О чем расскажут ногти?...

Список разделов В.В.Финогеев - архив статей Признаки болезни на руках.

Описание: Здоровье - не это ли главное?

#1 Admin » 17.03.2018, 11:16

Милые орешки

«Ты что это радостен сегодня?» — «Я?» — переспросил Слава, приподнимая брови. «Позволь заметить, —...

«Ты что это радостен сегодня?» — «Я?» — переспросил Слава, приподнимая брови. «Позволь заметить, — сказал я, — что примерно месяц назад я обзавелся новыми очками и обладаю теперь весьма острым зрением, которое позволяет мне совершенно ясно определить, что я разговариваю именно с тобой, а не с кем-то еще». Слава закачал головой, как китайский мандарин, и, расплывшись в широкой извинительной улыбке, отвечал с поклоном: «Все бы делали такие утонченные упреки, тогда бы можно было избежать многих заблуждений. Я не подумал о том, что меня можно понять неправильно, а именно так и случилось. Ты подумал, что я усомнился, что ты пребываешь в трезвой памяти и здравом уме, ведь так?» — «Именно», — отвечал я. «Ну вот, а я-то хотел сказать этим совершенно другое. Видишь, как полезно разговаривать друг с другом: если разговаривать, все разъяснится». Он запустил свою большую, покрытую рыжими волосами руку в пакет, донес горсть до рта и стал механически что-то жевать. Я подождал, потом спросил: «Так что же ты скрывал за этим вопросом?» — «Я имел в виду, — отвечал Слава, — я хотел сказать, точнее спросить: неужели так заметно, что я в радостном настроении?» — «Заметно, — сказал я, — потому я и спросил, чтобы узнать, правда ли то, что я вижу». — «Это правда, — сказал Слава, — и это связано с ногтями и долголетием». — «Каким же образом?» — «Помнишь, ты послал меня в метро, чтобы опытным путем составить представление о среднем размере ногтя». — «Я?» — переспросил я. «Ага! — воскликнул Слава и обличил меня указующим жестом. — Попался! Сам отвечаешь вопросом на вопрос». Он быстро смягчился. «Ну ладно, ладно, конечно, ты прав, — примиряюще сказал Слава, — ты впрямую не посылал меня, но ты сказал, что проще всего выработать представление о соотношении размеров ногтей в метро». Он остановился и залез рукой в пакет. «Именно», — отвечал я. «Хорошо, — сказал Слава, причмокивая, — вот тебе мое приключение. Я отправился в метро и, вместо того чтоб читать или дремать, стал рассматривать руки, точнее ногти, пытаясь обнаружить крайности. Это не так сложно, потому что народ пользуется мобильниками. Со мной рядом села девушка. Она была одета в длинную светлую куртку с воротником, напоминающим птичьи перья, в приличные голубые джинсы, то есть не рваные, на ногах — черные ботинки. На колени она положила синюю сумку, на сумку положила руки, а в руках был мобильный. Я, естественно, направил свой взгляд на ее пальцы: левой рукой она держала телефон, так что ногти я мог хорошенько рассмотреть. Ногти правой руки были менее доступны. Но мои наблюдения, которые я сделал до этого, подсказали мне, что ногти на правой обычно такие же, как и на левой. Или что вы скажете, профессор?» — «Справедливое заключение. Как правило, ногти на правой и левой руках попальцево симметричны». — «Это как понять?» — прервался Слава. «Это означает, что форма и размер ногтя на большом пальце левой руки почти в точности повторяются на большом пальце правой. Соответственно, размер и форма ногтя на указательном пальце левой руки такие же, как и на указательном пальце правой. То же относится к безымянному и мизинцу». — «А если они не симметричны, то что?» — «Ничего страшного, — сказал я, — просто мы будем иметь не такую цельную натуру, а определенную непоследовательность, противоречивость в нраве, характере, устремлениях, интересах, мышлении, решениях и поведении». — «Понятно, — непонимающе произнес Слава, тряхнув головой, и продолжил: — Довольно скоро девушка обратила внимание на то, что я неотрывно смотрю на ее телефон. Так она решила. Хотя ты же понимаешь, что я смотрел вовсе не туда. Зачем мне ее телефон? Я смотрел на ее руки. Но это ей не могло прийти в голову. Впрочем, если бы я был на ее месте, то не смог бы представить, что кто-то может рассматривать мои пальцы, вместо того чтобы жадно читать, что пишут умные люди или, на худой конец, что они читают. В общем, она решила, что я подглядывал в ее послания. Я почувствовал на себе ее взгляд, в котором читалось справедливое недовольство. Тогда я, следуя совету Марии Новиковой, тут же заговорил с ней». — «Подожди, — сказал я, — Новикову я, конечно, знаю, а что за совет?» — «Ну ты хорош, сам мне рассказал о нем!» — «Я?» — «Ты! Правда, советом его назвал я. Она рассказала, что один юноша как-то сказал ей, что долго не решался к ней подойти. «Неужели это так сложно?» — спросила она. Чуешь? Это — мужчинам на заметку. Так вот, — продолжил Слава, — я поднял ладони вверх и сказал: «Прошу прощения, у меня научно-исследовательское задание собрать материал о размере ногтей на пальцах». Ее взгляд стал меняться в сторону Эйнштейна: «А это еще что? Что за бред?!» — говорили ее глаза». — «А при чем здесь Эйнштейн?» — «Так говорили некоторые особо разумные коллеги по цеху, когда вышла его теория». Я покачал головой: «И как ты ее переубедил?» Слава продолжал: «Я указываю на ее пальцы и говорю: были изучены долгожители, выяснилось, что у них встречаются разные размеры и формы ногтей, кроме очень больших, таких, знаете, огромных и выпуклых, как бы натянутых на барабанную палочку. И кроме очень маленьких, крошечных. Тут я вижу перемену в ее взгляде, она опускает глаза на пальцы и говорит: «А у меня какие ногти?» У вас, говорю, не большие и не маленькие, а как раз те, которые можно встретить у людей, доживающих до ста лет, оставаясь активными и здоровыми. Она рассматривала свои ногти, как будто впервые видела их. Их рассмотрел и я». — «И что скажешь?» — «Они были среднего размера, формы скорее прямоугольной, розовые». — «Хорошо, и что дальше?» Слава полез в пакет. «Что ты там ешь все время?» — «Извини, это смесь орехов, не могу остановиться. Хочешь?» — «Нет, боюсь привязаться. Так что дальше?» — «Дальше — хуже. Хотя нет, «хуже» обернулось в «лучше». — «Поясни». — «Она спросила: «А что еще вы можете сказать по моим ногтям?» Я встрепенулся: «Черт! Приехали. Я же ничего не знаю». У меня был выбор: либо начать импровизировать, либо сказать правду». — «И что ты выбрал?» — «Второе. Я сказал, что у меня пока только это задание, но у меня есть специалист, я расскажу ему про ваши ногти, он скажет мне, а я сообщу вам». — «И она дала тебе свой номер телефона?» — «Нет. Взяла мой, сказала, будет звонить». — «Вот в чем причина твоей радости?» — «Ну! Теперь расскажи мне, что ты можешь сказать по ее ногтям». — «А ты не думаешь, что я тоже должен взглянуть». — «Ничего тебе не надо смотреть, — сказал Слава. — Ты профессионал, тебе и так сойдет». — «Именно поэтому мне и надлежит взглянуть. Ну хорошо, кое-что расскажу, а ты потом сообразуешься еще раз с наблюдениями. Кроме размера, выделяют форму ногтя. Хотя, конечно, ногти у всех немного индивидуальны, но все их разнообразие тяготеет всего к шести формам. Квадратные, прямоугольные, округлые, треугольно-трапециевидные и овальные. Для наглядности, мы можем свести их к форме орехов из твоего пакета. Вот смотри: половинка грецкого сойдет за квадратную форму. Фундук — за округлую, арахис дает прямоугольную форму, миндаль — овальную. Кстати, индийская традиция так и называет такую форму: «миндаль». А треугольно-трапециевидную составим из кедровых орешков. Вот, собственно, и все формы». — «Ты назвал пять, а шестая?» — «Если прямоугольник положить набок, то будет и шестая, так называемые короткие ногти. Начнем с прямоугольной формы, поскольку ты нашел ее у твоей девушки. Обладателям прямоугольных ногтей приписывают стремление к порядку, дисциплине, волю и целеустремленность. Они могут быть вспыльчивы, если ногти не длинные. Чем короче, тем нетерпимее. Если прямоугольник «упал набок», то перед нами весьма критически настроенная личность, несогласие — ее природа: первым импульсом на все, что ты делаешь или говоришь, будет возражение. Безусловно, есть модификации: в одних случаях это просто дурной характер и оппонирование ради оппонирования, в других — это умные, наблюдательные, часто остроумные люди, которые тут же отыщут все недостатки нашей позиции, концепции, доклада, изобретения, чего угодно, и надо признать — это полезно для дела. Иными словами: образование, культура, самовоспитание оказывают влияние». — «Ну, нет! Ее ногти не такие. Они нормального размера». — «Тогда основные качества — дисциплина, порядок, готовность помочь, доброта, нежность, которую, впрочем, еще надо «достать», чувствительность и ранимость. У обладателей таких ногтей есть план — все в себе контролировать: форму тела, поведение и эмоции. Речь идет о неправильных эмоциях, таких как страх, обидчивость, нетерпимость, досада, зависть, отчаяние. Им обычно удается их не показывать, но главное ведь не скрыть плохие эмоции, главное — их не надо иметь. Вот с этим сложнее». — «А что ширина ногтя?» — «Чем шире, тем больше запаса энергии, здоровья, физической силы. Сужение ногтя ведет к противоположному». Слава потер руки: «Замечательно, это очень интересно. Завтра расскажешь о других формах. Сейчас надо перекусить».
1.jpg
1.jpg (55.3 КБ) Просмотров: 841

Рис. 1. 1 — округлая форма, 2 — квад¬ратная, 3 — овальная, 4 — прямоугольная, 5 — короткая, 6 — треугольно-трапециевидная.

15.03.2018 / Владимир Финогеев 7 Дней
Суть Истины проста: спасись вначале сам, прежде чем спасать других...
Admin M
Автор темы, Администратор
Аватара
Темы: 110
С нами: 5 лет 2 месяца

#2 АРОН » 22.03.2018, 10:34

Местные смыслы

По внешнему виду рук можно определить долгожителя

«Мы с тобой говорили о том, можно ли по внешнему виду рук определить долгожителя. Ты доказал в своих исследованиях, что люди с длинным безымянным пальцем имеют хороший шанс дожить до преклонного возраста. А длина мизинца не была выявлена как важный морфологический симптом долгой жизни, что идет вразрез с традицией, которая именно обладателям длинного мизинца приписывала возможность дожить до старости». — «Должен заметить, что я обследовал всего двести человек. Для окончательных выводов надо изучить всех долгожителей во всех странах. Только тогда и можно будет говорить о закономерностях. Пока надо подчеркнуть, что это предварительные наблюдения, которые стоит рассматривать как вероятности». — «Ты также говорил о ногтях. Весьма любопытным мне показалось, что чем шире ноготь, тем больше физической силы и энергии можно ожидать в данном человеке. Однако эта ширина не должна быть чрезмерной, как ты отмечал. Что удивительно, так это понятие меры. Все хорошо в меру. Уж не помню, кто сказал. Мера — великая вещь. Умеренно широкие ногти хороши для здоровья, неумеренно широкие приводят к болезни. Но и чрезмерно узкие указывают на хрупкое здоровье и недостаток физической силы. Кажется, ты отмечал, что у долгожителей ногти преимущественно широкие, но в меру. Я запомнил, что прямоугольный ноготь означает стремление к порядку, волю, но и повышенную ранимость, возбудимость. Однако я должен тебя спросить: допустимо ли считать прямоугольным ноготь, который снизу, у основания, прямоугольный, а сверху округлый?» — «Прямоугольный и должен выглядеть прямоугольным, то есть и снизу, и сверху должны быть прямые линии. Это идеальный, чистый тип. Однако на практике это нечастое явление, как и строго квадратный ноготь, когда все стороны равны и представляют собой прямые линии. Потому когда мы видим, что форма ногтя вроде бы прямоугольная, но сверху или снизу наблюдается закругление, тогда к прямоугольным качествам добавляются качества округлого ногтя». — «А какие качества приписывают округлому ногтю?» — «Чтобы запомнить, давай отталкиваться от геометрических фигур. Округлый — это идет от круга. Круг катится себе, углов нет, значит, большая адаптивность, восприимчивость, открытость, искренность. Поскольку солнце круглое, то и свет любви и истины, и генерация идей, но нет рамок, а куда можно заехать без рамок? У принцессы Дианы были округло-прямоугольные ногти. Свет от нее шел. Но при этом повышенная возбудимость прямоугольника выразилась в определенном сумасбродстве круга. Округлость подорвала стремление прямоугольника к упорядоченности и методичности, это не позволило принцессе правильно организовать свою жизнь в королевской среде. К тому же методический эгоизм прямоугольника соединился со стихийным эгоцентризмом круга, вместо того чтобы проникнуться интересами мужа — пренебрежение к его увлечениям, склонностям, занятиям. И не о чем поговорить. Отсюда — трещина, потом пропасть в отношениях. Значит, для округлых ногтей нужен очень крепкий и достаточно длинный большой палец, чтобы направить дарования в нужное русло. Перейдем к квадрату. Это очень правильная фигура, все стороны равны, это своего рода образ идеального порядка и организованности, к которым стремится натура с квадратным ногтем. Квадрат устойчив, отсюда стабильность, надежность, неизменяемость, дисциплина, целеустремленность, приверженность раз выбранной системе ценностей, бережное отношение к традициям, прежнему укладу жизни. С другой стороны, малая адаптивность к непрерывно меняющемуся миру. Нежелание что-то менять, недоверие или отрицание нового, консерватизм, отсталость, догматизм. Мы отмечали, что западная школа полагает, что квадратные ногти недальновидны, тогда как восточный подход говорит о предвидении у обладателей квадратных ногтей. Размер имеет значение: если квадратные ногти маленькие, то индийская школа приписывает им нерешительность, скромность, застенчивость, самоумаление». — «Чего-то я не въезжаю, как одинаковой форме можно приписать разные значения? Что же получается, если ты в Европе и у тебя квадратный ноготь, ты недальновиден, а если ты на Востоке, то у тебя предвидение? Или вот парадокс: приехав в Европу, индиец с квадратным ногтем потеряет способность мыслить наперед или интуитивно предугадывать события?! И наоборот, европеец с квадратным ногтем, прилетев в Индию, вдруг обретает дар пророчества?» — «Ну, для пророчества много еще чего надо, не только ноготь. Например, в той же индийской школе утверждается, что пророк не должен иметь ни одной линии на возвышении Венеры». — «Это которая есть возвышение возле большого пальца?» — «Да, с одной стороны эта приподнятость ограничена линией жизни, с другой — из нее вырастает большой палец». — «И что? На этом бугре не должно быть ни одной линии?» — «Ни одной». Слава раскрыл свои ладони и, сгибая большие пальцы, смотрел на образование складок. Потом распрямлял руки, растягивал кожу, надеясь убрать линии. «Что, прямо так и ни одной линии?» — «Ни единой». — «Но продольные-то можно иметь, ты же говорил, что продольные линии — это хорошо. Может, речь шла о поперечных линиях, которые выражают обструкцию разного рода? Ты сам говорил, что иметь поперечные — это плохо!» — «Торг здесь неуместен. Сказано: не должно быть ни продольных, ни поперечных». — «Но это невозможно!» — выкрикнул Слава. «Именно», — отвечал я. «Ну-ка... Ага! — сказал Слава торжествующе, заглядывая в мои ладони. — Пиши заявление об уходе». — «Я же не пророк». — «Но ты же предсказываешь?» — «Я опираюсь на показатели руки. Это не предсказание, а определение тенденций развития. Зная тенденции, можно что-то заранее исправить. Вот главное назначение хирологии. А пророк — это свыше. От Бога. У нас, по-моему, последним пророком был Иоанн Предтеча». — «Подожди, а наш монах Авель? Он за сто лет предсказал участь Николая II и его семьи. А Саи Баба в Индии?» — «Пророк возвещает судьбы мира, с тем чтобы человечество покаялось и обратилось к Богу. Про¬рок — это нравственный Эверест. Зона Венеры представляет любовь. Отсутствие линий и есть выражение божественной, чистой, не замутненной никакими телесными помыслами любви. Ясно, что таких людей немного». — «Если они вообще¬ есть, — задумчиво произнес Слава. — Впрочем, — Слава потер лоб, — мы отвлеклись, расскажи мне, по-чему квадратный ноготь меняет значение в зависимости от географии?» — «Я уже говорил, что человек не случайно появляется в том или ином месте мира. Человек рождается в строго определенную среду. Он своей телесно-душевной организацией согласован с полной структурой местности». — «Что это значит?» — «Человек входит важным элементом во всю совокупность местных природных, исторических, общественных, культурных, производственных, государственных особенностей. Даже не так, а наоборот: природно-геологический культурно-религиозно-исторический фон выражен в человеке, который появляется на свет. Иными словами, он послан объектом именно сюда, дабы, как говорится, «возделать землю». То есть реализовать свои таланты и дарования, способности, свой творческий и духовный¬ потенциал именно в этом пространственно-временном объеме мира». — «Это что же, никому и уезжать нельзя? Это какая-то сегрегация!» — «Если на это нет специального разрешения свыше, то человек должен жить там, куда рожден. Если он уедет, он нарушит вектор развития, так как вся местная среда опиралась именно на этого человека. Попав в другую, чуждую, то есть не согласованную с ним систему, он внесет разлад, положит начало деградации. Однако если у человека выявляются на руке так называемые эмигрантские признаки, то он, следовательно, обладает такой системой, которая предназначена для усовер¬шенствования других географических сфер обитания. Он приезжает, и город становится краше, умнее, талантливее. Если таких распоряжений на руке нет, то человек имеет только юридическое право уехать». — «Мне не нравится эта доктрина. Я к ней еще вернусь. Но я, кажется, понял, почему квадратный ноготь может иметь противоположные значения». — «Не только ногти, но и многое другое имеет местные особенности. И это только начало беды». — «Умеешь ты под конец удивить. Завтра продолжим».
2.jpg
2.jpg (49.86 КБ) Просмотров: 834
1.jpg
1.jpg (64.48 КБ) Просмотров: 834

Пример на фото — ногти принцессы Дианы.

22.03.2018 / Владимир Финогеев 7 Дней
Все вокруг нас и в нас - работа энергий. Энергии образуют все и все, в конечном итоге переходит в энергию.
АРОН
Аватара
Темы: 122

#3 АРОН » 29.03.2018, 12:36

Окна

«Кроме формы мы должны еще учесть внешний вид самого ногтя. В норме он приятно-розовый, прозрачный, блестящий, гладкий, не имеет складок, валиков, ребер, без вмятин, без дырок, без точек, пятен и полос белого, желтого, красноватого или черного цвета». — «Неужели на ногтях бывают пятна? — усомнился Слава. — Я в своих наблюдениях в метро этого не заметил. Хотя тут вот какая проблема. У некоторых товарищей, — лицо Славы приняло огорченный вид, — ногти закрыты толстым слоем, но не шоколада, а лака. Или вообще лежит инородная масса наращенного ногтя. Что ты тут можешь сказать?» — «Ну что сказать? Тогда этот вид информации через ногти будет недоступен. Это первое. Второе. Дело в том, что ноготь получает питание и из воздуха, в частности кислород и влагу. Потому долгое прекращение доступа к внешнему питанию может привести к отслоению ногтя от ногтевого ложа». — «Да ты что?» — «Да. Ноготь начинает потихоньку голодать. Но это не все. Древние наблюдатели утверждали, что через ноготь в организм входит энергия внешней среды, необходимая для существования и развития личности». — «Мать честная!» — «Никогда не крась ногти, брат». — «Спасибо, друг. Это я смогу. Но как быть нашим девушкам? Без лака на ногтях они лишатся и красоты, и светской жизни. Неужели для них природа не сделала исключения?» — «Возможно, природа это предвидела. У мужчин ноготь питается изнутри, через систему кровеносных сосудов, на 84 процента, а у женщин — на 90. Так что состояние их ногтевой пластины всего на 10 процентов зависит от внешнего питания, тогда как у нас на 16 процентов». — «Это просто чудеса! Слушай, я тут подумал, а как вообще растет ноготь? Это же, если вдуматься, совершенно фантастично. Он появляется на узкой границе, будто из ниоткуда». — «Ты прав, при созерцании ногтя древних исследователей охватывало изумление. Они считали это подлинным чудом». Слава внимательно рассматривал свои ногти. Я продолжил: «Ноготь — часть тайны. Подлинная тайна — это человеческое тело. У тела такой масштаб, что оно фактически остается невидимым для человека». — «Это как?» — «Это как с землей: ты по ней ходишь, но не можешь охватить целиком, вместить ее в сознание полностью, для этого надо взлететь в космос, только оттуда она становится видна вся. Еще я где-то вычитал любопытную мысль. Сообщалось о том, что ученые, уж не помню, какого западного университета, наконец выяснили, для чего нужен мозг». — «Ага, вот как! Это интересно! И для чего же?» — «Ты будешь удивлен». — «Ну, удиви меня». — «Мозг создан для того, чтобы обслуживать тело». — «Молодцы, это сильно». — «Дальше еще интереснее: они пока не смогли ответить на вопрос, для чего нужно тело». — «Что ж, подождем, — сказал Слава, глубокомысленно кивая, — но вернемся к ногтю. Ты посмотри, что происходит: мягкая, чувствительная, непрозрачная кожа вдруг превращается в прозрачную, твердую, как некий пластик или органическое стекло, субстанцию, которую ты можешь постричь. Без всякой боли! Представь, если бы ногти содержали нервные окончания! Каково это было бы — стричь ногти?» — «Это был бы кошмар. Из маникюрных салонов доносились бы крики!» — «А вот интересно, какие ногти у Терезы Мэй или у Бориса Джонсона? И скажи, можно ли по характеру и поведению прийти, или, как сказать, вычислить, или реконструировать форму ногтей?» — «Конечно, мы можем попробовать. Во-первых, мы должны знать, что ногти редко бывают одной формы на всех пальцах. Не часто можно встретить строго упорядоченный, втиснутый в тесные рамки одного качества, однообразный тип личности. Люди очень разносторонни. Они получают то или иное образование, имеют индивидуальную наследственность, происходят из разных семей, отличающихся материально, социально, культурно. Например, Тереза, мы знаем, родилась в семье священника, отсюда, скорее всего, ее воспитание было более строгим, более религиозным, основанным на этических и нравственных правилах. Значит, такие ногти, как на указательном и среднем пальцах, должны тяготеть к форме трапеции, узкая часть трапеции в основании ногтя, широкая сверху. Обладателям таких ногтей приписывают нравственные корни и религиозность или их влияние на формирование личности. Как политик, она должна обладать волей, настойчивостью, жесткостью, что она и демонстрирует, значит, ноготь на большом пальце должен тяготеть к прямоугольной форме. Но это не узкий прямоугольник, а широкий. Почему? Во-первых, более широкая и короткая форма указывает на критический, аналитический подход, во-вторых, для политической деятельности нужен большой запас энергии и много здоровья. Достаточная ширина ногтя должна быть как свидетельство энергичной натуры. Далее мы видим, что она весьма эмоциональна и импульсивна, следовательно, можно ожидать, что ногти на безымянных пальцах будут более выраженной прямоугольной формы, но с округлым завершением. Если она делает поспешные, нелогичные или не основанные на строгой, непротиворечивой платформе и, главное, несправедливые заявления, то можно говорить, что ногти на указательных и средних пальцах будут выдавать округлость, так как круглые ногти склонны ставить личные интересы или политические взгляды выше правды». — «Но ты говорил, что там трапеции?» — «Трапеция ведь состоит из прямых линий. Но в нашем случае мы не будем иметь классической прямоты граней, у нас будет округлая снизу и выпуклая сверху трапеция или слегка зауженный книзу круг». — «Это просто здорово!» — «Да. Но остается мелочь». — «Какая?» — «Надо взглянуть на ногти этого человека и посмотреть, соответствуют ли они нашим предположениям, или мы увидим совершенно иную картину». — «Неужели ты думаешь, будут какие-то серьезные отличия?» — «Наверняка. Известно ведь, что только практика — критерий истины».
Я умолк. Слава посмотрел на запад. Вероятно, пытаясь взглядом достичь белых скал окутанной туманом Британии. Но я ошибся, он думал о другом. «Подожди, — сказал Слава, — мы ушли куда-то в сторону. Мы ведь хотели обсудить, что означают черные пятна и полосы на ногтях». — «Традиция разделила наблюдения на два аспекта. Первый относится к состоянию здоровья, второй к событийному ареалу. Если черные пятнышки или разводы наблюдаются на всех ногтях, то делали вывод о дурной крови, что, в свою очередь, указывает на то, что печень и почки не справляются с функцией очистки. Также предполагают попадание в организм токсических или отравляющих веществ. Такое состояние ногтей предписывает срочный визит к врачу и обследование. Если, однако, наблюдаются одиночные пятнышки и на одном пальце, то это интерпретировалось как потеря родственника, знакомого или друга. Хотя некоторые специалисты, в частности индийский практик Фрэнсис Ксавье, считали, что это не столько сама смерть, сколько обозначение скорби, вызванной потерей близкого человека, родственника, знакомого или друга. Отсюда — нет скорби, нет и пятна». — «Ты когда-нибудь наблюдал такие пятна?» — «Строго черных пятен — именно пятен — я не встречал. Более частое явление — темно-коричневые, желтовато-коричневые, причем чаще всего они покрывают всю поверхность ногтевой пластины и видны на всех ногтях всех пальцев. Их связывают с нарушениями работы почек. Не надо путать с этим ноготь курильщика. Мы знаем, что у заядлых курильщиков указательный, средний, иногда большой пальцы имеют на ногтях желтый налет. Это внешнее действие никотина. Правда, другие говорят о том, что при наличии такого окраса на ногтях речь идет о том, что организм этого человека перенасытился никотином». — «Ты сказал, что именно черных пятен ты не встречал. Что ты хотел этим сказать?» — «Я имел в виду, что мне встречались черные продольные полоски. Это действительно предвещает смерть родственника или иного человека, с которым он общался, уважал, ценил, любил. Я даже в свое время думал, что если хорошо увеличить эти линии, то можно найти там имя, фамилию, адрес и дату смерти». — «И что?» — «Это не подтвердилось». — «Жаль, а было бы полезно. Ведь тогда можно было бы попробовать вмешаться и послать человека на обследование, глядишь, и спасли бы кого». — «Согласен».
1.jpg
1.jpg (46.95 КБ) Просмотров: 824

Рис. 1. Ноготь с исходящей черной линией на большом пальце — смерть соседа.

29.03.2018 / Владимир Финогеев 7 Дней
Все вокруг нас и в нас - работа энергий. Энергии образуют все и все, в конечном итоге переходит в энергию.
АРОН
Аватара

#4 АРОН » 06.04.2018, 08:38

Идеальный арест

«У меня к тебе два вопроса. Во-первых, можно ли по внешней стороне руки и ногтям определить...

«У меня к тебе два вопроса. Во-первых, можно ли по внешней стороне руки и ногтям определить эмигранта? И во-вторых, правильно ли я тебя понял: особенности папиллярного узора указывают на то, что человек, по сути, «прибит» к месту жительства? Что не человек выбирает место, а именно место рождает человека для своего собственного употребления?» — «Прибит» — это, пожалуй, слишком категорично, если и прибит, то невидимыми гвоздями. Но где-то это верно». — «Ага, иными словами, человек подвергается метафизическому насилию и удерживается против воли в некой местности, где он, может, и не хочет оставаться?» — «Это не так. Мы знаем, если человек не захочет, никто его не удержит. Гвозди-то невидимые, подвижные. Взял да уехал. Говорить о метафизическом насилии неверно. Речь идет о том, что каждый человек соответствует составу той местности, где рожден. Под местностью надо понимать не только географию, а весь огромный комплекс жизни на этой территории. Историю, традиции, уклады, язык, знания, особенности речи, культуры, одежды, поведения. Спе¬циализации, характерные для этого сегмента местного бытия. Это сделано прежде всего для самого человека, для того чтобы он мог полноценно раскрыть свой потенциал. Само¬реализоваться, или, как говорит замечательный мыслитель Карен Мхитарян, само осуществиться. Это и ведет к достижению счастья. Само¬осуществление предполагает в том числе и творчество, и созидание, к которому так стремятся люди. Поэтому территориальная согласованность есть единение человека и природы, и всех местных надстроек, человеческих и нечеловеческих». — «То есть где родился, там и пригодился?» — «Народ верно мыслил. Подмечал закономерности. Не родит осина яблочки». — «Кстати, — Слава усиленно потер лоб, — я вспоминаю беседу двух наших писателей, Юрия Мамлеева и Виктора Ерофеева. Они разговаривают обо всем помаленьку, о литературе, о жизни, о философии, и вдруг Ерофеев спрашивает Мамлеева: «А зачем Бог создал мир?» Была какая-то пауза, очень недолгая. Но я успел подумать: «Неужели ответит?» Мне думалось, что ответа нет или ответ такой сложный и длинный, как сам мир. Но Мамлеев ответил. Он сказал так: «Бог есть Творец, и как Творец он не может не творить!» Ответ поразительный по своей глубинной верности. Человек создан по подобию и образу. Следовательно, человек тоже творец. И он не может не творить. Это уже с детства проявляется. Что сначала делает ребенок? Он разрушает, ломает. Сломать — это самый простой вид творчества». — «Думаешь? Мне казалось, творить — это произвести новое и более упорядоченное. Разрушить — это ликвидировать результаты чужого труда, перевести порядок в хаос». — «Вопрос непростой, нет у меня однозначного ответа. Ну, пусть будет пред творчество. Потом ребенок приобретет знания, навыки и из хаоса создаст порядок. Пусть так, но я к тому, что ты сказал: взял да уехал. Но это противоречит тому, что ты говоришь. Ведь если человек приварен кожей к тому месту, где родился, как же он может взять и уехать?» — «Конечно, он не может взять и уехать. С бухты-барахты, повинуясь случайному помыслу. «Приварен кожей» — красиво, но неверно. Кожа на руках — индикатор, выражение внутренней организации организма. Кожа есть следствие. Не кожей, а всем составом личности на первом этаже, а первый этаж — это тело, так вот, телом связан с химией и физикой природы места, где родился, где дышит, пьет воду, ест. А вторым этажом — этажом информации — человек прикреплен к смысловой форме родной стороны. Он может, но не должен уезжать. Потому как это будет хуже для него. Будет хуже для селения, из которого он происходит. Будет хуже для страны. И даже для мира, цивилизации в целом». — «Чего-то ты, мне кажется, лишнего забрал тут», — поморщился Слава. — «Не думаю, я вспоминаю Константина Николаевича Леонтьева, нашего философа, жившего в ХIХ столетии. Так вот он считал, что, утрачивая самобытность, своеобразие национальных местных форм, цивилизация вступает на путь угасания. Человек переезжает из села в город и неизбежно принужден поступать по правилам новой среды, а она составлена из смеси всего, переплавляет разное в единое, в однородную массу. Леонтьев на примере организма показывал, что сохранение сложности и непохожести есть жизнь, а однородный состав — есть умирание. Представь, если внутренние органы исчезли, нет ни почек, ни печени, ни сердца, ни легких, а все заменено массой равноправных клеток — тело не может существовать! Так и с цивилизацией! Навязывание политической, культурной, экономической одинаковости, а за этой одинаковостью скрыта ц ель — культ тела и плоти. Все это, с его точки зрения, есть движение к гибели. Самобытные, местные, национальные формы, следуя преданию, связывали плоть узами духа. Одинаковость, уничтожая эти формы, развязывает плоть, плоть развязывает преступление. Преступления ведут к смерти. Апостол Павел взывал: помышления плотские суть смерть! Тут дело не только в причинно-следственной связи, которую называют кармой, по которой за преступлением неизбежно возникает наказание. Тут и другое. Тело есть вещество. Вещество, по сути, взято из земли и в землю перейдет. Нет смысла все вкладывать в тело. Тело смертно. А если дух взялся обслуживать тело, как он переживет смерть тела? Бог этой тенденцией весьма озадачился и прислал Христа, чтобы, узнав эти зависимости, люди смогли не умереть после смерти, остаться в живых, сохраниться в духе после утраты тела. Спастись». — «Подожди! Тут возникает совершенно новый смысл спасения. Я был убежден, что бессмертие наступает автоматически. А тут получается, что можно дважды и окончательно лишиться жизни. Сначала утрата тела, а потом и духа? Чтобы спастись, надо здесь поработать, освободиться от греха, иначе смерть. Так?» — «По апостолу Павлу выходит так: помышления плотские суть смерть. Помышления духовные — жизнь и мир». — «Ну не может же эта концепция быть связана с местностью? Вот смотри: у индийцев совершенно наоборот. Там именно невозможно умереть. Там, если не освободился от греха, все время рождаешься в этом уровне, пока не преодолеешь грех. Это более жизнеутверждающая теория. Что скажешь?» — «До конца никто толком ничего об этом не знает. Возможно, апостол Павел ввел, так сказать, дидактический трагизм, то есть в назидательных целях специально сгустил краски, чтобы народ не расслаблялся и не откладывал на потом то, что надо сделать в этой жизни». — «Уф, — Слава шумно выдохнул, — спасибо большое. Но мы отвлеклись, разъясни, наконец, действительно человек арестован местностью или свободен ее покинуть?» — «Я уже говорил, некоторые люди имеют на руках эмиграционные признаки. Это более адаптивные системы. Но одни уезжают из личных интересов, другие действительно являются проводниками в новые системы, вносят улучшающие коррекции в новую среду или осуществляют связь между системами. По ногтям и пальцам это достоверно не установлено. Исследования не проводились. Однако, исходя из теории, можно предположить, что квадратные ногти большие домоседы, чем округлые. Квадрат тяготеет к сохранению прежнего состояния, к поддержанию традиций, установившихся форм, любви к преданиям, наследию, тогда как округлые ногти более открыты новому. Можно ожидать, что у людей, меняющих место жительства, ногти должны быть более короткие, чем у людей, не склонных покидать родной край. У коротких ногтей выражен дух противоречия, несогласия и неприятия, редко они довольны тем, что их окружает. Они вспыльчивы. Им не хватает терпения. Иногда им кажется, хорошо там, где их нет. Длинные ногти более спокойны, уравновешенны, доверчивы, любят то, что есть. Им хорошо практически везде». — «А по соотношению пальцев, например указательного и безымянного, можно узнать эмигранта?» — «Думаю, нет. Люди с длинным указательным — амбициозны и уверены в себе. За их отъездом стоит личный интерес, обычно это карьера и социальный статус. Люди с длинным безымянным уезжают под влиянием безотчетного романтического импульса жить в хорошем месте, а хорошим местом для них может стать либо культурно-эстетическая, интеллектуальная, духовная среда, либо денежная. Либо все вместе».
1.jpg
1.jpg (25.45 КБ) Просмотров: 812
2.jpg
2.jpg (26.15 КБ) Просмотров: 812

Вот взгляните на ногти юноши и девушки, поменявших радикально место жительства, они несколько короткие и тяготеют к округлой форме (рис. 1, 2).

05.04.2018 / Владимир Финогеев 7 Дней
АРОН
Аватара

#5 АРОН » 12.04.2018, 20:12

Индийская защита

«А можно ли по форме ногтей или еще каким признакам узнать мошенника?» — «А почему вдруг мошенники?...

«А можно ли по форме ногтей или еще каким признакам узнать мошенника?» — «А почему вдруг мошенники? Ты вроде интересовался долгожителями? Учти, мошенники долго не живут». — «По двум причинам. — Слава покачал головой. — Умер Мавроди, основоположник пирамидального дела в новой России. Я поду¬мал: а какие у него руки? Что там может быть? Нет ли каких-то значков? А то ведь что происходит. Время течет, а мошенников меньше не становится. Особенно это беда для наших пожилых людей, которыми мы с тобой тоже станем. — Слава одарил меня выразительным взглядом. Продолжил: — Приходят к старикам, впаривают им какие-то чудотворные лекарства, которые и здоровье вернут, и старость отгонят, какие-то волшебные приборы, которые мертвого поднимут. Но самое страшное — это договоры ренты, когда люди теряют квартиры и оказываются на улице. Впрочем, с обманщиками сталкиваются не только пенсионеры, все мы. Всем бы пригодилось подобное знание. Ты руки Мавроди видел?» — «Нет». — «Жаль. Это было бы полезно для метода. Человек был с размахом. Хотел обрушить финансовую систему мира. К тому же я случайно натолкнулся на некоего Виктора Люстига. Честно скажу, я прямо смеялся: человек дважды продал Эйфелеву башню. Представляешь? Правда, второй раз не-удачно». — «В самом деле?» — «А ты не знал?» — «Нет». — «О, это интересная история. Было это в 1925 году. При¬езжает этот Люстиг в Париж. Из газет узнает, что Эйфелева башня проржавела и требует ремонта. Он снял номер в шикарном отеле, известном тем, что в нем проходили встречи дипломатов. Подделал правительственные бланки, разослал на них приглашение шести крупнейшим торговцам металлоломом. Когда они явились в номер, он представился заместителем министра почт и телеграфов, объявил им, что Эйфелева башня обветшала, проржавела, это становится опасным для горожан и столицы, на ремонт и содержание денег нет, принято решение демонтировать конструкцию, продать как металлолом на закрытом аукционе. Аукцион тайный, чтобы граждане не узнали о решении, так как башня полюбилась парижанам. Башню получил Андре Пуассон, бизнесмен из провинции, которому очень хотелось занять достойное место в парижской торговой элите. Люстиг, будучи хорошим психологом, прочел тайное желание Пуассона и шепнул ему, что за взятку будет к нему благосклонен. Тот передал ему 50 тысяч франков. Люстиг обналичил чек, выписанный Пуассоном, и с чемоданом денег покинул Фран¬цию». — «Пуассон, говоришь? Что ж он своего великого¬ однофамильца компрометирует, умнейшего Симеона Пуассона, выдающегося математика, механика, физика. Тот еще в 1837 году представил свое знаменитое уравнение распределения случайных величин. Это уравнение, в частности, позволяет вычислить количество мошенников, с которыми мы можем встретиться на некоем заданном временном отрезке». — «Вот они, пробелы в образовании, — отвечал Слава. — Тем не менее Андре Пуассон не так быстро, но все-таки понял, что его облапошили. Он не пошел в полицию — боялся потерять репутацию дальновидного бизнесмена. Но вот что любопытно: жадность и дерзкий успех торговли эйфелевыми башнями не давали покоя Люстигу — он попытался продать башню вторично. Он выждал некоторое время, вернулся в Париж, применил ту же схему. Ему не повезло. Один из участников заявил в полицию. Вспомнил, наверное, уравнение Пуассона. Люстигу удалось бежать в США». — «Послушай, а откуда он родом?» — «Он родился в Чехии». — «А как же он сошел за французского чиновника? Ведь надо говорить по-французски?» — «Да кто же в те годы не знал французского?! Тогда народ был пообразованнее нынешнего. Но и для того времени Люстиг был исключением: он свободно владел пятью языками». — «Однако!» — «Кстати, в Штатах он развел самого Аль Капоне». — «Да ты что!» — «Именно!» — «И каким же образом?» — «Он явился к гангстеру и заявил, что если тот даст ему 50 тысяч долларов, то за два месяца он удвоит эту сумму. Тому это показалось привлекательным. Он дал». — «И Люстиг сбежал с деньгами?» — «Нет». — «Неужели удвоил?» — «Нет. Не догадаешься! Это был еще тот комбинатор». — «Так что же он придумал?» — «Он положил деньги в банк под проценты. И отбыл из Чикаго. Через два месяца едет к Аль Капоне». — «Не понял». — «Слушай. Вручает ему всю сумму и говорит, что, к сожалению, ничего не получилось и потому он возвращает бабки. Аль Капоне был весьма удивлен. «Так вы честный человек!» — восклицает он и в восхищении дает ему пять тысяч долларов». — «Очевидно, впервые увидел честного человека!» — «Определенно. Пять тысяч — деньги небольшие, но все равно приятно». — «Да, хитрец, ч то и говорить. Но, как у нас говорят, как веревочка ни вейся, конец будет. Люди такого сорта плохо кончают». — «Да, он был арестован в США, где вместе с подельником печатал и распространял фальшивые доллары. По¬лучил двадцатилетний срок и умер в тюрьме в 57 лет. Но возвращаясь к нашей теме: можно ли определить мошенника по внешней стороне кисти?» — «Прежде чем я тебе расскажу о достижениях традиционного метода, я должен упомянуть об интересном наблюдении, которое я нашел в словаре Даля. На¬ходишь слово «палец» и читаешь такое: «У него пальцы долги, нечист на руку». Любопытно, что близкий к этому вывод можно найти и в хирологических преданиях». — «Правильно ли я понимаю, что люди с длинными пальцами относятся к разряду мошенников?» — «Нет, неправильно. Длинные пальцы — это общая характеристика, выражающая живой, деятельный ум, внимательный к деталям, подробностям и нюансам, особенно если пальцы узловатые. Гладкие указывают на талант мгновенно ориентироваться в сложной обстановке, быть лидером, принимать верные решения. Длинные пальцы указывают на большую настойчивость. Узловатые пальцы «знают», или «хотят знать», или «ищут» то, чего никто не знает. Их обладатели рождают «безумные» идеи. Оттого они менее успешны, чем люди с гладкими пальцами, если, конечно, брать большой статистический объем. Обладатели гладких пальцев производят умные идеи. Такие люди знают то, что знают все, но знают лучше, и у них гладкая речь, оттого они блистают. Ясно, что недостаточно иметь длинные пальцы, чтобы стать мошенником. Традиция нашла особенности». — «И какие же?» — «Пальцы должны быть кривыми, или крючковатыми, или вывихнутыми. Но главный упор делался на мизинец, ведь он управляется Меркурием, покровителем не только торговцев, но и воров. Своей хорошей частью Меркурий помогает купцам, а плохой частью покрывает тех, кто крадет. Длинный и плохой, деформированный мизинец должен был указывать на нарушителей восьмой заповеди. Но иногда указывается на то, что этот палец не обязательно деформирован, просто производит неприятное впечатление. Хотя обычно это относится ко всем пальцам». — «А что такое «производит неприятное впечатление»?» — «Это может быть индивидуально, но в целом это некрасивые, неопрятные ногти и пальцы, неприятная на вид кожа, отталкивающая жестикуляция. Но дальше — хуже. Проверки показали, что не у всех мошенников длинные пальцы и плохой мизинец». — «Как же так?!» — расстроился Слава. «Видишь ли, морфология кисти указывает на довольно общие характеристики, а общее свойственно всем: и обычным людям, и аферистам. Мошенники так же разно¬образны по характеру, происхождению, воспитанию, образованию, как и все мы. Для каждой группы населения свои мошенники. Для простаков — простаки, для обычных — обычные, для умных — еще умнее, для образованных — ученые. Иными словами, особенности длины и строения пальцев не помогут нам в этом деле». — «Вот это облом!» — «Но есть и хорошие новости. Формы, размеры — это широта. Но есть выжимки, концентраты, и это рисунки, называемые знаками.
Согласно наработкам индийской школы, смотреть надо на мизинец — за ногтем, на первой фаланге, у обманщиков обнаруживаются четыре фигуры: уголок, повернутый крест, знак, напоминающий разомкнутую бесконечность, и плюс с точками (см. рис. 1—4).
1.jpg
1.jpg (28.88 КБ) Просмотров: 475
2.jpg
2.jpg (30.07 КБ) Просмотров: 475
3.jpg
3.jpg (29.69 КБ) Просмотров: 475
4.jpg
4.jpg (29.22 КБ) Просмотров: 475

Эти знаки дублируются и на ладони, чаще под мизинцем и возле большого пальца, в направлении к указательному». — «Я не понял, все четыре фигуры сразу?» — «Нет, хотя бы одна из фигур». — «То есть, цитируя классику, «достаточно одной таблэтки»?» — «Именно». — «Ну вот, теперь можем играть с ними на равных. Мы их узнаем. Мошенники, прочитавшие эту статью, будут прятать мизинцы при разговоре, а кто не читал, станут доступны для опознания».

12.04.2018 / Владимир Финогеев 7 Дней
АРОН
Аватара

Вернуться в Признаки болезни на руках.