Чистая хирология рук

Список разделов В.В.Финогеев - архив статей Пирог информации.

Описание: Несколько слоев информации.

#1 Admin » 22.06.2018, 21:36

Императив

«Помнишь, мы говорили о Моне Лизе? Недавно я наткнулся на любопытный материал, касающийся ее...
1.jpg
1.jpg (137.42 КБ) Просмотров: 269

«Помнишь, мы говорили о Моне Лизе? Недавно я наткнулся на любопытный материал, касающийся ее улыбки. Ученые Амстердамского университета изучили улыбку Джоконды, применив какую-то изощренную компьютерную программу. Они разгадали — ты не поверишь — состав улыбки этой известной дамы».
— «Состав улыбки? Смешит слово «состав» в применении к улыбке, это скорее подходит для описания химического вещества. Сразу понятно нечеловеческое происхождение этого результата. Из чего сделана улыбка Джоконды? Что искусственный интеллект может предложить? Видимо, в состав улыбки вошли суровые нити холста, клей, мука, льняное масло, желтый кадмий, прусская синька?.. Это совершенно не то, — отмахнулся Слава. — Наверное, я забыл свинцовые белила, горшечную глину, два яичных желтка и щепотку ванили?..»
— «Не угадал. Речь о совершенно другом. По мнению компьютера, улыбка Моны Лизы содержит 83% счастья, 9% пренебрежения, 6% страха и 2% злости».
— «Ах, вот как! Неплохо! Непонятно, правда, по каким критериям это установлено. Остается только поклониться Компьютеру всемогущему. Кстати, такое распределение, — сказал Слава, — перекликается с анализом ее характера, который ты сделал по пальцам. Я пытался найти изображение самого Леонардо да Винчи, причем так, чтобы можно было разглядеть пальцы. Если, например, полагать, что под Моной Лизой скрывается сам автор, то значит, состав этой улыбки надо отнести к Леонардо?»
— «Ты продолжаешь думать, что Мона Лиза — это сам да Винчи? Мне кажется, это выдумки досужих умов».
— «Может, и так, — отвечал Слава, — но я видел картинки, где на черты Моны Лизы — на нос, губы, лоб — накладывалась часть лица мужчины, которого мы привыкли считать самим Леонардо да Винчи. И они по размеру совпадают».
— «И что же? Я слышал, что рисунок этого старика вовсе не относится к Леонардо. Это просто изображение какого-то мужчины. Правда, я помню, был автопортрет Леонардо, на котором он в молодом возрасте, но уже с огромной бородой и в берете».
— «А вот это я знаю, — бросил Слава, — эта работа была признана фальшивкой».
— «Вот те раз!»
— «Да. Еще недавно я узнал, что какой-то американец нашел, как он утверждает, прямо-таки селфи Леонардо, выполненное темперой. В одной из письменных работ Леонардо позади текста он обнаружил смутный образ мужского лица. Пригласил реставраторов. После нескольких месяцев труда они извлекли изображение из небытия. Это красивый молодой человек с бородкой. Вглядевшись, можно уловить сходство с тем знаменитым стариком, которого все почитают за Леонардо. В некотором смысле теперь можно говорить о двух автопортретах, но рук нет ни на одном».
— «Ну хорошо, а кто-нибудь из его современников, часом, не запечатлел его облик?»
— «А вот тут есть кое-что. В 1508 году Рафаэль Санти прибывает в Рим по приглашению папы Юлия II. Папа поручает ему расписать стены и потолки Ватиканского дворца. В одном из парадных залов Рафаэль создает фреску «Афинская школа». Я тебе доложу: это мощная вещь. На картине под сводами величественного здания мы видим композицию из более чем 50 человек — все они философы, геометры, математики, мыслители. Есть даже Александр Македонский, внимающий Сократу. В центр композиции помещены две фигуры — Платона и Аристотеля. Платон поднял руку вверх, подчеркивая приоритет мира идей, Аристотель простирает руку над землей, отстаивая идею атомизма. Так вот, думают, что в образе Платона Рафаэль вывел Леонардо да Винчи».
— «Я помню эту фреску, но не подозревал, что Платон — это да Винчи. Платон изображен почтенным старцем, лет 70, это соответствует возрасту Леонардо? Сколько ему было, когда Рафаэль перенес его в краски?»
— «Изображение вполне соответствует возрасту Леонардо. Он родился в 1452 году, так что в 1509—1511 годах, когда создавалась «Афинская школа», ему было 57—59 лет».
— «Бороденка у Платона — да Винчи жидковата по сравнению с автопортретом».
— «Пожалуй. Но, знаешь, есть увеличение этих двух фигур, так что можно разглядеть и руки. Ты по ним можешь что-то сказать?»
— «Боюсь, Рафаэль не ставил себе задачи верно отобразить руки. Рафаэль писал Леонардо по памяти, ведь Леонардо вряд ли ему позировал, он уже жил во Франции, если я не ошибаюсь».
— «Нет, тогда он еще жил в Милане, во Францию он переехал в 1513 году. Но ты прав, Леонардо не позировал Рафаэлю».
— «Значит, и руки Платона — это художественный подход. Жаль, нет настоящих, подлинных рук Леонардо, это было бы чрезвычайно интересно. Личность-то фантастическая. Мало того что гений, так еще и такое разнообразие дарований. Он и ученый-исследователь, и инженер, и изобретатель, и музыкант».
— «Как, еще и музыкант? На чем же он играл?»
— «Пишут, он виртуозно играл на лире. Потом, он еще и скульптор».
— «Да это я помню. Он отлил изображение регента Милана Сфорцы на коне. Огромная была скульптура. До наших дней не дошла. Когда французы брали Милан в 1499 году, они разрушили статую».
— «Леонардо придумал парашют. Он даже предложил конструкцию самолета. Чтобы поднять его в воздух, нужен был двигатель, но время для двигателей тогда еще не пришло. Он переключился на маховики, приводимые в движение мускульной силой, но они не пошли. Никаких мышц не хватит, чтобы взлететь. Еще он изобрел что-то вроде подводной лодки, описал прибор для подводного дыхания, разработал инструкции погружения. Много еще чего. Наконец, он первым объяснил, почему небо синее. В своей книге «О живописи» написал: «Синева неба происходит благодаря толще освещенных частиц воздуха, которая расположена между Землей и находящейся наверху чернотой».
— «А что физика скажет? Леонардо угадал?»
— «Почти. У синего света длина волны короче, чем у красного, желтого или зеленого, а короткие волны лучше рассеиваются по атмосфере, от того голубой и синий преобладают».
— «Не понял».
— «Хорошо, упростим. Вот у тебя есть ящик шариков семи цветов, но разных размеров. Ты сильно швыряешь шарики из ящика об стену. В стене сделаны дырочки, которые пропускают более мелкие по размеру красные, желтые, зеленые и оранжевые шарики. Эти шарики исчезнут в дырках, а более крупные — голубые, синие, фиолетовые — в дырки не лезут, вот они от стены и отскочат. Так у тебя в глазах и посинеет, поскольку других шариков не осталось».
— «Ага, понял. Вернемся к Леонардо, я увидел его последнюю работу «Иоанн Креститель», и там руки довольно крупно изображены. Ты можешь как-то прокомментировать характер?»
— «Я видел это произведение. По рукам я не могу сказать что-либо об Иоанне Крестителе.
— Я остановился, взглянул на Славу, продолжил: — Ввиду отсутствия самого Иоанна Крестителя». — «Как это?»
— «Иоанна Крестителя там нет».
— «А кто же это?»
— «Не знаю. Я вижу красивого светского юношу, который с утра хорошо позавтракал, потом отправился в университет, немного поучился древнегреческой философии, грамматике, этике, праву. Потом отобедал в доме известного мецената, затем отправился с друзьями и девушками в кофейню — выпить горячего шоколада, где в милом трепе пролетело часика два-три. И уж после этого направился к Леонардо позировать для Иоанна Крестителя. Юноша изображен с поднятой правой рукой, указательный палец которой обращен в небо. Этот жест призван сообщить нам, что с Небес грядет Сын Божий, Искупитель грехов и Спаситель мира, так как указательный палец обозначает Христа, большой палец — Бога Отца и средний палец — Святаго Духа. Но этот жест не более чем дань символизму, он ни в чем не убеждает. Ибо не от того исходит. Присмотримся. Указательный палец — гладкий, длинный, прямой, с расширяющимся книзу основанием. Это выдает нам человека, живущего в достатке, привыкшего к комфорту, изнеженного, не знающего лишений и физического труда. Вторая фаланга большого пальца длинная, а первая, концевая, короткая — это рисует человека милого, обходительного, умеющего снисходить, много и хорошо говорящего, но мало делающего из того, что говорится, ибо малый размер ногтевой фаланги сообщает о недостатке волевого начала. Где здесь Иоанн? Аскет, живущий в пустыне и питающийся акридами? Последний великий пророк? Где его внутренний огонь и горящие глаза мессии? Где его лицо, исполненное духовного подвига и нравственной силы? Где печать предвидения своей трагической участи и мучительной смерти Христа?»
— «Согласен, в том, что ты говоришь, есть сермяга. Но ведь и Леонардо чем-то руководствовался. Он же гений, а у них случайностей не бывает. Представь, что Леонардо изобразил Иоанна на отдыхе».
— Слава обвел аудиторию воздушным жестом.
— «Как это?»
— «Ну, не все же время он крестил и проповедовал. Были и часы отдохновения. Именно в эту минуту Иоанн исполнился предчувствия светлой и чистой радости воскресения Христа, победы над грехом и смертью, торжества любви и ее победы. Тут его лицо и приобрело мягкие, умиротворенные черты».
— «Что ж, идея любопытная. Но есть одна проблема».
— «Какая?»
— «Руки этого не позволяют».
— «То есть?»
— «У аскета руки сухие, с рельефными венами и сухожилиями. Пальцы длинные, узловатые, худые в основании. Он может и отдохнуть, и исполниться тихой благодати, но руки его не станут нежными и гладкими, с пухлыми основаниями пальцев. Вот такая штука. Необоримый хирологический императив».

21.06.2018 / Владимир Финогеев 7 Дней
Суть Истины проста: спасись вначале сам, прежде чем спасать других...
Admin M
Автор темы, Администратор
Аватара
Темы: 107
С нами: 4 года 3 месяца

#2 АРОН » 28.06.2018, 11:44

Окончательный Врубель
1.jpg
1.jpg (105.94 КБ) Просмотров: 249

«Мы говорили о том, что Леонардо да Винчи не учитывал хирологического соответствия рук и характеров изображаемых персонажей. А были ли художники, которые это делали?»
— «Таких было немало. Взять хотя бы Врубеля Михаила Александровича».
— «Врубеля?» — Слава посмотрел на меня с хитрецой. Он был любитель подмечать всякие малозаметные связи. Мы шли по тротуару на стороне Малого театра. День искрился. Охотный Ряд наполнял шумом воздух. Напротив, через дорогу, возвышалось прекрасное здание «Метрополя». Слава, прищурясь, указал пальцем на стену гостиницы: «А ты знаешь, что там панно работы Врубеля?»
— «Знаю».
— «И я знал всегда, но сейчас, взглянув, вдруг поразился, что не могу сказать, что именно там изображено».
— «Произведение Врубеля «Принцесса Греза», вернее так: картина Врубеля «Принцесса Греза» здесь выполнена на майоликовой плитке, изготовленной в Абрамцевских мастерских Саввы Мамонтова».
— «Майоликовая плитка? Это еще что такое?»
— «Керамическая плитка, которую делают по определенной технике. Ее дважды обжигают: держат в печи, потом наносят рисунок или цвет, затем опять в печь, выдерживают сутки при температуре тысяча градусов. Гжель, например, — это тоже майолика».
— «А почему гостиница названа «Метрополь»?»
— «От греческого «город-государство».
— «Пожалуй, и верно, она — огромна».
— «У «Метрополя» — а это шедевр модернизма — интересная история. Непростая. На этом месте была гостиница с банями, построенная купцом Челышевым в 30-е годы XIX века. Строил Осип Бове, который возвел здание Большого театра. В конце века место выкупил Савва Мамонтов, у него была идея создать культурно-деловой центр. Чтобы и гостиница была, и ресторан, и картинная галерея, но главное — театр. Савва задумал бросить вызов самому Большому. Зал по плану должен был вмещать три тысячи человек, это на пятьсот больше, чем в Большом театре. Был объявлен конкурс на лучший проект. Его выиграли два мастера, два гения национального модерна — Кекушев и Шевяков. Любопытно: Кекушева звали Лев Николаевич, а Шевякова — Николай Львович. Но Савва Мамонтов отдал предпочтение работе архитектора Вильяма Валькота, которая заняла четвертое место».
— «Знаю, это британский архитектор».
— «Верно. Хотя собственно британским он стал позже. Все-таки родился в Российской империи». — «Да ты что?!»
— «Да, в Одессе. Он был сыном шотландского торговца. Отец в силу профессии много ездил, будущего архитектора увезли в Европу, жил он также и в Южной Африке. В 17 лет вернулся в Россию и поступил в Императорскую Ака¬демию художеств. Потом учился в Париже. Жил и работал в Москве, Санкт-Петербурге. Для Мамонтова он придумал проект под названием «Женская головка». Савве понравилось его видение, потому он и пошел против мнения именитых знатоков и специалистов, которые отдали пальму первенства Кекушеву и Шевякову. Началось возведение здания. Вскоре против Саввы Мамонтова возбудили уголовное дело. Обвинили в финансовых махинациях. Он был арестован, какое-то время сидел в тюрьме. Суд он выиграл, но это преследование его разорило. Поговаривали, что за ним стоит министр финансов Витте, которому потом и отошел проект возведения «Метрополя». Витте и Северному домостроительному обществу. Они пригласили продолжить строительство Кекушева и Шевякова».
— «А Валькот? Его отстранили?»
— «Нет, он продолжил работать, но его отодвинули на вторые роли. Проект был переделан, вместо театрального зала сделали ресторан с прозрачной крышей. В 1901 году там случился пожар. Здание восстановили, закончили строительство в 1905 году. Вообще, в создании «Метрополя» принимала участие целая команда весьма именитых архитекторов, например, Воейков, Веснин, Жолтовский, Шехтель, а интерьеры и фасад расписывали знаменитые художники Васнецов, Врубель».
— «Слушай, я вижу еще целый скульптурный ряд по фасаду. Случайно не знаешь, что это?»
— «Случайно знаю. Это композиция «Времена года» скульптора Андреева, имя не вспомню сейчас, по-моему, Николай».
— «Я удивлен, откуда ты это все знаешь?»
— «У меня супруга занимается архитектурой Москвы, ей очень нравится модерн, она меня и просвещает».
— «Понял. А почему «Принцесса Греза»?»
— «Это по произведению Эдмона Ростана».
— «Ростан? Знакомая фамилия».
— «Если я назову самую известную его пьесу, ты сразу вспомнишь». — «Ну?» — «Сирано де Бержерак».
— «Да, точно, вспомнил! Эдмон Ростан! Ну как же! А почему тут «Принцесса Греза»?»
— «История тоже хитрая. Мамонтов заказал Врубелю написать два панно для Нижегородской выставки, которая проходила в 1896 году. Врубель выбрал два сказочных сюжета. Один — по пьесе Ростана «Принцесса Греза». Этот сюжет был весьма популярен в то время. Речь там идет о том, что некий трубадур из Франции, услышав рассказы о красоте и благородстве принцессы из Триполи, влюбился в нее заочно, снарядил корабль, отправился к ней. В дороге он смертельно заболел. По прибытии в Триполи его, умирающего, доставили к принцессе, он восхитился ее красотой, объяснился в любви и умер. Принцесса ушла в монастырь. Краткий лейтмотив пьесы: жизнь — за красоту. Врубель выполнил работу, однако комиссия Академии художеств запретила выставлять ее, мотивируя нехудожественностью произведения. Савва был в гневе от такого решения. Он построил два павильона, где выставил оба полотна Врубеля. Народ валил валом. Решение перенести картину Врубеля на майоликовую плитку и разместить на главном фасаде «Метрополя» принял Витте».
— «Теперь выбор понятен, это гимн красоте «Метрополя».
— «Соглашусь, но есть один нюанс. О самой пьесе «Принцесса Греза» нелестно высказался Станиславский: «Много видел на свете, но такой мерзости видеть не приходилось».
— «Вот это да! Пожалуй, это информация к размышлению. А ты что думаешь?»
— «Мы с тобой знаем: ничего случайного не бывает. «Принцесса Греза», скажем так, множественно перекликается и с историей здания, и с судьбами тех, кто принимал участие в его создании. Красота потребовала жертв. Мамонтов лишился состояния, Витте совершил грех присвоения чужого, Кекушев, Врубель сошли с ума, Шехтель, Шевяков, Валькот окончили жизнь в забвении и практически в нищете, при этом Валькот еще и покончил с собой».
— «Но ты говорил, что Врубель сопрягал характер лица на полотне с руками героя».
— «Действительно, если взглянуть на его работы, это можно отследить».
— «А как он это делал? Он что, изучал хиромантию?»
— «Думаю, не изучал, иначе об этом стало бы известно дотошным биографам. Когда я увидел фотографию Врубеля, то обратил внимание, что у него была узкая, сухая, маленькая кисть, пальцы же, напротив, обладали массой, узловатостью и необыкновенной длиной. Длинные худые пальцы, которые визуально намного превосходят кисть, характерны для шизофреников. Но у Врубеля пальцы были еще и широкие, что при их длине указывает на способность к тонкому и глубокому выражению своего внутреннего мира, в его случае — средствами живописи. Врубеля попросили проиллюстрировать произведение Лермонтова «Демон». Врубель создал тридцать работ по теме. Демон, по мысли Врубеля, выражает трагизм и стойкость, силу, гигантский потенциал и невозможность его реализовать из-за постоянной внутренней борьбы, чудовищных сомнений. На картине «Тамара и Демон» в виде Демона изображен молодой человек с густой гривой волос, который страстно сжимает руки княжны Тамары. Мы можем видеть кисть левой руки Демона. Все пальцы разной толщины, а большой палец неестественно вывернут. Так не бывает на руке человека. Художник тем самым хотел подчеркнуть нечеловеческую природу Демона».
— «Я не очень понимаю, что значит неестественно вывернутый большой палец».
— «Если ты положишь руку на стол ладонью вниз, то ты увидишь только профиль своего большого пальца, ноготь доступен только сбоку. Чтобы увидеть ноготь большого пальца целиком, то есть «анфас», ты должен повернуть ногтевую фалангу на 90 градусов. Практически сделать это невозможно, не сломав палец. У Демона мы видим ноготь большого пальца развернутым именно таким образом. Художник последовательно проводит принцип хирологического повтора характера в формах рук и ногтей. Другое верное изображение рук мы наблюдаем на картине Врубеля «Богатырь». Вещь совершенно фантастическая. Богатырь и его конь выписаны в неестественную ширину. Так Врубель подчеркнул исполинскую мощь всадника и коня. Врубель тщательно продумал правую руку богатыря. Его широкая кисть и толстые, с узелками пальцы сообщают о могучей физической силе, просветы выражают совесть, готовность послужить людям, жизнь, полную лишений и подвигов, расширенные концевые фаланги указывают на прагматичную смекалку, изобретательность в бою. Плюс к этому безымянный, который превышает длину указательного, — все сообщает о жертвенности, служении идеалу. Не так давно современные ученые установили, что длинный безымянный палец свидетельствует о высоком уровне тестостерона. Даже эту гормональную основу мужества интуитивно предвидел в своем богатыре Врубель».
— «То есть выписал богатыря буквально от головы до кончиков пальцев в окончательной хирологической полноте».
— «Именно».

28.06.2018 / Владимир Финогеев 7 Дней
Все вокруг нас и в нас - работа энергий. Энергии образуют все и все, в конечном итоге переходит в энергию.
АРОН
Аватара
Темы: 122

#3 АРОН » 28.07.2018, 11:29

Пальцевый обмен
1.jpg
1.jpg (117.2 КБ) Просмотров: 229

«Давай вернемся к нашим хирологическим опытам касательно того, как художники согласовывали руки с характерами. В Русском музее в Петербурге хранится картина Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».
— «А что это за письмо и почему они там так веселятся?»
— «Тут такая история. Девятнадцатый султан османской империи Мехмед IV направил казакам Запорожской Сечи ультиматум, где, по сути, приказывал им добровольно сдаться. При этом султан назвал себя братом Солнца и Луны, внуком и наместником бога».
— «Брат Солнца и Луны, внук бога?! Это действительно смешно».
— «Это вдохновило запорожцев высмеять султана. Для чего они и собрались такой колоритной компанией. В ответе они не стали церемониться, не поскупились на ненормативную лексику, некоторые слова я могу сказать тебе только на ухо. Самые нейтральные выражения: султан — чертов сын, брат черта и секретарь Люцифера и другие весьма выразительные сравнения, сделанные с большой выдумкой. Ты можешь почитать это в Интернете, ходить далеко не надо».
— «Ясно».
— «Картина эта мне интересна тем, что там Репин изобразил еще и руки главных героев сюжета. Ну конечно не полностью и не в подробностях, необходимых для хирологии, но, я думаю, ты сможешь что-то сказать о характерах изображенных людей и установить, удалось ли Репину создать еще и хирологически законченные образы своих персонажей. Но, прежде чем ты начнешь, я не могу отказать себе в удовольствии подчеркнуть некоторые нумерологические штучки. Известно, что Репин работал над картиной с 1880-го по 1891 год, размер картины 203х358 см, а инвентарный номер 4005. Складываем числа дат 1880—1891, получаем 36, что равно 9 (3+6). Умножаем, как дано 203х358 см, т.е. высоту картины на ширину, получаем 72674. Складываем цифры этого числа, получаем: 26, или 8 (2+6), а восемь по нумерологии переходит в 9, то есть равно 9. Наконец инвентарный номер 4005, равен 9 (4+5). — Слава от удовольствия потер руки. — Ты видишь, и здесь согласования: 9-9-9. Девятка — это Марс, а Марс — это столкновение, борьба, бой, брань. Содержание картины выразилось и в цифрах! Но — к делу!»
— «Хорошо. Начнем с центрального персонажа. На нем богатая шапка, его насмешливое лицо выражает отвагу, дышит силой, уверенностью в себе, в руке он держит чубук. Видимо, это главный герой. Ты картину изучал, ты знаешь, кто это такой?»
— «Знаю. Это знаменитый кошевой атаман Серко, который и подписал послание султану».
— «А почему атаман «кошевой»?»
— «Интернет и здесь успевает: Серко был главой войскового управления Запорожской Сечи, а оно называлось «кош». Отсюда и кошевой. В словаре Даля — несколько другая трактовка. Были куренные атаманы, то есть сельские, курень — это село, над ними — кошевой, он подчинялся только гетману. Само же слово «кош» означает корзину».
— «А что известно о характере Серко?»
— «Это ты мне должен сказать по руке».
— «Хорошо, раз ты настаиваешь. Поскольку Серко был атаманом, да еще кошевым, это предполагает в нем наличие вполне определенных качеств. Запорожцы были люди лихие, чтобы возвыситься среди них, нужно быть самым лихим, самым дерзким, самым наглым, физически сильным, воином, владеть оружием, и при этом уметь руководить, иметь талант военачальника, быть лидером. Лидерские качества кроме смелости включают ум, способность выражать свои мысли и хоть какое-то образование».
— «Это ты сейчас по его руке все определил?»
— «Нет, конечно. По логике».
— «Это совпадает с описаниями. Его современники, даже враги, отзывались о Серко как о человеке, обладающем выдающимися боевыми способностями и даром полководца. О нем также говорили, что он отличался великодушием и редким бескорыстием».
— «Ну, вот мы видим, что Репину удалось воплотить эти дарования и качества в свободных, открытых, отважных, спокойных чертах лица Серко. К сожалению, рука «не поддерживает» эти особенности, присущие нашему герою. Из всей руки нам доступен только его большой палец. Но этого достаточно, чтобы понять — никакой хирологической связи не только нет, но есть прямое опровержение характера нашего героя. Небольшой размер пальца и его отогнутость назад предлагают нам совершенно иной тип личности. Это скромный и эмоциональный человек, начисто лишенный дерзости, агрессии, желания не только навязывать и отстаивать свою позицию, как это делают лидеры, но просто публично выражать свою точку зрения. Это человек, который считает себя никчемным, ничего не значащим, человек, все силы которого направлены на преодоление комплекса неполноценности, чего, естественно, мы не встретим у руководителя. Все его страсти направлены на внутреннее совершенствование и развитие. Человек, которому мешает его «я», который очень болезненно относится к критике, хотя и скрывает, что уязвлен. Он пытается укрыться от пристального общественного внимания, хотя и тщеславный, и жаждущий признания, но не верящий, что оно когда-либо может наступить, ввиду опять сильного занижения своих талантов и дарований, занижения несправедливого, неверного, не истинного, но такова его природа. Эти люди ищут истину, но идут непроторенными дорогами, по которым никто не ходит, и потому, там и мысли другие, и нет ни слов, ни формулировок под эти мысли, там другая система понятий. Они могут быть гениями, но выглядят как недоумки».
— «И, наверное, они еще и трусы?»
— «Этого не скажу. Да, это не нападающие. Но защитники. Они в обороне. Обладают мужеством, о котором сами не подозревают, оно проявляется у них только под давлением, они пятятся, будучи деликатными, но когда наступает предел их терпению, превращаются в кремень. Сломать их невозможно. Будучи идеалистами, они скорее погибнут, неумело, не вовремя, не в честь, не в славу. Отсюда, мы видим, лицо действительно выражает характер и суть фигуры Серко, но рука полностью это опровергает. Между лицом, и рукой — хирологическая пропасть. Илья Ефимович не согласовал образ Серко с его большим пальцем. Я думаю, он был просто не в курсе. Той гениальной интуиции, какая была у Врубеля, у него, видимо, не было». Я умолк, а Слава понимающе качал головой. Я спросил: «А был и прототип Серко? С кого рисовал Репин?»
— «Был. Репин использовал в качестве натуры Михаила Ивановича Драгомирова. Это боевой генерал, имеющий награды, полученные в сражениях. В Русско-турецкую войну он командовал 14-й пехотной дивизией, которая первая переправилась через Дунай. За блестящие действия при переправе он был награжден орденом Святого Георгия 3-й степени. Во время обороны Шипки получил опасное ранение в ногу и был вынужден покинуть действующую армию. Драгомиров посвятил себя теории военных действий, написал учебник тактики, стал членом Государственного совета в 1903 году. В 1905 году, во время Русско-японской войны, ему предложили занять пост Главнокомандующего русской армией на Дальнем Востоке. Он отклонил предложение».
— «Почему?»
— «Видимо, уже плохо себя чувствовал. Он не дожил до 1906 года».
— «Зря он отказался, глядишь, эта миссия продлила бы жизнь».
— «Но уж как есть. Продолжая наш хирологический анализ, надо сказать, что и для генерала Драгомирова такой палец не подходит. Хирологически более удачен огромный казак, с характерными усами в белой лохматой папахе, который живот надорвал от смеха и потому поддерживает его растопыренной рукой. Здесь толстые гладкие пальцы, короткий и широкий большой палец указывают на любителя покушать, повеселиться, но и порубиться на поле брани, поскольку большая рука говорит о мужественных импульсивных действиях, а ширина большого пальца о физической силе».
— «А знаешь, кто был натурой для этого роскошного казака?»
— «Кто?»
— «Владимир Алексеевич Гиляровский, бытописатель Москвы».
— «Да, пожалуй, похож. Гиляровский был крупным человеком и усы носил почти такие же».
— «Ты удивишься, если узнаешь, кто позировал для казака, который выглядывает из-за «Гиляровского».
— «И кто же он?»
— «Русский оперный певец, бас, солист Мариинской оперы Федор Стравинский!»
— «Это знакомая фамилия, уж не родственник ли он Игоря Стравинского — композитора?»
— «Это его отец».
— «Вот Репин молодец, каких людей вывел. Жаль, рук Стравинского не отобразил. Глядишь, мы бы получили возможность что-нибудь узнать о характере отца великого композитора».
— «Слушай, а ведь для художников можно ввести своего рода скорую хирологическую помощь, чтобы создавались законченные морфологически образы. Например, что бы ты посоветовал Репину?»
— «Посмотри, слева изображен колоритный персонаж, откинувший голову в заливистом смехе и ударяющий от чувств кулаком по спине по пояс голого казака».
— «Кстати, — перебил Слава, — а ты знаешь, почему он без рубахи?»
— «Элементарно. Ему жарко».
— «Не угадал. Обрати внимание на колоду карт под рукой».
— «Ну и что?»
— «А то, что у казаков тот, кто раздавал, должен был играть по пояс голым, чтобы показать, что не прячет карты в рукавах!»
— «Это интересно. Тут Репин молодец».
— «Классик! Изучение материала! Внимание к деталям! Но вернемся к твоему совету». — «Рассмотрим кулак на спине. Большой палец изображен чрезмерно большим, безобразно, неправдоподобно длинным для второстепенного персонажа. Ему это не по заслугам! Такой палец может принадлежать только Серко! Я бы посоветовал Репину перенести его на руку кошевого атамана, держащую чубук. Тогда его образ будет и морфологически точен».

26.07.2018 / Владимир Финогеев 7 Дней
Все вокруг нас и в нас - работа энергий. Энергии образуют все и все, в конечном итоге переходит в энергию.
АРОН
Аватара

#4 Admin » 09.08.2018, 21:05

Бумажная стена

«Рассмотрев руки запорожцев, пишущих письмо турецкому султану, мы установили, что Илья Ефимович...
1.jpg
1.jpg (61.93 КБ) Просмотров: 219

«Рассмотрев руки запорожцев, пишущих письмо турецкому султану, мы установили, что Илья Ефимович Репин в данном произведении не провел связи между пальцами и характером главного героя — кошевого атамана Серко. Это совершенно не умаляет его заслуг как великого живописца», — сказал Слава и долго смотрел в некую точку за моей спиной.
Я рассмеялся. «Что?» — не понял Слава. «Ты смотришь так, будто пытаешься разглядеть самого Репина в компании с запорожцами».
— «Я вовсе не туда смотрел! Чего тебе в голову пришло?»
— «В детстве в нашей квартирке висело несколько картин. Одна — Ивана Шишкина под названием «Рожь». Дорога в ржаном поле и сосны. Это было до школы, я вставал на цыпочки, пытался влезть в картину, чтобы попасть в то поле. Лет десять спустя, в Кировской области, в деревне у тети Поли, я прошелся по полю ржи, сосен не было, лишь вдали — кромка елового леса, но дорога была похожа. Вторая картина — «Сватовство майора» Павла Федотова, эта висела высоко и меня не занимала. Обе картины в золоченых рамках, репродукции, конечно, и небольшого размера. А третья — ты не поверишь! — как раз «Запорожцы» Репина. Она была вырезана из какого-то журнала, из «Огонька», что ли, не могу сказать, и рамка была у нее картонная, самодельная, из-за этой рамки мне казалось, что это подлинная какая-то ситуация, я не знал, чего запорожцы там делают, думал, рассказывают анекдоты, но я был уверен, что это мои современники, потому что слышал о запорожцах. Был уверен, что есть такое место, такое поле, такой стол и что в тот самый момент, когда я гляжу на них, они действительно сидят в своем Запорожье, за этим самым столом, и веселятся».
— «Что ты хочешь этим сказать?» — вопросительно и настороженно смотрел на меня Слава.
«То же, что и ты».
— «То есть?»
— «Представь, что ты стоишь перед стеной, сделанной из коричневой оберточной бумаги. Достаешь ножницы, делаешь прямоугольный надрез, берешь за край, отрываешь и в этом окне видишь «Запорожцев».
— Я сделал паузу, чтобы он проникся. Он не проникся, и я продолжил: — Репин — удивительный реалист. Он «отрывает» ложную реальность и открывает за ней подлинную».
Слава вздохнул: «Не хочется цитировать Шпака, но надо же закусывать, дорогой мой». Мы оба засмеялись.
«Хорошо, уточним, — сказал я, — подлинная реальность — это реальность, исполненная художественного смысла, если мы говорим о творчестве, и физического смысла, если говорим о науке. Например, посмотри на небо. Если верить глазам, то это Солнце ходит вокруг Земли. Так? Так! Но в подлинной реальности — наоборот: Земля вращается вокруг Солнца».
— «Ах, вот ты к чему! Значит, твоя оберточная бумага — это иллюзия, которая возникает, если смотреть на реальность только одними глазами, не применяя разума».
— «Ну, или знания. Но вернемся к Репину. Репин — гений, но он не учитывал хирологию», — продолжил я.
«Вот, — Слава поднял вверх палец, — у меня была мысль, с которой ты меня сбил, пренебрегая советом Шпака. Я по¬думал, что, может быть, он случайно не обратил внимания на руки, так как был занят замыслом, страстями этой картины, что посчитал пальцы ненужными деталями. Я нашел у него портрет Менделеева. Ты видел эту работу? Репин изобразил Менделеева как раз с тем, что нам нужно, — с руками. Вот посмотри. — Слава ловко извлек из Интернета изображение Менделеева и показал мне. — Это акварель, написана в 1885 году, — сказал Слава. — Значит, Дмитрию Ивановичу был 51 год».
— «А ты что, знаешь, когда родился Менделеев?»
— «Конечно, в 1834 году. Я много о нем читал в молодости. Хотел открыть, как и он, какой-нибудь фундаментальный закон. Менделеев был человек очень деятельный — и очень мощный, поверь мне, это, как пел Цой, «звезда по имени Солнце». Позже он был мне интересен как хирологический тип». — «Ага! Тогда ты можешь оценить, удалось ли Репину в этой работе прописать связь между формой кисти и характером».
Но Слава не утих: «Менделееву был 51 год, говоришь? Я всегда думал, что Менделееву здесь лет 70, как-то он очень взросло выглядит для 51 года, нет? На нем черная академическая шапочка и ало-синяя мантия Эдинбургского университета. С чего? Зачем? Картина мне кажется слишком статичной, я не понимаю его взгляд, что в нем? Созерцание или вопрос? Какой? О чем?»
— «Давай размышлять. Мантия и шапочка — это признание заслуг, всемирная слава. Но он ею не тронут. Потому и смотрит в сторону, не на нас, не ожидая похвалы. Не это он ищет. Не в том его цель. Его взгляд направлен на две книги, лежащие на столе. Одна, толстая, — внизу, другая повернута к нам страницами, она сверху и тоньше. Это не просто так. Верхняя книг а говорит о том, что часть реальности открыта, понята и описана. Но большая ее часть (книга потолще) еще скрыта от нас. В эту таинственную толщу мира, Все¬ленной и направлены глаза Менделеева. В непознанное». — «Думаешь, Репин сознательно расположил книги таким именно образом?»
— «Полагаю, он это продумал. Но если и не так, если он положил книги на стол, чтобы просто создать научный антураж, бросил их случайным порядком, не преследуя вторых смыслов, то его ГЕНИЙ исправил близорукость, присущую сознанию, и незаметно для автора придал книгам необходимый символизм».
— «Ты смотри! — произнес Слава. — Но ты забыл про книгу, которая у него на коленях! Что это значит?»
— «Ты и сам теперь ответишь».
— «Наверное, это отображение учености?»
— «Верно, плюс обширных познаний, плюс академической деятельности. Но самое главное — книга раскрыта, это означает, впереди еще есть время и для жизни, и для свершений. Это научная и жизненная перспектива. Дмитрий Иванович проживет еще 21 год. Мало кто знает, что в 1887 году, 7 августа, Дмитрий Иванович совершил одиночный полет на воздушном шаре, поднявшись на высоту 3,8 километра».
— «Ничего себе! А зачем ему это было надо? — спросил Слава. — Он же химик».
— «Менделеева не зря называют ученым-энциклопедистом. Он был не только гениальным химиком, но и физиком, и минералогом, нефтяником, метеорологом, геологом, технологом, приборостроителем, метрологом».
— «А это что?»
— «Наука об измерениях. Он создал в России Главную палату мер и весов. У него есть труды по сопротивлению среды и воздухоплаванию, по кораблестроению, по освоению арктического мореплавания. Он внес ряд предложений по улучшению ходовых и рабочих свойств ледокола, он своими руками сделал модель такого ледокола, который потом был построен на английской верфи!» — «Потрясающе! А на воздушном шаре зачем летал все-таки?»
— «Была задача — осуществить наблюдения за солнечным затмением с помощью воздушного шара. Кстати, именно Менделеев предложил применить водород для наполнения шаров, чтобы подниматься выше. В тот день он должен был лететь с профессиональным воздухоплавателем, пилотом-аэронавтом Александром Матвеевичем Кованько, но ночью прошел дождь, шар намок и не смог бы поднять двоих. Без колебаний Менделеев, не имея практического опыта полетов, взобрался в корзину и отправился ввысь. Взлетел возле Клина, пролетел 100 километров, приземлился в районе Сергиева Посада, недалеко от усадьбы Салтыкова-Щедрина».
— «Ну, Михаил Евграфович пригласил в гости Менделеева? Чайком угостил?»
— «Не думаю, он был в это время в Петербурге. Жить ему оставалось два года».
— «Хорошо, но вернемся к рукам Менделеева работы Репина. Что скажешь?»
— «Что сказать? Прежде обратим внимание на большой палец. Здесь он выглядит ординарным, обычным большим пальцем, которого, конечно, не было и не могло быть у Дмитрия Ивановича. Ибо человек такого масштаба, такой энергии, такой силы духа и ума обладал, несомненно, очень длинным большим пальцем. К счастью, нам не надо реконструировать большой палец Менделеева. Найди его фото от 1897 года, где он снят в своем кабинете в Главной палате мер и весов в Петербурге. Он сидит, сложив руки на столе. Теперь приглядись к рукам. Видишь?»
— «Боже мой, — выдохнул Слава, — не может быть?! Большой палец нереально длинный! Невероятно! Он в тени, и его сначала не заметно. Что же может означать такой большой палец?»
— «Мы уже говорили: совершенную способность реализовать в социуме свои планы, колоссальную энергию, ум, волю и настойчивость. Но главные особенности такого пальца — полный отказ от себя в том смысле, что человек полностью концентрируется на работе, на деле, на проблеме. Он не думает, как обладатели маленьких или средних больших пальцев: «А как я это делаю? Хорошо ли? Умно ли? С блеском ли? Нужно ли то, что я делаю? Не беспокою ли я кого? Не трачу ли зря чужое время? И прочее, и прочее. Менделеев просто делает само дело. Вторая особенность — решительность и постоянное действие. У людей со среднего размера или короткими большими пальцами есть момент раскачки: человек долго собирается с силами, долго преодолевает свою инерцию, выгадывает удачный момент или, как владелец короткого пальца, ждет подходящего настроения или вдохновения, чтобы начать действовать. В случае с пальцем Менделеева нет никакого промедления, мгновенный переход из решения в дело. Обрати внимание на гладкость других пальцев, но у них немного расширенные кончики — это указывает на дар работать не только головой, но и руками. Известно, что Менделеев сконструировал и лично построил ряд уникальных приборов, в частности весы для взвешивания газообразных и твердых веществ, о модели ледокола мы уже говорили, она хранится в музее Менделеева в Питере. Кстати, в полете на воздушном шаре он починил клапан подачи газа».
— «Понятно! Не ясно только, как Репин не разглядел на руке Менделеева эту великую особенность? Он упорно не замечает рук!»
— «Загадка».
— «Неужели нет версий?»
— «Я думаю так: он рук не видел, вернее — видел, но в целом, без особенностей и деталей, поскольку не знал, что есть УЧЕНИЕ о руках. Он видел иллюзию рук».
— «Или, как ты сказал, оберточную бумагу?»

09.08.2018 / Владимир Финогеев 7 Дней
Admin M
Аватара

#5 Admin » 17.08.2018, 11:40

Третья нога Менделеева

«Большой палец Менделеева произвел на меня сильное впечатление. Размер его потрясает. Ты говорил,...
1.jpg
1.jpg (51.16 КБ) Просмотров: 156

«Большой палец Менделеева произвел на меня сильное впечатление. Размер его потрясает. Ты говорил, что такой палец указывает на волю, настойчивость, практический ум, умение управлять людьми, колоссальную пробивную способность, энергию. Но я также помню, что ты говорил, что такого рода мощные большие пальцы выражают тяжелый характер. Ты можешь что-то сказать о характере Дмитрия Ивановича?» — «Определенно, жить с человеком сильной воли или работать рядом с ним — трудно. И такие сложности для окружающих от Менделеева мы можем ожидать. Но все-таки скорее надо говорить не о тяжелом характере, который всех подчиняет под себя и всем недоволен, а о вспыльчивости или нетерпеливости Дмитрия Ивановича. Большой палец указывает на то, что Менделеев далеко опережал окружающих по дару быстро схватить суть дела или понять вопрос любой сложности, практически из любой области. И выходил из себя, когда люди этого, так сказать, «не догоняли». — «Да, про людей с большим пальцем говорят, что они умные». — «Да, но не в практическом смысле, не в том, что такие люди уме¬ют жить, устраивать дела, хорошо зарабатывать». — «Дмитрий Иванович не был богат?» — «Он не был ни богат, ни беден. Говорил: «За многие деньги — много спросят». Потом, он был ученым, а быть ученым и богатым — вещи несовместные». — «В России?» — «Не только. Это разные виды ума — делать деньги и делать науку. В хирологии шутят: чтобы делать деньги, ума нужно ровно столько, сколько нужно, чтобы делать деньги, а у ученых ума больше. Конечно, в России ученым меньше платили, чем в Европе или США. Даже в царское время. Менделеев, будучи уже мировой величиной, был как-то в Англии, где один из английских химиков спросил, сколько он получает. Кто-то из иностранных друзей Менделеева бросил: «Скажите ему, Дмитрий Иванович, но пусть он сначала назовет свою зарплату!» Оказалось, химик получал 30 тысяч фунтов в год, что составляло тогда 300 тысяч рублей, а Менделеев — 3 тысячи в год». — «Неужели он ничего не заработал за свою таблицу?» — «Насколько я знаю, нет. Правда, званий и медалей у него было много. Список переваливает за сотню». — «Чего-то я не помню, чтобы ему хотя бы Нобелевскую дали за его открытие». — «Не дали. Три раза Нобелевский комитет номинировал его на премию, но Шведская академия наук проваливала на голосовании. Некоторые говорят, из-за конфликта с братьями Нобель. Они добывали нефть в Каспийском море. Цена на нефть стала падать, Нобели стали распускать слухи об истощении запасов нефти в этом регионе и требовали от правительства России финансовых защитных мер. Менделеев доказал необоснованность утверждений об истощении нефти. И предложил правительству доставлять нефть в центр страны по трубам, то есть изобрел нефтепроводы. Нобели, сознавая в этом выгоду для государства Российского и ущерб собственному монополизму, употребили свое влияние, чтобы этого не случилось». — «И что?» — «Преуспели. Но через двадцать лет Нобели внедряют предложение Менделеева как собственное. Так сказать, немного «позаимствовали». Но было и прямое воровство». — «То есть?» — «Менделеев создал новый вид бездымного пороха, превосходящий западные аналоги по 12 параметрам. Однако право на авторство и производство менделеевского пороха присвоил себе находившийся тогда в Петербурге младший лейтенант Военно-морского флота США и по совместительству сотрудник военно-морской разведки Джон Бернаду. К нему примкнул какой-то американец, они наладили производство. И Россия покупала «наш» порох у американцев». — «Но вернемся к теме: так был характер Дмитрия Ивановича тяжелым или нет?» — «Вопрос непростой. Обрати внимание на изящество его большого пальца. Правда, мы не знаем, твердый у него первый сустав или отгибается назад при давлении, но изгиб есть. Изящество говорит о более миролюбивом характере его реакций: он мог накричать на человека, но без зла и намерения причинить физический вред. И люди прощали ему эти вещи, так как он радел о деле. Другая история, если мы имеем дело с человеком, чей большой палец длинный, толстый и грубый, первая фаланга выглядит как дубинка и ее невозможно отогнуть назад. Подобные люди в ярости невероятно опасны. Безусловно, руки Менделеева не таковы. Его натура по своей сути была милосердна. Один из его современников, который работал у него помощником, говорил: «Дмитрий Иванович кричит, а мне не страшно, потому что он добрый». Про него рассказывали, что он боролся за права других больше, чем за свои, и помогал людям не только по их просьбе, но и по своей инициативе. Если присмотреться, можно увидеть, что на среднем пальце ноготь по ширине больше, чем по длине. Это выражает критическое отношение к тому, что говорят, пишут, делают. Поскольку мы имеем дело с ученым, то это значит, что все материалы подвергаются дотошному анализу. Но в узком смысле широкие ногти выдают спорщика. И Менделеев имел репутацию такового. Он не любил, когда ему противоречили, особенно бездоказательно. Сталкиваясь с этим, он говаривал: «Уж я не спущу!» Не все данные рук Дмитрия Менделеева нам доступны, чтобы описать его характер наиболее полно. Нет снимков, рисунков, оттисков рук, где мы бы увидели рельеф ладони, размер и качество линий, длину и соотношение пальцев. На¬пример, какова длина указательного пальца? Если палец длиннее безымянного, это указывает на огромное честолюбие, непререкаемость суждения, способность руководить или повелевать, в худшем случае — диктовать свою волю. Такие люди спокойны и уверены в себе». — «Как ты думаешь, указательный палец Менделеева был длиннее безымянного?» — «Мне думается, указательный чуть уступал по длине безымянному». — «Почему?» — «Из того, что я о нем знаю. Те, кто с ним работали бок о бок, например, лаборанты, написавшие воспоминания, отмечали, что перед каждой лекцией Дмитрий Иванович нервничал. Но только из-за подготовки химических опытов: все ли приборы и вещества на месте, получится ли опыт и прочее. Эта нервозность — «вина» безымянного пальца, если он немного длиннее указательного, ибо он не допускает несовершенства. Второй аргумент за то, что безымянный был чуточку длиннее, состоит в том, что Менделеев не стал преследовать американца, утащившего у него авторство пороха. Например, если указательный длиннее безымянного, человек никогда не забывает о своих интересах. Он их всегда отстоит, даже если правда не на его стороне. Не таков длинный безымянный: он благороден, возвышен, он жертвует, он говорит «бог с ним» и прощает». — «Менделеев был верующим?» — «Безусловно. Ведь он был мыслителем». — «Мне это не кажется очевидным, мало ли было мыслителей-атеистов!» — «Я говорю о Мыслителях с большой буквы». Слава неопределенно пожал плечами, потом махнул рукой: «Есть еще доказательства?» — «В своем труде «Заветные мысли» Менделеев утверждает, что религиозность является одним из необходимых факторов перехода от начального к среднему образованию». — «Окей, — сказал Слава, — принято. Что еще?» — «Наконец, более длинный безымянный палец указывает на людей, горячо любящих Родину, готовых на жертвы ради нее. Менделеев был большой патриот России. Он предсказывал ей великое будущее. Он рассчитал, что к 1930 году Россия выйдет на первое место по всем ключевым направлениям промышленности, науки, сельского хозяйства. В «Заветных мыслях» он писал, что главным спасением России станет величина ее народонаселения. Он рассчитал: к 2050 году в стране будет проживать 800 миллионов человек. Это сможет остановить нападки и натиск на Рос¬сию, которым она — как он предвидел — будет постоянно подвергаться. И не из-за того, хороша она или плоха, а потому, что на душу населения в России приходится по 16 гектаров земли, тогда как в других странах на порядки меньше. Кроме этого, для длинного безымянного пальца «дружба превыше всего». Известно, что Менделеев и его университетский товарищ Ильин купили в складчину имение Боблово и прекрасно уживались. Предчувствуя свой уход, Ильин продал свою часть имения Менделееву. После этого Менделеев построил новый дом по последнему слову техники. У него там был даже ветряной двигатель! Он сам разработал проект постройки, в оформлении участвовали его друзья-художники: Куинджи, Ярошенко. Кстати, Ярошенко написал портрет Менделеева в лаборатории за работой и вывел ему третью ногу». — «Это как?» — «Менделеев позировал, потом сменил позу, убрал ногу, Ярошенко отобразил новизну, а прежнее положение ноги не закрасил». Слава добыл работу Ярошенко в Интернете: «Не вижу». — «Смотри: черный башмак под столом, а эта нога у него уже отведена». — «Ба, правда! О чем это говорит? Это же не случайно!» — «Первое — это символ широчайшей деятельности Менделеева. Второе — Менделеев был неутомимый путешественник: он объездил множество стран, включая США. Во Франции был 33 раза. И это в то время, когда добраться куда-либо было не в пример труднее, чем сегодня. Вот это энергия!» — «А что дом в Боблово, он существует?» — «К сожалению, в 1919 году крестьяне сожгли его. Но одна постройка уцелела, теперь там музей Менделеева».

16.08.2018 / Владимир Финогеев 7 Дней
Admin M
Аватара

#6 АРОН » 24.08.2018, 14:41

Доказательство Виардо

«Мы с тобой Репина ругали, что он руками пренебрегал. Я натолкнулся на портрет Тургенева и был...
1.jpg
1.jpg (29.88 КБ) Просмотров: 129
2.jpg
2.jpg (35.46 КБ) Просмотров: 129

«Мы с тобой Репина ругали, что он руками пренебрегал. Я натолкнулся на портрет Тургенева и был поражен тем, как Репин прописал его руки. Ты должен на это взглянуть, там дан большой палец», — Слава предъявил мне картинку. «Я этого портрета не видел. Кожа необыкновенно убедительна, большой палец достойной длины, как и подобает талантливому писателю. Мне попадался другой Тургенев Репина. На той картине руки Тургенева сделаны то ли второпях, то ли художник отвлекся на прическу и бороду, которые ему, однако, не удались, как и большой палец. Он невыразителен. Репин писал этот портрет в 1879 году, работал над ним и после смерти Тургенева, которая случилась в 1883 году. Портрет критике не понравился. Ругали, что характер не передан, а борода и волосы как взбитое мыло. Критика почему-то шибко ценила волосы и бороду Тургенева, придавала им какое-то особое значение». — «А что, критика знала характер Тургенева?» — «По словам современников, Тургенева отличали ум, добродушие и юмор. Репин будто бы не передал этих свойств писателя». — «А тот, что я показал тебе, — первый портрет, — начал Слава, — написан в Париже в 1874 году. Заказал его знаменитый коллекционер Третьяков. Репин воодушевился: он мечтал познакомиться с писателем и запечатлеть его. Первый сеанс прошел успешно. Репин был счастлив, Тургенев оживлен, весел, сказал Репину, что ему нравится. Все шло хорошо, пока портрет не увидела Полина Виардо. Какие именно недостатки она усмотрела, об этом история умалчивает, известно лишь, что она потребовала переписать работу — развернуть Тургенева другим боком! Чем этот бок ей не нравился — тайна! Тургенев тотчас переменился в отношении работы и самого Репина. Он прислал длинную, нервную записку, где просил все переделать. Про Репина стал говорить, что тот неталантлив. Репин был расстроен, интуитивно понимал: нельзя менять. Но уступил. Перевернул холст с почти готовым Тургеневым вниз головой, замалевал, начал сызнова. Портрет был закончен, однако ни Репин, ни Тургенев, ни Третьяков, не говоря уже о Виардо, не были довольны. Репин писал, что Тургенев получился «суховат». Ос¬тальные говорили, что непохож. А мне кажется, очень похож». — «Можно по¬думать, что ты лично знал Тургенева, чтобы судить». — «Знал, не знал, но во сне он мне приснился именно таким». — «Вот уж аргумент! Расскажи-ка мне лучше о Виардо. Кто она?» — «Ты не знаешь Полину Виардо?» — «Фамилию знаю. Но это как с чизкейком: пальцем покажешь, но кто знает, что там внутри?» — «Удивил, — хмыкнул Слава. — Ну ладно, слушай. Виардо — французская певица испанского происхождения. В девичестве Полина Гарсиа. Вышла замуж за директора театра, композитора Луи Виардо. Он во многом устроил ее судьбу. Ее называли женщиной-загадкой и женщиной-чудом и безобразной красавицей. Я видел ее фото, они радикально отличаются от портретов». Слава умолк, выжидая. «Чем же?» — спросил я. «На портретах изображали ее прелестной, видимо, надеялись на «откат». Совсем не то на фото. Объектив камеры безжалостен. Тем не менее мужчины сходили от нее с ума. Эту любовную магию приписывали ее чарующему голосу». — «Да, голос имеет значение. Может околдовать, если природа голоса женщины отвечает особым психофизическим вибрациям мужчины». — «Что ты имеешь в виду под «особыми»?» — «Это те индивидуальные колебания, в которые свернуты представления о счастье, любви, наслаждении. Причем я оставляю в стороне эстетическую часть, я именно беру физику». Слава отвлеченно кивнул: «Есть тут физика или нет, но Тургенев воспылал к Виардо пылкой страстью. Даже Толстой дивился и говорил: «Не думал, что Тургенев способен так сильно любить». — «А где Тургенев с ней познакомился?» — «В Петербурге. Он увидел ее в опере. Она исполняла арию, название которой я забыл. Тургенев, как и все мужчины, был, как ты отметил, околдован. Толпа этих околдованных устремилась за кулисы. Виардо принимала всех, кто вместился в ее грим-уборную. У нее был любопытный обычай: она хотела, чтобы мужчины рассказывали ей в антракте интересные истории. Ну, уж по этой части Тургеневу не было равных. Он добился ее расположения. Еще говорят, что сам муж и представил Тургенева Виардо. Муж был старше Полины на 21 год. Ему было уже за сорок. А Тургеневу в тот знаменательный вечер было 25 лет. За Полиной следовало, как она сама говорила, стадо поклонников. А с мужем — трижды повезло». — «То есть?» — «Богат, не ревнив, стар. После знакомства с Виардо Тургенев написал в дневнике — дословно не помню, но смысл таков, что «влюбившись в Полину, я превратился в собаку, которая нашла своего хозяина». По хоже на правду. Виардо распоряжалась Тургеневым, как ей было угодно. Он следовал за ней из страны в страну, стал членом семьи. Надо думать, Тургенев тоже был не ревнив. Он мирился с другими увлечениями Полины. Это не мешало ему полагать, что последний ребенок — Поль — родился от него. Хотя, по словам исследователей, на роль отца претендовали три человека». — «И кто эти счастливчики?» — «Во-первых, муж. Во-вторых, Тургенев, в-третьих, тогда у Полины был роман с художником... как же его звали? — Слава потер лоб. Помолчал. Вздохнул: — Не знаю, что лучше: склероз или Альцгеймер?» — «Склероз лучше». — «Почему?» — «Роднее». — «Это утешает. Так бишь, о чем мы? Ах да! У нее был роман с художником, который создавал ее прекрасный образ для истории». — «Тебе, я вижу, Виардо не нравится». — «А тебе нравится?» — «Давай взглянем шире. Народ наш уже обобщил, сказав: «с лица воду не пить». Феномен Виардо — блестящий урок для женщин, которые комплексуют по поводу, как они думают, некрасивости лица или еще чего-нибудь. Лицо не так трудно «переиграть». Ласковое слово, нежный взгляд, согласие с мужской точкой зрения — и лицо пропадает. Мы начинаем видеть не лицо, а то, что за лицом». — «Ты думаешь, у Полины все это было: ласка, нежность, внимание?» — «Забыл — и еще, конечно, голос! То, чего не бывает у мужчин». — «Не понял. У мужчин тоже есть голос. Бывают даже женские голоса у мужчин». — «Это да. Но нет голоса женственного — того самого, который запускает в мужской природе потаенные пружины любви». — «Подожди! Голос или есть, или его нет!» — «Я не имею в виду музыкальный дар; чистый певческий голос — редкость. Но любой голос можно наполнить чувством, смыслом и тайной». — «Пожалуй, — согласился Слава. Он огладил бороду. — Ты знаешь, я должен сказать, что мое отношение к Виардо начинает меняться. Я искал фото с ее руками, чтобы ты дал экспертную оценку». — «И что?» — «Не нашел таких, где можно что-то увидеть. А вот на фото юного Тургенева я нашел: указательный и большой пальцы можно довольно хорошо рассмотреть. Вот посмотри, что скажешь?» — «Да, вижу. Указательный палец гладкий, то есть фаланги без утолщений, книзу, к основанию, он немного расширен. Ногтевая часть большого пальца отогнута назад». — «И что это значит?» — «Такая форма, если принять во внимание и вторую фалангу большого пальца плюс указательный палец, означает дар художественного изображения реальности, причем тонкого и изящного. Сюда отнесем богатство во¬ображения, замечательную образность, тончайшую наблюдательность, умение видеть и формулировать красоту мира в нюансах и деталях, без логических усилий получать верные суждения». — «Это точно! — воскликнул Слава. — Розанов, по-моему, говорил, что среди писателей нет равных Тургеневу в описании природы. Так, что еще?» — «Очертания ногтевой фаланги большого пальца выдают наклонность к экстазу, хотя скорее в физиологическом значении этого слова». — «Ба! И это мне понятно. Я где-то читал, что в роду Тургеневых были эпилептики. Надо же, просто поразительные вещи ты говоришь!» — «Искусный загиб первой фаланги обозначает юмор и гибкую волю, способность подстраиваться под обстоятельства: с добродушием, если они преодолимы, и с раздражением, если приходится подчиняться. Сама по себе толстая вторая фаланга большого пальца указывает на высокое происхождение, понимание и принятие общественной иерархии, согласно которой обладатель обращается с людьми иногда высокомерно и надменно, иногда смиренно и почтительно, хотя дух его не соглашается с таким наследственным поведением. В паре с указательным скрывается намерение покорить мир силой своего дарования, стать почитаемым и известным. А толстая вторая фаланга большого и расширяющийся книзу гладкий указательный предупреждают об угрозе переедания». — «О да! Тургенев был мужчина очень крупный и высокого роста. Реально, как теперь говорят, большой. Современники говорили, что Тургенев входил в комнату, как самоходная гора. Потрясал размерами». — «Наконец, я добавлю: любовь не к формам плоти, а к эмоциональной, романтической, уступчивой стороне женщины». — «То есть внешность партнерши его не особо интересовала! Правильно я понимаю?» — прервал Слава. «Интересовала, но приоритетом было освобождение женской души от диктата внешности». — «Что и доказала Полина Виардо». — «Именно».

23.08.2018 / Владимир Финогеев 7 Дней
АРОН
Аватара

#7 Admin » 01.09.2018, 21:25

Возвращение кирпича

«Послушай, — сказал Слава, — я нашел портрет Тургенева работы Перова. Иван Сергеевич сидит в...
1.jpg
1.jpg (100.76 КБ) Просмотров: 122

«Послушай, — сказал Слава, — я нашел портрет Тургенева работы Перова. Иван Сергеевич сидит в благородной позе, отстраненно и мудро смотрит в будущее, которое есть теперь наше с тобой настоящее. Перов изобразил руки Тургенева. Ты можешь что-нибудь рассказать по этим рукам о каких-то чертах Тургенева? Вот эта картина». Слава протянул экран мобильника. «Левая рука, которая опирается на книгу в металлическом переплете, дана живо и реалистично. Правда, кроме мизинца другие пальцы не видны. Правая рука в тени, можно угадать только контуры большого пальца и расширяющегося ногтя, который характерен для охотников». — «Это очень интересно! Тургенев обожал охоту». — «Мы можем многое сказать, анализируя только мизинец Ивана Сергеевича, при условии, что художник изобразил мизинец именно Тургенева, а не мизинец вообще». — «Я думаю, это мизинец Ивана Сергеевича». — «Почему ты так думаешь?» — «Ну посуди сам, какой смысл Перову рисовать какой-то другой мизинец, если он видит перед собой именно этот, он же с натуры рисует, и вот она, натура. Зачем искать другую? Кроме этого, обрати внимание: на мизинце Тургенев носит кольцо. Это уж точно индивидуальная деталь. Не стал бы Перов изображать кольцо, если бы он его там не видел». — «Я думаю, в отношении мизинца ты не совсем прав: какие-то элементы пальца действительно верны, а какие-то нет. Несмотря на весь реализм, Перов не был сведущ в хиромантии, не читал учения о руке и потому не знал одного интересного факта. В частности, о соотношениях размеров пальцев и тела. Например, если ты измеришь мизинец от кончика до пястной косточки и затем сравнишь этот размер с длиной руки от этой косточки до локтя, то мизинец должен уложиться туда в норме 4,3—4,5 раза». — «Не может быть!» — решительно возразил Слава. «Давай мерить», — сказал я. Мы достали измеритель, Слава зафиксировал длину своего мизинца, затем сопоставил с локтем. «Ты смотри, точно! В локте четыре мизинца и еще одна треть. Надо же! Так, и что дальше?» — «Теперь сравним на портрете». Слава тщательно померил длину мизинца, затем приложил к длине тургеневского локтя: «Ба! Кто бы мог подумать?! Мизинец уложился 6,5 раза. Это что же означает?» — «Это означает, что мизинец слишком короткий, чтобы принадлежать писателю, да еще такого масштаба, как Тургенев. Ибо установлено, что мизинцы у настоящих писателей отличаются большой длиной». — «Значит, есть ненастоящие писатели?» — «Мыслитель Розанов писал в «Уединенном»: «Секрет писательства заключается в вечной и невольной музыке в душе. Если ее нет, человек только может «сделать из себя писателя», но он не писатель». Если обследовать всех писателей, то в преобладающем большинстве мы обнаружим достаточно внушительный и длинный мизинец». — «Но из того, что ты сказал, тем не менее следует, что какая-то, пусть небольшая группа писателей будет иметь короткий мизинец?» — «Вопрос непростой. Во-первых, потому, что надо рассматривать кисть руки в целом, включая линии, ведь длинные мизинцы бывают не только у политиков, ученых, бизнесменов, но и у мошенников и плутов. Во-вторых, надо будет ответить на вопрос, все ли писатели с длинными мизинцами являются настоящими писателями. Это вызовет непреодолимые затруднения. Я лишь могу опираться на утверждения традиции и на мой скромный опыт, что длинные мизинцы характерны для писателей». — «А ты встречал писателей с коротким мизинцем?» — «С коротким — нет. Средней длины — да». — «И что?» — «Каждый раз, когда они берут перо в руки, им приходится преодолевать гигантское внутреннее сопротивление, чтобы начать работать. Они «высиживают» работу». — «То есть, по классификации Ландау, берут железной задницей?» — «Насколько я знаю, Ландау говорил о тупой заднице». — «Не важно, мы друг друга поняли. Это сопротивление писать ты и считаешь признаком ненастоящего писателя?» — «Да». — «Учитывая сказанное, мы можем допустить, что у Тургенева был короткий мизинец?» — «Нет, для великого писателя короткий не характерен. Я могу предположить, что у Тургенева была короткая средняя фаланга мизинца». — «И что это значит?» — «Это связывают с неумением вести финансовые дела, а неумение происходит не из-за недостатка ума или образования, а из-за нежелания, как говорил Пушкин, «заботиться о нуждах низкой жизни». Денежная неумелость отмечалась у Ивана Сергеевича, однако другие его способности не позволяют принять эту версию. Вторые фаланги пальцев отражают уровень самоорганизации, говорят о способности усваивать знания. А известно, что Тургенев блестяще учился, он поступил в университет в 14 лет. Окончил его, обучался в Германии, занимался научной работой и, выражаясь современно, защитил кандидатскую по филологии. К тому же он был маньяком порядка на письменном столе. Все должно было составлять симметрию, Тургенев не выносил, когда за обеденным столом стояли непарные приборы. Был очень чистоплотен и аккуратен в одежде, хотя наряды его были весьма вызывающи. Он носил синий фрак с золотыми пуговицами и клетчатые брюки. Такая экстравагантность показана углом между мизинцем и безымянным. В западной школе его называют «углом эксцентричности». Чем дальше отстоит мизинец от безымянного, тем вычурнее у человека одежда и поведение. Мысль о короткой средней фаланге надо отбросить. Скорее всего, тут другое». — «Что же?» — «Взгляни на картину. Мизинец не производит впечатления короткого». — «Пожалуй», — сказал Слава. «Скорее всего, Перов, исходя из художественных задач, удлинил локтевой сустав Тургеневу». — «Не для того ли, чтобы выразить большой рост и размер Тургенева?» — «Может быть». — «Тургенев под конец жизни очень укрупнился. Где-то я прочитал, как Тургенев входил в комнату: «Сначала входит нос и борода Тургенева, потом выезжает лоб, с ниспадающими бело-желтыми прядями роскошных волос. Нос, лицо, лоб, борода все еще длятся и длятся, а вовсю втекает объемистое плечо, за ним плотная грудь, переходящая книзу в обширную часть талии, выдвигается первая нога, томительно медленно, опровергая быстротечность времени, выплывает вторая. Наконец вся широченная фигура Тургенева предстает взору. Комната почтительно сжимается от массы, размеров и важности писателя». — «Мы говорили о том, что расширяющиеся книзу фаланги пальцев указывают на любителей покушать, гурманов, певцов вкусовых рецепторов, что весьма сказывается на талии. Мизинец Тургенева гладкий и книзу выглядит более мясистым, что свидетельствует о переедании. Ноготь имеет форму правильного прямоугольника — подтверждает любовь Тургенева к порядку, а гладкость, белизна, изящество пальца указывают на мастера слова. Его описания природы тот же Розанов считал непревзойденными. Язык Тургенева, если процитировать его самого из письма к Некрасову, это подлинный русский язык, прямой, добродушный, гибкий и ловкий. Гладкость мизинца и прямоугольный ноготь указывают и на благородные порывы души. На Тургенева завели уголовное дело, когда он с ружьем в руках отстаивал честь крестьянской девушки. Был целый скандал. В то же время коническая форма мизинца указывает на многоликость отношений с противоположным полом. Добавим сюда угол эксцентричности, и мы увидим человека с весьма нетривиальными, непохожими на стандарт отношениями с женщиной». — «Ты имеешь в виду Полину Виардо?» — «Да. Ты сам рассказывал, что он терпимо относился не только к ее мужу, но и к ее многочисленным увлечениям, которые она не думала скрывать». — «А что означает кольцо на мизинце?» — «Сексуальную доступность и сексуальную любознательность. Чело¬век неосознанно выражает свою готовность к эксперименту в этой области. Это первое. Второе. Когда мизинец несколько опущен в основании, кольцо на мизинце носят те, кто ищет общественного внимания. И кто уже является публичной фигурой: политик, писатель, актер. Кольцо указывает на склонность удовлетворить глубинные, интимные желания и одновременно страх сделать это. Страх часто обусловлен перенесенным в детстве унижением или недостатком внимания отца, иногда отсутствием отца в семье. Отсюда стремление получить это внимание, внешне утвердить свою ценность, которую человек внутренне не ощущает. Под¬черкнуть неповторимость индивидуальности, хотя она и так неповторима и уникальна, но из-за скрытых комплексов человек в это не верит». — «Уточни, что такое низко посаженный палец?» — «Если раскрыть ладонь и посмотреть на основания пальцев, будет видно, что мизинец опущен». — «Ты полагаешь, что у Тургенева мизинец был низко посажен?» — «Думаю, да. Отец оставил семью, когда Тургеневу было всего 12 лет, мать отличалась крутым нравом и чудачествами. Слуг наряжала в костюмы служащих государственных департаментов и называла по фамилиям министров. С Тургеневым обращалась деспотично, наказывала, била. А потом баловала. Когда он учился в Берлине и поиздержался, мать в качестве воспитательной меры прислала ему вместо денег ящик с кирпичами. Очевидцы говорили, студент Тургенев был потрясен». — «Кирпич, наверное, запал ему глубоко в душу. Вот и жил он с этим кирпичом». — «Но нашел, как и подобает его мизинцу, экстравагантный способ освободиться». — «И как же?» — «Написал «Муму», вывел мать в образе жестокой барыни, а кирпичи привязал к шее собаки».

30.08.2018 / Владимир Финогеев 7 Дней
Admin M
Аватара

#8 АРОН » 06.09.2018, 13:19

Коэффициент Пушкина

«Мне тут попалось изображение руки Юрия Гагарина». — «Неужели? Я не встречал». — «Кажется,...
1.jpg
1.jpg (44.31 КБ) Просмотров: 112
2.jpg
2.jpg (44.56 КБ) Просмотров: 112

«Мне тут попалось изображение руки Юрия Гагарина». — «Неужели? Я не встречал». — «Кажется, фотография была сделана в Индии. Гагарин поднял руку в приветственном жесте». — «Я подумал о другом, надеялся, что, может, ты где-то раздобыл фото ладони с линиями». — «Нет. Такое мне не попадалось.» — «Но ведь профессионал может много сказать и по этому снимку». — «Давай попробуем. Ладонь довольно массивна. Рассмотрим участок под большим пальцем, который в традиции называется возвышенностью Венеры, и участок, который лежит напротив, — эта область называется «ударной стороной ладони», к которой традиция прикрепила по крайней мере две важные планеты: Марс и Луну. Эти наблюдаемые нами участки — весьма выпуклые». — «И о чем это говорит?» — «Прежде всего о хорошем физическом здоровье и большой энергии. Такие люди очень деятельны. Часто они бывают спортсменами. Также область Венеры, когда она обширна и приподнята, как у Юрия Алексеевича, выражает наличие душевного тепла, любви к родным и близким, в принципе ко всем людям. Чуть выше области Венеры, если идти взглядом к пальцам вверх, мы увидим так называемый бугорок Марса, его считают активным Марсом, он у Гагарина очень заметен. Это указывает на смелость, дерзость, инициативу, в том числе мужскую. Вместе с душевным теплом Венеры — это обладатели мужской харизмы. Большой палец прямой, немного длиннее среднего размера. Вторая фаланга по длине представляет собой норму. Это выдает рассудительный ум, способность мыслить системно, усваивать знания. Первая, то есть ногтевая фаланга — заметно длинная, ее длина обозначает сильную волю, настойчивость. С выпуклой ударной частью ладони — стойкость и мужество. Нижняя, ударная часть ладони также увеличена — это знак большого воображения и фантазии. Но большой палец, прямой и длинный, плюс зоны Марса помогают держать воображение под контролем. Человек умеет собой управлять. На¬верняка первостепенные линии — а это три линии: жизни, головы и сердца — глубокие и красные, а мелких линий мало». — «И что это значит?» — «Тут много чего. Опять подтверждение крепкого здоровья, уравновешенности, естественного внутреннего спокойствия. Воображение, сильное и живое, взято под контроль еще до сознания». — «То есть?» — «Человек спокоен всегда и везде. Особенно в момент опасности. Глубина линий и краснота — это наслаждение опасностью, которое, впрочем, держится в тайне от осознания». — «О такой психике можно только мечтать». — «Возвращаясь к большому пальцу и подключая размер остальных пальцев и достаточно длинный и прямой мизинец, мы должны говорить о лидерских, командных качествах, а то, что ногтевая фаланга немного заостренная, говорит о внутренней культуре, врожденной интеллигентности, способности видеть и ценить прекрасное. Заостренность ногтевой фаланги большого пальца плюс длинный безымянный дают тактичность, вежливость, плюс прямой средний палец — самодисциплину, работоспособность, если к этому добавить продвинутые зоны Марса, то наличие свободного духа и потребность нестандартных решений, а также стремление достичь славы, но — исключительно подвигом, геройством, силой духа. Добавим сюда мизинец и получаем наслаждение публичным общением, умение слушать и вести беседу». — «Надо же! Эти хирологические описания соответствуют чертам характера, которые определили психологи. Я читал об этом, — сказал Слава и уставил глаза на невидимый предмет слева. Наконец он произнес: — Слушай, а сколько тебе было лет, когда Гагарин полетел в космос?» — «Восемь. А что?» — «Мне тоже, — сказал Слава. — Давно это было», — добавил он и опять погрузился в молчание. Я непроизвольно стал углубляться в память, однако никак не мог припомнить того самого дня. Что я делал в тот день, где я был? Как узнал о Гагарине? Передо мной маячил черно-белый экран «Рекорда», на котором Гагарин в шинели, фуражке ехал на открытой машине по улицам Москвы, заполненным народом. Но это произошло позже. Я услышал голос Славы: «Столько лет прошло, столько всего случилось, что и не расскажешь. — Слава поскреб скулу и, неловко поворачивая голову, стал говорить: — Когда он полетел, мне, ребенку, казалось, что случилось самое главное, что открылся иной мир, что после этого все будет прекрасным, чистым, правильным и все мои мечты, чаяния и надежды исполнятся». — «Ты прямо так и думал?» — «Мне так кажется. Но, — он крепко потер лоб, — понимаешь, взрослые — отец, мать сестра, бабушка — все вокруг ликовали! Прыгали, кричали, смеялись. У меня возник волшебный кипяток в животе. На сердце стало невыразимо хорошо. Слов не было. Это сейчас я пытаюсь подобрать слова. Но уже нет кипятка, а что-то ноет за грудиной, значит, и слова не те, а теперешние, отсюда». — «И от чего ноет?» — «Да кто же его знает? — он широко развел руками. — Тут вот что: 12 апреля 1961 года возникла какая-то линия. Я думал, что так все и пойдет по этой линии. Все думали. И Гагарин тоже, наверное, думал. Но линия эта повернула по-другому. Гагарин погиб. — Слава умолк, продолжил: — Но эта линия имела закавыку». — «Какую закавыку?» В глазах Славы загорелся огонек: «Меня потрясло одно обстоятельство. Я узнал вещь совершенно странную и удивительную! Оказывается, когда Гагарин приехал 27 марта 1968 года совершить свой роковой тренировочный полет, его не пустили на аэродром». — «Не пустили? Как это может быть?» — «Он забыл пропуск». — «Забыл пропуск?» — «Да. А тогда с этим было строго. Нет пропуска — не пустят, хоть ты и сам Гагарин. Это и была закавыка, или проще, это был выход из линии. Но! — Слава сделал паузу и поднял вверх палец, видимо, чтобы подготовить меня к неожиданному прыжку в сторону, которые он очень любил. — Но, — повторил он, — Гагарину не хватило Пушкина». — «Пушкина не хватило? — я был честно удивлен неожиданным поворотом мысли. — Это еще что?» — «Если бы он прочел одно письмо Александра Сергеевича, где Пушкин писал — не вспомню кому, — писал о том, как не попал на Сенатскую площадь в декабре 1825 года и, следовательно, избежал казни или уж точно не угодил на каторгу. А произошло вот что: Пушкин отправился в Петербург как раз накануне декабристского восстания. Едет, вдруг — дорогу перебегает заяц! Пушкина охватила досада. Едет дальше — второй заяц перескочил! Пушкин заколебался. Наконец навстречу идет поп. Тут уж поэт решительно повернул назад. Пушкин верил в приметы. Гагарин — нет». — «Мысль, конечно, интересная, — сказал я. — Только это не примета. К сожалению. Примета — коллективное наблюдение. Это общеизвестные вещи. Типа кошка дорогу перебежала. Мы не знаем, верил Гагарин в приметы или нет. В то время приметы не одобрялись, так как считались пережитками предыдущей власти — власти помещиков и капиталистов, а значит, политически, идеологически вредными. Кроме этого, наука занимала по этому вопросу резко отрицательную позицию. Приметы — не научны и не материалистичны. Гагарин мог говорить, что не верит в приметы. Но как было на самом деле? Даже если не верил, он знал, что такие приметы есть. Потому я и сказал «к сожалению». К сожалению, это была не примета, а личный индивидуальный знак, и Гагарин не определил его. Если бы, например, перед выездом Гагарина из дома две-три птицы ударились в окно, в дверях подъезда он столкнулся бы с женщиной с пустым ведром, резко тормознул на своей черной «Волге», когда черная кошка выбежала на дорогу... Тогда, возможно, отсутствие пропуска стало бы последней каплей, которая убедила бы Гагарина отложить полет. Возможно. Но ты прав. Пушкина действительно не хватает. Не хватает его живого, приметливого ума. Ведь посмотри, — я театрально обвел рукой окрестности, — вокруг полно гонцов, вестников, курьеров — они бегут к тебе отовсюду. Шепчут на ухо, вставляют спички в глаза. Стучат по лбу: думай, смекай, кумекай. Одни с близкого расстояния, другие издалека». — «Это как? Перед тем как ступить на пешеходный переход, поверни голову налево, если видишь «низко летящий» транспорт, пропусти его. Если темно, не надо зажигать спичку, чтобы посмотреть, из какого именно места трубы пахнет газом. Явно плохая примета курить на бензоколонке. Гонцы издалека — письма Мин¬здрава: курение убивает, алкоголь разрушает печень». — «Ну это же очевидно». — «Если бы все было очевидно и мы бы всё знали, не было бы примет. Но мы знаем не всё. Не спешите бурно реагировать, если сосед закрыл выезд вашей машине. Вдруг, сам того не зная, он спасает вашу жизнь, ваше здоровье или, наконец, ваш автомобиль». — «Слушай, ну у меня так бывало не раз. Я не отказывался от поездки и все равно выезжал. И ничего не происходило». — «Потому что ты затратил время на поиски соседа и это время оказалось спасительным».

06.09.2018 / Владимир Финогеев 7 Дней
АРОН
Аватара

#9 АРОН » 17.09.2018, 22:55

Превосходство будущего
1.jpg
1.jpg (74.37 КБ) Просмотров: 98

«Чем глубже изучаю судьбу Гагарина, тем больше тайн. Будто шла какая-то игра или что-то готовилось. Возникали странности, падали некие камешки, чья-то рука ставила на одну чашу невидимых весов крохотные гирьки. На другой чаше — жизнь. Я пытался анализировать с разных сторон, в том числе и с нумерологической точки зрения, чтобы найти какую-то нить, вытащить какую-то истину». Слава смотрел мне в лоб, будто и там что-то пытался отыскать. «С какой целью ты это делал?» — спросил я. «Как — с какой? — удивился он. — Чтобы спасти Гагарина. Понять и найти способ». — «Теперь спасти его уже невозможно». — «Нет, я к тому, что именно тогда понять, к чему все идет, и предотвратить. Я думаю, что вполне можно было понять. Сопоставляя факты. Но этим надо было заниматься, а никто не занимался. Хорошо хоть теперь, в наше время, ты занимаешься этим. И ты уже создал способ предотвращения случайной смерти, потому я и хочу знать твое мнение о судьбе Гагарина. Можно ли было его спасти?» — «А что тебе удалось нарыть?» — спросил я вместо ответа. Слава подергал себя за рыжую бороду. «Мы знаем, что он погиб. Но, — он поднял вверх указательный палец, артистично выгнул брови, — погибнуть он мог много раз!» — «Вот это интересно, рассказывай». — «Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района. 1 сентября 1941 года Юра пошел в школу, в первый класс. 12 октября деревню заняли немцы. Обрати внимание: 12?го числа, а полет в космос тоже 12-го, только апреля, это четвертый месяц. Октябрь — десятый месяц, но известно, что 4 в нумерологии равно 10». Слава выразительно посмотрел на меня. «Любопытно», — согласился я. «Семью Гагариных немцы выгнали из дома на улицу. Ночью подмораживало, приближалась зима. Пришлось в буквальном смысле слова уйти под землю. Они вырыли землянку, крышу покрыли дерном, сделали печку. Смерть ходила рядом. Отца избивали и заставляли работать. Старшего брата Валентина и сестру Зою угнали в Германию. Гагарин провел полтора года в оккупации. 9 апреля 1943 года Красная армия освободила Клушино. Обрати внимание, опять апрель. После победы, в мае 1945 года, семья переехала в Гжатск, там Гагарин окончил 6 классов. Отправился было в Москву доучиваться, но не удалось, и он поступил в Люберецкое ремесленное училище, которое окончил с отличием по специальности формовщик-литейщик. В 1951-м поступил в Саратовский индустриальный техникум на литейное отделение. Там записался в аэроклуб. Окончил техникум с отличием. Призвали в армию 27 октября 1955 года, обрати внимание на цифру 27. Он погиб 27-го числа, хотя и марта. Направили в 1-е военно-авиационное училище. Он быстро вырос до сержанта, был очень требователен к солдатам. Несколько сослуживцев за это избили его. Он месяц пролежал в госпитале. Ты представляешь, месяц пролежал! Все это камешки, друг мой, камешки. Или весточки». — «Согласен. Мы называем это репликаторами будущего события. Будущее деструктивное, то есть губительное, оно, образно выражаясь, горит, плавится, расплавленные капли пролетают вниз и обжигают». — «Разберем полет: перед стартом была спешка, вызванная космической гонкой. Поступали секретные данные, что американцы планируют запустить человека в космос 20 апреля 1961 года. Чтобы сэкономить время, не стали устанавливать дублирующую тормозную установку. Думали так: орбита низкая — 180—200 километров, в любом случае в течение 10 дней корабль самостоятельно перешел бы в режим спуска в результате торможения о верхние слои атмосферы, потому системы жизнеобеспечения рассчитали на эти 10 суток. На деле вышло по-другому. Орбита оказалась выше на 100 километров — двигатели 3-й ступени не отключились вовремя. Сход с такой орбиты по естественному торможению занял бы до 50 суток. Ты чувствуешь? Опять незримое крыло смерти». — «Пятьдесят дней, а как же он спустился?» — «50 дней это в случае отказа систем торможения, а они сработали. Сечешь?» — «Понял». — «Далее, при торможении спусковой аппарат не сразу отделился от двигательного отсека — начались беспорядочные вращения со скоростью 1 оборот в секунду, и это продолжалось 10 минут. При входе в плотные слои атмосферы обшивка нагрелась до температуры плавления. Гагарин увидел, как расплавленный металл течет по иллюминатору. Обшивка стала трещать. Представь себя на месте пилота...» — «Да уж». — «И это не все. После катапультирования и отсоединения воздуховода спускаемого аппарата в герметичном скафандре Гагарина не сразу открылся клапан, через который должен поступать наружный воздух. Гагарин чуть не задохнулся. Последней проблемой в этом полете оказалось место посадки — Гагарина несло в ледяную воду Волги. Ему помогла хорошая предполетная подготовка — управляя стропами, он увел парашют от реки и приземлился в 1,5—2 километрах от берега». — «То есть благодаря преодолению всех этих опасностей слава заслуженна?» — «Именно. Кстати, это подтверждает нумерологический анализ даты рождения. Гагарин родился 9.3.1934. Девять — мужество и мудрость, а так как их две, двойная девятка несет с собой — и это самое главное — отказ от себя. Человек переносит любовь от себя вовне. Это отпадение от себя и сосредоточение на внешней деятельности лежит в основе всех выдающихся достижений. Три — число Юпитера. Юпитер — учитель других богов, он определяет судьбу. Три указывает на независимый интеллект, оригинальность мысли, постоянное развитие, неизменный оптимизм, уверенность, щедрость и благородство. Но тройки у нас тут две, это рассматривается в качестве носителя огромных трудностей и испытаний. Удвоение тройки — это проверка на прочность. Единица приписана солнцу. Единица обещает успех, за которым стоит настойчивость, решительность, неизменность, регулярность; единица означает победу в борьбе, как солнце побеждает тьму. В единице содержится магнетизм, обаяние, ибо солнце распространяет свет. Единица приводит окружающих в восхищение. Единица обещает известность. Затем мы наблюдаем в дате рождения число 4. Четверка говорит об умении использовать любой шанс, находить общий язык со всеми, зарабатывать деньги. — Слава посмотрел в сторону, сказал: — Теперь еще одно. Это заметили все. В 1961 году у Гагарина вдруг появился шрам возле левой брови. Сравни два фото. Видишь?» — «Вижу. Но как возник шрам?» — «Физи¬чески — от прыжка Гагарина с балкона». — «Какого балкона?» — «Ты прав, надо пояснить. Первоначально сам Гагарин сообщил, что упал на острый камень на отдыхе в Крыму. Однако история стала обрастать слухами, стали говорить, что Гагарин попал в автокатастрофу, прыгнул на спор со скалы, подрался в пьяном виде, убегал, застигнутый у любовницы и споткнулся». — «А что на самом деле?» — «Одно ясно, он получил повреждение, когда спрыгнул с балкона, и балкон-то невысокий — первый этаж, два метра. Но, прыгая, зацепился за кромку и приземлился не ногами, как надо бы, а головой». — «Ясно. А зачем он прыгал с балкона?» — «До конца это не выяснено. Одни говорят, прыгнул на спор, другие говорят, жена стучалась в дверь номера, где он был с девушкой, к которой якобы питал симпатию. Так или иначе, он ударился головой о торчащий рельс и чуть не погиб. Это еще один значок. Разве нет?» — «Согласен». — «Заметь: повреждение лица рассматривается в физиогномике как будущие угрозы жизни. Причем место, куда нанесено повреждение, предсказывает время будущих опасных обстоятельств». — «Так-так, интересно, и какое же время?» — «Место между бровями отвечает за возраст между 30 и 40 годами жизни. Он погиб в возрасте 34 лет, смекаешь?» — «Вполне». — «Наконец, 27 марта 1968 года он приехал на последний полет и забыл пропуск. Это событие в цепи всех предыдущих знаков-гирек — самое выразительное. По сути — крик из будущего: остановись, подумай, не летай, раз забыл, не возвращайся. Если бы он расценил это как предупреждение, он бы остался жив». — «Во-первых, он не расценил бы это как предупреждение». — «Почему?» — «Для этого надо соответствующую подготовку. Для подготовки — теорию. Ни того ни другого тогда не было. Во-вторых, он бы не остался жив». — «Как же не остался? Остался бы, если бы не полетел!» — «Лишь на время. Пытаться предотвратить какое-то разрушительное событие — дело малоперспективное, поскольку не известны три главных вещи: когда, где и что. Гагарин был согласован с гибельным исходом, не исход искал Гагарина, а наоборот. Пытаться предотвратить событие — борьба со следствиями, надо устранить причину — рассогласовать Гагарина с деструктивными событиями. Тогда — нет, но сегодня его вполне можно было бы спасти. В этом преимущество будущего. С ним приходят ответы на невозможные вопросы».

13.09.2018 / Владимир Финогеев 7 Дней
АРОН
Аватара

#10 АРОН » 21.09.2018, 17:47

Дверь

Слава потер щеку, прищурился, хитро улыбнулся — я предчувствовал подвох. Не обманулся. «Ты хотел бы...
1.png
1.png (694.04 КБ) Просмотров: 96

Слава потер щеку, прищурился, хитро улыбнулся — я предчувствовал подвох. Не обманулся. «Ты хотел бы посмотреть на руки Бога?» — «Многого ожидал я от тебя, но такого не мог предположить. Ты серьезно?» — «А почему я должен быть не серьезен?» — «Ну, потому что...» Я запнулся. «Ты хочешь сказать, что у Бога нет рук?» — «Именно это я и хотел сказать. Но потом подумал, что это неправильно — думать, что у Бога нет рук, как и то, что у Бога могут быть руки. Ведь руки можно понимать в переносном смысле, как некие инструменты». — «Но я чувствую, ты склоняешься к тому, что у Бога нет рук. А почему ты полагаешь, что это так?» — «Ну, потому что Бог, как сказал апостол Павел, есть Дух. Хотя этого слова тоже недостаточно. Бог — это Святая Троица: Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух, неслиянно и нераздельно. В этом «неслиянно и нераздельно» содержится непобедимая умом и не уступающая человеческому слову Божественная сущность. Определять Бога — дело малоперспективное». — «Я думал, ты скажешь — невозможное». — «Бог не поместится ни в одно определение. Тем не менее мы можем составить достаточно ясное представление о Боге». — «Неужели? — хмыкнул Слава. — На чем основана эта уверенность?» — «На простом положении, что Бог сотворил человека по образу и подобию. Следовательно, человек обладает и божественным мышлением». — «Божественным мышлением?! Не смеши меня!» — сказал Слава без тени улыбки. «Я понимаю твою иронию. Но скажу следующее. Бог сделал человека из Себя». Слава недоверчиво качал головой. «А откуда еще ему взять материал? — настаивал я. — И потом, древние говорили: «Ничего не творится, все рождается». — «Он мог материал создать», — бросил Слава, упирая на «создать». «Из чего?» — спросил я. Слава молча почесал другую щеку, пробурчал: «Из чего, из чего... Из воображения. Например, ты можешь сотворить своей фантазией какой-нибудь совершенно нечеловеческий город?» — «Могу». — «Ну вот!» — «Хорошо. Из чего создан город, дома улицы, если есть улицы? Подумай!» Слава не¬охотно отвечал: «Наверное, из материала этого воображения». — «Правильно». — «А из чего сделано воображение?» Слава промолчал. Я ответил: «Из мысли. Значит, воображаемый город сделан из твоей мысли». — «Хорошо, — сказал Слава, — тогда скажи, кто строит из мысли?» — «Я». — «А что такое «я»?» Слава высокомерно смотрел на меня, думая, что загнал меня в угол. «Совокупность мыслей, которая осознает себя как «я». — «Ловок! — ухмыльнулся Слава. — На все-то у тебя ответ есть. Но ты даже не представляешь, как ты близок к мату». — «В каком смысле?» — «В шахматном, — отвечал Слава. — Раз ты все знаешь, ответь, из чего сделано мыслящее вещество и как оно мыслит?» — «Не думай, что я не доходил до этого вопроса». — «Неужели ответил?» Слава изобразил крайнее изумление, но я знал, что он дурачится. «Ответил!» — «И как же? Я весь внимание!» В его глазах читалась наглая уверенность в моем поражении. Я вздохнул: «Тут ты прав. Я дошел до двери, на которой было написано короткое слово». — «Позволь, я отгадаю, что это за слово. Я тоже дошел до него. Это слово — «чудо». Я прав?» — «Прав. Рано или поздно, если ты идешь до самой последней глубины, ты упрешься в эту дверь». — «И дверь, конечно, заперта?» — «Заперта», — сказал я. Мы погрузились в трудное молчание. «Так, но мы отвлеклись, — сказал Слава. — Ты говорил, что у человека «божественное мышление». Поясни!» — «По качеству человеческое мышление такое же, как у Бога, так как, повторяю, человек сделан из божественного мышления». — «Божественное качество? И ты в это веришь? Оглянись кругом!» — «Под «божественным» понимаю не нравственный аспект и не количество ума, я имею в виду, что человек способен мыслить и постигать устройство мира. У человека есть божественное качество мыслить, но нет божественного количества ума. По количеству мы соотносимся с Богом как частица со Вселенной». — «Ну, хорошо, хоть так», — вымолвил Слава. «Теперь я должен вернуть тебя к твоему предложению. Поясни про руки Бога». — «А, ну да, — отвечал Слава. — Тут дело попроще, чем ты думаешь. — Он достал свой мобильный и развернул передо мной картину. — Бог Саваоф». — «Подожди, что это такое?» — запротестовал я. «Васнецов. Виктор Михайлович. Кстати, в этом году исполнилось 170 лет со дня рождения». — «Значит, ты предъявил-таки Бога с руками. Хотя мы пришли к тому, что Бог не есть человек». — «Ну да. Бог есть Мыслящее Чудо. Но Он и Творец. Что Ему и, главное, кто может помешать преобразиться в человека?» — «Согласен». — «Ведь являлся же Бог Аврааму и Моисею, другим пророкам в образе старца. Васнецов изобразил Господ а усталого, отдыхающего после сотворения мира. Есть впечатление закрученности по центру, ощущение вращения по кругу. Ангелы, престолы, пророческие птицы сирины, звезды, планеты — все сходится к центру и исходит из центра, где восседает Господь. Это указывает на то, что роль Творца после создания мира не заканчивается. Бог продолжает поддерживать мир. Он выведен в образе величественного патриарха, в его глазах бесконечная мудрость, распространенная на всю полноту времени. Шестиконечная звезда в нимбе над Его головой повторяет мудрость в символе. У груди Господа голубь — это изображение Святаго Духа. Но и также выражение мира и гармонии. Картина была написана в 1896 году. Художнику было 48 лет». — «То есть в самом расцвете сил». — «Именно». — «Ну что ж. Я понял, чего ты от меня ждешь. Прежде должен сказать, что это очень глубокое полотно. Оно требует от художника огромного напряжения не только физических, умственных, но и духовных сил. И я на примере анализа рук покажу тебе эту многоплановость и многозначность замысла. Господь сидит, открыв ладони, обратив их к нам. Этот жест говорит нам о том, что Бог ничего не утаивает, ничего не скрывает. Бог одновременно и приглашает нас к познанию, и сам открывается миру. Надо признаться, что когда я скользнул взглядом по рукам Творца, мной овладело несогласие с художником. Я тут же мысленно обвинил Васнецова в незнании элементарных вещей из хирологии». — «Что именно тебя смутило?» — «Посмотри внимательно на нижнюю часть ладони левой руки: и основание большого пальца, и сам палец имеют грубую, тяжелую форму, это указало бы мне на обремененность материальностью, которая могла быть свойственна какому-нибудь крестьянину, чьи помыслы направлены только на выживание. Человек подчиняет себя хлебу и ради хлеба отказывается от духа, от свободы, от творчества. Тем более что тут форма руки — квадратная ладонь и короткие пальцы — выражает тип «земли». Что в целом, несмотря на определенные нюансы в виде самобытности и органичности, все-таки обозначает упрощение и, конечно, не подобает Богу. Но подумав, пришел к другому пониманию. Во-первых, Бог может избрать для себя любой образ, в том числе и труженика земли. Во-вторых, если Он избрал этот образ, то вполне мог вложить туда скрытое сообщение: «Я создал Вселенную, Землю, населил людьми и являюсь людям по их человеческой природе, то есть опрощенным, а не усложненным, так же погруженным в материальное бытие, как погружены туда люди». Бог делает себя сопричастным жизни людей, их борьбе за выживание. Далее обрати внимание на указательный палец левой руки (от нас эта рука справа) — он слегка склонен к среднему. Мне думалось поначалу, что у Бога должны быть идеально прямые пальцы, ибо это ясность мышления, твердость намерений, совершенная полнота личности. Поразмыслив, скажу следующее: средний палец выражает долг, порядок, границы свободы, а также и время. Тогда как указательный палец есть выражение деятельности. Если он склонен к среднему, то деятельность — любая, от человеческой до божественной, — должна быть подчинена долгу, порядку и времени». — «Разве Бог подчинен времени?» — «Непременно. Бог состоит из внутреннего движения, а где есть движение, там есть и время. Не может же Бог быть неподвижным, в неподвижности нет жизни». — «Убедил». — «Кроме этого, указательный палец — это обозначение Христа. Христос подчинился долгу и времени. Правая рука Саваофа, казалось бы, опять противоречит образу Бога. Указательный палец слишком короток. Для человека это означало бы комплекс неполноценности, что исключено для Бога, обладающего абсолютным достатком. Однако если учесть изображенный длинный безымянный палец, а палец такой длины указывает на духовную силу и любовь, то в этом случае короткий указательный можно считать признаком глубочайшего смирения. А так как указательный палец — символ Христа, то Бог смирил себя в Сыне, отдав его как искупительную жертву. Бог предвидел грехопадение, и хотя Он дал свободу человеку решать самому, Он все равно нес ответственность за то, что человечество отпало во тьму греха, и Он прислал Сына во искупление своей вины пред человеком. Действительной вины Бога нет, она принята Им из любви и сострадания. Потому такой короткий указательный палец у Бога — это правильно и созвучно идее произведения. Наконец, я увидел на левой руке прерванную линию головы и опять решил, что так не может быть на руках Бога, у которого все совершенно. Но останавливаю себя, погружаюсь в тайну картины и прихожу к выводу, что и это оправданно. Линия головы с разрывом есть, во-первых, обозначение Божественной трагедии, которая состоит в несоответствии творческого замысла его реализации. Не в том смысле, что Бог создал несовершенный мир, а в том, что мир не устоял в совершенстве, мир совратился, что судьба мира не соответствовала надеждам Бога. Бог это предвидел и страдал, и страдания порвали линию головы. Во-вторых, разрыв на линии головы представляет собой в совокупности с нарушениями папиллярного узора будущую смерть Христа». — «Можем ли мы после того, что ты сказал, думать, что Васнецов был знаком с учением о руке и применил его?» — «Сложный вопрос. Например, если бы картину рисовал хиролог, он бы изобразил руки Творца совершенными, то есть в полном согласии с канонами хирологии. Хирологически это было бы верно, но с художественной точки зрения было бы ошибкой. Я думаю, Васнецов не обладал специальными познаниями о руке. Он интуитивно применил «ошибочную» хирологию для морфологического усиления концепции картины. И это часть его гениальности».

20.09.2018 / Владимир Финогеев 7 Дней
АРОН
Аватара

#11 АРОН » 27.09.2018, 08:01

Безымянный союз

«Мне тут попалось в Интернете двустишие. Смешное, остроумное, жаль, не знаю автора...» —...
1.jpg
1.jpg (60.4 КБ) Просмотров: 90

«Мне тут попалось в Интернете двустишие. Смешное, остроумное, жаль, не знаю автора...» — «Двустишие?» — переспросил я. «Это правда смешно!» — «Говори же!» — «Ну, слушай: «Вдали приметив пляж нудистский, почти бежали бурлаки». Слава расхохотался. Я следом. Слава передохнул, потом сказал: «Смешное в хитрых нюансах, которые трудно, да и не нужно растолковывать. Но есть одна очевидная вещь — временной разрыв, нестыковка во времени двух явлений, ибо нудисты появились много позже. Сигнал из будущего, да еще такой пикантный, залетел случайно. Так я думал первоначально. Потом я задал себе вопрос: а когда возник нудизм? Стал копать. Оказывается, первые нудисты появились в Германии в 1903 году». — «Вот так неожиданность. Я был уверен, они появились годах в шестидесятых, когда на Западе грянула сексуальная революция». — «И я был уверен, а оно вишь как! — Слава почесал затылок, подергал головой, скривился. — Теперь о бурлаках. Такой способ занятости вызывает некоторое внутреннее отторжение — труд тяжелый и унизительный, отсюда некоторое моральное беспокойство: человека ставят в один ряд с животным или ниже. Лошадей и быков не используют, видимо, дороже». — «Я так не считаю. Труд сам по себе не может быть унизительным, унизительной может быть оплата труда. Потом, есть и другая сторона. Несомненно, для некоторой части обездоленного населения это была единственная возможность выжить. А молодым, здоровым людям почему бы не размяться летом, да еще и подработать? Многие думают, бурлачество исключительно российский феномен». — «А что, нет?» — спросил Слава. «Есть наглядное опровержение — когда-то я видел картину итальянского художника, фамилию которого я не вспомню, кажется, Синьорини». — «Ты думаешь, это фамилия? Какая же это фамилия, это обращение к девушке!» — «Резонно. Но каких фамилий только не бывает. Может, и у нас есть какой-нибудь Сударынев? Но я, честно, не помню фамилию точно, помню, что итальянец». — «Про тебя тоже есть стишок в инете: «Ко мне пришли Альцгеймер с Паркинсоном и долго руку мне трясли». Слава захихикал. «Смешно», — вполне серьезно оценил я. «Да, но что за картина?» — встрепенулся Слава. «На ней изображены итальянские бурлаки. Они не так изнурены, не так сильно напрягаются и одеты вполне прилично по сравнению с бурлаками Репина. Ведь когда ты произнес двустишие про нудистов и бурлаков, у меня в сознании тут же всплыла картина Репина «Бурлаки на Волге», которые стали образом всех бурлаков в России». — «А ты знаешь, когда появились первые бурлаки в России?» — спросил Слава. «Нет. Но думаю, давно». — «Как давно?» — «А я тебе скажу: бурлачество начало развиваться России в XV веке. К XIX столетию бурлаков в России насчитывалось порядка 600 тысяч. В XIX веке паровые суда постепенно начинают завоевывать экономическое поле. Им не нужен попутный ветер, скорость их движения выше, грузоподъемность больше. Они начинают вытеснять парусный флот и труд бурлаков. Но вот вопрос: когда бурлачество полностью исчезло в нашей стране? Точной даты, естественно, нет, тем не менее ряд мнений сходится на том, что еще до 1910 года кое-где можно было наблюдать этот пережиток феодализма». — «Что же из этого следует? — спросил Слава, пытливо глядя мне в глаза. — Они разделены не временем, а пространством! Пространство преодолимо!» — «Это просто потрясающе! — сказал я. — Этот стишок надо брать эпиграфом к теории предсказаний». Слава был обескуражен: «Это почему же»? — «Будущее искали во времени — нашли в пространстве. Предсказания будущего слабо связаны со временем. Смысл в том, что сигнал поступает не из будущего, а из причинной среды, которая, по сути, есть волновая среда с определенной частотой и фазой, вполне описываемая пространственными характеристиками». — «Интересно, — встряхнул головой Слава, хотя было видно, что теория предсказаний его мало интересует. Он поднял вверх указательный палец: — Но на самом деле я хотел, чтобы ты проанализировал руки репинских бурлаков. Потому что это двустишие, и мне оно напомнило картину репинских бурлаков. Почему я еще хотел, чтобы ты взглянул на их руки. Дело в том, что на его картине изображены настоящие бурлаки». — «Что ты имеешь в виду?» — «Репин знал их лично. Он встречался и беседовал с каждым, пытался узнать как можно больше о характере человека, его происхождении, как он попал в бурлаки». Слава вытащил из мобильного ряд картинок. Я взглянул: «Ну, что сказать? Мало индивидуальных особенностей. Репин в своей обыкновенной манере пренебрег руками. Не в укоризну сказано, он сосредоточился на изображении характе ров, которые передал обликом, лицом, фигурой, одеждой. Тем не менее попробуем что-то извлечь. Возьмем первого человека в упряжке, которому отведено центральное место, это, скорее всего, начальник или, лучше сказать, вожак артели. Кисть у запястья довольно узкая, большие пальцы довольно длинные, на левой руке у большого пальца кончик немного отогнут. Можно полагать, что ладонь и пальцы скорее длинные, чем широкие. По виду они гладкие, без узелков на фалангах. Сводя это воедино, мы говорим: данный персонаж свое происхождение имеет не из низкой, опустившейся или спившейся среды. Во-вторых, надо заметить, что это не крестьянин и не рабочий, для этого по классике большой палец бывает покороче и без отогнутой первой фаланги, которая говорит о некоторой утонченности, возвышенности, более духовной устремленности натуры». — «Подожди, а что такое «по классике»?» — «Я под этим имел в виду некоторые общие хирологические утверждения, по которым человек упрощенного внутреннего мира должен иметь и упрощенные руки, иными словами, упрощенность будет стремиться в ширину руки, то есть делать руки и пальцы шире, а утонченность будет удлинять руки и пальцы. Для упрощенности характерны выпуклые края и мясистое основание ладони, красные линии, грубоватая кожа, широкий папиллярный узор, толстые крупные ногти и так далее». — «А почему твой метод думает, что крестьянин или рабочий обязательно должен иметь грубую или упрощенную натуру?» — «Это хороший вопрос. Ты прав, не обязан рабочий или крестьянин иметь грубый интеллект или неразвитые духовные качества или чувства. Речь тут идет о статистическом эффекте, при котором имеющийся набор свойств выполняется или подтверждается на большом материале. Например, если мы возьмем 100 каменщиков и 100 поэтесс, то в преобладающем количестве, скажем, в 95 случаях, руки каменщиков будут более грубыми, чем руки поэтесс. Однако в оставшихся пяти мы можем встретить руку поэтессы, которая выглядит как рука каменщика, и наоборот, найдем каменщика с рукой поэтессы. Это будет нетипично. И может означать, что поэтесса способна класть кирпичи, а каменщик писать стихи или что они находятся в неустойчивом состоянии, которое будет стремиться к переменам, то есть поэтесса бросит писать стихи и уйдет возводить стены, а каменщик займет ее место». — «Хорошо, — сказал Слава, — так что ты можешь заключить о центральном персонаже?» — «Что он обладает умом, зрелостью, изначальной возвышенностью и устремленностью духа, что он может иметь дар слагать стихи или петь, что он более благородного происхождения, но это не отрицает наличия в нем упрощенной компоненты, которая привела его в бурлачество». — «Так ты можешь сказать точно, кто он?» — «Точно сказать нельзя, метод этого не позволяет сделать, но можно думать, что он выходец из дворян или духовного сословия». — «Поразительно, — сказал Слава, — ты угадал. Фамилия этого человека Канин, пел в церковном хоре, был пострижен в монахи, но не устоял в духовном подвиге, злоупотреблял алкоголем, скатился на дно. А что ты можешь сказать о его соседе слева?» — «Тут более физической силы и более низкого происхождения, поскольку большие пальцы у него короткие и широкие. Это физически сильный человек, с крутым нравом, хотя не лишен доброты и отзывчивости, но сильно захвачен материей жизни». — «Это нижегородский кулачный боец, летом тянет лямку, а зимой бьется на кулаках». — «Для кулачного бойца у него все-таки маловато выпуклой части в основании большого пальца. Но знаешь, — сказал я и многозначительно взглянул на Славу, — хирологический метод позволяет делать некоторые предсказания. Вполне можно утверждать, что у нудистов и бурлаков есть общая морфологическая черта. У тех и других, в массе, конечно, то есть статистически, безымянные пальцы будут длиннее указательных. Коренное значение безымянного пальца — творческое и стихийное начало личности. Указательный палец выражает участие в социальной жизни. У бурлаков указательный палец будет коротким — они не могут нести бремя ответственности ни за свою, ни за чужую жизнь, они не в состоянии себя социализировать, не в силах разобраться в социальных условностях и формальностях, они бегут от общества — вниз, в примитивный труд, пьянство, безобразия, непотребства. Нудисты бегут от социальных ограничений если не вверх, то вбок. Эстетизируют эротику и утверждают, что хотят слиться с природой, хотя первичный мотив — желание испытать новизну ощущений. Новизна — первый признак и смысл творчества. Поведение бурлаков и нудистов — это, по сути, тв орческий акт, формы которого определяются человеческими особенностями каждой группы».

27.09.2018 7 Дней В.В.Финогеев
АРОН
Аватара

#12 АРОН » 08.10.2018, 19:57

Переворот

«Ты видел картину Василия Пукирева «Неравный брак»?» — «Ну да». — «Обратил внимание, как хорошо...
1.jpg
1.jpg (106.92 КБ) Просмотров: 81
2.jpg
2.jpg (60.23 КБ) Просмотров: 81

«Ты видел картину Василия Пукирева «Неравный брак»?» — «Ну да». — «Обратил внимание, как хорошо прописаны руки жениха? Вернее, левая рука, которой он держит свечу на венчании?» — «Картина когда-то мне попадалась. — Я очертил глазами внутренний круг, пытаясь выудить ее из памяти. Ничего не извлек, кроме смутных облаков. Я покачал головой: — Не помню деталей». — «Я тебе напомню, — Слава ловко извлек картину из неувядаемой нивы Интернета. — Посмотри». Я взглянул: «Действительно пальцы, часть кисти, которая не скрыта тенью, изображены мастерски». Едва я остановился, как Слава вторгся в паузу: «К рукам, если позволишь, вернемся позже, а пока посмотри на выражение лица нашего жениха. Что это за лицо? Глаза? Веки полуопущены, как ты думаешь, это признак ветхости? Он не в силах даже глаза открыть?» — «Ну, веки прикрыты потому, что он смотрит вниз, на свою невесту, которая сильно уступает ему в росте: если ты заметил, он довольно высок. Он выше многих собравшихся мужчин, в том числе и молодых. Художник пишет примерно с той же высоты. Попробуй сам взгляни вниз и при этом широко открой глаза». Слава сильно открыл веки, вытаращил глаза, скосил вбок и попытался рассмотреть свой локоть. Веки тут же прикрылись. Он сделал несколько попыток, махнул рукой и сказал: «Ты уводишь меня в сторону! Не в этом дело! Это особенности устройства глаза! Это не то! Я говорю о выражении лица жениха. Тут есть что разгадывать.
Очевидно: он не шибко тронут ее слезами. Губы растянуты иронично, пренебрежительно, самодовольно. Девушке, как мы видим, не очень хочется идти замуж за старика. Бедняжка проплакала всю ночь. Что ж, надо сказать, лицо жениха не отличается большой привлекательностью, хотя оно довольно правильно в чертах и пропорциях, но старость делает свое мрачное дело». — «В принципе, для прохожего или человека в очереди, попутчика в дороге, посетителя ресторана этот человек вполне годится, но в качестве мужа для молоденькой девушки вызывает большое сожаление. Идея, сюжет полотна понятны. Для того времени тема актуальная, социально значимая. Девушку из дворянской разорившейся или просто бедной семьи насильно отдали замуж за старого, нелюбимого, но богатого». — «Это так, — задумчиво произнес Слава, но знаешь, о чем я подумал? Я тут нашел пословицу, или как это сказать, может, это крылатое выражение? Хотя что тут крылатого? Нет, это скорее народное наблюдение, мудрое и глубокое. — Слава передохнул и патетически произнес: — Любит жена и старого мужа». — «Ну?» — спросил я. «Что «ну»?» — «Что дальше?» — «Дальше ничего». — «Ничего? Мне показалось, ты не договорил. Там что-то должно быть, какое-то продолжение». — «Нет никакого продолжения». — «Странно, будто на полуслове оборвано, на полумысли». — «Я тебя не понимаю, — сказал Слава, — чего ты копаешься? Ну, любит жена и старого мужа. Чего тут странного? Такое бывает. Разве такого не может быть?» — «Может, наверное, но...» — Я пожал плечами. «Ты не веришь в великую силу любви?» — «Нет, я верю, верю, но...» — «Я думаю, — начал Слава, — здесь нам предлагают поразмышлять и закончить начатую мысль. Например, любит жена и старого мужа, если он веселый и находчивый». — «Она меня за юмор полюбила, я за прелестный смех избрал ее?» — «Типа». — «Маловато этого». — «Ну хорошо, давай серьезно: вдруг девушка действительно влюбилась в старого человека?» — «Ты это в самом деле? Не дури!» — «Ну чего не дури, разве невозможно влюбиться в талантливого, душевно красивого старца?» — «Оно, конечно, можно. Но у любви, особенно в молодости, есть некоторая основа, на которую она опирается». — «Ты гормоны имеешь в виду?» — «Я к этому вел. Но не только они, родимые. У старичков в целом физика тела уже не та, брат. Помнишь, у Боккаччо есть история, как один судья долго не женился — все карьерой занимался и наконец, когда разбогател, женился на молодой. И когда он все-таки решил к ней ночью приблизиться, то к утру чуть не отдал концы. Понимаешь?» — «Понимаю, но есть очень крепкие старики, спортсмены, работяги и просто одаренные физически». — «Есть и такие. Должны быть. Однако я думаю, что девушек к старикам влекут не их душевные и физические качества, а их финансовые и статусные характеристики. Потому я уверен, что в этой пословице: Любит жена и старого мужа — ты чего-то недосмотрел. Народ не дурак, он явно что-то имел в виду. Ты точно уверен, что продолжения нет?» — «Я его не нашел». — «А где ты вообще откопал эту штуку?» — «В словаре Даля». — «Ты точно что-нибудь недочитал. Знаю я тебя. Покажи мне это место». — «Ты что, думаешь, я словарь Даля с собой ношу?» — «Почему бы и нет. В твой портфель еще и не то войдет». — «Мы сделаем проще, тебе, консерватору, это в голову не придет, — бросил Слава, — найдем в Интернете». — «Не может быть, чтобы это там было?!» Слава хмыкнул презрительно, потыкал в смартфон, и вскоре я увидел, как он начинает краснеть. «Ты прав, — сказал он с недовольным видом, подвинул ко мне экран. Я прочитал: «Любит жена и старого мужа, коли не ревнив». — «Ну вот, что я тебе говорил!» — «Ладно, — проворчал он, — замнем для ясности. Взгляни лучше на руку жениха и скажи нам что-нибудь». Он вновь развернул передо мной картину «Неравный брак». «У жениха гладкие продолговатые пальцы, их вид, посадка, характер кисти выдают дворянскую руку. Указательный палец немного отставлен в сторону — это способность принимать самостоятельные решения. Нам не доступен большой палец, и мы не можем однозначно предсказать величину самодурства в этих решениях, длина и ширина пальца как раз сообщили бы нам о том, насколько человек учитывает или пренебрегает мнением окружающих или следует эгоистическому и деспотическому импульсу. Зависимость обратная: чем длиннее и шире, тем труднее окружающим. Указательный палец слегка изогнут в сторону среднего, это может указывать на консерватизм, патриархальность, следование традициям и правилам. Гладкость среднего пальца и короткий ноготь и тесно прижатый к нему безымянный выражают ригидность мышления, приверженность старине, нечувствительность или малую чувствительность к чужим переживаниям. Судя по лицу, ему невдомек, о чем тут можно так убиваться, дело обычное. Расширенная ногтевая фаланга указательного пальца говорит о самодовольстве, которое ты уже уловил в его чертах, ложное ощущение своей значимости — да девушка должна прыгать от счастья, что ей удалось заполучить такого мужа. Кстати, прямоугольный ноготь и расширенная фаланга указательного и большое расстояние его от среднего намекают на то, что перед нами военный чин, а учитывая возраст, он вполне может быть генералом. Ты не знаешь, кто позировал?» — «Ты прав. Прототип — некий грузинский князь, он на самом деле генерал». — «Лицо у него довольное, в том числе и оттого, что предвкушает сладости «брачныя постели», как говаривал Пушкин. Теперь обратимся к невесте. Можешь увеличить ее руку? — Слава выполнил. Я вгляделся: — Ба!» — «Что?» — встрепенулся Слава. «Да тут парадокс! — Я разрубил воздух рукой: — Должен сделать официальное хирологическое заявление!» — «А именно?» — «Биометрически смысл картины «Неравный брак» прямо противоположен идее, которую художник намеревался воплотить. Жених жестоко ошибается, что невеста будет находиться в его полной власти и зависимости». — «На чем основано твое заключение?» — «На двух обстоятельствах. Во-первых, посмотри на ее ладонь: ты видишь, что линия головы идет вверх и течет параллельно линии сердца. Линия сердца — если идти от пальцев вниз — это первая крупная поперечная (горизонтальная) линия. За ней ниже располагается линия головы — это серединная поперечная линия. Когда линия головы идет параллельно линии сердца, что мы и наблюдаем на руке невесты, то перед нами не бедная овечка. Это волчица в овечьей шкуре — какие могут быть слезы?! С учетом второго обстоятельства, а именно приличной длины большого пальца и довольно тяжелой ногтевой фаланги, они вместе выражают волю, логику и решимость. Перед нами жесткий, статусно и материально ориентированный, если не алчный персонаж! Это расчетливая, волевая, предъявляющая большие требования к жизни натура. Шаг, на который она идет, совершенно обдуман, вымерен, план давно готов. У девушки прекрасные организаторские способности, твердость характера, расчет, практичный ум, превосходное владение женскими чарами. Генерал и оглянуться не успеет, как будет под бархатной пяточкой его женушки. Он не получит ее тела, или только по большим праздникам, в темноте и «руками не трогать». Она приберет к рукам его состояние, сделает дом открытым, будет устраивать балы, светские приемы, пригласит известных, богатых, творческих людей, заведет себе любовника, да и не одного. Хирология опровергает сюжет Пукирева о покорной девушке из бедной семьи, которую насильно выдают замуж за богатого. Учет особенностей линейного строения руки открывает нам подлинную картину. Самодовольство, победа, чувство обладания, все это не у мужа, это тайное, скрытое, но подлинное лицо его будущей жены, а слезы невозможны, это фикция, насильственное действие художника. Если руку не переделать: овца волка ест».

04.10.2018 / Владимир Финогеев 7 Дней
АРОН
Аватара

#13 АРОН » 16.10.2018, 14:31

Зрачок ветра
«Попался мне портрет Чехова работы Ульянова». — «Ничего себе! Так Ульянов и рисовал?» Слава...
1.jpg
1.jpg (147.73 КБ) Просмотров: 70

«Попался мне портрет Чехова работы Ульянова». — «Ничего себе! Так Ульянов и рисовал?» Слава рассмеялся: «Это не тот Ульянов. Ты говоришь об актере Михаиле Ульянове. А я имею в виду художника Николая Павловича Ульянова». — «Никогда не слышал, хотя фамилия распространенная. Ленин, например, тоже был Ульяновым». — «Художник, кстати, родился в 1875 году, 19 апреля. А Ленин 22 апреля, но в 1870 году. Ленин был на пять лет старше». — «А когда родился Чехов?» — «29 января 1860 года». — «Значит, ему был год, когда отменили крепостное право. Странное чувство возникает при сопоставлении этих событий. Чехов будто рядом, а крепостное право далеко-далеко». — «Я тебя понимаю. Мне самому долгое время казалось, что Толстой, Достоевский, Тургенев жили в разное время и не пересекались. Это оттого, что каждый был сам себе время и пространство. Но вернемся к портрету Чехова. Он пролетел как бумеранг». Мои брови полезли вверх. Пока я пытался отыскать слова, Слава продолжил: «Я привык к правильному Чехову, аккуратному, ухоженному, а тут — волосы растрепаны, борода всклокочена. Руки вообще представляют из себя черт-те что. Я, благодаря тебе, стал смотреть на руки каждого, с кем вижусь. Так вот, о портрете: указательный палец левой руки Чехова оторван! Ну или будто оторван. Я себя спрашиваю: почему Чехов в таком виде? Ведь не из операционной же он вышел и не на сквозняке сидит? Ему это запрещено из-за болезни легких. Но лицо мне импонирует. Есть в нем какая-то эмоция, тонкая, романтичная, и мысль, уходящая за горизонт». Я наконец пришел в себя: «А при чем здесь бумеранг?» Вместо ответа Слава сам задал вопрос: «Ты когда-нибудь бросал бумеранг?» Я задумался. «А я бросал! И у меня возникло два чувства: удивление и досада». Слава пожевал губами. «То есть?» — «Ты швыряешь от себя, а он возвращается к тебе! Понимаешь? Это чудо, если не знать, как происходит». — «Я объясню». — «Знаю. Но если не знаешь, почему он летит назад, — одно чудо. Если знаешь — другое». — «Хорошо. А досада?» — «Досада в том, что он возвращается не туда. Хочешь поймать — и не ловишь. Рядом, но мимо». — «Я вспомнил, я бросал бумеранг. Правда, он был бумажный. И я его прекрасно ловил!» — «Ты не знаешь того, что я бросал его ночью. И это потрясающе! Бумеранг поблескивает в свете звезд. Бросаешь, его глотает таинственная бездна. Время страшно растягивается. Невыносимо долго! Уже теряешь надежду. И вдруг — посвист, шум приближающегося тела. И — воздушный ком проносится где-то сверху, мимо. Охватывает восторг с примесью жути». — «А что за бумеранг?» — «Витька привез из Австралии». — «Настоящий, деревянный? Да ты камикадзе! Это же оружие. Если бы он попал в тебя, мы бы уже с тобой не говорили». — «Я об этом не думал». — «Но вернемся к портрету, поясни, при чем тут бумеранг?» Слава отвечал: «Это связано с характером Чехова. Когда читаешь его ¬пьесы, словно проходишь мимо. Мысль, пущенная его словами, отрывается и проводит некоторое время в неизвестном пространстве. Как бумеранг в сумерках. Я думаю, Ульянов это почувствовал. Мне кажется, это лучший Чехов в живописи. Он его с натуры рисовал и уловил сам, не зная что». Я стал вглядываться в портрет и понемногу проникался Славиной мыслью. «В портрете есть тайна. Эта неупорядоченная бородка не похожа на Чехова. Что-то случилось. Художник донес какое-то событие до холста, историю, которая тоже — тайна. И эта бабочка, сбоку прилетевшая, серая, косо сидит. Одним глазом Чехов смотрит на нас, другим в неизвестность. А когда создан портрет?» — «В 1904 году». — «Так это год смерти Чехова! Вот почему задумчивая отрешенность. Антон Павлович, уже не осознавая, может, был устремлен за горизонт жизни... И есть двойственность облика. Лицо, взгляд отображают философски-ироничное принятие смерти и следующей за ней вечности. Но волосы, борода говорят о том, что из-за горизонта летит что-то совершенно неизвестное. Не уверен, что художник думал об этом. Но искусство, как сказал Розанов, кладет великий предел мысли, ее претензиям. Открывает высочайшее безмыслие». — «А что руки?» — «А вот руки — проблема. Я бы с лету сказал, что руки — это неправда. Не такие руки должны быть у Чехова. Даже если бы я их не видел (есть же фото). Пальцы у Чехова длинные, гладкие, указательный развит, но одной длины с безымянным. Длинный мизинец, как и подобает писателю. Гладкие пальцы талантливы, быстры в схватывании и выражении истин». — «А разве узловатые пальцы говорят об отсутствии таланта?» — «У узловатых пальцев талант мучительно пробивается сквозь самонавязанные ограничения, главное из которых — неуверенность в прав оте. Узловатые пальцы так глубоко копают, что не могут вырваться к свету. Они вырываются, но так долго, что часто не хватает жизни. Гладкие все делают быстрее, не пытаются осознать глубину истин, которые они легко выхватывают из реальности. Узловатые, которые пытаются осмыслить все, ниже искусства в определении Розанова, чем гладкие, которые выпрыгивают за осознанную мысль. Но у узловатых есть одно моральное преимущество перед гладкими. Они страдают от того, что греховны, пытаются преодолеть греховную сущность. Есть и нюансы. Если узловатые пальцы коротки, искривлены, линия ума неразвита, то они просто страдают, не зная почему. Гладкие пальцы могут говорить, что они греховны, но они редко признают это в себе. Но людям высочайших дарований, к которым Чехов относился, доступно глубоко осознавать и переживать свои нравственные несовершенства, как и умным узловатым пальцам. Взгляни на портрет: нам хорошо виден большой палец левой руки. Повторюсь: у реального Чехова палец не такой. Узловатая форма большого пальца и его недостаточная длина сообщают о социально низком происхождении и выражают некий род рабства. Чехов сказал: «Человек выдавливает из себя по капле раба...» Думаю, Чехов имел в виду евангельский смысл, рабство греховное. Он выдавливал из себя раба греха. И чрезмерно узловатый большой палец — потому что Чехов не закончил процесс. Изображение не принадлежащего Чехову пальца является гениальным прозрением. И особенность указательного пальца, который как бы отнят. Уточню, что длинный и массивный указательный палец выражает самомнение, гордыню. «Отрезав» палец, художник показал стремление Чехова к христианскому смирению из любви, а не из трусости. И тут — хирологически в точку! Хотя убежден, художник ничего не знал о хирологии». — «Так Ульянов — гений?!» — «По крайней мере, в этом полотне — да».

11.10.2018 / Владимир Финогеев 7 Дней
АРОН
Аватара

#14 Admin » 22.10.2018, 21:37

Координаты быка

«Рога видел у быка?» — «Видел». — «А на ощупь пробовал?»...
1.jpg
1.jpg (50.23 КБ) Просмотров: 64

«Рога видел у быка?» — «Видел». — «А на ощупь пробовал?» — «И на ощупь. Страшное дело. Но к чему ты клонишь?» — «К тому, что бык наклоняет голову, раздувает ноздри, роет копытом землю». — «Ну и?» — «Это знаки того, что он готовится напасть. А знаки не являются чем-то мистическим, они выражают набор причин. Анализируя причины, можно сделать вывод о том, какие наступят следствия. Этим видимым причинам предшествуют невидимые. Что было до быка?» Я знал ответ, но Слава продолжил: «Связи возникают удивительные. Мой родственник вернулся из Испании, рассказал, что его потряс Мадрид. Я полез в Интернет почитать про Мадрид. Натолкнулся на корриду. Черные быки. Матадоры. Вспомнил, что читал про корриду у Хемингуэя. Помнишь «Фиесту»?» — «Помню, у него еще есть произведение на эту тему, забыл, как называется». — «Смерть после полудня», — сказал Слава. — Так вот, у меня был вполне ясный образ Хемингуэя — и вдруг я открываю другого человека. Он родился в 1899 году в штате Иллинойс, в семье врача и оперной певицы. Мать до шести лет наряжала его в девчоночьи платья и называла куколкой. Отец учил выживать в лесу, охотиться, воспитывал в строгости, мог и ремнем выдрать». — «Противоречивый фундамент! Но это заставляет меня думать, что он был не по природе храбр, а пытался вернуть свою мужественность, помня обращение матери. И иногда поведение было за гранью здравого смысла. Известен случай, когда он вошел в клетку с медведем, после того как тот задрал дрессировщика». — «Я слышал, что Хемингуэй вышел из клетки живым, а о судьбе медведя мне не известно». — «Вроде он усмирил медведя и надел на него намордник. Правда, злые языки шутили, что старина Хэм был сам так похож на медведя, что тот принял его за своего». — «Ну, это завистники. Хемингуэй был действительно храбр. В Первую мировую войну он решил пойти добровольцем, воевать против Германии. Его не взяли из-за поврежденного левого глаза. Но он пробрался на войну, стал на итальянском фронте водителем «скорой помощи» под эгидой Красного Креста. В одной из поездок попал под минометный обстрел, был ранен, но помогал спасать бойцов. За это награжден итальянской серебряной медалью «За отвагу». Хемингуэй получил серьезное осколочное ранение обеих ног. Была пробита коленная чашечка. Ему поставили алюминиевую. Потом первая любовь. Он влюбился в медсестру Красного Креста, старше его на восемь лет. Шло к свадьбе, вдруг она сбегает с офицером». — «А что Эрнест?» — «Перенес тяжело. Вернулся в Штаты. Начал писать, устроился помощником редактора газеты Toronto Star. Женился на девушке, снова на восемь лет старше его. В 1921 году его направили иностранным репортером в Париж. В 1923-м Эрнест посетил испанскую корриду и заболел ею. Вокруг этого построил сюжет романа «Фиеста». Через пять лет Хемингуэй развелся с женой из-за того, что увлекся журналисткой Полин Пфайффер. Она была из богатой католической американской семьи. Это был его второй брак». — «А сколько всего?» — «Четыре. Перед браком с Пфайффер Эрнест принял католичество. Во время медового месяца Хемингуэй переболел сибирской язвой». — «Но это смертельное заболевание!» — «Парень был крепкий. В 1938 году он участвует в Гражданской войне в Испании на стороне республиканцев. Под обстрелами и бомбежками Хемингуэй написал пьесу «Пятая колонна». Потом началась Вторая мировая. В 1944 году Хемингуэй возглавил отряд французских партизан, отбивал у немцев Париж, сражался за Эльзас и Бельгию. Начиная с 1930-х годов у него была практически мировая слава... В 1949 году он переехал в Кубу на 11 лет». — «Там и покончил с собой?» — «Нет. Где-то в 1960 году он вернулся в США, в Айдахо. Из жизнерадостного, активного человека он превратился в раздражительного персонажа, страдавшего подозрительностью. Жаловался, будто везде жучки, телефон прослушивают. Окружающие направили его к психиатру. Обманом. Сказали, что врачи — терапевты, будут лечить гипертонию. Там его и погубили, провели 13 сеансов электрошока. Он потерял память и способность писать. Теперь архивы рассекретили, стало известно, что ФБР действительно за ним следило... Короче, после выписки он засунул себе в рот дуло ружья и выстрелил». Мы помолчали, и Слава продолжил: «Хемингуэй занимался боксом и говорил: «Бокс научил меня всегда быть готовым атаковать, быстро и жестко, подобно быку». А теперь привлеку твое внимание к нарастанию знаков беды. В детстве — повреждение левого глаза. В 19 лет — ранение ног и замена коленной чашечки. В 28 лет — сибирская язва. Далее. Если ты замечал — у него шрам на лбу». — «Не помню. Я разглядел у него на лбу рисунок трезубца Нептуна. Я бы связал значок с присуждением Нобелевской премии, тем более ее дали за повесть «Старик и море». — «Нобелевку дали за совокупность работ, хотя «Старик и море» помогли делу. Так вот, шрам — от падения в ванной комнате... В 35 лет он попал в страшную аварию: переломы и вновь сильное повреждение головы. Позже отправился на сафари в Африку. Там подхватил амебную дизентерию, его едва спасли. Ответь: эти ранения, травмы, болезни ты расцениваешь как знаки приближающейся неотвратимости? Это можно распространить на каждого?» — «Нет, все зависит от того, что на руках. Если нет признаков случайной смерти, травматизм не есть преддверие трагичного финала. А если на руках есть случайная смерть, то теперь это успешно лечится». Слава предъявил фото. «Негусто. Хемингуэй положил одну руку на другую. Видно все пальцы, за исключением большого. Широкие и гладкие; указательный длиннее безымянного, он как бы равен безымянному, но такое равенство возможно, если он длиннее безымянного. Это говорит о лидерских качествах, честолюбии, быстроте действия. Длинный мизинец, гладкость и ширина пальцев — удача для писателя, он пишет быстро, ясно и понятно. Кончики пальцев расширяются — это указывает на любовь к путешествиям, выдает охотника и рыболова. Кожа на пальцах тонкая, даже нежная, это сообщает о наличии скрытой уязвимости. Даже болезненной слабости, чаще психического свойства». — «А известно ли тебе, что у Эрнеста было два брата? А его отец покончил жизнь самоубийством?» — «Впервые слышу». — «Оба брата сделали то же самое». — «Поразительно!» Слава продолжил: «Хемингуэя влекло к корриде. Он посетил 150 боев. В его судьбе смерть все время была рядом. Вероятно, неосознанно Хемингуэй хотел видеть, как бык падает к ногам тореро: победа над быком означала победу над смертью». — «Он не знал, что бык был внутри», — сказал я.
18.10.2018 / Владимир Финогеев 7 Дней
Admin M
Аватара

#15 АРОН » 28.10.2018, 18:25

Адрес жизни

«По мысли Василия Васильевича Розанова, «судьба бережет¬ тех, кого она лишает славы», — значительно...
1.jpg
1.jpg (34.66 КБ) Просмотров: 51
2.jpg
2.jpg (29.08 КБ) Просмотров: 51

«По мысли Василия Васильевича Розанова, «судьба бережет¬ тех, кого она лишает славы», — значительно произнес Слава. «Кратко, выразительно, парадоксально. «Гений, парадоксов друг», — говаривал Пушкин. Но ты не находишь, что в твоих устах это звучит как двусмысленный совет?» — «Отнеси свои шпильки в металлолом, — сурово отвечал Слава. — Конечно, Розанов гений, но истинна ли фраза? Сказано метко и, очевидно, на основе наблюдений. Жизнь выдающихся ученых, поэтов, артистов изобилует испытаниями, драмами и подчас заканчивается трагично. Пушкин, Лермонтов, Достоевский... Сам Розанов закончил жизнь в нищете и скончался от голода в 1919 году. Но если провести исследования, то данные распределятся примерно поровну по трем полочкам: «Судьба бережет тех, кого она лишает славы». «Судьба не бережет тех, кого она лишает славы». «Судьба бережет тех, кому она славу дает». Я приведу пример, где есть и слава, причем настоящая, с подлинным восхищением со стороны публики. И есть ежедневная угроза смерти, но судьба человека сберегла». — «Я заинтригован. Кто он?» — «После нашего описания Хемингуэя я отправился дальше в корриду и узнал много интересного и поучительного». — «Что же из поучительного?» — «За историю корриды в Испании погибло около семисот участников действа, из них собственно матадоров — шестьдесят, остальные — бандерильеро, пикадоры, помощники и даже церемониймейстеры». — «Напомни, кто тут кто?» Слава снисходительно улыбнулся: «Бандерильеро — это пеший боец, втыкающий в холку быка короткие копья с лентами, копье и называется бандерилья. Он появляется позже пикадора. Пикадор выезжает на лошади, в руках у него пика, отсюда и название. А что он делает своей пикой, ты не догадаешься». — «Это просто. Он наносит удары пикой, чтобы разозлить быка. Чтобы бык предстал матадору в разъяренном виде для пущей зрелищности и оправдания убийства. Матадор имеет моральное право убить быка, если тот действительно угрожает смертью. Если бык был мирный, его смерти не примут». — «В твоих словах есть резон. Но пикадор делает скорее противоположное. Он наносит удары в загривок быка, чтобы ослабить мускулы и убедиться в его реакции на боль». — «А что еще из поучительного?» — «Каждый матадор, а именно он выходит последним и убивает быка, получает за свою, как правило, недолгую карьеру в среднем по двадцать серьезных ранений. Отсюда третье поучительное: не повторять в домашних условиях». — «Спасибо, а то я собрался завалить быка на досуге, теперь воздержусь. Когда начинается карьера матадора?» — «Обычно в 18—20 лет и редко продолжается позже сорока, но не для того тореро, о котором расскажу». — «Да, давай вернемся к теме, но прежде скажи: за какие деньги человек может выходить на смертельно опасную встречу с быком?» — «Матадор может получить за бой до нескольких сотен тысяч евро. Отметим еще одну важную деталь. Количество смертей в ХХ веке среди матадоров снизилось». — «Они стали более искусны?» — «Медицина шагнула далеко вперед. Раньше погибали скорее не от ран, а от последствий — кровопотерь и заражений. Теперь научились быстро и хорошо зашивать раны, побеждать инфекции». — «Так кто же наш очередной герой?» — «Был в истории человек, который не был ни разу ранен, но снискал славу выдающегося бойца. Педро Ромеро Мартинес. Зрители после корриды несли его на руках вокруг арены. Он родился в 1754 году в семье тореадоров. Сначала помогал отцу, а в 17 лет сам вышел против быка. В 21 стал непревзойденным мастером. К 22 годам провел 285 боев, и ни один бык не ушел живым. Он оставался на арене до своего 45-летия, и убил 5558 быков. Пишут, ни разу не был ранен». — «Поразительно! Я понимаю, в чем дело, но я потрясен». — «В 1831 году он победил последнего быка и посвятил бой будущей королеве Изабелле II. Ему было 77 лет». — «И опять без ранения?» — «Ни царапины. Чуть ранее король Фердинанд VII назначил его руководителем школы тавромахии. От «таурус» — «бык» по-латыни, то есть «школа боя быков». В родном городе ему установлено два памятника, а в начале сентября проводится фестиваль имени Педро Ромеро. Он умер в 84 года. Поскольку был современником Франсиско Гойи, я подумал, что Гойя должен был писать его портрет. Гойя очень любил корриду. На эту тему он создал 33 гравюры. Гойя запечатлел знаменитого тореадора. И на портрете видно не только лицо, но и руки Педро», — и Слава достал потрет Педро Ромеро. «Не ожидал, что пальцы у него будут такими узловатыми, — протянул я. — И не предполагал, что указательный короче безымянного. Руки выдающихся матадоров должны выглядеть иначе. Первое — длинный и мощный указательный палец, он должен говорить об уверенности в себе и огромном честолюбии. Еще он никогда не забудет о своих небескорыстных интересах. Второе — желательны гладкие пальцы, которые выдают быстроту реакций — для выживания и победы. Напротив, на портрете Педро мы видим значительную узловатость пальцев, а безымянный палец чуть длиннее, чем указательный, — это указывает на идеалиста. Он был страстно влюблен в корриду, корысть его не интересовала. Узловатым пальцам приписывают медленные реакции, консерватизм. Но у них есть полезная для матадора черта — парадоксальная реакция на опасность: страх посещает его только до или после события. Узловатые пальцы живут в стране фантазий. Когда наступает реальная опасность, этот человек полностью хладнокровен». — «Тут ты близок к характеристикам, которые ему давали. Самообладание, необыкновенно спокойное поведение». — «Чтобы проиллюстрировать основное дарование Педро, я напомню одну вещь. У Леонида Жуховицкого есть пьеса «Последняя женщина сеньора Хуана». Соблазнитель был велик не оттого, что соблазнил много женщин, а оттого, что любил каждую, в этом секрет побед. В пьесе есть сцена, когда некий муж вызвал Дона Хуана на бой. Дон Хуан несколькими движениями выбил шпагу из его рук. Тот воскликнул: «Шпага — мое ремесло. Ты не должен был меня победить!» — «Для тебя ремесло, а для меня искусство», — отвечал Дон Хуан. Эти слова я бы отнес и к Педро. Для него коррида не деньги или путь к славе. Он любил корриду и оттого был неуязвим. Его ладоней не видно, но, судя по делам, там нет не только формулы случайной смерти, но даже малейших нарушений. Интуитивно он нашел ключ: дом жизни стоит на улице любви. Я бы переделал фразу Розанова так: «Судьба бережет тех, кто любит». — «Любит судьбу?» — переспросил Слава. «Нет, просто любит. И судьбу тоже, какой бы она ни была».

25.10.2018 / Владимир Финогеев 7 Дней
АРОН
Аватара

#16 Admin » 06.11.2018, 14:29

Вещество Поленова

Слава вытащил из портфеля краски и мольберт, бросил мне россыпь тюбиков. «Это зачем?» — опешил я....
1.jpg
1.jpg (86.75 КБ) Просмотров: 44

Слава вытащил из портфеля краски и мольберт, бросил мне россыпь тюбиков. «Это зачем?» — опешил я. «Подержи пока. — Слава установил мольберт и неспешно начал: — Я тут набрел на картину Василия Поленова «Московский дворик». Слава порылся в телефоне, затем предъявил изображение: «Посмотри, что скажешь?» — «Что сказать? Я люблю эту картину. Она у меня висит в большой комнате над диваном». — «Подлинник?» — «Разумеется, — я убедительно развел руки. — А сам Поленов сидит у меня на кухне и пьет чай». — «Ну да, репродукция, — кивнул головой Слава. — Это я так спросил, дежурно. Эта картина вызывает у тебя чувство счастья?» — «Счастья? — Я задумался. — Скорее сладкую печаль. Но надо долго смотреть». — «Картина радостная и светлая, — кивнул Слава. — Так написано в интерпретациях. Я, почитав, уже не могу отделаться от того, что так оно и есть. Кроме этого, я выяснил, что сам Поленов неоднократно говорил следующее. Я цитирую, — Слава поднял вверх палец: — «Мне кажется, что искусство должно давать радость и счастье, иначе оно ничего не стоит». — «Высказывание не бесспорное, найдутся те, кто не примет». — «А ты что думаешь?» — «Я с ним согласен. Человек — существо щедрое. Он делится тем, что у него есть. Есть счастье и радость — счастьем и радостью. Ненависть и злоба — злобой и ненавистью. Вряд ли найдутся критики, которые предпочтут, чтобы с ними делились жестокостью и насилием. Пусть уж искусство вызывает первые чувства, чем последние». — «Согласен. Но вижу, ты считаешь счастье состоянием блаженства?» — «В данном случае да, хотя счастье — понятие непростое. Аристотель считал, что это деятельность, связанная с добродетелью. Как-то мне попалась книжка Леонида Жуховицкого: «Счастливыми не рождаются». Вначале он дает несколько цитат из словаря Даля, в частности: «Счастье мать, счастье мачеха, счастье бешеный волк». — «Сильно! Но с наскоку не поймешь». — «Вот и он писал о загадочности высказывания. И не стал его разъяснять». — «А как же это понять?» — Слава поджал губы. «Давай подумаем. «Счастье — мать» — более-менее ясно. Иметь мать — благо, мать — это тепло, забота, она тебя любит и пойдет ради тебя на любые жертвы. «Бешеный волк» — это страсть. Захватит и понесет: и волшебно, и жутко, и упоительно. А вот мачеха? Тут мозги поломаешь. У меня мачехи не было, у тебя тоже. Мачехи бывают злые, бывают добрые. Если мать умерла, хорошая мачеха может заменить мать хотя бы отчасти. А если мачеха плохая — какое тут счастье?» — «Может, утраченное? — вставил Слава. — Мачеха показывает, что настоящее счастье это мать. Или, — он потер бороду, — это момент воспитания? Воспитатель, готовит к трудностям жизни? Закаляет человека. Или так: нужно научиться любить и мачеху? Кого Бог пошлет, того и надо любить?» — «Есть пословица: «Кому служба мать, кому — мачеха». То есть как повезет». — «Ага, что-то яснеет. Мачеха то добрая, то злая, то есть счастье — штука переменчивая. Или это все не то? В общем, я теряюсь в догадках». — «Вот как завернул русский народ, не раскусишь. Но при чем здесь краски и мольберт?» — «Подожди. Когда я узнал, что художественное кредо Василия Поленова — вызывать счастье и радость искусством, я захотел узнать о нем побольше. Он родился в Петербурге в 1844 году. За три года до того погиб Лермонтов, Пушкина нет уже семь лет. Тургеневу 25 лет. Достоевскому 22 года. Толстому 15 лет. Вот такой контекст. Отец Поленова был известным археологом и библиографом. Мать писала книжки для детей, занималась живописью. У него была сестра Елена, она стала известным художником, занималась графикой. У Василия и Елены в детстве был хороший педагог из Академии художеств, он обучил детей рисунку и основам живописи. Любопытно, что после гимназии Поленов поступил на физико-математический факультет Петербургского университета. По вечерам посещал Академию художеств, занимался техникой рисунка, строительным делом, изучал анатомию, начертательную геометрию, историю искусств. Он увлекался музыкой, особенно любил Вагнера, пел в хоре академии. Мало-помалу занятия в Академии художеств вытеснили университет, Поленов полностью сосредоточился на живописи. Окончил академию с серебряной медалью. После учился в Европе, вернулся в Россию, пошел добровольцем на Русско-турецкую войну, не получил ни царапины, создал множество полотен, купил имение недалеко от села Бехово, на берегу Оки, возвел дом по своему проекту. В Бехово построил две школы и прекрасную церковь, которую до сих пор можно видеть в Поленово. Эту церковь за красоту называют венчальной. Самое удивительное, он прожил в своем имени и до 1927 года, каким-то чудом его обошли и мужицкая ненависть, когда после революции крестьяне жгли помещичьи усадьбы, и тотальная национализация, введенная советской властью. Я нашел фото художника, там видны руки. Взгляни». — «Доступно мало морфологии, но даже по тому, что есть, можно составить определенный образ. Во-первых, указательный палец правой руки. Он прямой, гладкий, с увеличенной первой фалангой. Форма кончика пальца прямоугольная. Палец прямой. Такой палец указывает, что обладатель прекрасно реализовал свои дарования и таланты, он выражает независимую, глубокую, самостоятельную личность, обладающую большой энергией, кроме этого, уверенность в себе, а форма ногтевой фаланги выражает способность перелагать эмоции и мысли на музыку». — «Это поразительно! Ведь Поленов написал оперу!» Я кивнул: «Принимая во внимание большой палец, концевая фаланга которого немного заужена, можно полагать, что перед нами одновременно романтик и упорядоченный прагматик. Прямизна указательного пальца говорит о порядочности, честности, с учетом длинной ногтевой фаланги этого пальца, перед нами человек, олицетворяющий совесть общества. Длина фаланги также говорит о способности тонко понимать и чувствовать природу, окружающий мир, людей, прямой палец находит золотую середину, совмещает новаторство и верность традициям. Кисть с жилами и углублениями говорит об аскетизме, о потенции духовного роста, о способности идти на жертву ради идеалов». Слава тем временем выдавил краски на палитру, смешал их : «Как этой массой можно написать «Московский дворик»? Ты сможешь?» — «Не смеши меня! Тут руки надо иметь!» Слава покачал головой: «Я видел копии. Их делали хорошие руки. Но ты сразу отличишь. Нет, Поленов работал не красками, он писал другим веществом. Веществом счастья. Надо стоять перед его полотнами и потихонечку, как ты правильно сказал — не сразу, но напитаешься этим веществом».

01.11.2018 / Владимир Финогеев 7 Дней
Admin M
Аватара

#17 Admin » 09.11.2018, 13:56

Географический эквивалент

«Попалась мне картина Василия Тропинина, на которой изображен Михаил Михайлович Сперанский. Ты...
1.jpg
1.jpg (143.28 КБ) Просмотров: 39

«Попалась мне картина Василия Тропинина, на которой изображен Михаил Михайлович Сперанский. Ты знаешь, кто такой Сперанский?» — «Государственный деятель начала XIX столетия. Реформатор». — «Верно. Еще что-нибудь?» — «Говорят, царю Александру I, который спросил его, нравится ли ему за границей, он ответил так: «У нас люди лучше, а у них установления лучше». Ответ сочли дерзким». — «А ты знаешь, что Сперанский — это не его фамилия?» — «То есть?» — «Его настоящая фамилия Васильев. Он родился, по одним данным, в семье бедного сельского священника в местечке Черкутино во Владимирской области...» — «Черкутино, говоришь? Я проезжал его недавно по дороге в Дивеево. Я вспомнил! Экскурсовод упоминала памятник Сперанскому, когда мы проезжали мимо. Там очень красивая классическая колокольня, трехъярусная, с шатровым завершением. А сегодня ты мне вдруг начинаешь рассказывать о Сперанском! Таково опережающее согласование смыслов, которые для Вселенной обычное, естественное дело, норма, по сути, а для нас всегда — удивление!» — «Именно, — глубокомысленно кивнул Слава. И продолжил: — Так вот, по другим источникам, отец Сперанского был причетником церкви в поместье Салтыкова». — «Напомни, кто такой причетник?» — «Тот, кто в церкви во время богослужения не служит, как священник, а участвует, как пономарь, чтец, псаломщик. В семь лет Миша поступил во Владимирскую епархиальную семинарию. На приемных экзаменах он проявил такие способности, что был записан под фамилией Сперанский, от латинского speranta — «подающий надежды». Он окончил семинарию с отличием, получил право на бесплатное обучение в Александро-Невской семинарии в Петербурге. Там он увлекся физикой, математикой, читал и переводил труды известных европейских философов. Потом его оставили преподавать физику, математику и риторику. Через несколько лет он переходит на службу к князю Куракину в качестве личного секретаря. Павел I, взошедший на престол, назначает Куракина генерал-прокурором, а Куракин делает Сперанского начальником своей канцелярии. Это было начало блестящей карьеры, хотя и не безоблачной. Павел I высоко ценил Сперанского, он оставил его у себя даже после отставки Куракина. Сперанский разработал много нужных для России реформ. Он предложил и подготовил высочайшее решение о разделении власти на три ветви: законодательную, исполнительную, судебную — и многое, многое другое. Всего не перечесть. В 1812 году попал в опалу — происки консерваторов, которые не хотели реформ, — был сослан в Пермь, в 1816 году возвращен и еще послужил Отечеству. Но я хотел предложить тебе руки Сперанского в исполнении Тропинина. Кстати, судьбы Тропинина и Сперанского довольно сходны. Оба выходцы из низов. Василий Андреевич Тропинин был крепостным до 47 лет. Оба достигли славы и много сделали для величия России. Теперь взгляни на портрет и прокомментируй хирологическую часть». — «Нам хорошо виден большой палец левой руки, он длинный и сильный, некоторая массивность смещена от второй фаланги к ногтевой, эта массивность выдает сильное логическое и волевое начало. Длина этого пальца указывает на деятельную, независимую, самостоятельную личность, с большой решительностью и внутренней свободой, это свобода от своего «я», точнее, от его негативных свойств, таких как эгоизм, жадность, себялюбие. Жадность во всех оттенках, от материальной до тщеславной жадности похвалы. Плотные, в целом гладкие пальцы с изящными утолщениями на фалангах указывают на способность, с одной стороны, видеть вещи в единой полноте, с другой — вникать во все детали. Указательный палец расширен в нижней части — это государственная и социальная направленность, великие государственные прозрения; выдающийся по длине мизинец обозначает глубокую зрелость натуры, умение общаться, заводить нужные связи и, конечно, красноречие, способность выразить словесно и письменно любые по сложности идеи. Взгляни на просвет между средним и указательным пальцами: на заднем плане виден изящный абрис большого пальца правой руки. Такое расстояние с учетом ранее отмеченных признаков сообщает о постоянном самообразовании и стремлении к духовному самосовершенствованию, мудрости, нравственной чистоте и целеустремленности. Этот угол также указывает на внутреннее одиночество». — «Да. Это верно. У него не было близких друзей». — «Длинный большой палец, гладкие пальцы с утяжеленными фалангами, прямоугольно-квадратными ногтями — въедливая педантичность, талант концентрировать внимание и длительно трудиться». — «Работоспособность у него была колоссальная, он работал по 19 часов в сутки. Приведу пример: он всегда выступал за систематизацию законодательных актов, за четыре года он подготовил 45 томов Полного собрания законов Российской империи с 1649-го по 1825 год». — «Это грандиозно! Наконец, привлеку твое внимание к огромной длины безымянному пальцу, который, как ты помнишь, есть индекс гениальности. Ко всему, длинный безымянный выражает готовность рисковать. Нужна глубокая и правильная линия головы, чтобы риск был взвешен и оправдан. Таковая у него, несомненно, имелась. Соображая к этому все означенные нами ранее морфопоказатели, мы можем говорить о великом государственном муже...» — «Писали, что Сперанский в бюрократии — это Пушкин в литературе. То, что он сделал в области законодательства, сегодня не под силу Государственной думе со всеми ее комитетами. Есть про него такой анекдот, я думаю, правда. Когда он был статс-секретарем Александра I в Эрфурте, в 1808 году, на переговорах с Наполеоном, Бонапарт полушутливо, полусерьезно обратился к Александру с просьбой уступить ему Сперанского в обмен на половину Франции». — «Со своей стороны скажу, что Тропинин создал убедительный хирологический образ Сперанского».

08.11.2018 / Владимир Финогеев 7 Дней
Admin M
Аватара

#18 АРОН » 17.11.2018, 18:45

Казус казначея

«Взгляни на эту картину Василия Тропинина, — Слава развернул ко мне экран. Молодая женщина с гладко...
1.jpg
1.jpg (76.37 КБ) Просмотров: 31

«Взгляни на эту картину Василия Тропинина, — Слава развернул ко мне экран. Молодая женщина с гладко уложенными волосами, двумя буклями ниспадающими на открытые плечи, выглядывала из широко открытого окна, опираясь на подоконник. — Работа называется «Женщина в окне», — сказал Слава, — или «Казначейша». Ты знаешь, что такое «казначейша»?» — «Конечно, она занимается казной, чужими деньгами, следит за доходами и тратами, по-нашему, она — бухгалтер». — «А если взглянуть на руки?» — предложил Слава. «С такими руками человек обычно не занят необходимым трудом. Я бы сказал, что она богата, у нее есть служанки, слуги, работники и работницы. Рука холеная, белая, с гладкими длинными пальцами. Безымянный по длине больше нормы, сильно длиннее указательного. Ногти прямоугольные, но немного расширяются кверху. Прямоугольность указывает на стремление к порядку, потому, в принципе, такой человек может при необходимости заниматься деньгами, наводить порядок. Плюс к этому прямоугольная форма говорит об эмоциональности натуры, а расширение кверху свидетельствует о большой внутренней энергии, которая «работает» через длинный безымянный. Говоря проще, это означает, что имеющаяся в потенции активность выражается не в делах, а в чувствах. Длинный мизинец переводит солидную часть энергии в сексуальность. Человек с нежной белой кистью, гладкими, слегка расширяющимися к основанию пальцами томится от скуки, он умен, талантлив, с большим ресурсом способностей, идей, желаний, а приложить все это некуда. В нашем случае мы наблюдаем очень длинный безымянный, а для женщин это палец любви. Значит, запас нерастраченной энергии будет направлен в любовь». — «Подожди, ты раньше говорил, что длинный безымянный — это признак гениальности». — «Во-первых, я имел в виду мужчин». — «Спасибо большое», — поклонился Слава. «Во-вторых, это только один из признаков. Должен подчеркнуть, что каждый элемент руки многопланов. Интерпретации всегда будут колебаться вокруг основных значений. Одно из основных значений безымянного пальца — творческое самовыражение. Бог, как пишет Николай Бердяев, ожидает от человека творческого акта. И это понятно. Человек создан по образу и подобию. А Бог является Творцом. Так и гений — обязательно творец. И он не обязательно всегда мужчина». — «От женщин тоже большое спасибо». — «Гений — хирологически сложный объект. Кроме длинного безымянного нужны поддерживающие меры, в частности правильная, ровная, красивая линия головы, выраженный рельеф ладони, длинный большой палец». — «Значит ли это, что человек с коротким большим пальцем не может быть гением?» — «Может. Но короткий большой палец — это сигнал того, что человек не обладает внутренней свободой, чтобы выразить свою гениальность. Он годами тратит огромную душевную энергию для преодоления этой несвободы и упускает время. Это непроявленные гении, если, конечно, для гениальности есть хирологические распоряжения. Но вернемся к безымянному. Длинный безымянный выражает артистизм и идеальную часть человеческой натуры. Слишком длинный предлагает уход от реальности в мир фантазий. В нашем случае — в мечты об эмоционально наполненных любовных отношениях. Хотя по глазам и выражению лица девушки мы можем заключить, что она уже влюблена и это не муж». — «Почему ты так решил?» — «Сам посуди, зачем замужней, если она влюблена в супруга, обнажать плечи и грудь, сильно налегать на подоконник и смотреть налево». — «Извини, она смотрит направо». — «Я выразился фигурально. Обрати внимание: мизинец прижат, даже немного подвернут под безымянный, это говорит о том, что ей уже есть что скрывать». — «Интересно, но я должен сделать одну поправку и некоторые добавления. Первое, ты ошибся в определении казначейши, я имею в виду в значении самого слова «казначейша». — «То есть?» — «Казначей в те времена — это чиновник, заведующий наличностью, приходом и расходом. А казначейша — это его жена. Понимаешь? И в той связи, — Слава склонил голову, — я должен признать, что твои хирологические характеристики соответствовали истине больше, чем твоя лексическая осведомленность. Хирологически ты прав — она не работает, в том смысле, что у нее нет должности, и, в общем, она и не должна работать, ибо не те времена еще». — «А когда написана картина?» — «В 1841 году». — «Ага, так это же год смерти Лермонтова!» — «Именно. Есть гипотеза, что Тропинин написал картину на сюжет поэмы Лермонтова «Тамбовская казначейша». — «И в чем там дело?» — «В Тамбове квартируется полк. Напротив дома казначейши, которая замужем за ста рым казначеем — удачливым картежником и скрягой, поселяется молодой красавец, штаб-ротмистр Гарин. Казначейша увидела штаб-ротмистра в окне, сердце ее дрогнуло. Сначала все развивается издали, на расстоянии. Потом как водится: бал, обед, они начинают общаться, казначейша влюбляется. Но нравы строги, она замужем, поэтому отношения платонические. Штаб-ротмистр, изнуряемый страстью, проникает к ней в спальню, падает на колено, предлагает сердце, взамен требует близости. Она отказывает. В этот момент входит муж. Штаб-ротмистр возвращается домой, ждет вызова на дуэль, вместо этого получает предложение от казначея сыграть в карты!» — «Ага! Казначей решил его по-своему наказать!» — «Видимо. Они долго играют, и — казначей проигрывает все состояние. Желая отыграться, он ставит на кон свою жену. Вот такой финал». — «Что значит финал? Говори, чем дело кончилось?» — «Казначей проиграл. Жена бросает ему в лицо обручальное кольцо, падает в обморок. Счастливый Гарин уносит выигрыш к себе». — «Ясно. Только надо сказать, что изображенная девушка противоречит замыслу лермонтовской казначейши. Тропинин, рисуя с натуры, не обратил внимания на одно обстоятельство. Во-первых, на картине одета она слишком фривольно, ибо у Лермонтова она скромна и порядочна. Во-вторых, Тропинин дал ей слишком длинный безымянный, а чрезмерная длина этого пальца у женщин с гладкими пальцами — вещь весьма опасная». — «Опасная? В каком смысле?» — «Обладательница длинного безымянного пальца смело идет на риск. Если есть чувство, женщина способна на крайность, на непредсказуемый импульсивный порыв. Она без оглядки бросается в омут страсти. Мужья должны быть бдительны: нельзя оставлять таких жен без внимания и в праздности. Отсюда, женщина на полотне хирологически не соответствует образу героини Лермонтова».

15.11.2018 / Владимир Финогеев 7 Дней
АРОН
Аватара

#19 АРОН » 25.11.2018, 11:30

Лично каждому

Какая информация «зашифрована» в известном портрете Пушкина кисти Василия Андреевича Тропинина.
1.jpg
1.jpg (65.76 КБ) Просмотров: 22

«После того как Василий Андреевич Тропинин перешел из крепостных в свободного гражданина, а это случилось под давлением общественности в 1823 году, он поселился в доме на углу Волхонки и Ленивки. В 1827 году в этот дом приезжал Пушкин и позировал для портрета. Александр Сергеевич изображен в халате, надетом на белую рубашку с большим мягким воротником, с темным длинным шейным платком на шее. Но есть несколько странностей, — Слава строго блеснул очками. — Во-первых, почему Пушкин приезжал к Тропинину в халате?» — «Может, была зима? В халате теплее. Накинул поверх тулуп, сел в повозку...» — «В те времена немыслимо, чтобы человек выехал в свет в халате». — «Почему ты так уверенно говоришь?» — «Это же очевидно». — «А мне не очевидно». Слава неуверенно начал: «Мнения разные. Некоторые говорят, что портрет заказал друг Пушкина Соболевский. Он же просил, чтобы поэт был изображен в халате». — «Может, Соболевскому нравился халат Пушкина? Роскошный, из дорогой ткани, с бархатными голубыми лацканами. Я бы и сам не отказался от такого». — «Иронизируй, но, может, Соболевский хотел, чтобы изобразили Пушкина в домашней обстановке». — «Тут есть резон. Человек в домашней одежде всегда роднее и ближе». Но Слава шел дальше: «А вот что пишет Саша Жуковская. Мне нравится, как она излагает. Портрет был заказан самим поэтом. Соболевский уезжал за границу, и Пушкин решил подарить товарищу свой портрет. Он чувствовал, вернее, даже наверняка знал, что погибнет, потому и хотел оставить другу память о себе». — «Об этом предзнании смерти Жуковская тоже пишет?» — «Нет, это я от себя добавил». — «Вернемся к профессиональному разбору», — попросил я. «О’кей, — недовольно бросил Слава. — Она пишет, что Соболевский перед отъездом «желал получить портрет Пушкина в его обычном виде, а не при полном параде» и далее: «Поэт тайком заказал картину и преподнес ее в качестве подарка». И еще вот: «Портрет в окончательном варианте изображал скорее не интимную непринужденность и естественность позирующего, как того хотел Соболевский, а поэтический беспорядок, с которым в романтическом искусстве часто ассоциируется вдохновение». — «Видишь, как тонко вскрыт замысел художника и самого поэта! Теперь ты понял, почему Пушкин в халате?» Слава кивнул. «Поэтический беспорядок — как символ вдохновения. Но я бы добавил одну черту. Пушкин был гений, он вводил в сочинения, особенно прозаические, знаковую систему, предваряющую события. Знаки «сшивают» произведение от начала до конца, снизу вверх, вдоль и поперек и крест-накрест». — «Как-то сложно, — засомневался Слава. — Мне кажется, гений на это не пойдет, ибо всесторонняя «прошивка» создает искусственную среду». — «Ошибаешься. Это доступное лишь гениям понимание реальности и ее тайного устройства. Реальность сама себя предсказывает. Будущее въезжает в настоящее как символ, потом как знак и, наконец, как событие. А все потому, что она устроена иерархично и системно». — «Ну, это я знаю, — махнул рукой Слава. — Сначала реальность разворачивается как мысль, потом как энергия и наконец как вещество. Но знаки в произведениях?!» — «А вспомни «Моцарта и Сальери»! После монолога Сальери, где он признается в мучительной зависти к Моцарту, входит Моцарт и приводит с собой слепого музыканта. Этот слепой старик — символическое изображение Сальери, которым Пушкин предваряет замысел Сальери отравить Моцарта, знак, что деяние Сальери попадает в евангельское «не ведают, что творят». Слепец — это выражение слепоты Сальери. И дальше каждому изменению предшествует свой знак. Перечитай — и ты увидишь, как Моцарт шаг за шагом угадывает намерение Сальери. Сделано мастерски, естественно, обоснованно и красиво. Пушкин рассыпал много меток приближающегося деяния. Но эти метки — еще и предупреждения Сальери не совершать преступление». — «Подожди, подожди, — Слава нахмурил лоб. — Взгляни на портрет Пушкина, я хотел спросить тебя про руку и пальцы, а теперь поду¬мал: может, кольца на указательном и большом пальцах Пушкина не случайны?» — «Верно! Мало можно сказать про руку: сжата в кулак, пальцы подогнуты, хотя видно, что масса указательного и большого существенна и превышает массу остальных пальцев. Это указывает на харизму, самостоятельность мышления и поведения. Нам не известна длина пальцев, их форма, наличие или отсутствие узелков, соотношение пальцев по длине, поэтому здесь мы не можем уверенно двигаться дальше. Но ты прав, кольца на пальцах, в которых Тропинин изобразил Пушкина, — тоже знаковые послания. И Пушкин это тщательно продумал. Кольцо на указательном пальце — это сообщение нам с тобой и каждому, что поэт живет по принципу: честь превыше всего». — «Думаешь?» — «Через 10 лет он докажет это своей смертью, а Лермонтов скажет: «Погиб поэт! — невольник чести». Тогда среди молодых дворян ходило правило: душа — Богу, жизнь — за царя, честь — никому. Указательный палец — носитель чести, кольцо — знак служения чести. Кроме того, указательный выражает стремление к справедливости. Если палец массивный (а это мы видим), кольцо подчеркивает желание отстаивать справедливость. А если он прямой, длинный и правильной формы, то это вера в Бога». — «Подожди, Пушкин же был атеистом!» — «В молодости — да. Из-за кипения крови, избытка сил, протестной природы юности отрицал Бога, посмеивался, иронизировал над священнослужителями. Но пожив, повидав, поразмышляв, пришел к единственному выводу: Бог существует». — «В 1827 году Пушкину было всего 28? Он еще был молод!» — «Интеллект Пушкина развивался скачками, перепрыгивал через три ступеньки». — «Ты полагаешь, что кольцо на указательном показывает, что Пушкин верит в Бога?» — «Не впрямую. Кольцом Пушкин сообщает важнейшую истину: чтобы достичь высшего результата, требуется отказаться от себя, раствориться в деле. Указательный палец — это еще и честолюбие, за которым жажда превосходства. А кольцо есть ограничение. Ибо написано: «Хвалящийся, хвались Господом». Перейдем к кольцу на большом пальце: здесь призыв ко всем — опираться на свое мышление, здравый смысл и логику». — «Но это перстень!» — «Он гениально владел этими инструментами, а перстень показывает, что он делал это изящно».

22.11.2018 / Владимир Финогеев 7 Дней
АРОН
Аватара

#20 Admin » 29.11.2018, 12:37

Ответ Кипренского

«Художник Орест Кипренский, как и Тропинин, был крепостным, однако судьба улыбнулась ему гораздо...
1.jpg
1.jpg (90.23 КБ) Просмотров: 15

«Художник Орест Кипренский, как и Тропинин, был крепостным, однако судьба улыбнулась ему гораздо раньше, чем Тропинину. Если последний стал свободным в возрасте 47 лет, то Кипренский был освобожден в юные годы. Правда, жизнь его оказалась короче почти на 30 лет. Орест был внебрачным сыном помещика Дьяконова. После рождения он был записан к Адаму Швальбе». — «А почему Кипренский, откуда фамилия?» — спросил я. «Дьяконов не мог дать ему свою фамилию по известным обстоятельствам». — «А кому известны эти обстоятельства?» — «Напомню тебе, тогда установления и нравы были несравнимо суровее. Рожденный вне венчанного брака ребенок не мог быть признанным. Незаконнорожденность осуждалась и больно сказывалась на будущей судьбе ребенка. Но у помещиков были некоторые возможности, кое-какие способы решения проблемы, они могли попросить какого-нибудь крестьянина усыновить ребенка. И редко кто отказывал», — сказал Слава, многозначительно пожевав губами. «Умели они убеждать», — согласился я. «Определенно. Но были и стимулы». — «Деньги?» — «В том числе. Хотя Швальбе Дьяконов предложил кое-что получше». — «Землю?» — «Нет, он «посоветовал» Адаму Швальбе жениться на матери Ореста, крепостной девушке Анне Гавриловой, а она была очень хороша собой. Это случилось через год после рождения Ореста». — «Предложение, от которого не отказываются. Но ты не ответил, почему он не Швальбе, а Кипренский?» — «Слушай: Кипренский родился в 1782 году. В шесть лет Орест перестал быть крепостным. Причиной тому стала одаренность мальчика. Когда однажды Дьяконов зашел к Швальбе, чтобы проведать сына, он увидел, как тот углем выводит лица людей на известняке печки. И был поражен точностью линий. В 1788 году Дьяконов даровал ребенку вольную и определил в Воспитательное училище при Академии художеств в Петербурге под фамилией Кипренский. Дьяконов увлекался античностью. Сына назвал Орестом, в честь героя из «Илиады». А фамилия Кипренский была произведена от Киприды — одно из имен Афродиты. Орест окончил академию, стал блестящим портретистом. В 1816 году уехал в Италию, добился признания, успеха, денег. Но случилась странная и трагичная история. У него была натурщица — Анна-Мария Фалькуччи. Вдруг мать этой натурщицы находят мертвой, завернутой в обгоревший холст. Смерть наступила от ожогов. Кипренский обвинил в преступлении своего слугу, молодого нахального итальянца. Слугу не успели допросить, тот скончался в больнице от неизвестной болезни. Стали говорить, будто Кипренский убил обоих. Обыватели негодовали. Началась травля. Кипренскому пришлось оставить Италию. Надо сказать, что Анне-Марии тогда было одиннадцать лет. Он устроил ее в пансионат, заплатил за содержание и в 1823 году вернулся на родину. Художник любил эту девочку. Втайне он надеялся вернуться в Италию и жениться на ней, когда она подрастет. Прожив в России 5 лет, он в 1828 году возвращается в Рим, находит девочку, они начинают жить вместе. Но слава его в Италии закатилась, заказов мало или почти нет». — «Почему? Он разучился рисовать?» — «О чем ты говоришь?! Тут другое». — «Что же?» — «Память о загадочных смертях матери натурщицы и слуги еще не стерлась. Молва приписывает Кипренскому совершение преступлений. Дело не расследовано, вина не доказана, но достаточно и подозрений. Начались муки. Главная беда — девушка не любила художника. Разница в возрасте: ему — 46, ей —16, сам понимаешь. Хоть бы деньгами склонить сердце красавицы, а тут нужда, беды, лишения и на них — характерный русский ответ». — «То есть?» — «Алкоголь». — «Вот это жаль». — «В итоге воспаление легких и смерть. Это был октябрь 1836-го. За несколько месяцев до его смерти они с гражданской женой обвенчались. Пушкин пережил Кипренского всего на 4 месяца». — «А когда он написал портрет Пушкина?» — «В 1827 году. Взгляни. Может, это единственное изображение поэта, где мы можем видеть его руку. Кипренский славился скрупулезным и верным отображением деталей. Думаю, здесь мы видим подлинную руку Пушкина. Что можешь сказать?» — «Прежде мы видим, что пальцы филигранно сделаны, но не Кипренским, самой природой. Толстые прямоугольные ногти, как ты помнишь, — целеустремленность, упорядоченность и эмоциональность, учитывая массивность первых фаланг — страстность. Обрати внимание на длину вторых фаланг от указательного до безымянного. На указательном пальце длинная вторая фаланга указывает на то, что обладатель имеет потенциал выдающегося мыслителя, он постоянно размышляет, наблюдает, дает верные и меткие оценки. Первая фаланга указательного пальца массив на и имеет несколько заостренную форму. Первая фаланга сообщает, что обладатель — человек вдохновения, а также имеет нетривиальные и глубокие философские взгляды на мир, а еще — рассказывает, как человек проявляет себя в социальном плане. Массивность этой фаланги — способность к публичным выступлениям. Длинная вторая фаланга среднего пальца — широта познаний, не только стремление, но и талант изучить и узнать все от точных наук до истории и права». — «Известно, Пушкин был широчайше образованным человеком». — «Длинная третья фаланга безымянного указывает на внимание к деталям и дар постигать скрытые смыслы. Стремление к совершенству в деле. В нашем случае умение добиваться идеальной формы для художественного содержания». — «Его рифма совершенна. Да что там — божественна!» — «К сожалению, плохо виден мизинец, трудно оценить размер второй фаланги. Первая фаланга длинная». — «А что означает длинная первая фаланга мизинца?» — «Много чего. Первое — дар излагать, талант выразить словом тончайшие переживания, чувства и мысли. Второе — заостренность при длине указывает на высочайшую художественную интуицию. А массивность, то есть тяжесть ногтевой фаланги, обозначает способность познавать мир, применяя научные методы познания.
Теперь еще одно. Кипренский изобразил Пушкина в черном сюртуке, с черным галстуком вокруг шеи, с правого плеча ниспадает шарф с красноватыми полосами. Цвета трагичные. Руки поэта замкнуты, лицо безмятежное, так смотрят в вечность. Статуэтка музы с лирой изображена вверху и спиной к поэту. Такое положение богини указывает на переход от земного к небесному. Картина Кипренского получилась провидческой. Двойного назначения. Сознание художника выводило образ поэта, а интуиция — его участь».

29.11.2018 / Владимир Финогеев 7 Дней
Admin M
Аватара

#21 Admin » 07.12.2018, 19:59

Угадывание Антония

«Посмотри на этого молодого человека. Пишут, что он изображен необыкновенно лирично и нежно». —...
1.jpg
1.jpg (113.87 КБ) Просмотров: 5

«Посмотри на этого молодого человека. Пишут, что он изображен необыкновенно лирично и нежно». — «Пожалуй, — сказал я, всматриваясь. — Кто это?» — «Это граф Перовский работы Карла Брюллова. Он, однако, более известен под именем Антоний Погорельский. Автор «Черной курицы, или Подземных жителей», «Лафертовской маковницы», «Двойника», «Монастырки». Это сказочные, мистические вещи. Погорельский — первый писатель-фантаст в России. Он был сыном графа Алексея Кирилловича Разумовского и мещанки Марии Соболевской, с которой его отец в браке не состоял. Соответственно, Антоний — незаконнорожденный. Но граф взял, так сказать, количеством. Он произвел десять незаконнорожденных детей. Поэтому чего уж тут...» — «Подожди-ка, а Софья Перовская, революционерка, часом, не родственница Погорельскому?» — «Внучатая племянница. Ее дед — тоже сын Алексея Разумовского, то есть брат Погорельского. А отец, кстати, был губернатором Петербурга». — «Вот как?! Про это я не знал. Я о другом: у Блока вычитал, что у Софьи Перовской был большой ребячий лоб. Мне захотелось взглянуть, так ли это. Я нашел несколько фото. Она везде немного разная, но на фотографии перед казнью у нее действительно какое-то детское лицо». — «Надо же, — сказал Слава, — Софья взмахнула белым платком, и Гриневицкий бросил бомбу под ноги Александра II, она стояла рядом, она видела все, она — один из организаторов покушения. Как это может сочетаться: детское лицо и убийство государя? Хотя при чем здесь государь?! Убийство человека?» — «Ну, как — детская беспечность. По ряду данных, у революционеров средний палец либо короткий, что выражает чувство глубочайшей безответственности и сдвиг в утопию. Либо нормального размера, но одной длины с указательным и безымянным, что говорит о презрении ко всем авторитетам. Плюс первая фаланга среднего пальца у революционеров-исполнителей обычно короткая — это выражает социальную наивность. Такой человек не знает, не ценит истории, правил и ограничений. Еще важное дополнение: первая фаланга среднего пальца выражает совесть — чем короче фаланга, тем сложнее с совестью, — и легкое отношение к чужой жизни. Но не все люди с короткой фалангой совершают криминальные поступки или устраивают социальные перевороты, нужны прочие параметры». — «А именно?» — «Отнесем сюда грубую кожу, а пальцы и ладонь имеют несмываемый грязный вид. На руках таких людей линий мало, дай бог, если отыщем три главные линии: головы, сердца и жизни. Добавим к этому выпуклые зоны Марса — на ударной стороне ладони и в верхней части основания большого пальца. Но если на руке много линий, рука бело-розовая, то девушки с короткой фалангой среднего пальца долго сохраняют внешнюю молодость. Но мы отвлеклись». — «Именно, — Слава поднял палец. — Вернемся к портрету: перед нами писатель, уже достигший известности, и, судя по лицу, он человек обходительный и приятный». — «Должен тебя разочаровать. Твои характеристики не поддержаны его пальцами. Мы видим, что большой палец правой руки имеет крупную и тяжелую первую фалангу. Длина пальца указывает на сильную, волевую личность, а вот тяжесть первой фаланги говорит о том, что обладатель подвержен вспышкам гнева и у него нелегкий характер. Я не собираюсь упрощать его личность. Мы не отменяем чести, способности на самопожертвование ради высоких идеалов, так как указательный палец — длинный и хорошей формы. А на левой руке видны расстояния между основаниями пальцев: эти расстояния при жилистой кисти указывают на готовность помочь другим. Но форма и вес большого пальца указывают на неуживчивость и неприятную особенность не скрывать дурного настроения или нерасположения к человеку и говорить ему об этом, не выбирая выражений. Так что с Антонием не все так романтично». — «А ты прав, — хитро усмехнулся Слава, — я тебя проверял. Да, характер у него не сахар. Он слыл мистификатором, большим шутником и острословом. Про таких говорят: ради красного словца не пощадит матери и отца. Прав ты и в том, что Погорельский непрост. Он окончил Московский университет, получил степень доктора философии и словесных наук, прекрасно знал немецкий язык, сделал для немцев перевод «Бедной Лизы» Николая Карамзина. Будучи влюблен в литературу, увлекался ботаникой. Написал статью «О цели и пользе Линнеевой системы растений». После выпуска из университета был определен на службу в 6-й департамент Сената, но с началом войны 1812 года добровольно ушел на фронт. Воевал в 3-м Украинском казачьем полку. Участвовал во многих сражениях, в том числе в Битве народов под Лейпциг ом, после этого до 1816 года служил в Саксонии, где увлекся немецким романтизмом, встречался с Гофманом, что повлияло на будущее творчество. Вышел в отставку, жил в Петербурге, познакомился с писателями, поэтами: Жуковским, Пушкиным, Вяземским. Он был старше Пушкина на 12 лет. Защищал молодого поэта от несправедливой критики. В частности, остроумно разобрал по полочкам надуманные претензии критиков к «Руслану и Людмиле». — «А чем занимался 6-й департамент Сената?» — «Уголовными и должностными преступлениями». — «Хороший размер и толщина большого пальца позволяют ему и воевать, и разбирать уголовные дела. Но взгляни на почти крестовидное пересечение среднего с безымянным пальцем на правой руке и смыкание этих пальцев на левой. Это часто указывает на преобладающую роль рока в судьбе человека: некое событие предопределено — плохое или хорошее. Различие устанавливается по линиям, но они нам недоступны». — «Вот так Брюллов! Уловил! Портрет начат за полгода до смерти, он был болен чахоткой. Кто мог знать, что Антоний умрет. А пальцы знали!» — «Еще на левой руке мизинец подвернут под безымянный. В ХIХ веке руковеды трактовали этот жест как сокрытие тайны сексуального характера». — «Я начинаю подозревать, что Брюллов изучал хиромантию». — «Не думаю, просто он изобразил то, что видел». — «Это поразительно и страшно! Выходит, Погорельский сам себя выдал!» — «Я не понимаю, о чем речь». — «Антоний не был женат. Но воспитывал племянника Алексея, будущего писателя Алексея Константиновича Толстого. Ходили слухи, что Алексей был его сыном от собственной сестры». — «Возможно, тайна была не одна».

06.12.2018 / Владимир Финогеев 7 Дней
Admin M
Аватара

Вернуться в Пирог информации.