Переезды.

Список разделов В.В.Финогеев - архив статей Переезды, путешествия, эмиграции...

Описание: Все по этим темам.

#1 АРОН » 22.03.2015, 17:44

Превосходство неба.

«Нас поднимет и перенесет ветром, а, пап?» «Ветром?» — папа посмотрел на брата. В руках у папы была книга, он заложил палец меж страниц, но не читал, а глядел в круглое окно. Он казался озабоченным. Мама, на¬оборот, была оживлена и говорила без умолку. Она это умеет. Один наш знакомый сказал, что у мамы дар слова «Ветром, говоришь? — папа глубоко вздохнул. — Интересно, откуда ты это взял?» — «Ты так сказал». «Я сказал?» — удивился отец. «Ты сказал, куда только не занесет ветер». — «Может, я сказал — ветер перемен?» «Может, — легко согласился брат и произнес: — И еще она похожа на женщину, которая согнулась и ползет, а голова у нее как у черепахи Тортилы». «Кто ползет?» — спросил отец. «У кого голова?» — придвинулась мама. «Куда мы летим, вот у нее». «Исландия», — напомнила мать. «Ага, — брат обвел нас взглядом, — я на карте увидел, она как старушка». «Оригинально, молодец, — всплеснула мама руками, — нет, у ребенка талант, необычайно образное мышление, ему надо рисовать». Мама светилась от удовольствия. Папа морщил лоб, обратился ко мне: «А ты что думаешь?» — «По поводу чего?» — «Ну, вообще». Папа говорил много и хорошо, когда речь заходила о морфологии, но поскольку речь об этом заходила не часто, он был немногословен или загадочно молчал. Я отвела взгляд: «Я думаю, что это очень далеко». «Ты жалеешь?» — спросил папа «Не знаю». «Вы ничего не понимаете, — воскликнула мама — Вы не представляете, как нам повезло, другая страна—это прекрасно, новые люди, новые места, новые впечатления, другой воздух. И самое главное — папа будет работать по специальности, и ему за это будут платить. Это просто счастье». Я смотрела в иллюминатор. Мы еще стояли. Двигатели тихонько свистели. Под самолетом сновали люди в форме. Сердце заныло. Увижу ли еще ребят из класса? Вдруг — никогда?
Самолет летел долго, внутреннее пространство его сжималось, хотелось встать и выйти. Но выйти некуда вокруг серый шар. Объявили посадку. Самолет накренился, далеко внизу среди голубого молока плавал кусочек земли. Я стала бояться, что самолет промахнется. Брат спал, лицо у него было безмятежное, я успокоилась. «Ну вот, — сказал папа, — не все же в небе, пора и на землю».
Мама была права: воздух был другой. И его было много. Когда шли к аэропорту, ветер едва не валил с ног. Брат хохотал, подавшись вперед на сорок пять градусов. «Ничего себе ветерок», — папа придержал кепку рукой, полы маминого плаща бились, как крылья. Нас встречали. Встречающий улыбался и говорил. Возникло ощущение — хотя и не сразу, — что он говорил по-английски. «Ты поняла, что он сказал?» — спросил папа «Тихий сегодня денек», — перевела я. «Сходится, — выдохнул папа. Потом тихо спросил: — А ты уверена, что это английский?» Я пожала плечами: «Ну, явно не русский». «Тут ты — в точку», — закивал головой папа. Квартира, куда нас привезли, мне не понравилась. Третий этаж бледно-салатового дома. Три комнаты и кухня. Тесновато и пахнет. «Тут был филиал местного зоопарка?» — выдавила я. «А я ничего не чувствую, — отрезала мама и добавила: — Зато, какой вид из окна». Я подошла к стеклу. Серая лента дороги, за ней гряда больших камней и бесконечная светящаяся водная рябь «Главное, не смотреть долго, а то захлебнешься», — рассмеялся папа. «Правда?» — испуганно поднял глаза брат. «А ты рот не раскрывай, и — ничего», — успокоил отец. Я уперлась лбом в холодноватое стекло. По дороге проехала «Лада». Обалдеть!
Понемногу обживались. Запах выветрился. Мы с братом пошли в школу, папа работал в университете, дом был на маме. За два года я выучила исландский, но близких знакомств не завела. Как-то не сходились менталитетом. Однажды в школе меня подозвал учитель, сказал, что приехал парень из России и ему надо помочь с переводом. Я пошла. Высокий мальчик, и очень правильно одет. Местные ходили в обтрепанных джинсах и специально разодранных кроссовках. Он выглядит смущенным. Я тоже чувствую неловкость говорить по-русски в присутствии остальных. Роль переводчика меня тяготит. Впрочем, это продлилось недолго, потом Кирилл — так звали мальчика — перешел в другую школу, поближе к дому, где он жил. Прошел год, раздается телефонный звонок, звонит Кирилл, приглашает встретиться. Иду. В условленном месте поджидает высокий молодой человек, он вовсе не мальчик, он, скорее, мужчина. Я поражена переменой. Он ведет себя уверенно, спокойно, открыто, ни тени былой неловкости. Мы говорим, говорим по-русски, и мне это нравится. Пью общение с Кириллом, захлебываюсь, как душа океаном. «Ты за городом была?» — «Конечно». — «Может, рванем?»
— «Неплохо бы. Мне там мох нравится. Говорят, он тысячелетиями растет. Мягкий такой, свой, по нему суперски босиком ходить. Только на чем ехать?» — «У меня машина есть». — «Правда? Какая?» — «Жигули». Девятка». — «Здорово». — «Хочешь, научу водить?» — «Хочу». Мы уезжали в глухие места, он пересаживался на мое место, я — за руль Я научилась трогаться. Потом понемногу разгоняться. Он иногда брат меня за руку, помогая в нужный момент переключить скорость. Потом шли в кафе и говорили обо всем на свете. Все было прекрасно, пока однажды он не принес цветы и, краснея, не протянул букет. Цветы, плюшевые мишки, конфеты испортили все. А ведь так было хорошо! Почему стало по-другому, откуда эта царапина на сердце, эта волна протеста? Время тянуло с ответом. Однажды время кончается. Из одного конуса в другой упала последняя песчинка — я поняла, дело подошло к земной фазе, надо спускаться с неба а мне этого не хотелось. Я не была готова к серьезным отношениям. Я не пришла на свидание, перестала отвечать на звонки. Встречи сошли на нет, а потом мы уехали в Америку».
1.jpg
1.jpg (112.68 КБ) Просмотров: 872

На левой руке находим смещенный фрагмент линии Судьбы (рис. 4 — фрагмент — зеленый, л. судьбы — синий).
С учетом прочих рисунков (рис. 4 — все коричневые линии) смещенный фрагмент выражает переезд из одной страны в другую, начало линии маркирует время отъезда от 12 лет.
Легкая влюбленность героини выражена линией Влияния, которая пересекает фрагмент Судьбы, потому на продолжительные отношения не стоит рассчитывать (рис. 4 — л. Влияния — желтый).
Верхний конец фрагмента упирается в линию Влияния, переходящую в линию Поездки (рис. 4 — оранжевый).
Это предсказывает переезд и новую связь в поездке, которая также пересекает линию судьбы, что указывает на ее временность.
Линия Влияния, совмещенная с поездкой, понимается как возникновение связи вследствие переезда.

В.Финогеев
Все вокруг нас и в нас - работа энергий. Энергии образуют все и все, в конечном итоге переходит в энергию.
АРОН
Автор темы
Аватара
Темы: 122
С нами: 5 лет 3 месяца

#2 Admin » 08.05.2015, 21:00

С процентами

Отец и мать жили и работали в Ливии, в дипломатической миссии. Когда мать забеременела мною, провидение подгадало отпуск, и я был произведен в Москве. Отпуск был быстротечен, и я вновь был увезен на северное побережье Африки, которое местные жители считают Европой. Там я провел семь первых лет жизни. Белое солнце и сияющие краски Ливии врезались в мою детскую память. Эта насыщенность так и не была задавлена последующим грузом возраста. Вилла, где мы жили, располагалась недалеко от дворца ливийского короля, и разделял их обширный городской парк. У короля было шестнадцать или восемнадцать детей. Шумная эта толпа носилась по парку, где и я, шестилетний, совершал свои первые шалости. Детей никто не охранял и не опекал, они были детьми от разных жен. Тщательно охранялся только первенец, старший сын, наследник. Он никогда не появлялся на людях. До остальных детей никому не было дела. Мы познакомились и провели вместе много беззаботных дней. Помню продуваемую, гулкую, темноватую прохладу королевского дворца, куда мы забегали не раз большой ватагой. Никто меня не останавливал и не спрашивал, кто я и откуда. Тогда мне казалось, что мир, как солнечный парк, как воздух с запахами хвои, как освежающий дворец, был полон любви и свободы. Оглядываясь назад с высоты лет, я вспоминаю мое тогдашнее впечатление от жизни и понимаю, что ожидал от мира совершенно другого. Хотя ожидал, наверное, будет неправильным словом. Просто казалось, что все будет так же волшебно и мир будет разворачиваться новизной, курьезами, приключениями, у которых всегда хороший конец.
В то коллективное время народ, будь то на родине или за границей, периодически воодушевлялся идеей совместных мероприятий. Как-то пол дипкорпуса отправилось на пикник. Захватили с собой предметы для отдыха и игр, удочки и, конечно, выпивку с неизменными шашлычками, закусками и прочей снедью. Все как на родине. Были и отличия. Поймав крупную рыбу, отец отнес ее в ближайший ресторанчик, где она была профессионально приготовлена. Кроме этого на природе имелись лавочки и столы, за которыми можно было удобно отдохнуть, что и было немедленно исполнено. Я вертелся возле взрослых, хотя батя неоднократно понукал меня примкнуть к соответствующей возрастной группе. Но что-то меня тянуло, и я как приклеился — во все глаза смотрел, как взрослые наливают в стаканы коричневую жидкость и отправляют ее себе в рот. Видимо, это была тяга к наказанию, которая и была вскоре удовлетворена, как и подобает для Африки, самым экзотическим способом. Я лазил под столами и лавками и наконец плюхнулся на какой-то пенек или камень и тут же с диким криком взвился в воздух. Заднее место пробуравило огненным шилом. Отец подхватил меня, перевернул, и все отшатнулись, ибо на моих шортах копошилось черное, перетянутое как цепь сосисок, существо — скорпион. Чудище было сбито наземь и безжалостно уничтожено. Отец сорвал с меня штаны, схватил нож и быстрым движением надрезал место укуса, затем взял бутыль с виски и принялся поливать рану. Я орал как резаный, что в данном случае было правдой. Так состоялось мое первое знакомство с алкоголем.
Второе знакомство с другим очень важным ингредиентом русской жизни тоже было не безболезненным. Кто-то из бесстрашных дипломатов углядел, что в окрестностях Триполи произрастают преотличные непуганые белые грибы: местное население пренебрегало этим божественным блюдом русского стола. Тут же в местком поступило предложение устроить коллективный грибной поход. Начали было составлять списки желающих, но после того как список возглавил посол, к энтузиастам добровольно примкнул весь состав миссии.
Погрузившись на автомобили, мы выехали за город, в некое подобие леса. Передний фланг ворвался в лес, и раздался рев восхищения: море грибов. Просто лом. Крепеньких, без червоточинки. Настоящих белых. Через полчаса все емкости были забиты. Все немедленно упаковались в транспорт и с песней вернулись на базу. Там был сотворен грандиозный ужин под водочку и тосты. В течение последующих трех дней деятельность посольства была парализована. Любители грибочков три дня не вставали с унитаза. И я среди них.
Позднее было установлено, что хотя грибы были настоящие, но климат для них не годился. Образовывалась структура мало пригодная для пищеварения. В общем, все хорошо на своем месте.
Как ни странно, эти два происшествия не привили во мне отвращения ни к грибам, ни к тому, чем они запиваются. Впоследствии у меня не было никаких ассоциаций ни со скорпионами, когда я пил виски, ни с унитазом, когда я закусывал национальное зелье белыми грибочками. Вот что значит счастливое детство! А вот далее — иначе. Родители развелись. Отец много пил и умер. У матери возникла новая семья. Жизнь наносила удар за ударом, и это вошло у нее в привычку. Правильно говорят: судьба всегда предъявляет счет за милости, которыми сама же и осыпает».
1.jpg
1.jpg (129.98 КБ) Просмотров: 854
2.jpg
2.jpg (100.88 КБ) Просмотров: 854

На левой руке начало вертикальной линии замещается ответвлением из линии жизни (рис. 3—4). Роль начала линии судьбы играет рукав линии жизни. Рисунок интерпретируется как поездки и проживание в другой стране с родителями. Глубокий начальный росток, который далее подхватывается серединным отрезком линии судьбы (рис. 4 — синий), выражает благоприятные условия раннего периода жизни. На правой руке начальный фрагмент линии судьбы потерян (рис. 5—6). Рисунок репрезентирует сложности в семье, отдаление от родителей, неблагоприятные внешние условия в юности.

Владимир Финогеев.
Суть Истины проста: спасись вначале сам, прежде чем спасать других...
Admin M
Администратор
Аватара
Темы: 110
С нами: 5 лет 3 месяца

Вернуться в Переезды, путешествия, эмиграции...