флоксов, растущих перед домом соседки. Чтобы попасть в избу, надо было пройти через внутренний открытый двор. Мы вошли в калитку. Пол двора был выстлан деревом, доски были серыми. «До сих пор лежат?» — «А чего им сделается?» — «Трава не прорастает?» — «Нет». — «Сквозь щели семена не попадают?» — «Попадают. Да, верно солнца мало». Я обвел рукой вокруг — все было залито светом. «Мало?» — «Здесь много. Но под досками темно». Он замолчал, пошарил в кармане. Спросил: «У тебя десять рублей есть?» Переход был неожиданным, но я привык, он всегда мыслил и поступал непредсказуемо. Я тоже приготовил для него необычный вопрос. Я достал бумажник, извлек банкноту. «Не то, — он покачал головой, — дай монету». — «Чем не устраивают бумажные деньги?» Он хмыкнул. Я пожал плечами. В боковом кармане сумки у меня была мелочь. Пальцы нащупали кругляш. Я вынул — медная десятка, протянул ему. «Это не мне. Тебе». — «Мне?» — «Да, тебе». Я засмеялся: «Слушай, есть анекдот про Оскара Уайльда. Он проигрался в казино, направился к выходу. Швейцар открыл дверь. Уайльд обратился к швейцару: «Не одолжите ли вы мне 20 шиллингов?» — «Конечно, сэр», — сказал тот и протянул ему деньги. «Оставьте их себе на чай», — ответил Уайльд и удалился». — «Но тебе-то это не на чай, а на солнце». — «На солнце?» — «Ну да. Вытяни руку, наведи монету на солнце и посмотри. Ты видишь, монета полностью закрывает диск?» — «И что ты хочешь этим сказать?» — «Солнце — громадное, почти немыслимых размеров, ты знаешь, его масса составляет 98% массы планет Солнечной системы». — «И что?» — «Солнце так далеко, что его можно закрыть монетой». Я все еще не понимал. Он продолжил: «То есть ты можешь не видеть источник света, но свет — всюду». Родственники говорили про него, что он свихнулся: бросил работу в институте, городскую жизнь и уехал в глушь, где доживали век несколько стариков. Я попытался догадаться, к чему это. «Ты хочешь сказать, откуда столько фотонов? Я и сам думал: солнце заполняет светом огромную сферу радиусом 150 млн километров. Ты же помнишь, как вычисляется объем шара?» — «Помню». — «Получается чудовищное число, просто чума! Причем в километрах, а надо вычислять в метрах, сантиметрах, нанометрах, и в каждом нанометре должен быть фотон, чтобы мы могли видеть свет. Что скажешь?» — «Что сказать — у Бога фотонов много». Мы посмеялись. Подошли к открытой двери. Низкий вход, левый край отполирован руками до коричневого глянца. Поднялись в сени. Я остолбенел: и запах тот самый! Запах мгновенно забросил в далекое-далекое детство. Аж в груди защемило. Пахло солодом, хлебом, молоком и тончайшим сухим ароматом трав. Я поднял глаза — точно! Над входом и под притолокой, как и тогда, висели толстые пучки полыни, пижмы, донника, ромашки, крапивы, цветы липы и жасмина, букет клевера. «Слушай, впервые я был в этом доме лет пятьдесят, если не больше, назад. Мне было двенадцать или вроде того, и я все это помню. Все — как тогда! И главное — неповторимый запах русской избы, которого не сыщешь нигде». — «Я поддерживаю прежний порядок. Отец с матерью тут жили, потом брат». — «Он ведь умер?» — «Да уж одиннадцатый год». — «А ты тут сколько?» — «Десять лет». — «Как же ты решился из города уехать?» — «Да вот как ты — приехал и услышал запах. И остался». — «Из-за запаха?» — «К запаху надо быть подготовленным. Это долго во мне зрело». — «Как ты тут живешь, как питаешься?» — «Да как, хлеб сам пеку, у меня три мешка муки, овощи — на огороде. Соседи есть. Помогаем друг другу». — «Много их?» — «Пятеро. Вечерами, бывало, ко мне приходят». — «И чего делаете?» — «Сидим. Молчим. Но молчим хорошо». — «Как это?» Он не ответил. Он где-то был — и здесь и будто возле. «Иногда и поговорим, да и споем. Я стихи читаю». — «Ты всегда был меня старше, помнишь, я тебя на «вы» называл. Теперь мы внешне сравнялись, почти. Тебе сколько сейчас?» — «Девяносто шесть». — «Не может быть!» — «Может». — «Возраст солидный, а как заболеешь, чего будешь делать?» — «Принцип простой. Поправлюсь — хорошо. Умру — тоже неплохо. — Он посмотрел на меня лучистыми глазами. — Но я не умру». — «Это как?» — «Ну как, я до ста проживу». — «Это почему ты знаешь?» — «Я труд пишу». — «Давно?» — «Эти десять лет и пишу». Он провел меня в кл еть. Возле стола лежала стопка исписанной бумаги. Я стал просматривать: «Погоди, у тебя все листы перечеркнуты?!» — «Потому что это не годится». — «Вся эта стопа почти в полметра высотой не годится?!» — «Не годится. Мне нужно написать всего страниц десять. Толстой раз сказал: «Если бы я умел писать, когда писал «Войну и мир», получилась бы небольшая книжка». — «О чем труд?» — «Это инструкция. О том, как добывать вещество и энергию с помощью интеллекта». — «Подожди, так мы все это уже давно делаем?! Создали электростанции, промышленность!» — «Это не то. Все это опосредованно. А можно получать напрямую, интеллектуальной командой. Поэтому я думаю, что и десять страниц — много. Нужна всего одна фраза. Интуитивно я ее знаю, но не могу сформулировать». — «Одной фразой и энергию и вещество?» — «Да. И не только. Многое другое. В принципе, все». — «Все?» — «Все, что не противоречит добродетели». — «А как достичь долголетия? Может, у тебя есть какой-то ответ?» — «Есть. Нужна цель. И она должна быть больше жизни». — «Это как?» — «Если есть большая и важная цель, природа выделит время на ее осуществление». — «Это должна быть общественно значимая цель?» — «Не обязательно. Просто та, что соответствует твоей природе. То, чего ты всегда хотел достичь. Но не брался из-за ее невозможности». Я молчал, переваривая. Спросил: продолжая думать над сказанным: «Соседи уйдут, и останешься один». — «Я не один». — «С кем?» — «С Богом. Я ведь тебе не про фотоны говорил. Про другой свет. Он везде, хотя и не видишь источника».
1.jpg
1.jpg (73.52 КБ) Просмотров: 238
2.jpg
2.jpg (106.06 КБ) Просмотров: 238

Чтобы извлечь цель, будем ежедневно ритмично надавливать безымянным пальцем в центр ладони в течение минуты (рис. 2, область надавливания в красном круге).

14.09.2017 / Владимир Финогеев 7 Дней
Admin M
Аватара

#30 Admin » 21.09.2017, 13:48

Формула подключения

Звонок пришел около шести. «Ты еще занимаешься долголетием?» — «Занимаюсь». — «У меня есть для тебя кое-что важное». — «Говори». — «Не по телефону». — «Что-то секретное?» — «Не иронизируй». — «Извини». — «Можешь не извиняться. Это действительно секретно». Я искал в его тоне оттенок шутки или скрытый подвох, не нашел. Это не означало, что их нет. «Хорошо, — сказал я, — где?» — «Приезжай в наше место». — «Понял». Он был верен себе. Шифровался до последнего. Около семи вечера я вошел в паб. Запах был неопределенный. Не пахло ни едой, ни спиртным. Народу было немного. Был вторник. «Наверное, он все это предвидел, — подумал я. — Или рассчитал». Он уже сидел за столиком. Я пошел не прямо к нему, а сел возле стойки, показывая, что за мной нет хвоста. Дурачиться, так по полной. По выражению лица я понял, что он не одобряет моих действий. Я еще выждал, чтобы показать, что за мной никого нет, как дверь отворилась, и вошла пара крепких молодых людей. За ними две девушки. Они весело смеялись и говорили. Все одновременно. Я не мог понять, на каком языке они говорят. Они прошли мимо стойки, где сидел я, не удостоив меня взглядом. Залов было два, они скрылись в дальнем, скоро стихли и голоса. Мой приятель махнул рукой, чтобы я шел к нему. Я в несколько быстрых шагов преодолел расстояние до его столика и уселся напротив. «Ну, что там у тебя?» — спросил я. «У тебя бывало так, чтобы ты не узнал знакомого?» — «Ну, наверное, не помню сейчас». Я сказал для отмазки. Я прекрасно помнил, какой шок испытал, когда две очень крупные незнакомые женщины остановили меня на перекрестке. Они выкрикнули мое имя. Я был в недоумении. Видя мои колебания, они хором произнесли мою фамилию. Выяснилось, что это две моих одноклассницы. Как ни всматривался, не мог признать. По сию пору не уверен, что меня не развели. Я не стал об этом говорить, хотел поскорее перейти к делу. Он начал: «А у меня помрачение — дважды вчера за день. Утром я выходил из двери вагона метро, справа у входа ждет, чтобы войти, Нина Белякова, соседка, я был влюблен в нее в школе, потом она уехала, с тех пор не виделись. Я выкрикнул: «Нина!» Девушка дико на меня посмотрела, я увидел, что ошибся. Слишком молода. Но — вылитая! Что ты думаешь — вечером, когда я готовился войти в вагон, из дверей выходит тетя и кричит мне: «Славка!» Я оторопел: «Кто вы?» Она меня хвать за руку, оттащила: «Я — Нина Белякова». Ты можешь себе это представить?» — «Не могу, этого не может быть, — отвечал не веря, — ты все это придумал. Я тебя знаю. Кончай вешать мне лапшу и начинай уже рассказывать про долголетие. — Я разозлился: — Ну почему не начать прямо, все какие-то вокруг да около». — «Ты не понимаешь, — сказал он, — чтобы понять мир, его надо сперва не узнать. Это, между прочим, Толстой сказал». — «Врешь», — коротко отвечал я. «Ну, хорошо, — согласился он, — это сказал я, но мог бы сказать и Толстой. Это в его духе. Он делал мир странным. Он остраннял реальность». — «Переходи к делу», — сказал я. «О’кей. Подсядь к окну, видишь дом напротив?» — «Вижу». — «Посмотри на пятый этаж, восьмое окно справа». Я нашел окно: «Ну?» — «Что ты там видишь?» — «Ничего. Слишком далеко. Метров двести. Я ничего не разбираю». — «Присмотрись». Я стал всматриваться. Окно было темное, как и полагается днем. Я напряг зрение, различил неясную конфигурацию. Она сложилась в горшок с цветами, который почему-то лежал на боку и был красным. Слева от горшка угадывались две серые длинные африканские маски. «Черт-те что — не знаю, не могу понять, какой-то горшок и два жирафа». Вдруг я ощутил, что конструкция задвигалась. Возник холодок в спине. «Ага, — сказал он, — а теперь посмотри вот так». Он нагнулся под стол, я последовал за его движением, он полез в свой портфель, извлек оттуда армейский бинокль с оранжевыми окулярами. Протянул мне. Я приставил к глазам. Долго не мог найти окно. Я испытывал неловкость: «Ты знаешь, что неприлично заглядывать в чужие окна?» — «Знаю, — отвечал он, — но это научное заглядывание». Я наконец поймал окно. Меня охватил трепет, ибо я начинал различать нечто удивительное. Вместо масок явились две довольно стройные женские ноги в серых лосинах, поднятые вверх и упиравшиеся в стекло и раму окна, красный горшок оказался кофтой, цветок — женской рукой, держащей книгу. На подоконнике лежала девушка и читала книгу. Я опустил бинокль, меня охватило предчувствие открытия. Я был потрясен. Это как если бы бифштекс уполз с моей тарелки, а бармен и официант превратились в «разрушителей мифов» Адама Сэвиджа и Джейми Хайнемана. «Обрати внимание, — сказал Слава, — дом остался на мес те, ты — тоже, ни он к тебе не подъехал, ни ты к нему не подходил. О чем это говорит?» — «О чем?» — «О том, что информация об этой девушке изначально была здесь, в этом самом пространстве. Если бы бинокль был посильнее, ты мог бы вместе с ней читать книгу. Сигналы везде. С помощью прибора ты их увидел. Понимаешь теперь?» — «Нет. Ты что, предлагаешь разглядывать долгожителей в бинокль?» Он поднял вверх палец: «Помнишь, схождение Святаго Духа на апостолов? Они стали говорить на разных языках. Как это возможно?» — «Это чудо. Вот и все». — «Это для нас чудо. Но у Духа должна быть физика, — невозмутимо продолжил он, — язык, губы, связки во время речи приводятся в движение мышцами, а мышцы получают управляющие команды от интеллекта. Команды выражены разными средствами, в том числе и электромагнитными сигналами. Лексика — смысловой состав языка — тоже выражена электромагнитным сигналом, и сигналы от всех языков находятся всюду, в каждой точке, так переизлучаются элементами вещества вокруг, но в очень слабой форме, которую мы не чувствуем и не воспринимаем. Как мы не могли понять, что находится за окном, пока не взяли бинокль. Если усилить сигналы и настроиться на их частоты, наш мозг будет мыслить на том или ином языке, а губы и язык сами будут выговаривать слова». — «Но при чем тут долголетие?» — «Наши детство, юность, молодость никуда не делись, они запротоколированы в структурах нашего тела и вторично излучают слабый сигнал. В нем находится компонента ценного молодого, не испорченного генетического материала. Надо его рассмотреть, усилить, перенаправить на усвоение и тем постоянно воспроизводить молодую структуру тела». — «Занятно. А как это практически сделать?» — «Двумя шагами. Первое — ментальным запросом. Надо сказать: я подключаюсь к первоначальному, чистому, юному генетическому материалу. С этого момента я сохраняю молодость и активность». — «И все?» — «Не все. Надо говорить это каждое утро и не сомневаться в том, что так и будет». — «Откуда ты взял, что так и будет?» — «Я это не взял, я это учредил». — «А у тебя есть основания?» — «Да — интеллектуальное решение». — «Этого достаточно?» — «Конечно. Главное — не отменять это другим решением. Например, ты принял решение и приехал сюда на встречу со мной. Если бы ты не принял решение или переменил, ты бы не приехал». — «Резонно». — «Это просто подключение, — повторил он, — и это не обсуждается. Сказав это, ты подключился, и это будет работать. И второе. Перед подключением, перед вышеназванной фразой, надо взять свою фотографию в молодости, положить на нее лупу, на лупу положить руку и подключиться». — «Опять учредил?» — «Нет, тут есть физика. Ты на качелях катался?» — «Ну». — «Чтобы раскачаться, нужно тело двигать в такт с движением качелей. Чтобы усилить колебания, нужны две системы, две силы, которые, согласуясь, взаимно возрастают. Когда выполнялась фотография, то есть когда снимали тебя юного, когда ты стоял или лежал в кроватке, ты сам, как вещественное тело, предстал перед камерой. От тебя на фотобумагу шел поток фотонов, и шел не только от лица и тела, но и от каждого элемента тела! Соответственно, структура фотобумаги, ее молекулярный, атомный состав запомнили не только твое внешнее изображение, но и внутреннее. А именно: молодую структуру ДНК, молодость клеток, тканей, сосудов, костей, мышц, мозга и сердца, кишечника, печени — всего. Твое фото по-прежнему излучает все эти данные в виде слабого сигнала. И смотри, что мы делаем: мы усиливаем эти колебания молодости, которые хранит твое тело, колебаниями от фотографии. Понимаешь? Мы совмещаем два источника колебаний — твое тело и фотографию. Так как на фото твое молодое состояние, то все колебания от фото тоже «молоды», они найдут по подобию и вызовут резонансное усиление только подобных колебаний». — «Пожалуй, лучше всего носить свою детскую фотографию в нагрудном кармане. А как же женщины?» — «А что?» — «У них нет нагрудных карманов». — «Да, это проблема, — задумался он, — но я уверен, они найдут выход и придумают, как носить фото поближе к телу».
1.jpg
1.jpg (57.85 КБ) Просмотров: 229
2.jpg
2.jpg (42.26 КБ) Просмотров: 229

Подключаемся, возьмем фото из юности, сделаем, как предлагает Слава, и еще: усилим нашу решимость и отбросим сомнения, для этого безымянным пальцем правой руки упремся в первую фалангу большого пальца и удержим давление в течение минуты (рис. 2, красная стрелка — место давления).

21.09.2017 / Владимир Финогеев 7 Дней
Admin M
Аватара

#31 Admin » 30.09.2017, 11:32

Площадь ветра

Мобильный затрясся, видимо, от того, что определил имя. Звонил Слава. Я предчувствовал некоторые временные затраты, с ним это бывает. Хотя в прошлый раз он предложил оригинальный метод не стареть — носить с собой свою детскую фотографию, чтобы усилить колебания молодости в теле. Конечно, можно подумать, что такой способ затормозить старение и продлить молодость несколько надуман. Однако Вячеславу удалось раскрыть физический механизм эффекта. «Привет, — сказал он. — Ты меня заинтересовал поиском путей к долгой и активной жизни, я внимательно следил за твоими статьями и многое опробовал на себе». — «Например?» — «Например, стал есть под секундомер. Но ты же знаешь, это не твоя идея. Это тибетская мудрость: кто долго жует, тот долго живет». — «Я этого и не скрывал. Но слегка осовременил идею с помощью секундомера на мобильном». — «Правильно, должна же и от мобильника быть польза. Я, кстати, нашел на рынке щавель 1 мая, как ты советовал. Съел. Что-то не очень помолодел». — «Так ведь дело не быстрое. Сказано — надо каждый год есть. Еще сказано, что надо найти щавель лично. Самому найти и самому съесть». — «Понял. Ладно. Сегодня я тебе тоже приготовил одну штуку». Я напрягся: «Какую?» — «Расслабься, — произнес он, — ничего противозаконного. Хочу предложить поучаствовать в эксперименте. Я уже его провел, хочу закрепить достигнутый результат». — «Связано с долгожительством? Это обнадеживает». — «Тогда собирайся, мы едем в одно место. И вот что: с собой ты должен взять складной стул и пару механических часов». — «Часы есть. Стула нет». — «Хорошо. Еще возьми молоток». — «Это еще зачем? А говорил, что ничего противозаконного». — «Я и сейчас утверждаю: мы останемся в рамках закона. Молоток нужен совсем для других целей. И кстати, часы у тебя ходят?» — «Наверное. Я ими не пользуюсь, но думаю, ходят. Механические, чего им сделается». — «Тогда заведи часы и выстави точное время. Даю тебе пять минут. Заведи и набери меня». Я отправился в кабинет. Вытащил из тумбочки часы, выставил время, сверив с мобильником. Позвонил. «Значит, так, — сказал он. — Сколько на твоих? Сверим часы». Я назвал время. «О’кей, — ответил Слава, — теперь одни оставь дома, другие возьми с собой. Встречаемся в метро, на «Комсомольской». — «Напоминаю, у меня нет стула». — «Обойдемся моим. Возьми с собой молоток». Через час я был на месте. Ревели поезда. Народ ходил во всех направлениях. Слава появился сбоку. У него была сумка через плечо, в ней, видимо, находился стул. У меня в правой руке был портфель, в котором лежал молоток, на левой — часы. «Пойдем», — проронил он и повел за собой. Мы вышли на площадь. Шум большого города объял нас. «Смотри, — он показал налево, — Ярославский вок¬зал. Здание, точнее, фасад построен в стиле модерн. Архитектор — Федор Шехтель, его называют гением русского модерна. Рядом стоит имя Льва Кекушева, еще одного гения архитектуры, который первым начал внедрять модерн в России. Он участвовал в возведении Ярославского комплекса». — «Откуда ты все это знаешь?» — удивился я. «Не важно, тем более что я знаю не все». Мы подошли к левому углу Ярославского вокзала. «Садись», — сказал он, разложив стул. Я замялся: «Да как-то неловко сидеть». — «Не беспокойся, если кто спросит, скажу — долгожителю стало плохо. Вот присел отдышаться». Я сел. «Положи руку с часами на стену и держи». Слава достал из своей сумки стетоскоп, воткнул его в уши и приложил к камню. «Что ты делаешь?» — «Как «что»? Ты же писал: архитектура — это застывшая музыка». — «Я писал?!» — «Ну хорошо, не ты. Но ты писал, что музыка продлевает жизнь. Это один из инструментов достижения долголетия. Вот я и слушаю музыку этого прекрасного здания. Прошу обратить внимание на одно обстоятельство: здание построено в 1904 году. Так что эта музыка непрерывно звучит уже 113 лет». Он замолчал и сосредоточился на действии, странно выглядящем со стороны. Я держал руку на камне. Камень был шероховатый и теплый. Я смотрел на Славу, ждал, что он скажет. Он молчал. Наконец вытянул блестящие дужки из ушей. «На, сам послушай», — сказал он. Я заправил стетоскоп в уши и с волнением приложил щуп к стене. Сначала возник звонкий щелчок. Потом на секунду все стихло, понемногу стали пробуждаться в ушах шорохи, поскрипывания, и все это на фоне какого-то далекого, ровного, «фундаментального» гула. На протяжении пяти минут ничего не менялось. Я наконец прекратил это занятие. «Ну?» — спросил он. «Я разочарован», — ответил я. «Зря, — произнес Слава, — я, например, ясно слышу голос Шаляпина, исполняющего арию Сальери в опере Римского-Корсакова «Моца рт и Сальери». И если присмотреться, вокзал немного похож на Шаляпина, в этих изгибах есть что-то от прически Федора Ивановича, его зачесанного наверх чуба. Как ты думаешь?» — «Про Шаляпина не скажу, но если уж на то пошло, форма здания скорее напоминает сферу Бельтрами, которая выступает в качестве модели геометрии Лобачевского». — «Я думал, ты скажешь, вок¬зал — это яд, которым жизнь отравила Шехтеля». — «Не понимаю». — «Человек, творения которого вошли в мировую сокровищницу архитектурных шедевров, умер в нищете и забвении в 1926 году. Шехтель прожил 66 лет. Для нас это маловато... Теперь пошли к Ленинградскому вокзалу». Когда мы подошли ближе, он воскликнул: «Какой красавец! Русско-византийский стиль. Если бы все фуги Баха окаменели, они приняли бы эту торжественную форму. Автор — Константин Тон. Вокзал построен в 1851 году. Тон прожил 86 лет». Слава усадил меня на стул. Заставил держать руку на стене и слушать в стетоскоп. «Хочу подчеркнуть, — сказал он, — Константин Тон был человеком кристальной честности. Я думаю, чистота и правильность здания есть отражение этого качества. Уверен, эта мелодия тоже вплетена в каменное тело вокзала». Я сосредоточился. Опять шум. Хотя, может, немного другой. «Ну как? — спросил он. — Неужели ты не услышал органа?!» — «Если это музыка, то у меня слишком мало ушей». — «О’кей. Исследуем Казанский вокзал». Мы перешли через площадь. «Он построен в неорусском стиле Алексеем Щусевым в 1940 году. Тут есть элементы исконно русского стиля — нарышкинского барокко с характерным нарядным, ярким сочетанием красного и белого цветов. Правда, остряки говорят, нарышкинское барокко — это стиль упорядоченного мухомора. Но я против такого определения, потому что оно помешает извлечь мелодию, полезную для здоровья. Нет! Казанский вокзал — это великая красная вспышка в космосе национальной архитектуры. Здание заключает в себе энергию Щусева и постоянно играет широкополосную симфонию на темы народных песен и плясок. Слушай!» Мы повторили процедуру исследования. Я покачал головой: «Ничего не слышу, ты просто меня разыгрываешь». — «Ни в коем случае. Здание тщательно записывает все, что с ним происходит, все воздействия и влияния: мысль архитектора, распорядительность прорабов, упорство рабочих, ритмы города, дух времени. И даже обращение планет и свет Большой Медведицы в период 1913—1940 годов, пока осуществлялось строительство. Теперь здание рассказывает обо всем как умеет. Надо просто сидеть и слушать». — «И что произойдет? Мы помолодеем?» — «Вот теперь самое интересное. В прошлый раз, когда я провел на этой площади пять часов, вернувшись домой, я обнаружил, что мои часы на руке отстали от контрольных, которые находились дома, на пять минут». Я не поверил, но он продолжил: «Это значит, что обмен веществ замедляется, когда ты слушаешь музыку этих удивительных зданий. Понимаешь? Здесь дует ветер замедления!» — «Если это пять минут, этого слишком мало, чтобы остаться молодым. Ты же не можешь жить на этой площади?!» — «Может быть, этого и не требуется. Мои часы теперь отстают на пять минут в день. Понимаешь, процесс запущен. Я буду добавлять по пять минут к жизни каждый день!» Я скептически молчал. «Приедешь домой, взгляни на часы», — сказал он. Войдя к себе, я сверил часы на руке с контрольными. Часы не отстали. Я позвонил ему и сообщил эту новость: «Эксперимент не удался». — «Для тебя — да, но ты просто не въехал. Будем повторять, пока твои часы не замедлятся». — «А если они так и не начнут отставать?» — «Тогда цитируй поэтессу Павлову: «Кто тщетно ищет, не беднее того, быть может, кто нашел». — «А зачем я возил молоток?» — «Пока не знаю», — хмыкнул он.
1.jpg
1.jpg (69.83 КБ) Просмотров: 221
2.jpg
2.jpg (104.9 КБ) Просмотров: 221

Чтобы наш дух оставался крепок и не ломался от неудач, промассируем безымянным пальцем воображаемую линию, соединяющую 5-е поле с 8-м (рис. 2, линия дана красным, палец двигаем по стрелочке от 5-го к 8-му полю).

28.09.2017 / Владимир Финогеев 7 Дней
Admin M
Аватара

#32 Admin » 05.10.2017, 10:43

Окончательный свет

«Не пей, не кури и живи сколько хочешь». Это высказывание принадлежит Михаилу Сергеевичу...

«Не пей, не кури и живи сколько хочешь». Это высказывание принадлежит Михаилу Сергеевичу Соломенцеву. Молодые люди не ведают, кто это. Те, кому удалось застать советскую власть, в курсе, что речь идет о члене Политбюро ЦК КПСС с 1983-го по 1988 год. Он сам был трезвенником. Поддержал своего тезку Михаила Сергеевича Горбачева в кампании по борьбе с пьянством в 1985 году. Метод корчевания алкоголизма и пьянства у него был самый простой: «Пока водка стоит на витринах магазинов, ее будут пить. Убрать — и пить не будут». В действительности дело обстоит несколько сложнее. Мы уже писали о том, как с помощью интеллектуальной команды бросить пить и курить. Но для того, чтобы эта команда звучала с не¬обратимой силой, нужно еще кое-что узнать об алкоголе. Существует некоторое заблуждение, которому я сам был подвержен, что русские пили всегда. Оказывается, начало шествия алкоголя по Руси имеет даже точную дату: 1386 год. Именно в это время на Русь завезли виноградный спирт. Сделали это послы Генуи. Они привезли аква вита, то есть «воду жизни», в дар Дмитрию Донскому. За шесть лет до этого, в 1380 году, князь Московский и Владимирский Дмитрий Иванович, сын Ивана Второго по прозвищу Кроткий, одержал победу над правителем Золотой Орды Мамаем. Случилось это на Куликовом поле, на небольшом лоскуте земли площадью около трех гектаров на слиянии рек Непрядвы и Дона — ныне в Тульской области. Перед битвой князь отправился к Сергию Радонежскому, основателю Троице-Сергиевой лавры. Игумена Сергия Радонежского почитали как святителя земли Русской, собирателя русского народа. Он духовный идеал Святой Руси. Канонизирован православной церковью в лике преподобных, что означает уподобление Господу. Говорят, будто его встреча с князем длилась четыре часа. Сергий призвал Дмитрия Ивановича отстоять литургию и после разделить трапезу. Князь был в большом замешательстве и трепете, ибо прискакали вестники и сообщили о том, что враг приближается. Игумен задержал полководца, произнеся загадочную фразу: «Промедление твое двойным послушанием для тебя обернется». О чем именно говорили Сергий Радонежский и Дмитрий Иванович во время трапезы, неизвестно. Известно, что Сергий благословил князя на бой с Мамаем, предрек победу и возвращение домой целым и невредимым. Несомненно, оттого и не дрогнуло сердце полководца, когда он увидел несметное ордынское войско. Есть еще одно очень важное и провиденциальное, то есть пророческое, обстоятельство. В нем символически развернулось будущее сражение между трезвостью и пьянством на Руси, которое будет продолжаться много веков и которое еще не окончено. Однако исход битвы и способ, каким он будет достигнут, определены. Благословив князя, Сергий направил с ним двух монахов: Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Оба были выдающимися ратниками. Но что на этот раз делает Сергий Радонежский! Это могло показаться безумием. Преподобный повелел монахам вместо кольчуги и шлемов золоченых возложить на себя крест Христов. Благодаря тайнам Божия смотрения ведал игумен об особенностях предстоящего поединка между Пересветом и Челубеем. В те времена было принято перед схваткой биться двум самым сильным воинам из противных сторон. Смерть ратоборца или его торжество над противником считались предвестником поражения или победы всего войска. Первым в мамаевом войске был воин Челубей, человек высокого роста, этакий Голиаф, обладавший огромной физической силой. Он слыл непобедимым, выиграв около трехсот поединков. Теперь стали известны некоторые тайны Челубея. По последним изысканиям, он был тибетским монахом, адептом боевого культа «Черной веры», достигшим в нем высшей степени посвящения. Путем магических заклинаний он соединялся с демоническими силами, становился одержимым и получал доступ к сверхъестественным возможностям. У него была еще одна маленькая хитрость, о которой, впрочем, было известно и в его время. У Челубея было очень длинное копье. При сшибке всадников противник физически не мог достать до Челубея своим копьем. Радонежский это предвидел. А Пересвет — понял и принял единственно верное, но жертвенное решение: снял с себя защитные доспехи. В этом случае копье Челубея беспрепятственно проходит через тело, что позволяет всаднику остаться в седле и тем самым достать своим оружием Челубея. В противном случае, если копье¬ Челубея ударяет в доспехи, воин просто сбрасывается на землю и теряет всякий шанс. «За кадром» остается борьба светлых и темных сил, победа Бога над дьяволом, ибо божественной силой лишился Челубей св оих демонических сверхъестественных преимуществ, незримой рукой Христа копье Пересвета было направлено в горло Челубея. А теперь главное, что имеет отношение к теме нашего разговора. Чтобы войти в магическое состояние, Челубей принимает снадобье, опьяняющее или одурманивающее так, чтобы устранить сознание и индивидуаль¬ную волю, дабы демон мог вселиться в человека. Вот почему можно рассматривать битву Пересвета и Челубея как столкновение человеческого и нечеловеческого, трезвого, свободного образа жизни с бесовской одержимостью пьянства и низведением до скотского состояния. В 1870—1880-е годы в России во главе движения за трезвость выступила интеллигенция. На первый план вышли Достоевский и Толстой, написавшие много статей в поддержку трезвого образа жизни. Им удалось поднять русскую интеллигенцию на защиту народа от пьянства. В 1905 году прошел первый съезд противоалкогольных обществ России. Благодаря работе обществ были созданы учебники для школ о трезвом образе жизни, развернулась пропаганда о вреде пьянства. В 1914 году Николай II дал право местным органам самоуправления закрывать на период мобилизации и военных действий питейные заведения и магазины. Удивительно, но все магазины, продающие алкоголь, в стране в период до 1917 года были закрыты. Наконец, самое невероятное: на заседании Государственной думы в 1916 году два крестьянских депутата Евсеев и Макагон предложили законопроект о «введении трезвости в России на вечные времена». Законопроект не прошел. Большевикам пришлось во¬зобновить производство и продажу алкоголя в качестве «временной» меры, чтобы собрать средства для укрепления советской власти, провести электрификацию и индустриализацию страны. Временное оказалось весьма постоянным, только в 1985 году была начата широчайшая антиалкогольная кампания, которую приветствовал Михаил Соломенцев, считавший, что алкоголизм просто вредная привычка и пересиливается простыми запретами — не продавать, и дело с концом. Программа сошла на нет в 1988 году, но, по мнению приверженцев трезвого образа жизни, принесла важные плоды для страны: повышение рождаемости, снижение аварийности на дорогах, уменьшение производственных травм и преступлений на почве пьянства. Влияние алкоголя на организм человека изучается наукой. Мы же коснулись метафизической стороны дела и делаем заключение, что победа достигается отказом от себя и помощью Божией, как это заповедал подвиг Пересвета.
1.png
1.png (134.55 КБ) Просмотров: 216
2.jpg
2.jpg (79.73 КБ) Просмотров: 216

Чтобы усилить нашу способность к отказу от вещественных интересов в пользу духовных идеалов, промассируем безымянным пальцем прямую продольную линию на средней фаланге среднего пальца (рис. 2, линия для массажа — красный, направление движения — стрелочки).

05.10.2017 / Владимир Финогеев 7 Дней
Admin M
Аватара

#33 АРОН » 20.10.2017, 12:29

Поперечная инфильтрация

Позвонил Слава. «Где у тебя стоит кровать?» — «Какая кровать?» — не понял я. «Брось придуриваться!...
Позвонил Слава. «Где у тебя стоит кровать?» — «Какая кровать?» — не понял я. «Брось придуриваться! Ты прекрасно понял, о чем я. Я говорю о кровати, на которой ты спишь. О чем же еще?» — «Если ты такой прозорливый, то должен был заранее знать, что кровать, на которой я сплю, стоит в спальне». — «Это хорошо, — сказал он. — Теперь сходи посмотри, как она стоит». — «Никуда не надо ходить, я и так знаю, что она стоит хорошо», — ответил я. «Не торопись, я не закончил. Тебе нужно выяснить два обстоятельства: какой у тебя пол, паркет или доска? И второе: как ориентирована кровать по отношению к паркету или доске?» — «У меня на полу лежит паркетная доска». — «Иди и посмотри, стоит ли кровать вдоль паркетной доски или поперек?» — «Зачем?» — «Объясню позже». — «Я не дома. Потому сделать этого не могу». — «О’кей. Тогда сделай, когда приедешь, и позвони». Вечером я забыл про кровать. Слава позвонил опять. «Извини, — сказал я, — сейчас пойду взгляну, как стоит кровать». — «Не сейчас», — сказал он. «Ну, что еще прикажете?» — спросил я. «Открой дверь на площадку». — «Это еще зачем?» — «Я перед дверью. У тебя не работает звонок». — «Ты? Сам, собственной персоной?! Мы польщены». Я отправился открывать дверь. Нажал на кнопку, раздался звуковой сигнал, дверь распахнулась. Вошел Слава, внося запах осени и окруженный тайной. Он стащил кепку, развязал красный шарф, скинул пальто. Лицо раскраснелось. «Что, морозец?» — «Есть немного. Зато солнышко и небо». — «Ну что, изволишь чайку или сразу кровать смотреть?» — «Сначала дело». Мы отправились в спальню. Он наклонился к полу, сосредоточенно разглядывал пол и шевелил губами. Выпрямился, произнес: «Отлично. Поздравляю тебя. Ты будешь долгожителем». — «Это, право, неожиданно. Приятно, конечно, спору нет, но хотелось бы знать основания, так сказать. Или, если говорить прямо, с чего ты это взял, черт возьми?!» — «Вот с чего. Смотри, кровать стоит поперек линии, по которой уложена доска, а не вдоль». — «Ну и что?» — «А вот что. В старину имелось такое наблюдение: умирающий не мог отдать Богу душу, если его кровать стояла поперек половиц. Тогда кровать разворачивали вдоль половиц, и он благополучно отходил в мир иной. Надо развернуть кровать поперек, и тогда ты сможешь увеличить продолжительность жизни на 33 процента. Смекаешь?» — «Смекаю. Ты думаешь, будто открыл какой-то древнерусский фэншуй, а это самое обыкновенное суеверие. — Тут я остановился: — Постой, а почему 33 процента? Это откуда?» — «Ага, тебя зацепило! Ты не так туп, как кажешься с первого взгляда». — «Большое спасибо». — «Слушай и мысли. Да, поначалу это кажется суеверием и бредом, типа: две белые лошади, одна голая. Но давай оглянемся и пристально посмотрим кругом. Вот что ты видишь?» — «Что я вижу?» — «Ну да, что?» — «Комнату, кровать, пол». — «Все?» — «Не все. Возле кровати стоят две тумбочки. Шкаф. Стол письменный. На столе лампа. Кресло возле стола. Достаточно?» — «Не достаточно. Тут есть нечто более важное. Ладно, помнишь у Пушкина: «Вот вечер: вьюга воет; / Свеча темно горит». Как сказано: «свеча темно горит»! Почему темно?» — «Понятно, мало света дает». — «Ты видел, как горит свеча? Представь, как она горит. Вспомни ее пламя. Свеча горит светло. А он сказал «темно». Почему?» Я было задумался, но он не дал додумать. «У тебя свеча есть?» — «Есть». — «До¬ставай». Я стал вспоминать, где она. Наконец свеча была найдена, водружена в тонкий подсвечник и зажжена. «Выключи свет», — распорядился Слава. Я погасил свет. Комната сначала впрыгнула во тьму, но довольно быстро свеча взяла верх, и все предметы обозначили себя. Само пламя было действительно весьма ярким. «Видишь, — сказал он, — я прав, свеча горит светло». — «Скорее желто, — уточнил я. — Хотя, — продолжил я, всматриваясь, — интересно, смотри, вокруг пламени шарик блеска, светящаяся сфера, и она слоистая, и там есть несколько цветов: белый, красный, оранжевый, желтый, тон зеленоватого, даже чуть с синевой где-то. Но все это какие-то перышки, волоски, чешуйки, луковые пленки, едва различимые. Само пламя красновато-желтое и сильнее ореола, но лишь в верхнем язычке. Если сдвигаться к фитилю, видна пустая, темноватая полость, а у основания фитиля огонь синий. Если оглянуться вокруг, то хотя и видишь все предметы, но как-то темно, или так: стороны, обращенные к свече, освещаются хорошо, но бока быстро скрываются от взгляда, будто растворяясь в самом пространстве. Появились длинные тени. На потолке — серый круг от абажура. Шкаф вверху врастает тенью в потолок». — «Ты обратил внимание, — заговорил Слава, — что свеча горит очень тихо? Пламя ровное, не колеблется. Это странно. Но самое главное не это, — сказал Слава, понижая голос до шепота. — Посмотри туда», — и он указал пальцем на дверь. У меня мурашки пробежали по спине и по волосам. Дверь из спальни была полуоткрыта, и за ней стояла бархатно-чернильная глубина. Крупинки света влетали туда и исчезали. Я смотрел туда как завороженный, ожидая чего угодно. Свеча затрещала. От фитиля отделялись крошки и, двигаясь, сгорали красными искрами, как метеориты в атмосфере, и производили малюсенькие кольца дыма, которые, вращаясь, отлетали прочь от пламени и, постепенно расширяясь, становились невидимыми. «И взгляни сюда, — он перевел палец на стол, — лежит телефон, и его экран такой же черный, как и то, что находится за неприкрытой дверью. Экран. Пони¬маешь?» В мозгу соединялись какие-то дальние нити. Слава продолжил: «Пушкин не мог зажечь электрического света, как мы с тобой. За свечой — темнота. За окном — вьюга, и дом теряется во мгле, вокруг на многие версты ни огонька, ни живой души, только снег и ветер». Мы погрузились в молчание. Свеча догорала. Словно из глубокого подвала я слышал шаги поднимающегося смысла. «Зажигай свет, — сказал Слава. — Что изменилось? — вопросил он и сам ответил: — Исчезла тайна. Но это обман зрения. В действительности она отодвинулась, ибо у нее свой черед. Вот слушай. — Он вынул несколько выдранных из тетради в клеточку листов. — Слушай. Ты ложишься на кровать, закрываешь глаза, поначалу это темнота. Но вдруг прозреваешь! И видишь ту же комнату или улицу, людей, и кругом светло. Отовсюду свет! Как это возможно? Откуда свет, если глаза закрыты? Вдумайся: ты прозреваешь, только заснув, не раньше, только погружаясь в сон, ты начинаешь вновь видеть, перед тобой разворачивается другая жизнь, и для этой жизни у тебя есть другие глаза. И эта жизнь такая же ясная, отчетливая, осязаемая и непредсказуемая. Как и здесь, ты не ведаешь, что будет через секунду. До тех пор, пока ты там, все, что ты чувствуешь, слышишь, в чем ты участвуешь и чего касаешься, — все достоверно, подлинно, истинно. Вдруг является пред тобой огромная кастрюля, стоящая на газовой плите, там что-то булькает. Кастрюля заговаривает с тобой на немецком языке, но ты прекрасно понимаешь, что она говорит, а она говорит: «Меня не опровергнешь». И ты знаешь, почему она так говорит, потому что кастрюля — это Эйнштейн, и говорит он о своей теории относительности, и одновременно густой кипящий бульон — это пространство, которое глотает и не может проглотить время, потому что подавилось временем, и все это совершенно нормально, естественно, осмысленно и логично — пока мы не проснулись. До тех пор, пока мы с другими глазами, другим умом, в другом мире, всё — правда. Стоит проснуться — всё ложь, кривизна, абсурд. Но оказывается, есть мостики. Ты слышишь во сне пение петуха, и появляется он сам, косящий красноватым глазом, трясущий гребешком, одетый в замечательный коричневый костюм, с белым галстуком из перьев. Его желтые чешуйчатые ноги и цепкие когти отшвыривают песок, он вздымает клюв к небу и кричит своим победным петушиным криком. Ты просыпаешься и думаешь: «К чему бы это?» Берешь сонник — вот, — Слава начал водить пальцем по бумаге, — вот, и там сказано: это к хорошей погоде. И наступает хорошая погода. Сегодня хорошая погода? Хорошая. Я видел во сне петуха. А ты что видел?» Я стал вспоминать и уперся в неописуемое тесто сна, неясные образы, лица, переплетения, мелькнула голова птицы, я сосредоточился: ага! «Я видел птицу». — «Какую птицу?» — спросил Слава. «Похоже на сороку». — «Так, сорока, — сказал он, — посмотрим. — И он стал смотреть в своих записях. — Ага, сорока, это к гостям. Ты чуешь? Сбывается! Народ долго наблюдал, сравнивал, делал выводы и понял: реальность сна имеет смысл и в нашей действительности. Иногда этот смысл опережает, иногда отстает. Иногда истинный, иногда ложный. Но для реальности сна этот смысл всегда ИСТИНА. И там она работает. Ты спишь 8 часов, это 33% от суток. Здесь кровать поперек досок — абсурд, а находясь во сне, это приобретает влияние и значение, которые продлевают тебе жизнь на эти самые 33%, то есть ты можешь прибавить треть к своему возрасту. Если в этой реальности ты проживаешь до 80, то реальность сна добавит тебе 26 лет, итого 106. Я свою кровать развернул. Проверим результат через полвека». — «Согласен».
1.jpg
1.jpg (62.9 КБ) Просмотров: 215
2.jpg
2.jpg (106.71 КБ) Просмотров: 215

Чтобы усилить «сонные» истины и перевести их в нашу реальность, безымянным пальцем промассируем поле 3 — область Луны — движением в виде треугольника (рис. 2, фигура — красный, стрелочки — направление движения).

19.10.2017 / Владимир Финогеев 7 Дней
Все вокруг нас и в нас - работа энергий. Энергии образуют все и все, в конечном итоге переходит в энергию.
АРОН
Аватара

#34 Admin » 28.10.2017, 12:47

Колдовская сила

«Ты помнишь фильм «Колдунья»?» Слава, как всегда, начал с загадок. «И что?» — «Там есть один...
«Ты помнишь фильм «Колдунья»?» Слава, как всегда, начал с загадок. «И что?» — «Там есть один эпизод. Героиня Марины Влади, которую прозвали колдуньей, подражает походке впереди идущего мужчины. Она шагает в такт, синхронно двигает руками, я бы сказал, вживается в образ или даже, скорее, проникает в чужое тело и потом вдруг специально спотыкается. В ту же секунду мужчина, которого она копировала, спотыкается на самом деле. Чувствуешь?» — «Пока нет. А что я должен чувствовать?» — Как то, перспективу!» — «Перспективу чего?» — «Долгожительства!» — «Извини, не могу ничего понять. При чем здесь долгожительство? Или ты имеешь в виду саму Марину Влади, что она проживет долго?» — «И ее тоже. Но говорю я о другом. Ведь что мы увидели? — спросил Слава. И сам себе ответил: — Мы увидели две замечательные технологии. Во-первых, можно подключиться к человеку и передать ему кое-что». — «А ты не думаешь, что это противозаконно?» — перебил я. «Ты сразу думаешь о плохом. Я не собираюсь заставлять людей спотыкаться или делать что-то неподобающее. Можно ведь и хорошее передать. Например, знания, умения. Вот, к слову, пришел ученик на завод, выучиться токарному делу. Мастер его годами натаскивает, показывает, учит, объясняет. Но можно-то и по-другому! Учитель ставит ученика к станку и начинает передавать ему свой опыт, навыки, наработки, может, и способности или даже таланты. Какая экономия во времени! И как можно далеко продвинуть профессию. Ученик обрел за час 25-летний ресурс учителя! Да на подобной основе он так рванет вверх, такого достигнет! А то поют: «Если бы юность умела, если бы старость могла». Здесь два в одном флаконе: юность и может, и умеет. Пред¬ставляешь, как в целом можно поднять уровень общества?!» — «Подожди, — остановил я его порыв. — Должен напомнить, что фильм «Колдунья» — это все-таки художественное произведение, а не документальное кино с отчетом об эксперименте». — «Любое художественное произведение отражает действительность. Нет дыма без огня. В действительности — огонь, в кино — дым, или наоборот. Тем более что теоретическая модель вполне физична. Научно установлено — это достоверный факт, подтвержденный множеством опытов, — что, перед тем как мышца сократится, регистрируется электромагнитный сигнал. Сигнал управляет мышцей. Когда ты имитируешь работу мышц постороннего лица, ты создаешь и подобия, копии управляющих сигналов для мышечной ткани. Кстати, ты заметил, как легко шагать в строю? Идет взаимное усиление сигналов. Так вот, когда ты длительное время работаешь в унисон с человеком, можно допустить, что создается общая электромагнитная среда, или коллективный управляющий электромагнитный сигнал. И вот когда ты неожиданно меняешь ритм, то твой управляющий сигнал подает электромагнитное распоряжение мышцам копируемого лица, и происходит сбой в его мышечной деятельности. Разве не так?» — «Модель довольно неплохая, но есть одно обстоятельство. Все-таки каждый из нас передает управляющий сигнал своим мышцам по проводам, если так можно выразиться, — это нервные и жидкостные связи. Так вот, эти каналы, провода, хорошо изолированы, чтобы как раз минимизировать внешние воздействия. Хотя бы исходя из того, что у нас должны быть права на самое личное из всех имуществ — наше тело. А то подсядет к нам за завтраком какой-нибудь хитрец и заставит нашу руку, вместо того чтобы нести ложку к своим губам, подносить кашу ко рту манипулятора. Это нечестно, не так ли? Да и оборонную мощь можно разом подорвать! Представь, идут войска маршем, один споткнулся, и весь полк завалился». — «С этим я согласен, это нехорошо. Но тут, я думаю, вот какая штука. Если один солдат грохнулся, то этот сигнал слишком слаб, чтобы увлечь за собой полк, не хватит мощи сигнала. Но на одного-двух может повлиять. Я это в армии заметил: стоит одному запнуться, как рядом или через одного происходит то же самое, я тогда удивлялся почему. Теперь понимаю: это электромагнитное заражение. Поэтому вторая технология, какую я бы предложил, — это не оказывать влияния, а принимать их. И это можно применять для продления жизни. Или, говоря проще, можно намагнититься долгожительством от долгожителя. Иными словами, когда ты находишься рядом с долгожителем, то сигналы от его структур наводят или индуцируют сходные структуры в твоем теле. Как ты думаешь?» — «Идея неплохая, но ты должен понимать, что это очень слабые влияния, и чтобы получить какую-никакую пользу от этого дела, должна быть очень длительная экспозиция. На это потребуются годы, как тебе такая перспектива?» — «Мне это п ришло в голову, и я подумал о том, как ускорить процесс. Ты знаешь, поглощения резонансны. Маятник надо в такт раскачивать, или вспомни, как раскачивают качели — приседают по движению. Или камертон — он звучит, когда внешняя частота совпадает с собственной. То есть, чтобы уловить сигнал от структуры долгожителя, надо такую структуру в себе уже иметь! Понимаешь, какие хитрости?!» Я стал думать, как помочь делу. «Первое, что надо сде¬лать, — поставить цель стать активным здоровым долгожителем. Эта цель, если к ней постоянно стремиться, будет копироваться тканью тела, и создадутся начальные структуры, они и примут резонансно сигнал от долгожителя. И второе: надо создать внешнюю схему, например, подражать привычкам долгожителей. Но возникла проблема. Привычки могут меняться. На одном этапе жизни у долгожителя могут быть одни привычки, на другом этапе — другие. Отсюда следует, что надо заранее узнать, кто будет долгожителем. То есть разгадать в юноше долгожителя и подражать его манере жить, питаться и действовать. Но как узнать, кто будет долгожителем? Тут выручил случай. Я натолкнулся на дневники Фуше». — «Фуше? Кто это?» — «Он служил начальником полиции при Наполеоне и сообщил поразительные вещи. В 1796 году Наполеон был назначен командующим Италья¬нской армией, начались военные действия, Наполеону удалось присоединить к Франции Северную Италию. В 1801 году при заключении договора с неаполитанским двором Наполеон требовал уступки Франции двух островов: Эльбы и Святой Елены!! Ты чувствуешь, к чему все шло? Далее отойдем чуть назад: за год до этого, после успеха в битве при Маренго, Наполеон возжелал сделать что-то грандиозное, но мирного характера. Он снарядил морскую научную экспедицию и обязал капитана посетить остров Святой Елены! Более того, художнику Наполеон поручил зарисовать точную карту острова, что тот и исполнил. Наполеон запер карту в своем бюро в Мальмезонском дворце. Поз¬днее, после Ваграмской битвы, На¬полеон жил в Шенбруннском дворце в Вене. В окрестностях Вены была прекрасная долина. Маршал Бертье посоветовал Наполеону посетить ее, он так и сделал. Вернувшись, он сказал Бертье, что долина так хороша, что вызывает у него желание остаться там до конца жизни. «Как она называется?» — спросил Наполеон у Бертье. «Долина Святой Елены», — отвечал маршал. В 1809 году после развода с Жозефиной Наполеон покидал Мальмезон. Остав¬ляя дворец бывшей супруге, он случайно открыл бюро, из которого выпала карта острова Святой Елены. Он взял карту с собой. Ее нашли на острове уже после смерти Наполеона. Каково?! Какие удивительные знаки! И теоретически, и по факту понятно, что будущее существует. Более того, объект реальности, разворачиваясь во времени, предсказывает сам себя, рассыпаясь множеством вещих знаков». — «Вот! — вскричал Слава. — Нет ли у тебя таких предваряющих показателей для долгожителей?» — «Да есть, конечно, и они не такие уж мистичные, а вполне здравые и достижимые. Вот что говорят ученые: долголетие не случайность. Его можно предсказать заранее, задолго. Основы закладываются в юности и среднем возрасте. Каждый сам может определить, какой будет его старость. Смотри: чтобы дожить в хорошей форме до 80 лет, нужно к 50 годам соблюдать как минимум четыре из шести условий, которые я сейчас перечис¬лю: 1. Не курить. 2. Не переедать и не злоупотреблять алкоголем. 3. Вести активный образ жизни. 4. Иметь высшее образование. 5. Жить в крепком браке. 6. Уметь справляться с кризисами. Правда, ученые из Гарварда в течение 90 лет изучали 814 долгожителей и вывели, что главным и превосходящим по силе условием является способность любить и быть любимым. То есть в итоге они подтвердили феномен Аполлония Тианского: если ты добр и полон любви, ты не стареешь. Таким образом, можно обойтись и без «намагничивания», просто «колдовской» силой любви. Либо люби людей, либо выполняй четыре из шести условий долгой жизни и живи долго».
1.jpg
1.jpg (57.69 КБ) Просмотров: 207
2.jpg
2.jpg (104.57 КБ) Просмотров: 207

Создадим цель прожить до 100 лет и внедрим идею в тело с помощью безымянного пальца. Для этого в проекции мозга на руке — это центр ладони — промассируем фигуру треугольника в течение хотя бы одной минуты, удерживая цель в уме (рис. 2, фигура — красный. Движение пальца по стрелочкам).

26.10.2017 / Владимир Финогеев 7 Дней
Admin M
Аватара

#35 Admin » 02.11.2017, 12:24

Правильный посол

«Ты сможешь поставить селедку на хвост, чтобы она не падала?» — Слава вперся в меня хитрым...

«Ты сможешь поставить селедку на хвост, чтобы она не падала?» — Слава вперся в меня хитрым взглядом, как обычно пытаясь сломать мой здравый смысл своей запредельной логикой. Я предложил ему свою, тоже нелегкую логику: «У тебя был тяжелый день?» — «Зря иронизируешь, — отвечал он совершенно спокойно. — Я тебя спрашиваю вполне серьезно: можешь ли ты поставить селедку на хвост или хотя бы на голову?» — «А что, на голову легче?» Он проигнорировал вопрос. «Почему ты не отвечаешь прямо?» — спросил он. «Я не отвечаю прямо, потому что ты не ждешь от меня прямого ответа, потому что прямой ответ очевиден: мы оба знаем его. Единственное, чего я не понимаю, зачем ты задаешь такие...» — я замешкался, подыскивая слово. Он помог: «Глупые вопросы?» — «Нет, не глупые, это не глупый вопрос. Он дурацкий». — «А что, есть отличие?» — «За глупым нет ничего, кроме глупости, а за дурацким стоит какая-то штучка, какая-то закавычка, какая-то параллель. Но я не могу ее открыть». Я остановился и внимательно посмотрел на Славу. Тот улыбался улыбкой пророка. Впрочем, пророка я никогда не видал, может быть, это была другая улыбка. Тут что-то забрезжило в голове. Я удивился этой мысли, точнее, не мысли даже, а тому, как она вообще могла появиться. «Погоди, неужели это как-то связано с долголетием?» — «Смотри-ка, ты начинаешь схватывать суть дела». — «Серьезно? Я рад. Хотя, если честно, я очень надеялся, что ты скажешь мне, что я ошибся. Потому что я даже не представляю, как это может быть связано». — «Напрасно, — отвечал он, — посмотри вокруг, везде: истины вставлены в истины, как матрешки. Всю вселенную можно вытащить из каждой ее точки. А если все есть в каждой точке, то, конечно, селедка и долголетие непременно связаны». — «Возможно, сама селедка и связана с долгожительством, это, я полагаю, еще можно обосновать. Известно, что сельдь является одним из самых полезных продуктов. Она содержит жирные кислоты омега-3, они улучшают работу сердца, сосудов, мозга, нормализуют давление, помогают справляться с депрессивными состояниями. В ней содержатся витамины В1, В2, В6, В9, В12, А, РР, Е. Но особенно много витамина D, который помогает усвоению кальция и препятствует развитию кожных онкологических заболеваний. То есть кушайте сельдь, и проживете долго и здорово, — вот что я знаю. И если бы ты предложил мне ее как питательный продукт для долгожителя, я бы принял, но как можно соединить процедуру поставить ее на хвост с продолжительностью жизни, не представляю». — «А я тебе расскажу». — «Ну давай». — «Так слушай», — сказал он, понизив голос, и сделал такую долгую паузу, что я вспомнил две фантастические по силе паузы, с которыми я когда-либо сталкивался в жизни. Первая случилась в 1976 году. Я служил во Пскове, в военно-транспортной авиации, летал на «Ан-12» в качестве бортпереводчика. Бортпереводчик при полетах за границей переводит радиообмен между пилотами и землей, так как разговоры ведутся на английском языке. Во Псков приехал Святослав Рихтер, выдающийся пианист ХХ века. Концерт проходил в каком-то городском зале человек на 300. Я сидел в первом ряду. По залу прокатывался шумок — шепотки, зевки, кашель. На сцене стоит черный рояль. Входит Рихтер. Все заерзали, стулья заскрипели, пронеслись вздохи восхищения, но почему-то не было аплодисментов. Он сухо поклонился. Сел за инструмент. Поднял руки и задержал их. Руки висят в воздухе. Ничего не происходит. Минута, другая, третья. Пауза становилась невыносима, но вот чудо — наступила такая тишина, мне показалось, я оглох, я не слышал ни единого звука, никто не дышал, все замерли. Только после этого руки Рихтера опустились на клавиши, грянула музыка. Вторую паузу учинил Сергей Аполлинариевич Герасимов на Международной конференции обществ дружбы, которая проводилась в Колонном зале Дома Союзов году в 1981—1982-м. Заседание шло уже несколько часов. Докладчики выходили на трибуну и читали длиннющие, скучнейшие доклады. Публика изнемогала. Никто не слушал. Завелись всеобщие разговоры. В зале стоял монотонный гул. Появляется Герасимов. Его никто не замечает. Зал продолжает жить своей жизнью. Герасимов встает за трибуну, у него нет никакого текста, он облокачивается на кафедру, наклоняет вперед голову с мощным лбом и крупными чертами лица, молчит, смотрит в зал. Я сидел с блокнотом на коленях, у меня были оргдела, я не слушал докладчиков, а составлял планы: какую делегацию куда вести, с кем и когда будут проходить рабочие встречи, как распорядиться транспортом, что заказать на обед и прочая, и прочая. Вдруг понимаю, что-то не то. Докладчик молчит. Вышел — и ни слова. Это ЧП! Надо сказать, что мы отвечали и за доклады с советской стороны. У меня в голове зароились мысли, что ему забыли дать написанную речь и он ждет, чтобы ее поднесли. Ужас! За это могли уволить с плохой характеристикой. Я смотрю на Герасимова и вижу: нет, дело не в тексте. Ему не нужен текст. Он держит паузу. И вот въехала «гильотина тишины», ее сверкающее лезвие отрубало одну за другой все говорящие головы. Упало страшное безмолвие, у меня волосы встали дыбом, я не мог поверить, что это происходит. Было ощущение, что остановилась страна, от рабочего и крестьянина до члена Политбюро. Только тогда Герасимов стал говорить. Никогда не забуду это переживание: пока звучал его голос, я находился в сладостном божественном свете истины...
Это все мгновенно пронеслось в моей голове, пока Слава молчал. Тут я увидел, что он молчит иначе, Слава наклонился и роется в своем объемистом порт¬феле. Меня охватили страшные подозрения, неужели?! И я был прав. Он вытащил из темной коричневой глубины промокший бумажный сверток, запах пряного посола подтвердил мою догадку. Она! Одно дело говорить о селедке вообще, другое дело видеть, обонять и осязать ее масляное серебристо-голубое тело. Я потер руки: «Крупная! Это залом? Сейчас мы ее порежем, посыплем лучком зелененьким, а в холодильничке у меня есть подо что». Он остановил меня суровым взглядом. «Подожди, — оторопел я, — ты что, действительно будешь ставить ее на хвост?» Он покачал головой: «Взгляни на нее. Посмотри, какой это мощный подводный снаряд. Разве ты можешь сразиться с ним, оказавшись в водной стихии?! Стремительная маневренная система. Сельдь может развивать скорость до 50 км/час. Ты, чудовищно напрягаясь, можешь показать от силы
8 км/час. Представляешь? Разве ты можешь ее поймать? Это хитрое, осторожное и сильное создание». — «Но ведь ловят же. Эту поймали?!» — «Ее нельзя поймать, пока она сама этого не захочет, так вот я доложу тебе, что она добровольно попадается на крючок. Да-да! По доброй воле. Она переходит на более высокий уровень развития — ступень служения. Она специально приносит в жертву свое тело, чтобы ты не умер с голоду, а продолжил свое существование. Она дарит тебе еще несколько дней жизни, как и каждое из биологических существ, от курицы до пшеничного колоса. А ты, вместо благоговейного принятия ее дара, хотел дежурно закусить ею водку. Это все равно что, сидя в развязной позе, нога на ногу, откинувшись в кресле, с папиросой в углу рта, читать молитву из Евангелия». — «И все-таки я не очень понимаю, при чем здесь твоя идея поставить селедку на хвост и как это связано с долголетием?» — «В обычной ситуации обычному человеку не придет в голову благодарить селедку, и уж совсем невозможно следовать примеру сельди — ежедневно жертвовать собой ради жизни других, это так же нелепо, как пытаться поставить селедку на хвост. Постановкой такого абсурдного вопроса я хотел перевернуть, взломать наше обычное мышление. Поскольку теперь также достоверно установлено, что чувство благодарности и желание служить не себе, а людям, помогает оставаться здоровым и продлевает жизнь. Позволь я тебе зачитаю одно правило доктора Хинохары, который прожил 105 лет и умер стоя, на работе. Вот что он говорил: «Жить долго — это прекрасно. До 60 лет мы работаем на благо своей семьи и нам легко достигать намеченных целей. Но потом мы должны стараться на благо всего общества, — он остановился и, подняв вверх указательный палец, продолжил: — С тех пор как мне исполнилось 65, я работаю бесплатно по 18 часов в день семь дней в неделю. И наслаждаюсь каждой минутой».
1.jpg
1.jpg (59.3 КБ) Просмотров: 203
2.jpg
2.jpg (88.46 КБ) Просмотров: 203

Ради продления активной жизни усилим стремление служить людям и работать на общее благо. Для этого безымянным пальцем в течение минуты промассируем первое поле по фигуре круга по часовой стрелке (рис. 2, фигура круга — красный, направления массажа — стрелочки).

02.11.2017 / Владимир Финогеев 7 Дней
Admin M
Аватара

#36 АРОН » 09.11.2017, 15:52

Декоративная твердь

«Ты знаешь, что старение — это просто дурная привычка?» — вопросил Слава.

«Ты знаешь, что старение — это просто дурная привычка?» — вопросил Слава. «Откуда же мне знать, если эта мысль только что пришла тебе в голову». — «Нет, во-первых, не только что, во-вторых, я ее тщательно обдумал, в-третьих, мысль не моя, первоначально я откуда-то вычитал ее. Сейчас я не могу припомнить, откуда именно я извлек эту фантастически мудрую мысль, но имя автора топчется в прихожей моей памяти». — «Я знаю это состояние, надо на минуту-другую отвлечь себя от воспоминания, тогда кризис памяти разрешится и нужное всплывет в сознании». — «Да, ты прав, надо отойти от усилия. Так вот, углубляясь далее в проблему, я пришел к выводу, что мысль о старении исключительно навязчива, и это объясняется тем, что это именно дурная привычка. А для дурных привычек характерно некультурное, недоброе отношение к носителю привычки, которое выражается в том, что привычка себя навязывает, чего не скажешь о привычках воспитанных и добрых». — «Ты можешь привести пример ненавязчивой доброй привычки?» — «Конечно, например, утренняя зарядка или привычка не просить добавки, когда ты съел уже два кусочка вкуснейшего пирога. Привычка ложиться спать голодным, если, случайно задержавшись на работе, пропустил свои шесть часов вечера, когда ты должен был поужинать. Именно из-за того, что эта привычка очень интеллигентна, вежлива и деликатна, не многие знают счастье укладываться в постель с пустым желудком... — Тут Слава осекся, поднял брови, резко набрал в грудь воздуху и воскликнул: — Вспом¬нил! Эту чрезвычайно важную истину изрек Эйнш¬тейн». — «Я думаю, ты спутал, Эйнш¬тейн в одном письме написал следующее: «Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим не более чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая». Слава почесал затылок: «Наверное, отсюда я и взял это, я имею в виду навязчивость. Видишь ли, у меня есть прекрасное академическое издание Эйнш¬тейна в 4-х томах 1966 года. Оно так долго стоит у меня на полке, что у меня возникло ощущение, что я знаю всего Эйнштейна. Кстати, мысль о том, что различие между прошлым и будущим — иллюзия, ведь удивительна в своей парадоксальности. Почти бе¬зумна. Безумна потому, что предполагает, что будущее нам так же известно, как и прошлое. Ведь наше прошлое мы прекрасно знаем, и если нет различия и оно лишь иллюзия или, сказал бы я, привычка, то, обойдя привычку, должны знать и будущее. Но опыт твердит — мы не знаем будущего. Поэтому от высказывания Эйнштейна захватывает дух: не от того, что оно кажется чистым сумасшествием, а от того, что тут блещет какая-то истина. Конечно, если бы это сказал сосед в пьяном угаре, я бы не обратил внимания, но Эйнштейн один из самых здравомыслящих людей XX столетия, поэтому зря говорить не будет. Кстати, ты у нас специалист по времени. Что скажешь? Он прав?» — «Я думаю, он имел в виду совершенно другое. Эйнштейн считал, что будущее и прошлое равнозначны и выводятся из настоящего. С его точки зрения, все фундаментальные законы физики обратимы, или так: нет необратимости в фундаментальных законах. То есть любой процесс обратим, его можно повернуть назад. У мира нет ни памяти, ни истории, ни будущего, однако они равно исчисляемы. Но бывает, что мы, говоря и думая одно, вдруг говорим еще что-то неизвестное нам самим. Так случилось и тут — это интуитивное заявление. В нем есть часть, называемая¬ «интуитивной осведомленностью». Если ее вытащить в сознание, появляются ясные истины. А именно: прошлое и будущее существуют как сигнальные объекты и, следовательно, доступны восприятию. Но меня интересует, как можно избавиться от привычки стареть, ведь ты это хочешь мне предложить?» — «Да, слушай, я размышлял над этим и пришел к тому, что практически вся наша жизнь соткана из привычек. Повторяемых на автомате действий. Встаем с левой ноги, не замечая этого, идем в туалет, потом у женщин подводка глаз, наложение теней, как это называется: «марафет» или «макияж»? У мужчин бритье, чистка зубов, душ, завтрак, новости, сборы на работу, потом работа, и там все будто бы от нас и нами делается, но если вдуматься — на автомате. Тут есть и плюсы и минусы. Плюс — это экономит время, делает жизнь упорядоченной. Минус в том, что реальность закрывается некой картинкой реальности, которую формирует привычка. На картинке нарисована несуществующая твердь, граница, которой нет, и эта декорация и принимается за всю реальность, а все потому, что привычка оту¬чает мыслить. Это, кстати, на крысах было показано. Группе крыс вживили электроды, исследовали мозговую активность, заставляя их проходить один и тот же лаби ринт. Когда крысы проходили путь впервые, был всплеск мозговой активности, на двадцатый проход мышление в этих зонах полностью прекратилось. Привычки надо менять. Вот случай из книги Чарлза Дахигга о силе привычек. Я процитирую: «Она была любимым объектом ученых. Как было указано в карте, тридцатичетырехлетняя Лайза Эллен начала курить и выпивать в шестнадцать и большую часть жизни боролась с ожирением. Лет в двадцать пять за ней охотились агентства по сбору платежей, чтобы взыскать долги на 10 тысяч долларов. В ее послужном списке нет ни одной работы, на которой она продержалась хотя бы год. Однако теперь перед исследователями сидела худая и энергичная женщина с крепкими, как у бегуна, ногами. Она выглядела лет на десять моложе фотографии в карте и, судя по всему, могла обогнать любого из присутствовавших в кабинете. В последней записи в карте говорилось, что у Лайзы нет неуплаченных долгов, она не принимает алкоголь и уже тридцать восемь месяцев работает в компании графического дизайна. «Как давно вы курили в последний раз?» — спросил один из терапевтов, держа перед собой список вопросов, на которые Лайза отвечала при каждом посещении этой лаборатории недалеко от города Бетесда, штат Мэриленд. «Почти четыре года назад, — ответила женщина. — С тех пор я похудела на 27 килограммов и бегаю на марафонские дистанции». Кроме того, тогда же она начала готовиться к получению степени магистра и купила дом. Очень насыщенный событиями период. В кабинете присутствовали ученые-неврологи, психологи, генетики и один социолог. Благодаря финансированию Нацио¬нального института здравоохранения на протяжении последних трех лет они исследовали вдоль и поперек Лайзу и более двух дюжин других людей: бывших курильщиков, хронических обжор, маниакальных шопоголиков, страдающих от алкогольной зависимости и других вредных привычек. Всех участников объединяло одно: они в корне изменили свою жизнь за сравнительно короткий промежуток времени. Иссле-дователи хотели понять, как им это уда¬лось». И что я тебе должен сказать, — остановился Слава, — ученым удалось выяснить, что все эти изменения произошли с Лайзой, когда она преодолела одну-единственную привычку». — «Интересно какую?» — «Ты не поверишь!» — «Ну, не томи». — «Она отказалась от курения. Этот маленький шаг привел ко всем тем изменениям, на которые с удивлением взирали ученые. И главное — она помолодела!» — «Я не совсем понимаю, одно дело — привычка курить, и другое дело — привычка стареть. Конечно, ученые твердят нам о том, что, бросив курить, мы значительно повышаем свои шансы прибыть в точку долголетия на своих ногах и в твердом рассудке, но ты начал совсем с другого». — «Подожди, — сказал Слава, — я к этому и веду. Вникай: Лайза преодолела привычку к курению ментальным действием». — «Что это за ментальное действие?» — «Она приняла решение бросить курить». — «Логично». — «Но это еще не все. Она поставила цель». — «Какую цель?» — «Она сказала себе, что обязательно приедет в Египет, увидит пирамиды и совершит путешествие по пустыне. А для этого надо заработать денег. Ей нужно было минимизировать траты, и она бросила курить, потому что это дорого». — «Хорошо, а как быть с привычкой стареть? При том что надо еще доказать, что это привычка». — «А что же еще? Этот процесс имеет все признаки привычки. Первое — он автоматический, второе — он подменяет подлинную реальность ее заместителем, в котором все однозначно определено. Тогда как реальность — это постоянное творчество. Чем творит Бог? Силой мысли. Так как мы созданы по образу и подобию, то и мы силой мысли должны создать другую привычку — оставаться молодыми, активными, здоровыми до момента окончания ресурса. То есть до момента смерти. И настаивать мыслью до тех пор, пока эта цель не станет привычкой». — «То есть смерть ты еще не отменяешь?» — «Подожди-ка, — Слава взмахнул руками. — Гениально! Смерть — это ведь тоже привычка? Разве нет?»
1.jpg
1.jpg (53.86 КБ) Просмотров: 199
2.jpg
2.jpg (114.76 КБ) Просмотров: 199

Чтобы раскрепостить сознание и сделать его способным преодолеть привычное и воспарить над запретами, 1 минуту крепко промассируем безымянным пальцем фигуру, напоминающую латинскую S в 5-м поле (рис. 2, фигура — красный, стрелки — направление движения, начинаем снизу, обводим фигуру и заканчиваем сверху).

09.11.2017 / Владимир Финогеев 7 Дней
АРОН
Аватара

#37 Admin » 17.11.2017, 15:14

Пифагор без теоремы

«Говорят, у женщин перед зимой откладывается больше жира на бедрах и животе. Причем организм...
«Говорят, у женщин перед зимой откладывается больше жира на бедрах и животе. Причем организм норовит превратить эти отложения в целлюлит». — «Я надеюсь, у тебя есть для них какое-то средство против этой подрывной деятельности. Впрочем, я знаю, это голод и упражнения, так?» — «Все гораздо проще и не так драматично. Никакого голода. Средство такое простое, что ты удивишься». — «Неужели? И что это за средство?» — «Я скажу тебе, но прежде спрошу тебя: ты знаешь, для чего это делается?» — спросил Слава. «Для чего?» — «Тело пытается защитить себя от того, чего еще нет». — «От того, чего нет? Что же это может быть?» Слава глянул на меня со значением, видимо, приближалось что-то важное: «От двух вещей. От надвигающегося холода и от того, что женщина не будет одеваться достаточно тепло. Поэтому средство исправления очень простое — теплее одеваться. Но это еще не все». — «А сказал, что все будет просто». — «Будет, — сказал Слава, — все еще будет. Смотри, проблема вот в чем — холода еще нет. Еще конец лета. Сознание даже не задумывается над этим. Но организм знает, что надвигается холод и что человек не будет рационально одеваться. Особенно это касается особ прекрасного пола, форсящих в рваных джинсах, сквозь которые просвечивают ноги от стоп до точки крепления, бегают в расстегнутых куртках, ходят с непокрытой головой. И тут вот что...» Слава замолчал, поглядел в небо. Но неба не было. Оно было затянуто облаками. Он посмотрел на меня и произнес: «Организм об этом заранее знает. Поэтому важно не только теплее одеваться, важно принять заблаговременное решение это делать». — «И ты думаешь, это решение будет тормозить отложение жира в указанных местах? Само решение?» — «Именно. Решения достаточно. Вернее, так: для начала достаточно простого решения». — «Значит, все-таки не все так просто». — «Ничего сложного. Это шаги к простоте. Нужны шаги. Работают только технологии. А они есть некая последовательность шагов. Ведь к чему, ты думаешь, я веду?» — «К стройности женских тел?» — «К этому тоже». — «Есть что-то еще?» — «Разумеется. Я предлагаю еще один путь к долголетию». — «К долголетию через стройность?» — «Через нее. Ты обратил внимание, что среди долгожителей нет толстяков?» — «Ну, разве только один Черчилль. Он, кстати, говаривал: чтобы прожить долго, надо в день выпивать стакан виски, выкуривать пять-шесть сигар, и главное — никакой физкультуры». — «Он блефовал. Черчилль тайно занимался теннисом, ездил на лошади и всегда поднимался пешком по лестнице». — «Откуда у тебя такие сведения? Где ты это взял? Интернет?» — «Нет». — «Неужели книги?» — «Нет». — «Тогда что же?» — «Я просто сосредоточился на Черчилле». — «Да ладно! Брось пудрить мозги. Впрочем, это, я думаю, не имеет отношения к нашему исследованию». — «Нет, имеет, — сказал Слава твердо и вновь посмотрел на небо. Но облака не поддались. — Для начала надо избавиться от жира», — начал он, но я перебил его: «Слушай, я читал одну вещь, правда, давно. Ученые обнаружили непарный ген, который отвечает за синтез жирных кислот в организме. Они решили отключить этот ген. Опыты на мышах показали, что те, у кого ген молчит, не прибавляют в весе, несмотря на поглощение в огромном количестве высокожирных продуктов и сахарозы. Уровень сахара у них в крови оставался неизменным. А это практически исключает возможность возникновения сахарного диабета. Ген назвали SCD-1. Представь, если отключить ген, в жизни людей наступит парадиз, причем жирный и сладкий. Об этом можно только мечтать!» Слава перебил: «Наверняка есть какие-то побочные эффекты?» — «Никаких побочных эффектов не выявлено». — «Но это на мышах?» — «На мышах». — «Ну вот, естественно! Мыши — это добрые, покладистые, нежные существа. Разве их можно сравнить со строптивыми, вечно недовольными, кусающимися людьми? Нет, у людей, особенно у мужчин, разумеется, что-нибудь пойдет не так. Это уж точно. Кстати, когда и кто это открыл?» — «Это было в 2001 году, в Висконсинском университете. В 2003 году они приступили к опытам на людях». — «Ага. Видишь, прошло 14 лет, а об этом гене ни слуху ни духу. Молчок. Ясно, что чего-то не склеивается. Если бы у них получилось, то мы бы увидели массовое вымирание диетологов». — «Пожалуй, ты прав, не видать нам сладкого и стройного рая». — «Я бы не торопился с выводами», — отвечал Слава. «Неужели ты нашел выход?» — «Не я. Пифагор». — «Пифагор?! То есть Пифагор подсказал тебе, что борьба с жиром на боках и ягодицах — это теплая одежда!» — «Нет, Пифагор тут ни при чем». — «Ага, значит, это ваш совместный проект». — «Зря иронизируешь. Я последовал его технике и научился некоторым весьма интересным вещам». — «Не хочешь ли ты сказать, что научился у него долголетию?» — «Думаю, да». — «Чем докажешь?» — «Нет ничего проще, приходи на это место через сто лет, я буду тебя ждать». — «Видишь, как ты провалился. Приглашая меня прийти через век, ты тем самым утверждаешь, что и я проживу долго, хотя никакой методикой Пифагора я не занимался». — «Ну ладно, — сказал Слава, — пошутили, и будет. Выслушай». — «Валяй». — «Пифагор говорил, что у нас внутри есть некий инструмент...» — «Музыкальный? Рояль?» — перебил я, продолжая развлекаться. «Нет. Не рояль. Тебе ли не знать, что рояли появились позже». — «Я случайно знаю, это было в 1709 году, рояль изобрел какой-то итальянец, забыл его фамилию. Но год этот запомнился мне тем, что в то же время Петр Первый придумал пневматическую почту». — «Пневматическую почту? Что ты имеешь в виду?» — «В 1709 году шведы осадили Полтаву. Осада длилась три месяца. Подошел царь Петр с войском. План был — ударить с двух сторон. Комендант Полтавы должен был вывести своих воинов на бой со шведами, как только части Петра ударят по неприятелю с другой стороны. Но как сообщить осажденным об этом плане? Петр повелевает взять пустое ядро, заложить в него записку и выстрелить в направлении главной площади. Так и сделали. Когда ядро подкатилось к ногам коменданта, он догадался, записку извлекли. Так было получено послание царя». — «Ловко. Но вернемся к Пифагору. Пифагор утверждал, что внутри нас находится некий мистический инструмент, с помощью которого можно творить полезные вещи. Исцеляться от болезней, менять форму тела, цвет волос и глаз, наконец, продлевать жизнь и оставаться в здоровом, гибком¬ и стройном теле до самой последней минуты». — «И как овладеть этим инструментом?» — «Первое, что надо сделать, — это научиться вспоминать во всех подробностях прожитый день». — «То есть встал, побрился, поел, оделся…» — «Нет, не так». — «А как?» — «Вспоминать надо начинать с конца. Допустим, ты вошел домой после трудового дня. Разделся, сполоснул лицо, но вместо того, чтобы бросаться к столу и жадно поглощать жирное и сладкое, ты садишься в кресло, закрываешь глаза и начинаешь отыгрывать назад. Вспоминать в обратном порядке. Причем подробно. Скажем, если ты доехал от метро на трамвае, ты должен вспомнить всех пассажиров, с которыми ехал. Увидеть лица, во что они были одеты, попытаться достать из памяти цвет одежды, цвет волос, глаз, чем занимались, кто где находился, что держал в руках. Попробуй прямо сейчас прокрутить твой путь отсюда назад». Я закрыл глаза и заставил память развернуть перед моим взором последовательность моих действий задом наперед, представляя людей: мужчин, женщин, юношей и девушек, с которыми я ехал сюда. Кое-кого я очень хорошо видел, но прочие сливались в черную неясную громаду. «Далее ты должен научиться видеть это не из себя, не изнутри собственных глаз, а снаружи, — продолжил Слава, — мысленно выходишь вовне. Представь, что ты идешь на эту встречу не в теле, а наблюдаешь со стороны, как ты идешь, можешь залетать вперед или назад, но тело при этом должно продолжать идти». — «Ну хорошо, и что это дает?» — «Когда ты научишься ясно видеть перед собой весь прошедший день, ты можешь переходить в завтрашний». — «Это как?» — «Со стороны представляй, как ты встал, занялся зарядкой, при этом ты создаешь себе нужную фигуру, придаешь лицу нужный возраст, подвижность и гибкость всем членам. Мысленно идешь в послезавтрашний день, потом на год вперед. Для этого ты про себя говоришь: «Сейчас 2018 год». Далее. Допустим, ты хочешь прожить 50 лет, ты представляешь некий день в 2067 году и задаешь себе параметры: стройную фигуру, лицо возраста 30 лет, пышущее румянцем. Ты сосредоточиваешь свое внутреннее зрение на этих внешних данных и дальше говоришь: «Приказываю внутреннему инструменту осуществить это». Затем произносишь очень важную фразу — «автономная работа». — Слава замолчал. «Все?» — «Все». — «Ты задал себе параметры?» — «Задал». — «Задам и я. Надеюсь, узнаем друг друга лет через пятьдесят».
1.jpg
1.jpg (51.11 КБ) Просмотров: 195
2.jpg
2.jpg (109.13 КБ) Просмотров: 195

Чтобы проложить путь к мистическому инструменту и приказать жить долго, безымянным пальцем промассируем в поле 2 фигуру колонны с кругом в течение минуты (рис. 2, фигура — красный, направление движения пальца — стрелки).

16.11.2017 / Владимир Финогеев 7 Дней
Admin M
Аватара

#38 Admin » 25.11.2017, 13:55

Опережающий хруст

Слава замолчал, вытащил морковь и стал задумчиво жевать. «Что ты хочешь этим сказать?» — спросил я,...
Слава замолчал, вытащил морковь и стал задумчиво жевать. «Что ты хочешь этим сказать?» — спросил я, поскольку он не договорил. А рассказывал Слава про то, как покупал наклейку «шипы» на заднее стекло. Теперь это требуется правилами. Предполагается, это поможет автомобилистам держать дистанцию. Оказывается, если резина шипованная, тормозной путь автомобиля короче, чем на обычной резине. Буква «Ш» на белом фоне в треугольной красной каемке должна предупредить водителя сзади: мол, будь бдителен, держись подальше, иначе не успеешь затормозить. Хотя вроде и без шипов понятно, что не нужно подъезжать близко, необходимо соблюдать должное расстояние. Слава ездил медленно, осторожно, соблюдая правила. Однажды, когда он тащился 40 километров в час согласно знаку, я заметил: «Слушай, пусто кругом, мог бы прибавить газку до 59 километров». Он изрек: «Да ты донор, как я погляжу». — «В смысле?» — я не уловил связи. «Правила ДПС написаны кровью, ты готов сдать свою, чтобы внести исправления?» Я помню, непроизвольно содрогнулся и подумал: «Вот черт какой!» Слава хрустел морковью, причем весьма многозначительно. Я думал, это не случайно. Наверняка он так демонстративно громко жует эту морковь с какой-то целью. У него все продумано на несколько ходов вперед. Слава перехватил мой взгляд. Про¬тянул корнеплод: «Будешь?» — «Нет, — сказал я, — давай третьего подождем. На троих морковь съедим». Он пропустил это мимо ушей. Наконец вернулся к рассказу. Во всяком случае, я так думал. Но я ошибся. «Так вот, доложу я тебе, страна у нас фантастическая». — «Да кто ж этого не знает?» — вставил я. Он не отреагировал: «А все потому, что люди у нас мыслят философски, где бы они ни находились и кем бы они ни были. Вот смотри, — продолжил он, — я увлекся поисками методов долголетия, как и ты. И что ты думаешь, отовсюду стали приходить подсказки, даже откуда и не ждешь. Например, от Пифагора, помнишь, мы с тобой обсуждали эту тему? Казалось бы, чего, кроме теоремы Пифагора, стоит ожидать от этого древнего грека?» — «Ну здесь ты не прав», — возразил я. — «Знаю, знаю, — перебил Слава, — я потом прочитал о нем. Про него говорили, что он величайший эллинский мудрец. Знаток запредельных вещей и тайновидец. Говорят, именно он ввел термин «философия». Ему приписывают создание нумерологии. Он — основатель религиозно-философского ордена, в котором была не только система неких взглядов, но и особый образ жизни. Известно, что тем, кто хотел быть последователем учения Пифагора, надлежало три года провести в полном молчании. Пифагор считал, что человек подлежит реинкарнации, то есть рождается вновь и вновь, причем, если плохо себя ведет в прошлой жизни, может стать животным в последующей. Но я не о том, в общем, хотел сказать. Обращаю твое внимание на то, что мудрецы рождались не только в древности, или в Средние века, или в прошлом веке, они и ныне рождаются и живут. Я был потрясен, когда случайно наткнулся на мысли сточетырехлетнего старца Андрея Ворона. Мы когда-то говорили с тобой о работах американского врача Батмангхелиджа, который написал около десятка книг о целебной силе простой воды. По его мнению, вода должна заменить большинство или даже все фармакологические средства. Он писал о незаметном обезвоживании, которое развивается постепенно и в итоге приводит к массе проблем со здоровьем и даже к серьезным заболеваниям. Человек не чувствует потребности в воде, и это грозит бедой. Он привлек наше внимание именно к неосознаваемому недостатку воды и призывал пить по плану, а не на основании желания пить. А ведь установлено, что продление жизни сильно зависит от количества воды в организме, старость — это, по сути, потеря воды, это высыхание, это испарение человека. А вот что сказал по этому поводу Андрей Ворон. — Слава полез в карман и достал сложенный лист бумаги: — Вот я тут выписал». Я заметил: «Странно в наше время видеть человека, который все еще записывает мысли на бумагу, ну ладно бы свои, — чужие мысли, когда так удобно получать доступ к этой информации с помощью мобильника. Почему ты не пользуешься мобильным телефоном?» Слава отвечал: «Если вносишь в сотовый, это там и останется. А записывая на бумаге, я размещаю сведения в своей голове». — «Что-то не заметно, чтобы ты цитировал по памяти, ты же читаешь с листа?» — «Раз прочитаю, два, на третий и запомню. К тому же моторика рук развивается. А для долголетия — каждое лыко в строку». — «Извини, я тебя прервал, продолжи начатую мысль». — «Так вот, Андрей Ворон говорит: «Пей чистую воду где только можно, не дожидаясь жажды. Куда меня судьба ни вела, я прежде искал колодец, источник. Не пей сладкой и минеральной воды из бутылок. Первая разъест печень, вторая замурует сосуды». — «Весьма любопытно», — Слава поглядел на меня. «Ведь о вреде сладкой газировки писал и Батмангхелидж, но на основании длительных наблюдений и научного анализа. А наш мудрец пришел к этому выводу непосредственно. А вот у него своеобразная перекличка мыслей с Пифагором: «Находите время для молчания, для успокоения, для душевной беседы с собой». Каково? Есть и другие сильные вещи, я тебе сейчас прочитаю. Слушай: «Лелейте в себе внутреннее чувство радости и очарования жизнью. Что хорошо и что плохо, пусть подсказывает вам сердце, а не человеческая молва. Не переживайте о том, кто что думает и говорит о вас. Будьте сами себе судьей в чистоте и достоинстве». — Он остановился: — Ну что?» — «Неплохо, продолжай». Слава углубился в бумагу: «Не сердитесь на людей. Не судите их. Каждый прощенный вами человек добавит вам любви к самому себе. Если ваше сердце переполнено любовью, в нем нет места страху». Кстати, вот еще любопытная параллель с нашим философом Василием Васильевичем Розановым. Тот как-то сказал: «Я не такой подлец, чтобы рассуждать о нравственности». А вот у Ворона: «Не поучайте людей, как им жить и что делать. Я только советую, когда просят совета». Или вот еще: «Если не знаешь, что делать, делай хоть что-то, что можешь. Если боишься делать, не делай. Но если делаешь — не бойся». — «Да, вот это мощно. Но не было ли у него советов по долголетию?» — «Отчего же нет? Вот, пожалуйста, такой совет: «Хотите долго оставаться молодым и долго жить? Раз в неделю устраивайте себе орехово-яблочный день. Утром приготовьте 8 яблок и 8 орехов. Каждые два часа съедайте по одному яблоку и одному ореху, чтобы в течение дня желудок был занят». — «Ну что ж, — сказал я, — это не так сложно». Мы помолчали, подчеркивая важность момента. Еще один способ прожить долго перешел в нашу копилку. Молчание было нарушено хрустом моркови. «Погоди, ты же хотел рассказать о покупке наклейки «шипы», — вдруг вспомнил я. «Ну да, — рассеянно кивнул Слава, — где я остановился? Ага: продавец показал мне два вида наклеек. Одна самоклеящаяся, другая на присосках. Я стал размышлять». — «Как обычно, вслух? — дополнил я. «Разумеется, — отвечал Слава. — Мне надо было найти правильное решение. Я адресовал размышления продавцу, чтобы он дал мне нужный совет. Я спросил его: «Если эту приклеить, так потом ведь не отдерешь?» — «Логично», — кивнул продавец. Я продолжил: «А эта на присосках — тоже не очень удачная идея. Если ее снаружи приставить, от постоянной тряски воздух будет просачиваться под присоску и наклейка отлетит, ищи ее потом на дороге?» И ты знаешь, продавец посмотрел на меня так глубоко-глубоко, так, как может посмотреть только русский человек. Он задумался, как и я. Мы находились в одном мыслительном потоке. Потом он поднял вверх палец и произнес: «А если пристроить наклейку на присоске на стекло изнутри? Отклеится, упадет в салон, тогда ее можно будет легче найти». Вот что сказал мне продавец. И я сообразил, что он прав». — «А сам ты не мог до этого дойти?» — спросил я. «Конечно, я бы вскоре дошел до этого. Но я тебе хочу сказать о другом». — «О чем?» — «Этот продавец способен на многое. Например, он способен на обобщающую мысль». — «И он тебе ее обобщил?» — «Да». — «Мне кажется, я могу ее отгадать, — заметил я. — Он сказал, что в наши дни человек подвержен постоянному стрессу, который ухудшает память, ослабляет способность быстро соображать и сокращает жизнь. Чтобы противостоять¬ стрессу и продлить жизнь, надо три раза в день есть сырую морковь. Ведь так?» — «Точно! — изумился Слава. Он пристально посмотрел на меня: — Ага, так ты, вероятно, тоже покупал наклейку в этом магазине?!»
1.jpg
1.jpg (41.77 КБ) Просмотров: 188
2.jpg
2.jpg (101.49 КБ) Просмотров: 188

Чтобы противодействовать стрессам, истощающим память, сообразительность и жизнь, в течение минуты будем массировать безымянным пальцем форму П в направлении, указанном на рисунке стрелками (рис. 2, форма — красный).
23.11.2017 / Владимир Финогеев 7 Дней
Admin M
Аватара

#39 Admin » 30.11.2017, 15:20

Шведская правда

«Слушай, а в каких странах наблюдается наибольшее количество долгожителей? Ты же занимался этим...

«Слушай, а в каких странах наблюдается наибольшее количество долгожителей? Ты же занимался этим вопросом?» — «Мне кажется, мы должны говорить не об абсолютном превышении долгожителей в какой-либо стране, а все-таки в соотношении с количеством населения». — «Пожалуй, — Слава кивнул. — И кто у нас в лидерах?» — «Специалисты из ООН выяснили, что на первом месте стоит Япония. Там насчитывается около 60 тысяч человек, перешагнувших 100-летний рубеж». — «Ничего себе! А какое соотношение с общим числом жителей?» — «Где-то один столетний примерно на 2000 человек». — «Понятно. Где еще дольше всего живут?» — «За Японией следует... Ты удивишься...» — «Хочешь, чтобы я угадал?» — «Попробуй». — «Думаю, Швейцария». — «Не угадал. Великобритания». — «Не может быть! Пьют пиво, виски и джин, при том что и закусить особо нечем. Да еще и курят!» — «Тем не менее, на туманном острове проживает 14500 долгожителей, что означает, что один столетний приходится на 4500 жителей страны». — «Это весьма и весьма загадочно. Есть какое-то объяснение? Что думают ученые?» — «В каждом регионе есть свой набор причин, который предопределяет долгожительство, но имеются и универсальные причины, подходящие всем. Поскольку есть ощущение, что должен быть некий материальный носитель долголетия, ученые прежде всего исследовали качество и состав питания. Изучение японских старцев убедило ученых, что секретом их долголетия является пищевой рацион, изобилующий морепродуктами. Плюс к этому долгожители едят много сои, все это обогащает организм фтором, йодом, кальцием и массой других микроэлементов, которые благоприятно сказываются на состоянии костей, предупреждают старение сосудов, заболевания сердца. К тому же они много пьют зеленого чая». — «Ты считаешь, это полезно?» — «Мне лично он не нравится, но ученые утверждают, что он хорошо влияет на обмен веществ. Кстати, в Швеции, которая держит третье место по долгожителям на душу населения, тоже едят много рыбы. Там насчитывается 1700 человек с возрастом за 100 лет». — «Ну, это маловато». — «Там и населения 10 миллионов человек. Получается, один на 5800». — «Меня интересует Британия, как они умудряются вырываться в долгожители?» — «История хранит сведения о некоем Томасе Парре, крестьянине XVII века, который дожил до 152 лет. Он пережил девять королей». — «Ты намекаешь на то, что у них хорошая наследственность?» — «Не только. Однажды этого Парра пригласили в королевский дворец на обед. Увидев изысканные блюда и вина, крестьянин не удержался, сильно переел, да еще усугубил эффект крепкими возлияниями и в результате скончался». — «Вот интересно, это пример вреда от переедания или от дорогой еды?» — «Конечно, избыток еды и вина — главные причины, но, видимо, и непривычная пища сыграла роковую роль. Кстати, должен тебе сказать, что имеется отчет врача Уильяма Гарвея, который вскрыл тело Томаса Парра после кончины». — «И что?» — «Он не обнаружил в его организме старческих изменений». — «Удивительно! Есть какое-то правдоподобное объяснение этому?» — «Никакого». — «Надо ли полагать, что британцы становятся долгожителями благодаря чуду?» — «Основное объяснение тому, что британцы вышли вперед по числу долгожителей, — это хорошее медицинское обслуживание». — «Неужели только медицина? А ты не думал, что это может быть как-то связано с национальным характером британцев?» — «Это интересная мысль». — «Иными словами, не только хорошие врачи, еда, географическое положение, отказ от курения и избытка выпивки, но и национальные особенности мышления, переживаний, поведения, может, традиции, обычаи оказывают свое влияние? Вот интересно, какой характер у британцев? Какие они, жители Альбиона?» — «Я лично об этом знаю не так много, но есть один авторитет в этом деле — Александр Косов, специалист по кросс-культуре, он подлинный знаток национальных характеров. У него есть очень интересные наблюдения. Вот что, например, англичане думают о самих себе: что они спокойные, рассудительные, всегда придерживаются честной игры, хороших манер, традиций, любят футбол, регби и теннис. Хвастовство считается дурным тоном. Скромность и сдержанность ценятся. Юмор, дружеский розыгрыш, не в оскорбительной форме, но в сочетании с дипломатичностью, делают жителей Англии приятными собеседниками». — «Да, чувство юмора у них превосходное, умное, взять хотя бы Оскара Уайльда. Или вспомнить группу «Монти Пайтон» — потрясающе оригинальный юмор, настолько гениален, что почти безумен». — «Ну да, о себе хорошо или ничего. Впрочем, отмечает Александр Косов, это свойствен но всем народам. Потому для сравнения узнаем, что говорят французы об англичанах: «Англичане — слишком замкнутая и сдержанная нация, считающая, что они имеют монополию на хорошие манеры и беспристрастность. Они старомодны, упрямы, слишком надменно ведут себя по отношению к романским народам, и в частности к французам. В отличие от французов, которые ведут себя открыто и логично излагают свои мысли, англичане неискренни и выражаются туманно. Они специально используют «кодированную речь», чтобы их было трудно понять, и затем насмехаются над собеседником, если тот понимает их буквально». — «Тут уже немного ближе к истине, нет?» — «Возможно, и так. Иногда со стороны виднее, хотя и не всегда». — «А что французы думают о себе?» — «Они говорят о себе следующее: «Именно французы разработали демократическую систему правления, военную стратегию, культуру виноделия и питания. Наш ясный и восприимчивый менталитет открывает нам горизонты исторической перспективы. Миссия Франции заключается в том, чтобы сделать Европу цивилизованной. Мы мыслим логично, потому редко ошибаемся. Для нас истина важнее популярности. Мы удачно сочетаем твердость и вежливость в высказываниях». — «Что ж, занятно. Однако англичане, наверное, полагают несколько иначе?» — «Да, чуть-чуть». — «Что они говорят о французах?» — «Они говорят, что французы считают, что они лучше других знают, как жить, и их чувство собственного превосходства не позволяет им прислушаться к мнению людей. Шовинизм мешает им изучать культуры других народов, и поэтому они считают себя самой цивилизованной нацией. Они циничны и относятся с особым недоверием к англосаксам. Они много говорят, часто надувают губы и перебивают собеседника, они не умеют слушать, считая, что у других им нечему учиться». — «А что у французов с чувством юмора? Ведь оно тоже присутствует?» — «Определенно, и его надо бы назвать изящным и утонченным, но более всего они преуспели в афоризмах. Разве нет?» — «Справедливо. Ларош Фуко, Шамфор — мастера этого жанра». — «Кстати, французы тоже среди лидеров в Европе по средней продолжительности жизни». — «Как ты думаешь, мы можем выделить какую-то общую черту характера, которая позволяет людям жить дольше в Японии, Швеции, Великобритании и в той же Франции?» — «Трудно сказать, они такие разные, так мало похожего, чтобы сделать однозначный вывод». — «Но согласись, ¬общим для них является чувство юмора?» — «Да, пожалуй». — «Значит, допустимо, что юмор может иметь значение в борьбе со старостью. Ведь говорят же у нас, что пять минут смеха продлевают жизнь на год». — «А что японцы? У них есть чувство юмора?» — «Некоторые думают, что нет, но знатоки утверждают противное. У них есть искусство эстрадного юмора, тонкого и артистичного, называемое «ракуго». Кроме этого, известно, что японцы любят подурачиться, и у них сейчас много чумовых ТВ-программ, где они это и делают, что со стороны видится как самоуничижение и истязание. Но все-таки в целом природа японского юмора кроется в сочувствии и сопереживании. Со шведами сложнее, сами они говорят, что у них есть чувство юмора, но европейцам почти невозможно его обнаружить, а если и удается, то не удается понять, над чем смеяться. Шведов отличает патологическая честность. Заграничные шутки, в которых шведы видят вранье, вызывают у них возмущение. Их юмор серьезен и опирается на правду». — «Если вдуматься, они правы: подлинный юмор в правде. Только правда может быть по-настоящему смешной. Какие же выводы?» — «Можно предположить, что доброе чувство юмора ставит японцев на первое место, шведы со своим правдивым юмором на втором месте, англичане и французы идут следом, поскольку юмор у них не такой добрый и в нем мало правды. Итак, будем достигать долголетия смехом с учетом национальных особенностей».
1.jpg
1.jpg (51.41 КБ) Просмотров: 185
2.jpg
2.jpg (72.31 КБ) Просмотров: 185

Усилим чувство юмора энергичным круговым надавливанием безымянным пальцем на 7-е поле (рис. 2, красный круг — схема движения пальца, стрелочки — направление движения по часовой стрелке).

30.11.2017 / Владимир Финогеев 7 Дней
Admin M
Аватара

#40 Admin » 07.12.2017, 15:09

Завтрак по Эйнштейну

«Скоро, скоро мы услышим, как крепость долгожительства падет и нам предложат работающий на сто...

«Скоро, скоро мы услышим, как крепость долгожительства падет и нам предложат работающий на сто процентов способ продления жизни», — Слава торжествующе взглянул на меня. «С чего ты взял?» — «Посмотри, мы уже сколько способов описали, а они не убывают. Открываются все новые подходы, им конца нет. О чем это говорит? О том, что лучшие умы человечества серьезно взялись за эту проблему. А есть русская поговорка: перед умом ничто не устоит». — «Не припомню такой поговорки. Да и на поговорку не похоже». — «Она еще не вошла в обиход». — «Так автор — ты? А на народ сваливаешь». — «Я тоже народ», — гордо сказал Слава. «Что ж, слава народу!» — «С твоего позволения продолжу. Сейчас выдвигается даже идея космического долгожительства». — «Поясни, о чем ты говоришь?» — «Метод состоит в том, что во время космического путешествия замедляется старение. Все оттого, что время в космосе течет медленнее». — «Почему ты так думаешь?» — «Не я, это еще Эйнштейн предложил. Это следует из его теории относительности и называется «эффект близнецов». Речь идет о двух близнецах, один остается на Земле, другой улетает в космос, и когда путешественник возвращается, то оказывается гораздо моложе своего брата», — Слава торжествующе поднял вверх указательный палец. Я не разделил его восхищения: «Тут дело не в том, что в космосе время течет медленнее, а в том, что согласно специальной теории относительности время замедляется в движущейся системе». — «Ну, пусть так, какая разница!» — отмахнулся Слава. «Так-то оно так, да есть одна закавыка». — «Это какая же?» — «Сама теория и есть главная закавыка. Недаром этот эффект зовут парадоксом. Во-первых, он противоречит теории относительности. Так как согласно ей эти системы — в нашем случае Земля и космический аппарат — равнозначны». — «Как это понимать?» — «Каждому будет казаться, что другой моложе». — «Чего-то я не улавливаю. Как это?» — «Ну, как, прилетел наш близнец из космоса, смотрит на брата, ба! — а тот выглядит моложе, чем он сам. А тот, что на Земле, наоборот, считает более молодым своего брата». — «Ну этого же не может быть». — «Именно». — «Подожди, давай разберемся. Разве не ясно, что двигался космический корабль, ведь он улетел от Земли. Значит, космонавт двигался, а тот, на Земле, был, условно говоря, неподвижен. Это же совершенно очевидно». — «Это ты так думаешь, а согласно теории обе системы, как я говорил, равноправны, то есть близнец на Земле имеет право считать космический корабль брата неподвижной системой, а свою — движущейся». — «Тогда он помолодеет». — «Опять нет». — «Почему?» — «Согласно теории в своей системе ничего не замедляется. То есть процесс замедления происходит только относительно другой системы». — «Стой, тогда все просто. Я догадался!» — «Да ну?!» — «Да точно! Теория запрещает омоложение близнецов, то есть никто из них не будет иметь различия в возрасте относительно друг друга. Так?» — «Так-то оно так, но этот вывод тоже противоречит теории». — «Это каким же образом?» — «Согласно теории время в системах, движущихся относительно другу друга, замедляется». Слава покраснел и повысил голос: «Да ты что?! Хочешь меня из себя вывести?» — «Нисколько. Сказано же, это парадокс». — «Не парадокс, а бред! Бред!» — «Это не бред. Это теория, брат». — «Это никакая не теория, — Слава продолжал говорить на повышенных тонах, — ее надо отменить». — «Нельзя. Потому что она работает». — «Где она работает?» — «Хотя бы на спутниках, в системе GPS. И потом, на основе одного следствия теории даже создали атомную бомбу». — «Не может быть!» — «Увы! Просто эта теория не для таких, как мы, дружище». Слава призадумался, сказал: «Может, для гениев? Может, гении ее понимают? Хокинг — гений?» — «Гений». — «Он понял?» — «Понял. Он написал, что эта теория не для здравого смысла». — «Иными словами, — резюмировал Слава, — если теория не подходит для здравого смысла, она может подойти для нездравого? То есть, если ты лишился разума, тогда ты поймешь теорию?» — «Видимо». — «Получается, теория для сумасшедших?» — «Не могу сказать, я еще не был сумасшедшим. Но одно можно утверждать твердо: теория — точно сумасшедшая». Слава подозрительно посмотрел на меня, сказал: «Это звучит как комплимент». — «Эйнштейн — великий физик, а его теория кривой линии навела на истину». — «Это как?» — «Как кусок мыла, который из рук выскользнул, но в правильное место попал». — «Не понял». — «Или как человек говорит «Иди налево», а глазами направо показывает». — «Ты меня окончательно запутал». — «Это наука, дружище». — «А Эйнштейн сам понимал теорию?» — «Авторам это не обязательно». — «Ну и ну! — выдохнул Слава. Возникла пауза. — Хорошо, — наконец сказал Слава, потер лоб. И уныло произнес: — Значит, бесполезно летать на космическом корабле, чтобы помолодеть?» — «Нет, совсем не бесполезно. Близнец, летящий на космическом корабле, действительно останется молодым, правда, лететь ему надо будет очень быстро». У Славы глаза налились кровью. Если бы под рукой у него оказался тяжелый тупой предмет, то, видимо, диалог о долгожительстве закончился бы досрочно. «Издеваешься?! — закричал он. — Ты же разбил эту идею о теорию относительности?!» — «Если из теории убрать немножко относительности, то все становится ясным». — «Даже так?» — «Да». — «Объясни!» — «Теория соединила пространство и время в одно целое. Уберем половину. Отнимем время. Оно все равно не определено. Эйнштейн его не определил. Что такое время, никто не знает. Ну и отбросим его. Коль неясно, что это, чего зря его в пространство пихать». — «А как без него?» — «Применим не «замедление времени», а «замедление процессов». Тогда туман, глядишь, и рассеется. Ты телевизор смотришь?» — «Конечно». — «Ты в курсе, что изображение и звук переносит от телецентра до твоего телевизора электромагнитная волна?» — «В курсе». — «Так вот, фундаментальный обмен в нашем организме осуществляет тоже электромагнитная волна. Представь, что ты и есть эта волна. Тебе надо передать письмо от физиологического интеллекта всем элементам тела. Вообразим, что эти элементы — люди. Они стоят на своих местах, чуть пританцовывая. Учти, ты бегаешь со скоростью света, поэтому ты всем быстренько передал письмо». — «А что в письме?» — «А в письме — приказ постареть на один год. Теперь представь, организм погрузился в ракету и полетел со страшной скоростью. А твоя скорость не изменилась, так как скорость света постоянна. Что получается: все люди — элементы тела — побежали от тебя с дикой прытью, почти как ты. Вот и представь, пока все стояли, ты пробегал какие-то сантиметры. А теперь, друг мой, расстояние-то увеличилось. Тебе надо километры пробегать, миллиарды километров. Пока ты за ними гонишься, они, безобразники, не стареют. Письма-то не получили. А на Земле ты бы уже давно всем письма доставил и все бы дружно постарели. Свету на Земле никого не приходится особо догонять, оттого все процессы на ней идут очень быстро, а у тебя не так. Все процессы идут еле-еле, в час по чайной ложке. Часы у тебя практически стоят, ведь волне от пружин надо догнать стрелки и передвинуть их. Пока свет догонит стрелки, на Земле пройдут годы, а у тебя — пара дней. Твой организм и часы на корабле замедлились одинаково. Потому для тебя с твоим замедленным восприятием все как обычно: и часы идут так же, как на Земле, и все двигается так же быстро, как и раньше. Но если на тебя взглянуть с Земли, скажем по телевизору, то будет видно, что ты три года несешь ложку ко рту, завтрак длится 20 лет, ты почти неподвижен. Поэтому, когда прилетишь на Землю, будешь моложе и своего брата, и своих друзей-одногодок. И скажешь: «Надо же! Едва успел позавтракать, а тут такое». Но важно не переборщить: если пролетаешь на околосветовой скорости лет десять по своим часам, на Земле пролетит 10 тысяч лет. Поэтому, вернувшись, можно сильно удивиться. Так что три года — оптимально, на 30 лет будешь моложе, чем другие. Вот и вся петрушка». — «Слушай, действительно что-то прояснилось. Жаль, пока такие полеты невозможны!» — «Полеты невозможны, но давай замедлим обмен веществ с помощью руки. При ежедневном применении в течение минуты это должно замедлять процессы старения, и глядишь, будем выглядеть как только что с трапа космического корабля».
1.jpg
1.jpg (124.95 КБ) Просмотров: 181
2.jpg
2.jpg (320.72 КБ) Просмотров: 181

Безымянным пальцем ведем против часовой стрелки, хорошо надавливая на все главные зоны ладони, двигаем палец по спирали, заканчиваем в центре ладони. Задерживаем, продавливая центр, потом опять начинаем из-под мизинца и заканчиваем в центре ладони (рис. 2, схема движения пальца — красный, стрелочки — направление движения).

07.12.2017 / Владимир Финогеев 7 Дней
Admin M
Аватара

#41 Admin » 14.12.2017, 22:10

Космос как иллюзия

«В прошлый раз, когда ты вырубил меня теорией относительности, я не договорил о влиянии космоса на...

«В прошлый раз, когда ты вырубил меня теорией относительности, я не договорил о влиянии космоса на долгожительство», — сказал Слава. «Не одного тебя. Многие травмированы. Наука контужена. Никуда прямо не пройдешь. Вместо того чтобы просто взять себя левой рукой за левое ухо, надо обернуть руку вкруг головы через затылок. Теория относительности — это такая хитрость, такая западня, так все сплетено: и чудо, и истина, и заблуждение, и парадоксы. Я бы сказал так: «Актер, исполняющий роль Эйнштейна, действительно оказался Эйнштейном». — «Это как понимать?» — поморщился Слава. «Ну, как. То, что принимали за истину в начале, оказалось истиной в конце». — «Опять неясно». — «В прихожей снимают верхнюю одежду. И только пройдя в спальню, можно снять все остальное. — Слава напрягся. Я примирительно поднял руки: — Я не специально запутываю. Я физике подражаю. Я имею в виду, что рано соединять пространство и время в нашем мире. Они соединятся еще, но в более глубокой реальности». Слава стал нехорошо поглядывать на полку, где у меня стоят четыре тома Эйнштейна. «Хочешь, перейдем в другую комнату», — предложил я. «Пожалуй», — сказал он. Мы перешли в гостиную. «Другое дело», — вздохнул Слава. В этой комнате не было ни одной книги. «Так о чем ты хотел рассказать?» — начал я. «Чтобы не стареть, не обязательно лететь со скоростью, близкой к скорости света, как было заявлено в теории. Оказывается, можно обойтись скоростями, на которых летают наши космонавты. Американские ученые изучали двух астронавтов: Марка и Скотта Келли. Они братья-близнецы. Один год провел на орбите, он, кстати, летал вместе с нашим Михаилом Корниенко, другой оставался на Земле. Это позволило ученым провести сравнительные исследования. Изучали все: кровь, слюну, психофизиологические реакции. Самое интересное обнаружили в ДНК». — «Так, и чего там?» — «Оказалось, что у Скотта...» — «Прости, это который летал?» — «Ну да. Марк, его брат, работал на Земле». — «Понятно». — «У Скотта теломеры, так называют концы хромосом, оказались длиннее». — «Напомни, в чем тут фишка?» — «При делении клеток концы хромосом каждый раз несколько сокращаются. Укорочение концов приводит к старению клетки, а затем, на пятидесятом делении, — и к смерти, так как не остается достаточно генетического материала». — «Ага, а в космосе, значит, у Скотта хромосомы не сократились?» — «Именно. А считается так: чем длиннее теломеры, тем больше потенциал для долголетия». — «И какова же может быть причина?» — «Причины остались невыясненными, скорее всего, предположили ученые, это связано с повышенной нагрузкой и пониженным потреблением калорий». — «Странный вывод». — «Почему?» — «Получается, увеличь нагрузку, снизь потребление калорий, и пожалуйста — теломеры удлинились? Михаила Задорнова на них нет». — «То есть?» — поднял брови Слава. «Он бы спросил: а американские ученые обратили внимание, что Скотт пребывал все это время в космосе?» — «Ты зря смеешься, — отвечал Слава, — питание оказывает влияние на размер теломер. Известно, что женщины, потребляющие мало антиоксидантов, имеют короткие теломеры и входят в группу риска онкологии молочной железы. Выяснили также, что недостаток магния уменьшает концы хромосом. Надо обязательно употреблять 60—80 мг магния ежедневно. То же и к цинку относится, минимум 15 мг надо принимать, а лучше 50 мг женщинам и 75 мг мужчинам». Слава остановился, поднял указательный палец: «А витамины Е и С способны на чудо! Они стимулируют активность теломеразы — фермента, удлиняющего концы хромосом». — «Ты интересные вещи говоришь. Где мне взять магний, цинк, витамины Е и С? В каких продуктах?» — «Много магния в пшеничных отрубях, какао, кунжутном семени, орехах, петрушке, финиках. Витамин Е надо искать в селедочке, витамина С больше всего в сушеном шиповнике, свыше 1000 мг на 100 г. Далее идет сушеная кинза: свыше 500 мг на 100 г. Женщинам в день надо потреблять 70—75 мг витамина С, мужчинам — 85—90 мг. Что касается цинка, его больше всего в устрицах. Невероятное количество — 59 мг на 100 г продукта!» — «Устрицы исключаются для характера нашего питания. Есть что-нибудь почеловечнее?» — «Есть. Те же пшеничные отруби, гречка, сыр, шампиньоны, жареная телячья печень». — «С лучком?» — «Желательно. Лучок содержит массу полезного, тот же цинк, калий, фосфор, витамина С там, кстати, больше, чем в лимонах. Но главное — эфирные масла. Ты знаешь, что сегодня внимание биологов всего мира направлено на эфирные масла?» — «Нет». — «Возможно, они заменят в будущем антибиотики, потому что массовое применение последних фактически гр озит гибелью человечеству из-за повышения устойчивости к ним бактерий. Бактерии мутируют и становятся невосприимчивы к этому виду лекарств. Это приведет к тому, что антибиотики перестанут помогать. Проводили эксперимент: брали две чашки с питательным бульоном, запускали бактерий. Рядом с экспериментальной клали ватку, смоченную эфирными маслами. Выяснилось, что в этой чашке бактерии практически не размножались, тогда как в контрольной чашке их образовалось жуткое количество». — «А из чего их делают, эти масла?» — «Из растений и плодов. Например, роза, можжевельник, ромашка, апельсин. Существует около трех тысяч эфирномасличных растений. Раньше добывали масло путем выпаривания, сейчас создали экстракторы. Загружаешь материал в специальное устройство и через пару часов получаешь масло. Например, из сандала добывают масло, которое в том числе применяют для омоложения». — «То есть прямо по нашей теме. И как применяют?» — «Наружно. Вливают 5—7 капель, например, в оливковое масло и втирают в кожу лица. — Слава посмотрел на меня: — Эфирный экстракт чайного дерева является мощным стимулятором умственной деятельности». — «Ты считаешь, мне надо втереть пару литров прямо в мозг?» — «У тебя не такой запущенный случай. Достаточно несколько капель на ватку, а ватку положить рядом. И вдохнуть полной грудью». — «Спасибо. А есть какие-то особые масла, способствующие долголетию?» — «Конечно. О сандале мы уже говорили. Есть очень простые и доступные, например, ромашка, шалфей, герань». — «Герань?» — «Она». — «Я вспомнил один случай. Моя теща, Ирина Николаевна, посоветовала мне, когда у меня был насморк, отрезать два листика герани — у нас ее полно было на окнах, — свернуть кулечком, засунуть в уши, ходить так, и насморк пройдет». — «Помогло?» — «Помогло. Это было совершенно удивительно. Причем часа через два или три. — Я хлопнул себя по лбу: — Теперь я понял, в чем тут дело! Наверняка эфирные масла подавили вирус. Потрясающе! А еще какие масла используются для долголетия?» — «Роза, кипарис, сосна, да в принципе все они способствуют удлинению жизни!» — «Чем это объясняется? Подавлением болезнетворных бактерий и вирусов?» — «Это часть эффекта. Но есть другое. Одна из гипотез старения — окисление организма. Иными словами, мы ржавеем. Старость — это ржавчина. А эфирные масла — это мощные антиоксиданты. Они противодействуют процессу окисления». — «Что ж, похоже на правду, ведь для техники мы используем масло, чтобы предотвратить ржавление. А как применять эфирные масла для омоложения?» — «Методом холодной ингаляции». — «Это как?» — «Я уже говорил. На ватку несколько капель, и вдыхаешь, сидя рядом». — «Проще не придумаешь». — «Можно дополнять. Принимать ванны, причем надо-то всего несколько капель на ванну с водой. Десять капель достаточно. Полежал, подышал, лет пять скинул. Неплохо!» — «Да и весьма экономично». Мы радостно помолчали, упиваясь мечтами об открывшейся перспективе. «Но вернемся к нашей космической теме, — сказал я. — Действительно, может, американские ученые правы, космический полет сам по себе не оказывает влияния на удлинение концов хромосом, и отсюда следует, что нам не обязательно переселяться в космос, чтобы прожить долго. По-моему, это неплохая новость». — «Тем более что ни один из долгожителей не летал в космос и ни один космонавт не стал долгожителем», — сказал Слава. «Или, во всяком случае, пока не стал», — на всякий случай добавил я.
1.jpg
1.jpg (67.76 КБ) Просмотров: 151
2.jpg
2.jpg (72.12 КБ) Просмотров: 151

Мы можем усилить эффект от ароматерапии по продлению жизни, воздействуя на руку определенным образом. Прилагая с усилием безымянный палец в центр нижней фаланги указательного пальца и совершая вращательные движения по часовой стрелке в течение минуты, будем стимулировать обонятельные центры мозга (рис. 2, красный круг — участок воздействия, стрелки — движение пальца).

14.12.2017 / Владимир Финогеев 7 Дней
Admin M
Аватара

#42 АРОН » 28.12.2017, 11:29

Дар Дарвина

«Ты помнишь эти строки: «Коридоры кончаются стенкой, а тоннели выводят на свет»?» — Поезд с...

«Ты помнишь эти строки: «Коридоры кончаются стенкой, а тоннели выводят на свет»?» — Поезд с грохотом и воем мчал нас в темноте навстречу свету. «Помню, — сказал я. — К чему это ты?» — «Да просто так, — отвечал Слава, глядя по сторонам. — Хотя нет, не так просто, — сказал он с много¬значительностью скульптора, разминающего глину. — Поезд подчиняется машинисту, машинист — рельсам, а рельсы —кому?» Пока я обдумывал головоломку, он наклонился к моему уху: «Как ты думаешь, на кого похожа вон та девушка?» — «Которая?» — «Черненькая, с мобильным телефоном». Оглядев вагон, я увидел по крайней мере десять брюнеток с мобильными в руках. «Которая напротив наискосок», — уточнил Слава. Напротив сидели двое крупных мужчин в солидном возрасте, один читал что-то в планшете, другой листал в мобильнике пальцем, по бокам от них сидели две черноволосые девушки, с наушниками в ушах, их пальчики носились по клавиатуре. «Наискосок влево или вправо?» — «Вправо», — сказал Слава, посмотрев на мою правую руку. Я ответил: «Мужчины похожи друг на друга, возможно братья, но так как они не общаются друг с другом, видимо, не знают об этом». — «Я вспомнил анекдот», — ухмыльнулся Слава. «Не надо», — сказал я. «Надо, — ответил он. — Сын очень известного графа встречает на вечеринке похожего на него молодого человека, подходит, говорит: «Ваша мать, случайно, не служила горничной в нашем имении лет двадцать тому назад?» Молодой человек отвечает: «Нет, но там в это время конюхом работал мой отец». — «Я знаю этот анекдот». — «Жаль, — сказал Слава, — неинтересно с вами, знайками. Но! — он поднял вверх указательный палец. — Если вглядеться...» — тут он так вперил глаза в «братьев», что я толкнул его в бок: «Радуйся, что у них планшеты, а не пистолеты». Слава, не слушая, продолжил свою мысль: «Ты не прав, они мало похожи, просто на них голубые джинсы, черные ботинки, куртки почти одного темного тона, но самое главное — у них одинаковые бороды. Смотри, если бы я задал вопрос математикам, какова вероятность того, что два человека в одинаковой одежде и с одинаковыми бородами из 12 миллионов населения этого города могут сойтись на одной лавке в вагоне метро, то вероятность была бы такая мизерная, что не хватило бы возраста Вселенной, чтобы они оказались рядом. А мы это с тобой наблюдаем. Причем такие невозможные совпадения я много раз видел в метро. Например, входят девушки с идентичными прическами, в одинаковых платьях. Или мужики в ондатровых шапках, которые сами по себе антикварная редкость. Помню, на работе у нас было три здания и сотрудники бегали с бумагами из одного в другое. Не раз бывало, когда выхожу с папочкой, а мне навстречу некий сотрудник. Я из дверей, он в двери. Я двадцать минут путешествую по отделам, подхожу, чтобы войти в свое здание, а оттуда выходит тот самый сотрудник, с которым мы столкнулись те самые двадцать минут назад. Или вот еще: стоит подъехать к пустынной развилке на дороге, где не было машин несколько часов, как тут же туда съезжаются три автомобиля и мешают тебе выехать. Вот что это? Что это за парность? Почему это? Мне кажется, тут такая загадка, что разгадай ее — и станешь повелителем Вселенной, нет?» — «Я знаю ответ на этот вопрос». Слава посмотрел на меня с недоверием: «Тогда объясни». — «Не могу». — «Почему?» — «По двум причинам. Это так сложно и так нудно, что ты просто заснешь, рухнешь на пол и увлечешь за собой даму, которая сидит от тебя справа. Она подумает бог весть что, и все может кончиться загсом, а это не входит в наши планы на сегодня. Вторая причина в том, что если все-таки не уснешь и дослушаешь, то это тебе весь кайф обломает. А я этого не хочу». — «Если объяснение ломает кайф, — убежденно произнес Слава, — то это не истина. Истина вызывает кайф. Восторг. Нет кайфа — нет истины, это железно. — Слава остановился, посмотрел на меня: — А я тебе сейчас некоторый кайф преподам. — Он радостно потирал руки. — Ответь мне, на кого все-таки похожа девушка справа?» Я начал: «В отличие от мужчин, девушка справа не похожа на девушку слева, хотя у них и одинаковые мобильники. Она ни на кого не похожа из моих знакомых. Не нахожу в ней похожести с нашими звездами. Не похожа она и на герцогиню Кэтрин, — отвечал я. — И на принца Уильяма тоже не похожа. — Я помолчал, еще раз всматриваясь: — Но я не могу отделаться от ощущения, что она кого-то мне напоминает. Но кого? Впрочем, может быть, это твое внушение, что она с кем-то схожа. Не задай ты вопроса, я не стал бы искать соответствия». Мы помолчали. Вдруг девушка вскинула голову и распахнула глаза прямо на меня. Это отбросило меня назад к стеклу. Глаза у нее были широко расставлены, а под ними были такие интересные и характерные морщинки, что во мраке моей памяти блеснуло воспоминание, но так быстро, что я не успел поймать. «Я тебе помогу, — сказал Слава. — Как ты думаешь, если сложить бороды наших визави, получится борода Чарлза Дарвина?» — «Чарлза Дарвина? Он-то тут при чем?» — «При чем — не при чем, отвечай на вопрос», — настаивал Слава. «Ты думаешь я сейчас вспомню, какая борода у Дарвина? Конечно, какая-то борода у него была, невозможно представить создателя теории эволюции без бороды. Или у него были большие бакенбарды? Или они были у Менделя, который открыл законы наследственности? Должна же быть какая-то преемственность?» — «Нет, у Менделя не было ни бороды, ни бакенбардов, он всегда был гладко выбрит», — отвечал Слава. Я потер лоб: «Я точно помню, что Владимир Иванович Вернадский, который выдвинул гипотезу ноосферы, то есть мыслящей оболочки вокруг Земли, был с бородой. Климент Аркадьевич Тимирязев был с бородой, это определенно, поскольку он одним из первых начал пропагандировать идеи Дарвина в России». Я вдруг остановился: «Подожди, к чему все это? Зачем мы должны складывать бороды, чтобы получился Дарвин? И какое это имеет отношение к девушке?» — «А такое, что я могу предсказать, что она будущий долгожитель и проживет до 100 лет». — «Ну, удивил! И на основе чего ты заключил?» — «На основе тех же парных случаев, — произнес Слава. — Вот смотри». — Он достал свой мобильник, вошел в Интернет, вывел мне на экран Чарлза Дарвина. Я увидел почтенного старца, лысого, с кустистыми бровями, длинной окладистой седой бородой. «Слушай, вид у него добрейший, должен я тебе сказать, — указал я на портрет. — Даже не верится, что он мог низвергнуть Творца и водрузить на его место обезьяну». Слава кивнул в направлении наших бородачей: «Если их соединить, то есть совместить лица, они и впрямь смахивают на Дарвина, во всяком случае бороды сложатся вдвое, и как раз потянет на оригинал». — «Если ты хочешь сказать, что девушка проживет долго из-за того, что эти два джентльмена похожи на Дарвина, я буду непримиримо возражать, хотя бы потому что Дарвин не был долгожителем, он прожил каких-нибудь семьдесят лет», — сказал я. «Семьдесят три», — уточнил Слава, глядя в эк¬ран. «Видишь, твой метод никуда не годится». Я еще раз всмотрелся, и у меня всплыла ассоциация, но она мне не понравилась, и я ее отогнал. «А зря», — сказал Слава. «Что — зря? Ты хочешь сказать, что читаешь мои мыс¬¬ли?» — «Ну нет, на это я не претендую, и в общем случае это невозможно, но сейчас, мне кажется, я угадал, о чем ты подумал». — «И о чем же?» — «Скажу, но ты еще не знаешь всего. Чарлз Дарвин совершил кругосветное путешествие на корабле «Бигль». Он плавал в качестве натуралиста и собрал много интересного материала, который потом лег в основу его работы о происхождении видов. Надо сказать, что это путешествие длилось пять лет». — «Хорошо, но что в итоге, я что-то не пойму, куда ты ведешь?» — «Корабль заходил на Галапагосские острова. Оттуда Дарвин привез черепаху, которой дали имя Гарриет». — «Черепаха, черепаха. Точно!» — воскликнул я. Именно эту мысль я и отогнал, когда еще раз всматривался в девушку, она действительно напоминает некую милую черепашку. Но я отбросил идею, потому что в старости черепахи теряют свою былую привлекательность. «Но все равно не пойму, куда ты клонишь?» — «Сам посуди, если два бородача, похожих на Дарвина, собрались вместе, а рядом с ними присела девушка, разрез глаз которой напоминает нам черепашку, а значит, есть аналогия с Гарриет. А Гарриет, что б ты знал, жила в зоопарке и скончалась только в 2006 году. Представляешь? По подсчетам специалистов, она прожила 250 лет! Это ли не явный знак, указывающий на будущую продолжительность жизни этой юной особы? Не ты ли отстаиваешь идею о том, что нет случайностей, что все согласованно?!» — «Что ж, может, тут и есть истина. Но где кайф?» — «А кайф будет. Сейчас возьмем у девушки номер телефона ...» — «... и попросим ее позвонить лет через 100», — перебил я. «Ну да, и это можно, но...» — Слава не закончил. Поезд остановился. Девушка встала и вышла, даже не кивнув на прощание¬. Слава был совершенно обескуражен.
1.jpg
1.jpg (69.26 КБ) Просмотров: 146
2.jpg
2.jpg (125.09 КБ) Просмотров: 146

Если у нас на руке есть изображение черепахи — а такое бывает, — то традиция предсказывает, что мы разбогатеем. А если мы с вами похожи на черепаху, еще и проживем долго, поскольку, как известно, подобное к подобному. А пока простимулируем одну минуту две зоны на руке — Луны и Сатурна. Первая отвечает за воображение, вторая — за долголетие. Движениями безымянного пальца соединим край ладони с областью под средним пальцем (рис. 2, направление движения безымянного пальца).

28.12.2017 7 Дней
АРОН
Аватара

#43 Admin » 04.01.2018, 11:35

Зрячие цифры

«Я тебе кое-что покажу», — сказал Слава. Мы стояли возле метро. Вход был выполнен в виде массивной...

«Я тебе кое-что покажу», — сказал Слава. Мы стояли возле метро. Вход был выполнен в виде массивной ротонды. «Спускаемся», — кивнул он, вытирая платком покрасневший нос. Мы двинули к дверям. «Любопытно, — заметил Слава, — пока мы ступаем по земле, не возникает ни одной мысли о том, что под землей тоже текут реки, горит свет, гуляет воздух и там тепло». — «Да», — ответил я, не очень понимая, к чему он клонит. А ведь он к чему-то клонил. Мы вошли внутрь, лента эскалатора поглощала людей. Сначала полчеловека, потом треть, и вот исчезает голова. Лента рядом возвращала людей в обратном порядке. Сначала голова, потом половина тела, наконец появлялся целый человек. И как-то на сердце становилось легче. Внизу появился вестибюль станции: я увидел убранное в мрамор и гранит помещение со сводчатым потолком. По центру зала вырастал из пола ряд изящных светильников, стилизованных под цветы без листьев. Прямой стебель, выточенный из двух видов гранита, черного и бордового, был опоясан внизу сеткой из медного узора, а выше стиснут медью цветочного орнамента. Сверху он венчался лепестковой чашей, излучавшей молочный свет. «О, это особое место», — сказал Слава. Мы оставались неподвижными среди телесного водоворота, люди носились как вихри. «Посмотри на потолок, — Слава запрокинул голову, — видишь мозаичные панно? Вглядись: это остановленная смерть». — «Смерть? — не понял я. — Они же светлые, оптимистичные, радостные». — «Панно делали во время блокады Ленинграда в 41—42-м годах, в мастерской Академии художеств под руководством профессора Фролова. Голод. Люди замерт¬во падают на улицах. В квартирах иней. Дров нет. Люди собой греют город. Смерть сдавила душу в пружину, а дальше не смогла. Какая воля в этой мозаике! Последнее тепло пальцев сломало смерть». После этих слов я стал замечать прежде невидимое. Во-первых, эти панно выглядели как многоугольные окна в небо. На них были изображены люди, поднимающие трактора, собирающие яблоки, бегущие поезда, летящие самолеты. Во-вторых, на белом потолке была лепнина в виде кругов и квадратов. Внутри кругов — серп, молот, пятиконечные звезды, вплетенные в цветочный фон. А в квадратах — выпуклый цветок по центру. Внизу по краям потолка шли светло-коричневые барельефы знамен, оружия, сцен военных сражений. «А теперь посмотри на эти скамьи», — Слава указал рукой на массивные мраморные лавки. Они располагались вдоль стен справа и слева. «Их по пять с каждой стороны», — уточнил Слава. Я глянул. Сами сиденья были деревянные, из крепко сбитых узких брусков, покрытых толстым слоем темно-желтого лака. Мраморные спинки упирались в выпуклые трубы цветочного орнамента. Дальше пошли фокусы. «Спинки имеют вид полуразвернутого свитка», — проговорил Слава. И как он это сказал, я увидел — точно свиток! И подлокотники как часть свитка. Слава продолжил: «Над спинками — барельефы полководцев: Александра Невского, Минина и Пожарского, Кутузова». И тут же профили будто выпрыгнули из небытия. «Потрясающе, — сказал я, — этого я даже не заметил». — «Вещь надо назвать, — сказал Слава, — и она сразу отзовется». Он повел меня на перрон. Мы прошли сквозь прямоугольные арки, образованные пилонами. «На перронах, справа и слева, по шесть лавок, с учетом десяти в центральной части станции всего будет 22». Мы продолжали идти. «Кто там сверху?» — Слава вскинул руку на коричневый профиль. «Суворов», — узнал я. «Садимся», — сказал Слава. И сам первым опустился на лавку. Я последовал за ним. Сиденье оказалось жестким, я положил руку на подлокотник. Мрамор был холоден и выглядел как свернутый хвост неведомой рыбы. «Ну? — спросил Слава. — Чувствуешь?» — «Что я должен почувствовать?» — «Как становишься долгожителем». — «Я становлюсь долгожителем? С чего ты взял?» — «Это особые скамьи. Говорят, — начал Слава, почему-то оглядываясь, — что эти скамьи стояли в храме Христа Спасителя, который взорвали в 1931 году. Их вынесли до взрыва, тайно хранили в неизвестном месте, переправили и поставили здесь. Ты представляешь?! Они стояли в том храме! Им больше ста лет. Но дело даже не в этом, а в обстоятельствах». — «И что это за обстоятельства?» — «Это сложная история, — возвел Слава глаза кверху. — Но очень любопытная как раз с точки зрения загадочных чисел. А за числами скрыты великие истины. В 1812 году, 25 декабря, был издан манифест, в котором Александр I в ознаменование изгнания последнего французского солдата с русской земли высочайше повелевал возвести храм Спасителю. Был объявлен конкурс, выиграл неизвестный молодой архитектор Карл Витберг. Проект был гранд иозный: высота храма — 237 метров, несколько колоннад длиной по 604 метра каждая. Закладка первого камня произошла в 1817 году, однако Витбергу было всего 30 лет, он был молод, неопытен, не подозревал, что подрядчики могут воровать казенные деньги. В 1825 году, после смерти Александра I, Николай I остановил строительство. Витберг был отдан под суд. Дело было не только в расхищении средств. Место на Воробьевых горах оказалось неудачным. Песчаные почвы и подземные воды приводили к осадке фундамента, это грозило обрушить масштабную постройку. Николай I принял второй проект храма, выполненный Константином Тоном. Предлагалось возвести храм в другом месте — на берегу Москвы-реки. Но там находился Алексеевский монастырь. Николай I принимает решение разобрать монастырь и перевезти его в Красное Село. Настоятельница монастыря была против, предсказала, что новый храм не простоит и 50 лет». — «И что?» — «Сбылось. Через 48 лет храм был взорван. Теперь привлеку твое внимание к цифровой части. Нумерологически принято сводить дату к одному или двум числам, складывая цифры, так получается корень даты. Манифест Александра I вышел 25.12.1812. Складываем: 2 + 5 + 1 + 2 + 1 + 8 + 1 + 2 = 22 = 2 + 2 = 4. Итак, четверка. Закладка на Воробьевых горах в 1817 году дает в сумме 8, а это 4 + 4. Закладка храма на новом месте случилась 10.09.1839, если сложить все числа друг с другом, в итоге получится 4. Храм Христа Спасителя строили четыре императора: Александр I, Николай I, Александр II, Александр III. Храм строили 44 года. Храм был освящен в 1883 = 1 + 8 + 8 + 3, мы имеем право как на нумерологические, так и на алгебраические перестановки и разложения: 1 + 3 + 8 + 8 = 4 + 4 + 4 + 4 + 4. Всесоюзный центральный исполнительный комитет под председательством Калинина 13.07.1931 вынес решение разрушить храм Христа. Интереснейшая дата 13.7.1931 = 1 + 3 + 7 + 1 + 9 + 3 + 1 = 4, 7, 1 (0), 4, складываем 7 + 1 = 8. Получаем: 4, 8, 4, = 4 + 4 + 4 + 4. Удивительно! Опять четверки! Теперь дата разрушения: 5.12.1931. Оставим 5 как есть, далее сложим 1 + 2 = 3, затем идет год: 1931, складываем 1 + 9 = 1 (0), ноль имеем право не учитывать, получили 1, добавим его к троечке, которую мы получили, сложив цифры месяца, получаем 4, сложим оставшиеся 3 + 1 = 4, опять четыре! В итоге у нас дата разрушения храма свелась к 5, 4, 4. Две четверки — это 44, что указывает на годы строительства храма. О чем это говорит? За цифровым фасадом даты разрушения содержится тайное послание — честь и слава воинам, монархам, архитекторам, инженерам, рабочим, всем гражданам страны, кто собрал деньги на строительство...
Невольное, непредумышленное и вместе с тем принудительное уважение к предкам. А что такое 5? Известно, что 5 декабря 1812 года Наполеон оставил свои войска в России, бежал в Париж. Храм был разрушен также 5 декабря. Итак, 5 здесь указывает на предательство. Военачальник предал войска, а ВЦИК предал историю, заслугу сограждан и православную духовность России. Теперь о нынешнем новом, втором храме Христа Спасителя. Он был открыт для посещения 31.12.1999. Посчитаем. Складываем числа дня: 3 + 1 = 4, дальше идет месяц 1 + 2 = 3, далее складываем числа года: 1 + 9 + 9 + 9 = 28 = 2 + 8 = 1. Прибавляем число года к числу месяца 3 + 1, получаем 4! Ты представляешь, что это! Дата 31.12.1999 являет собой 44! Разве это не восстановление метафизической справедливости? Все даты воспели гимн храму и труду, затраченному на его постройку! Но это еще не все. Самое главное — почему 4?» Слава обратил на меня глубокий проницательный взгляд. Я ждал. «Четыре — это числовое обозначение креста, по четырем концам! Два раза по 4 (44 года), 4 + 4 или 8 — это полный восьмиугольный православный крест. Его связывают с воскресением Лазаря. Обрати внимание, Христос воскресил Лазаря на четвертый день после смерти!» Слава посмотрел на меня: «Улавливаешь? Все люди, те, кто дважды возводил храм, и те, кто его разрушал, преклонили главу кресту, а значит, и верующие, и богоборцы Христу поклонились. Крест — символ воскресения, иначе — бессмертия. Сказано: «Его же Царствию не будет конца». Очевидно, что прикосновение к такому веществу, напоенному смыслом вечной жизни, плюс преодоление смерти в панно, — все это будет передавать телу импульс долгой жизни».
1.jpg
1.jpg (66.52 КБ) Просмотров: 143
2.jpg
2.jpg (108.04 КБ) Просмотров: 143

Соединим на нашей руке зоны благодарности и уважения с зоной долголетия. Путь безымянного пальца указан на рисунке, массировать зоны 1 минуту (рис. 2, схема движения пальца).

04.01.2018 / Владимир Финогеев 7 Дней
Admin M
Аватара

#44 АРОН » 25.01.2018, 13:07

Геронтологический обдув

«Меня осенило!» — вдохновенно сказал Слава. Мы находились в фойе Новой сцены Большого театра. Я...

«Меня осенило!» — вдохновенно сказал Слава. Мы находились в фойе Новой сцены Большого театра. Я нарочито замер: «На этом месте надо табличку поставить!» Поразмыслив, Слава произнес: «Если быть точным, меня осенило не здесь. Тут я просто вспомнил, что меня осенило. Это было на первом действии, в зале. — Слава продолжил: — Иоланта сидела на стуле в затемненной части сцены. Если ты обратил внимание, декорации устроены в виде дома, разделенного на две части. В левой части свет не горел, а правая половина была ярко освещена. На той части сцены, где находилась героиня, столы и стулья стояли в некотором беспорядке, в правой порядка было больше. Я нашел, что это правильный режиссерский ход и по логике, и по символизму. Раз Иоланта слепая, то логично разместить ее в темном пространстве. Это пространство устроено слева, а левая сторона считается неправильной, недоброй, лживой, греховной, там обитают темные силы. То есть эта сторона и символически темная. Тогда как правая — это правильная, сторона правды, света, благодати и божественной истины. Мне думается, это хороший сценический умысел». Мы прогуливались среди колонн по мраморному полу, за нами, навстречу нам и поперек медленно передвигались люди поодиночке и парами. Стайками проносилась молодежь. Стоял монотонный гул. Из открытой двери буфета доносился запах кофе и бутербродов с красной рыбой. Слава категорически отвергал буфет в театре: «Есть перед спектаклем недопустимо, а пить — кощунство. Представь, что актеры или исполнители тоже махнули пару-другую бокалов перед представлением. Как тебе это? Именно! — торжествовал Слава, приняв мое молчание за согласие. — И зрители должны соответствовать!» — закончил он свою тираду. «Актеры на работе, им нельзя, а зритель все-таки пришел развлечься», — вяло возражал я, скорее из привычки оппонировать Славе, дабы он не слишком отрывался от земли или увидел другую сторону вопроса. Отвлекаясь на буфет и связанные с этим воспоминания, я перестал вслушиваться в Славин голос, точнее в его мысли, так как голос я продолжал слышать. И когда через несколько секунд я «вернулся», то обнаружил, что Слава рассуждал на другую тему: «Католики крестятся слева направо. Это нам, православным, не нравится». — «Почему?» — перебил я, показывая, что я на месте и полон внимания. «Потому что это неправильно». — «Насколько я помню, — решился уточнить я, — католики объясняют такое направление крестного знамения тем, что человек восходит от греха к Богу. Потому сначала на левое плечо, а потом на правое. Разве тут нет «сермяги»?» — «Есть-то она есть, — возразил Слава, — но дело вот в чем: крест, которым мы осеняем себя, не есть крест человеческий, в том смысле, что на нем не человек был распят, а Христос. Бог. В Христе греха нет. Поэтому ложно указывать на изменение от греха, перемену от тьмы к свету, ибо Бог есть свет. А вот движением справа налево мы выражаем суть крестной смерти и воскресения Христа — победу Бога над человеческим грехом, сатаной, смертью. Тогда как крестом слева направо отвергается подлинная история этого великого события, его смысл и его назначение. Посему православные и называют это ложным. Есть и другое: есть подозрения, что, начав с левого плеча, человек показывает, что первый — дьявол, и невольно выдает, кому он служит». Я пожал плечами: «Пожалуй, ты прав, я этого не знал, мне казалось, что оба крестных знамения, и левое и правое, образуют полный крест, то есть и путь человека к Богу, и деяние Божие ради человека. А оно, вишь как обернулось. Да, но мы отвлеклись. Чем тебя осенило?» — «Я открыл еще один путь к долголетию». — «Да что ты?! Так поведай нам». — «Смотри. Иоланта сидела в темноте. Началась музыка, я ожидал, что она начнет петь, но она не пела. Ну, думаю, значит, рано. Может, это была увертюра? Ладно, жду. Другой отрывок зазвучал. Она молчит. Единственное, она несколько оживилась, закачала кистями в лад с музыкой. Но молчит. Я думаю: ага, это какой-то ход, загадка, я пытаюсь отгадать — ничего. Следующий отрывок играется, опять молчание. Но она уже встала со стула, начала двигаться, но очень робко, несмело. Неуклюже. Оркестр замолкает, начинает новый кусок, Иоланта преодолела внутреннюю скованность. Она танцует более свободно, раскованно, поднимает вверх руки. И тут меня осенило: да это же балет! Мы шли на оперу, а попали на балет! Я откинулся в кресле, прикрыл глаза, чтобы начать наслаждаться понятным мне произведением, как вдруг на правую часть сцены, где сияет свет, выбегает уйма народу. Девушки и женщины все как одна в длинных белых платьях с обширными деколь те. Смело для балета! С ними юноши: одни одеты как слуги XIX века, другие — как наши современники, в вязаных кофтах и штанах с большими накладными карманами на бедрах. У всех в руках широкие бокалы для шампанского. И — тут я чуть не упал с кресла — они запели. Грянули мощным хором. Ба! Все-таки опера! Я скачкообразно перешел из одного состояния в другое. Музыка смолкла. Антракт. И вдруг ты мне говоришь, что первые музыкальные главы были взяты из «Щелкунчика». Я был потрясен! Как? Почему? Ты объясняешь, что «Иоланта» — короткая опера, видимо, чтобы удлинить, решили включить. Чайковский один и тот же. Тут мне и открылось, почему Иоланта так вяло реагировала на музыку, это же другая музыкальная реальность! Иоланты там нет. А потом она, видимо, решила поучаствовать. Ты понимаешь, какую эволюцию я проделал за эти полчаса! — Он шумно выдохнул. — Теперь к главному. Ты помнишь, как мы с тобой ездили в Малайзию в 1986 году?» — «По-моему, это был конец 1987-го, ноябрь». — «Воз¬можно, — согласился Слава, — не столь важно. Нас пригласил на обед один твой знакомый малайзиец, богатый бизнесмен, которого ты принимал в Москве за год или два до этого». — «Помню». — «К нам присоединился еще один богач, некто Рой де Вриз. Помнишь?» — «Да. Он пришел позже». — «Твой знакомый угощал и всем заказал суп из акулы». — «Из акульих плавников». — «Вот. Этот Рой де Вриз опоз¬дал. Твой друг нас представил. Де Вриз сел, спросил: «Что это? Акулий суп?» И вместо того чтобы есть, он начал правой рукой, ладонью помахивать, подгоняя воздух к носу, как это делают химики, издали нюхая опасное вещество. Есть не стал. Объяснил: «Я люблю этот суп, но перестал есть, так как мне сказали, кто ест акулий суп, будет съеден акулой. Я только обоняю. Хотя мне это уже не поможет. Достаточно одного раза, и акула тебя унюхает». Он же подарил нам книгу «Мост» Иэна Бэнкса. Помнишь?» — «Помню. Только не пойму, к чему это?» — «Слушай, — сказал, понизив голос, Слава, — недавно ученые выловили гренландскую акулу возрастом 512 лет. Чуешь, 512! Полтыщи! И вот сегодня все срослось: как Рой де Вриз обмахивал суп, книга «Мост», превращение оперы в балет и обратно, левая и правая сторона сцены и то, что Иоланта прозреет во втором акте». — «Во что срослось?» — «В метод. Я стал думать, как, вернее, что может унюхать акула, если ты однажды съел акулий суп? Не осталось ни одной молекулы ее тела в твоем организме. Ясно, она чует информацию. Только она и остается. Ты знаешь о волновой концепции генома? Волна стоит над телом акулы, а следовательно, и информация о механизме долголетия. Эту информацию надо «сдуть» с акулы. Это и делал на самом деле де Вриз! Он интуитивно впитывал мощь, силу и долголетие акулы!» — «Чем сдувать? Вентилятором?» — «Нет, светом. Помни об Иоланте. Но светом когерентным, лазерным. Осветить эту акулу-долгожительницу и отбросить на носитель, например, на дистиллированную воду. Воду пить. И жить долго». — «Это ты лихо придумал. Любопытно, наш ученый Петр Гаряев делает примерно то же. Только он лазером «обдувает» фотографию тебя самого, где ты запечатлен в младенчестве. Полученную информацию о твоем молодом здоровом геноме он превращает в аудиосигнал, дает тебе слушать, ты перестаешь болеть, молодеешь и, значит, живешь дольше. Но твоя идея с акулой очень интересна. Но!» — «Что?» — «Помнишь сказку? «Иванушка, не пей водицу, козленочком станешь». Нет опасения превратиться в акулу?» — «Никакого. Поставим информационный фильтр». — «Это как?» — «Словом. Информация управляется информацией. Надо проговорить, что нам нужна только информация о механизме долголетия. Остальное отбрасывается. А если не получится, запоем «Акулу» Андрея Козлов¬ског.
1.jpg
1.jpg (72.55 КБ) Просмотров: 128
2.jpg
2.jpg (93.53 КБ) Просмотров: 128

Усилим наше тайное зрение, чтобы отделять левое от правого. Безымянным пальцем прорисуем 1 минуту фигуру треугольника в 8-м поле.

25.01.2018 / Владимир Финогеев 7 Дней
АРОН
Аватара

#45 Admin » 01.02.2018, 11:46

Магия трех апельсинов

Ты знаешь, что в истории происходят порой невероятные вещи? Которые даже представить себе нельзя?»...

Ты знаешь, что в истории происходят порой невероятные вещи? Которые даже представить себе нельзя?» — спросил Слава, хитро подмигивая рыжеватым глазом. «Да откуда же мне знать?! У меня с историей не такие близкие отношения. Она мне ничего такого не докладывает». — «Ты не поверишь, — продолжал Слава интриговать, — в средневековой Европе это считалось магией и колдовством. Смотри». Он наклонился и полез в коричневый кожаный портфель, на котором ноготь времени оставил отметки долгой дружбы. Слава долго рылся в нем и наконец извлек оттуда три пористых оранжевых тела. «Апельсины!» — опознал я. Я был в замешательстве. Ну, ладно бы он достал отрезанные куриные лапы, или засушенную жабу, или скелет змеиной головы, а то — апельсины?! Это было последнее, что я ожидал увидеть. «Это магические атрибуты?» — спросил я. «Именно! А вот и магия!» — сказал он и начал ловко подбрасывать плоды вверх. Они описывали круговые движения, всякий раз возвращаясь в его руки. Я следил за их полетом, за его сосредоточенным взглядом, который быстро переходил снизу вверх и из стороны в сторону. «Ба, да ты прямо жонглер! Браво! А где магия?» — «Это и есть магия», — отвечал Слава, поймав яркие шары. «Да ладно!» — «Я же говорил, что ты не поверишь!» — «Угадал. И что, за это колдовское жонглирование инквизиторы отправляли на костер?» — «Действовали гуманнее, у колдуна был выбор. Мага связывали и бросали в реку. Если он всплывал, то точно был колдуном. Тогда его с чистой совестью отправляли в огонь. А если он захлебывался, тонул и не всплывал, то в этом случае считалось, что он не колдун, а добрый мирянин». — «То есть все по-честному, без обмана». — «Да, уж не квантовая механика с ее вечной неопределенностью», — отвечал Слава. Я хотел было ответить, но у меня возникла другая мысль. «Ты знаешь, — сказал я, — мне казалось, что жонглирование возникло чуть ли не в XIX веке, что это какое-то молодое, современное занятие». — «Да ты что?! — возразил Слава. — Ведь нашли, например, настенные рисунки в Египте с изображением людей, подбрасывающих шары. Возраст картинок — 4 тысячи лет! Еще я читал про древнекитайских воинов-жонглеров. Перед сражением вперед выходил боец и демонстрировал искусство жонглировать мечами. Его умение могло так устрашить противника, что битва отменялась. Был у них некий Лань Цзы. Он, говорят, жонглировал семью мечами, что часто гарантировало победу в так и не начавшихся сражениях. Но ты прав, взрыв популярности жонглирования произошел совсем недавно, в конце XX — начале XXI века. Самое главное — жонглирование перестало быть цирковым искусством. Тысячи людей занялись им для удовольствия, развлечения, ну и в качестве вида спорта. Созданы тысячи клубов, где проходят соревнования». — «Ты это серьезно?» — «Вполне. Более того, появились разные направления, например, силовое жонглирование, когда люди красиво подбрасывают гири весом 16, 24, 32 килограмма. Говорят, будто это очень популярное занятие в России». — «Ты просто открываешь мне Россию! Кто бы мог по¬думать?!» — «Но не это самое интересное. — Слава воодушевился. — Еще возник так называемый джог¬линг — жонглирование на бегу. Есть уже рекорды и рекордсмены. Англичанин Оуэн Морс пробежал 100 метров за 13,8 секунды, жонглируя пятью предметами. А рекорд с жонглированием максимально возможным количеством предметов на бегу принадлежит россиянину Олегу Якимуку, он пробежал стометровку за 45 секунд, подбрасывая сразу семь предметов!» — «Теперь надо этих жонглеров на марафон настроить». — «Это уже сделано. Да что там марафон! Мужик — забыл его фамилию — пробежал 50 миль, жонглируя тремя предметами! За 8 часов 23 минуты». — «Это круто». — «Но ты поразишься. В спортивном жонглировании есть свои игры». — «Какие игры?» — «Например, воллейклаб — так называется одна игра. Представь себе волейбольную площадку, сетку. Собираются две команды, только вместо мяча перебрасывают булаву. Причем каждый игрок держит в руках по две булавы. Когда игроку надо принять летящую через сетку булаву, он подбрасывает в воздух одну из тех, которые держит в руках, ловит третью и начинает жонглировать. Поскольку третью булаву можно подбрасывать только три раза, он обязан передать ее другому игроку, тот тоже начинает жонглировать, а затем перекидывает ее на сторону противника. Еще существует боевое жонглирование». — «Надеюсь, не гранатами с выдернутой чекой?» — «До этого еще не дошли. Игроки жонглируют тремя булавами. Главная задача — подойти к противнику как можно ближе и, не касаясь его, попытаться выбить у него из рук булаву, так чтобы она упал а на землю. Или на лету перехватить ее. Выигрывает последний, сохранивший три булавы и продолжающий ими жонглировать». Слава рассказывал, я смотрел на него и думал, что во всем этом есть или какой-то подвох, или обман, что это какая-то прелюдия к чему-то совершенно другому. «Существует даже Международная ассоциация жонглеров, у нас есть Федерация спортивного жонглирования». Мой недоверчивый вид остановил его. Он оценивающе взглянул на меня. Сказал: «Так вот, возвращаясь назад, к тому, с чего мы начали, я должен тебе сказать: в жонглировании есть магия». — «И какая же именно? — ответил я, не скрывая иронии. — Черная, белая? Или того и сего понемножку?» — «Зря ты так, — отвечал Слава, — зря. Между прочим, жонглирование признано одним из методов продлить жизнь! Не просто продлить, а достичь активного, бодрого, осмысленного долголетия!» — «Ты шутишь?» — «Ничуть. Этой темой занималась группа ученых Йенского университета». — «Это который имени Фридриха Шиллера в Германии?» — «Тот самый. Ученые выяснили, что жонглирование развивает ловкость и выносливость, благоприятно действует на нервную систему, развивает мелкую и крупную моторику рук, улучшает осанку и зрение, реакцию, координацию движений, способность рассчитывать траектории движущихся объектов. При занятиях жонглированием происходит активация взаимодействия полушарий мозга, и нейронная сеть головного мозга начинает развиваться. Это стимулирует увеличение активности зоны мозга, отвечающей за память. А ведь именно на недостаток памяти и жалуются люди преклонного возраста. В итоге развитие нейронной сети приводит к способности запоминать большие объемы информации, ускоряет процесс восприятия информации при чтении, слушании. Повышается способность престарелых к обучению иностранным языкам, математике, другим предметам. Долгое время считалось, что у взрослого человека клетки мозга не растут, а только исчезают в процессе естественного старения, стрессов и болезней. Специалисты Йенского университета доказали, что при обучении жонглированию у взрослых людей масса мозга увеличивается на 3%. Был проведен следующий эксперимент. В экспериментальной группе взрослые люди учились подбрасывать предметы и жонглировали по одной минуте в течение трех месяцев. Мозг испытуемых трижды исследовали на томографе. До начала эксперимента, после завершения трехмесячной программы жонглирования и через три месяца после того, как они перестали заниматься жонглированием. Было установлено, что после трех месяцев занятий размер мозга увеличивался от 3 до 5%. Через три месяца после прекращения ежедневного подбрасывания шаров мозг вернулся к первоначальной массе. У контрольной группы никаких изменений не было выявлено. Таким образом, концепция необратимого отмирания клеток мозга по старости не является обязательной. Простое жонглирование творит чудеса! Также было открыто, что жонглирование тремя и более предметами избавляет от стресса, депрессии, тревожности, повышенной сонливости. Оно нормализует давление, сердцебиение, снижает проявление гнева и агрессии, улучшает речевую артикуляцию и способствует быстрому обогащению словарного состава. — Слава остановился и внимательно посмотрел на меня. — Ну и конечно, это занятие повышает умственные способности в среднем на 8—10 пунктов». — «Ну кто бы мог подумать! — отозвался наконец я, дослушав рассказ Славы. — Какое-то жонглирование! А какие удивительные результаты. У тебя не найдется трех лишних апельсинов?»
1.jpg
1.jpg (68.05 КБ) Просмотров: 123
2.jpg
2.jpg (104.69 КБ) Просмотров: 123

Простимулируем зону моторики на руке круговыми движениями безымянного пальца в течение минуты (рис. 2, стрелочки — направление движения).

01.02.2018 / Владимир Финогеев 7 Дней
Admin M
Аватара

#46 АРОН » 16.02.2018, 18:34

Небоземные

Ответ, который изрек Слава, поразил. Мы сидели в кафе, в подвале. На толстом столе под дуб стояли...

Ответ, который изрек Слава, поразил. Мы сидели в кафе, в подвале. На толстом столе под дуб стояли две белоснежные чашки с тонкими стенками. Я сказал: «Странно, кофе черный, а поверхность блестящая. Будто зеркало». Слава долго смотрел на кофе. Молчал. Я решил, что он слушает мелодию, которая тихо выбиралась из нескольких углов, бродила меж столов, находила уши. «Чтобы прожить долго, надо расшифровать обстоятельства», — сказал Слава. Эти слова вырвали меня из потока ожидания. Я ждал другого. Какой-то преемственности. А получалось, будто перепрыгнул из одного поезда в другой. Встречный. Слава тем временем глубокомысленно поджал губы, поднял голову и посмотрел вверх, вправо. Я, в поисках нитей смысла, отправил свой взгляд туда же. Грубая кирпичная кладка упиралась в полукруглый свод, выкрашенный белым.
«Как тебя понимать? — спросил я. — Какие обстоятельства? Что за обстоятельства? И при чем тут кофе?» — «Кофе — это разбег, — добавил неопределенности Слава. — Поверхность дает одно. Глубина — другое. Но предварительно ты знал, что в чашке — кофе. Потому не сказал, что в чашку налита ртуть». — «Верно. Похоже на ртуть». — «Еще ты знаешь, что свет от яркой лампы слишком косо упал в чашку, «поскользнулся» на поверхности кофе и целиком запрыгнул тебе в глаз». — «Физика», — развел я руками и сделал многозначительную мину.
«Физика нужна, но еще нужно вдохновение, чтобы взлететь. Надо лететь по небу. Потому что небо дает нетривиальные решения. Вот я попал на спектакль: «Матрешки на округлости земли». Поставил Юрий Грымов. Тут как с кофе, трудно сразу въехать в смысл. Почему матрешки? Почему на округлости? Что это значит? Название надо отложить до поры, потом оно встанет в ряд смыслов. В этом спектакле все связано, и мы вплетены в эту канву. Как я попал на спектакль? Ты меня пригласил. А тебя, в свою очередь, пригласил Владимир Левашев, который исполнял роль Гектора в спектакле. Что это все такое? Что мы видели? На первый взгляд — небылица. Но это как кофе принять за ртуть. Небылицу надо «разломить». Тут и проступит подлинная реальность. Выйдет правда. Причем длинная правда». — «Это как?» — «Это значит, она длиннее настоящего, в котором мы пребываем. Вот три женщины попадают на тот свет, но не наш «тот свет», а античный, в царство Аида. Попадают добровольно. Цель первой понятна. У нее убили сына. Она хочет себя на сына обменять, остаться среди мертвых, а его вымолить у богов и вернуть к живым, на поверхность земли. Цели двух других не ясны. До поры — скрыты. Они открываются после, и это правильно. Так ведет себя реальность. Она загадывает загадку через обстоятельства. И ничего не объясняет. Искусство объясняет. Должно объяснить. Вторая женщина — бывший депутат и космонавт, третья носит с собой большую мертвую птицу, фламинго, который обнимает ее своей длинной розовой шеей. Птица повредила крыло, она выходила ее, а соседи отравили. В царстве мертвых их встречает Гермес. Вроде бы с чего это? Зачем тут Гермес? Ведет себя немного странно, не по-божественному, но и не по-человечески. В итоге оказывается, он все знал заранее, как и должно богам. Это умное соединение тайных смыслов. Становится ясно, что здесь нужен именно этот проницательный обманщик. Он должен обманывать, как обманывает реальность. Но он, как и жизнь, обманывает ко благу. Обрати внимание еще на один важный момент. Ты помнишь, в лодке, на которой они переплыли через реку забвения, открывался люк и оттуда появлялся человек в фуфайке. Это был грешник, который попал в ад за убийство. И что происходит дальше? У депутата-космонавта вроде бы вина перед мужем. Он, выпив, задохнулся в гараже от работающего двигателя, если я правильно понял. Она могла бы обеспокоиться его долгим отсутствием и зайти в гараж. Не зашла. Муж умер. Гектор дал ей удочку, и она выловила мужа из Леты. Крючок зацепился за его правый бок. Бок окровавлен. Муж жалуется, что птицы клюют его печень. Расплата за алкоголь? Не только. Он здесь, в аду, придумал вечный двигатель и просит жену передать его людям при возвращении на землю. Чтобы люди благоденствовали. Как Прометей в свое время передал людям огонь для процветания, но результат оказался неоднозначен, и Прометей заплатил печенью. Но у депутата еще одна боль. Давным-давно на вокзале некая женщина попросила присмотреть за маленьким сыном, ушла и не вернулась. Бросила ребенка. Наша героиня забрала его, воспитывала до шести лет. Появляется служба опеки, забирает ребенка, передает матери, а та сдает ребенка в детский дом. Вот она и плачет о том, что отдала, а могла бы не отдать, да репутация депутата-космонавта пересилила. Не смогла закон переступить. Жалеет, да уж поздно. И вдруг оказывается, что тот самый грешник, который встречал их по прибытии в ад, и есть тот самый мальчик. Он вырос, попал в банду, они ограбили банк, убили людей, и парень погиб. Он припадает к руке женщины, плачет. Нить связалась. И это предвидел Гермес. — Слава посмотрел на меня. — А что третья девушка? Она просит, чтобы Гермес оживил птицу, которую она не смогла уберечь. Гермес оживляет. Но вместо живой птицы перед нами предстает юноша. Под розовыми перьями скрывался ее одноклассник Володя — ее первая любовь. Он на какой-то вечеринке в общежитии выпал из окна, с ним выпало еще четверо. Все остались живы, кроме него. Тут проявляется еще одна гениальная особенность постановки — полнота причинного ряда». — «А это что такое?» — «Это то, о чем я говорил, что правда длиннее настоящего, она в обе темпоральные стороны раздвинута. Иными словами, исходы жизни человеческой, то есть события, не только прошлым обусловлены, но и будущим! Этот Володя в будущем не мог вписаться в жизнь, не нашел бы себя в ней, не был приспособлен. Вот и обернулся птицей, совершив полет из окна. И мы понимаем: не случайно эта третья женщина его подобрала, выхаживала. Но далее — еще круче. Она не принимает своего любимого, не хочет продолжить любовь, трагически оборванную в юности, не желает прожить с ним жизнь, идти в будущее рука об руку. Гермес возвращает Володю во фламинго. Я думаю: что за черт, почему? Что за этим стоит? Вдруг видим: девушка не о том мечтала, чтобы фламинго вернулся в Володю, а чтобы она сама стала фламинго, обрела птичью свободу и улетела на Галапагосские острова. И нам дается понять почему. И Гермес даровал ей это. — Слава остановился. Потер лоб. — Потому и «матрешки», что внутри не пустота, а еще повтор, еще смысл, еще тайна, понимаешь?» — «Вполне. А округлость?» — «Округлость — это любовь, тоже в некой полноте своей. Любовь — кольцо. А у кольца начала нет и нет конца. Но сказано «округлость», а не кольцо и не окружность. Окружность или кольцо дали бы нам любовь исключительно идеальную, возвышенную. Округлость вмещает и телесное, и идеальное. Идеальная часть любви — жертва, и мы эту жертву наблюдали: первая героиня осталась вместо сына в аду, отдала жизнь за сына. Он этого как бы не понял. Не понял на словах. Слова говорил не те. Но не через слова выразил понимание и любовь свою к матери. Ты видел, как он ел печенье, которое она принесла ему? Его любимое печенье. Как это сделано! Для меня спектакль прекрасен не только эмоцией, но и метафизичностью, соединением скрытых истин. Браво Грымову! Браво автору, хоть и неизвестно, кто он. А теперь смотри, что и как соединяется в реальной жизни. Помнишь, ты исследовал долгожителей? Одну почти столетнюю женщину ты спросил, были ли в ее жизни опасности. Она сказала, что нет. А потом говорит, разве один случай. Году в 52-м, еще трудно жили, шла вечером по темному переулку, вдруг почувствовала что-то за спиной, обернулась: стоит парень, кирпичом замахнулся. А лицо не такое, видно, не по своей природе он это делает, придавило жизнью. И так ей его жалко стало, так сердце сжалось, что протянула ему денег». — «Помню такую историю». — «И вот как жизнь устраивает свои судьбы. У меня сосед есть, ему под девяносто, но он бодрый старик, раз на Девятое мая, рассказал мне, что в юности связался с бандитами. Те приказали ему тетку ограбить и «замочить». Это были суровые пятидесятые. Я тебе его слова передам: «Увидел я женщину в темном переулке, пошел за ней, заготовил булыжник, подкрался сзади, она возьми и обернись. Я застыл. Она вдруг говорит мне: «Милый, да разве так можно?! На вот», — и протягивает деньги. Я деньги взял, отошел и заплакал. В сей же час бежал я от этой кодлы, на завод устроился, человеком стал. — Слава помолчал. Вскинул голову. — Здесь будущее вмешалось. Их долгая жизнь весточку прислала. Один человек доброе слово сказал, другой его принял. Оттого никто раньше времени не помер».
1.jpg
1.jpg (64.12 КБ) Просмотров: 116
2.jpg
2.jpg (119.19 КБ) Просмотров: 116

Укрепим нашу связь с будущим. Безымянным пальцем промассируем линию судьбы сверху вниз в течение минуты и снизу вверх (рис. 2, линия судьбы — белая линия от среднего пальца к основанию ладони, стрелочки — направление массажа).

08.02.2018 / Владимир Финогеев 7 Дней
АРОН
Аватара

#47 Admin » 27.02.2018, 11:25

Лазер долголетия

«Наступает самое важное, даже — великое!» — сказал Слава. «Что же это такое?» — «Вот смотри». Он...

«Наступает самое важное, даже — великое!» — сказал Слава. «Что же это такое?» — «Вот смотри». Он вытащил из портфеля книжку небольшого формата, но весьма толстую, в синей твердой обложке. Я пытался рассмотреть название или имя автора, но большая рука Славы закрывала обзор. «Вот скажи, ты помнишь себя в 15 лет?» Он вскинул голову. Я задумался. «А в чем смысл твоего вопроса?» — «Ну, какой ты был? Что думал? Как себя ощущал?» — «Это надо припомнить. Что я был такое?» Я заглянул в себя, но ничего не произошло, я не сдвинулся с места. В голове было все будто заложено ватой. «Ну?» — спросил Слава. «Погоди, ты думаешь, что у меня в голове все расфасовано, как в аптеке. Прошел по коридору, завернул налево, увидел ряд комнат, где вместо номера — возраст, отыскал «15», вошел, и все по полочкам. Нет, брат. Я даже не могу сейчас вспомнить, в каком я был классе. Так, посчитаем. Я пошел в первый класс в 7 лет. Ага, — я загибал пальцы, — во втором мне было 8, в третьем — 9, понятно, в 15 лет я был в 9-м классе. О, это было прекрасное время! Экзамены сданы в 8-м классе, как я их сдал, помню смутно, но раз перешел в 9-й, верно, сдал. Следующие экзамены только в 10-м классе. Красота! Я занимался конькобежным спортом, фехтованием на рапирах. Кроме этого в 9-м мы с несколькими товарищами увлеклись шахматами. После школы трое моих друзей шли ко мне домой, и мы играли в шахматы допоздна. Придя назавтра в школу, продолжали играть. Причем в основном на уроках химии». — «Почему на химии?» — «Занятия часто проходили в лабораторном классе, там стояли большие столы со штативами и, соответственно, были длинные лавки — сиденья, и мы с Вовкой Слободчиковым ставили портативную шахматную доску на лавку между нами и потихоньку двигали фигуры. Доигрались до того, что в конце года я схлопотал «два» по химии и был оставлен на осень. А Вовка получил трояк, как он умудрился, я до сих пор не понимаю». — «Ну, понятно, чисто детское поведение. Вот, — Слава потряс книгой, а я увидел лапидарную надпись золотом: «А. С. Пушкин». — Вот! — продолжил он. — Этого человека попросили написать пьесу в стихах для представления императору Александру I, когда он намеревался посетить Царскосельский лицей. И Пушкин ее написал, будучи, так сказать, в твоем возрасте. Ты бы мог написать пьесу на приезд в вашу школу генерального секретаря ЦК КПСС, кто там у нас был в это время — Брежнев? — Вот, для Брежнева?!» — «Да кто б мне дал?! — Я остановился. — Хотя если бы не дали — правильно бы сделали, потому что ничего путного я бы в 15 лет не написал». — «А он, — опять потряс Слава книгой, — написал для царя!» — «Ну, что ты хочешь, это гений! Гении себя рано проявляют. Обычно рано». Я потянулся к книге, чтобы взглянуть на эту пьесу, но Слава убрал фолиант в портфель. «Гайдар в 17 лет командовал полком! — сказал он, выпрямляясь. — Ты бы мог командовать полком в 17 лет?» — «Я нет, а ты?» — «Я тем более, — отвечал Слава с глубоким сожалением. — Скажи, когда, по-твоему, ты почувствовал себя взрослым?» Я посмотрел в окно: «После окончания института я был призван служить в военно-транспортную авиацию, в летный полк во Пскове бортпереводчиком». — «То есть ты повзрослел, когда уехал из дома?» — «Не совсем. Попав в армию, я некоторое время ощущал себя таким же шалопаем, как и раньше. Мы были переводчиками и фактически не служили, получали огромную по сравнению со стипендией зарплату — я был лейтенантом. Если я не ошибаюсь — 230 рублей. Появилось много друзей, мы весело проводили время, собирались по вечерам, философствовали, пели под гитару. Так продолжалось до первого полета в Алжир на самолете «Ан-12». За границей радиообмен на английском, военные летчики языком не владели, потому с экипажем летал бортпереводчик, который переводил команды диспетчеров с земли для летчиков. Уж не знаю, почему я был уверен, что легко справлюсь. Все необходимые термины я выучил, английский знал превосходно, в 1974-м учился в Лондоне, в Илингском техническом колледже. Пересекли границу, пошел английский, я докладываю точки пролета, перевожу ответы, все ясно, ничего сложного. Темнело. Мы приближались к Алжиру. Вот тут и началось. При подлете к аэропорту интенсивность воздушного движения увеличивается многократно. Бортов в воздухе много, всем нужны инструкции, эфир заполнен переговорами, все страшно ускорилось, надо действовать очень быстро: связаться с диспетчером, передать данные, получить инструкцию, сообщить пилотам, а те должны выполнить ее. Связываюсь с диспетчером, он мне выдает команду со скоростью пулемета и отключается. Я только понял, что надо повернуть, а на какой высоте и куда следовать, я не разобрал. Треск, помехи, акцент. Я говорю: «Повторите команду». А его уже нет, он занимается другими. На меня накатывает ужас. Махина самолета летит куда-то в темноте, неизвестно куда. И что там впереди? Ко¬мандир обратил лицо ко мне — а командиром тогда летел Архипов, классный мужик, интеллигентный кремень, — спрашивает: «Какая команда?» С меня пот градом. Голос охрип. Я говорю, сейчас уточню, он мне — поторопись, в голосе — сталь. Я заорал на землю, мол, повторите команду. Диспетчер откликнулся: «Аэрофлот, прежняя команда недействительна», и верно, время прошло, дает другую команду с такой же скоростью, и я опять не понимаю, а он уходит из связи. У меня все обвалилось. Конец! Длинная, смертельная, как мне показалось, пауза. И тут я слышу голос — как я потом осознал, говорил пилот другого самолета, который наматывал круги в зоне ожидания, и этот голос на хорошем английском, четко, ясно и, главное, медленно повторяет команду диспетчера. Это воздушное братство, летчики помогают друг другу. Как я был ему благодарен! Потом я сам стал помогать другим. Но это потом. А тогда так случилось, что он начал мне помогать и повторял медленно все команды диспетчера, адресованные нашему борту, и мы сели. А так бог знает, что бы было. Когда моя нога ступила на землю, я понял: во мне произошла серьезная перемена. Наверное, можно сказать, именно тогда я стал действительно взрослым. Мне было 22 года». — «Интересная история, — сказал Слава. — Вот тебе было двадцать два. Для того времени повзрослеть было поздновато. Но сегодня, в наши дни, ученые наблюдают феномен еще более отложенного взросления. Тенденция обнаруживается практически во всех странах, если раньше переходный возраст завершался к 19 годам, то сейчас к 25, а по некоторым воззрениям — к 30 годам. Но даже в этом возрасте молодые не спешат принимать взрослые решения, обзаводиться собственным жильем, иметь автомобиль, заводить семью, рожать детей». — «А каковы же причины этого?» — «По поводу причин научный мир до конца не определился. Причин — ворох. Некоторые полагают, что виной тому увеличившийся срок обучения. Юноши и девушки слишком долго ходят в учениках, получают по два-три образования. Ставят поиск собственной идентичности в сложном мире на первое место. Другие видят причину в экономическом спаде. Работы нет. Нет денег на съемное жилье. Безработицу можно комфортно переждать под родительским крылом. Другие считают главной причиной влияние новых технологий. Подростки вместо живого общения предпочитают сидеть в Интернете, что негативно сказывается на приобретении социального опыта. По подсчетам экспертов, молодые люди проводят в соцсетях от 6 до 8 часов в день. У нас, в России, однако, провели исследования, которые показали, что те, кто активен онлайн, активен и в жизни. Виртуальная жизнь дополняет реальную. Потому причину замедленного взросления надо искать в другом. Я думаю, — сказал Слава, — что взрослеть стало невыгодно, неинтересно, больно и, наконец, просто немодно. Вследствие всесторонней информированности, когда средства массовой информации представили непривлекательность старости во всех ее видах, возник социальный, культурный, психобиологический запрос на активное долголетие. И произошел невидимый биологический переворот. Вспомни работу лазера, атомы рубина излучают свет, свет создает поле, поле заставляет атомы осциллировать согласованно, что ведет к созданию высокоупорядоченного излучения — лазерного луча. Так и тут — возник эффект социокультурного лазера. Массовое желание остаться молодым породило поле, и это поле стало управляющим параметром. Оно тормозит биологическое взросление, чтобы продлить молодость до старости». — «Это что же? Мы наконец нашли самый простой, самый доступный способ не стареть, не прилагая к этому никаких усилий?!» — «Именно! — вскричал Слава. — Надо просто войти в тренд! Присоединиться мысленно к отряду не желающих превращаться в стариков. Мы вносим свой вклад в поле, а поле сделает остальную работу. Чем больше индивидуальных вкладов, тем интенсивнее и скорее будет работать поле! Не будем откладывать. Вкладываемся немедленно!» — «Старик, это просто нобелевка, что я еще могу сказать».
1.jpg
1.jpg (60.19 КБ) Просмотров: 112
2.jpg
2.jpg (76.36 КБ) Просмотров: 112

Давайте войдем в тренд, промассировав безымянным пальцем участок под средним пальцем, чтобы усилить всеобщее поле долголетия (рис. 2, поле — красный, стрелочки — направление движения).

22.02.2018 / Владимир Финогеев 7 Дней
Admin M
Аватара

Пред.

Вернуться в Время - Долгожительство - Датировки.