ДОЛГОЖИТЕЛИ - серия статей.

Список разделов В.В.Финогеев - архив статей Время - Долгожительство - Датировки.

Описание: Все про отражение времени на руках.

#1 АРОН » 25.08.2014, 12:43

Признаки долголетия

Этим материалом мы начинаем цикл публикаций, посвященных долголетию. Будем рассказывать о том, какие знаки на руках указывают на долгую жизнь. Существует некий набор таких значков, основное количество которых невелико и вполне может быть усвоено для получения достоверного результата. По мере продвижения вперед мы будем демонстрировать, описывать и анализировать эти признаки. Сегодня обсудим некоторые общие требования и предложим простой тест. С его помощью каждый из вас может определить возраст, до которого у него есть шансы дожить. Прежде надо развеять некоторые неверные представления о том, что продолжительность жизни связана с длиной линии жизни. Напомним, что линией жизни традиционно называется линия, опоясывающая возвышение большого пальца. На рисунках она дана зеленым цветом. Были проведены исследования кистей рук людей, умерших естественной смертью, с целью определить связь длины линии жизни и возраста ухода из жизни. И установлено, что нет прямой зависимости между протяженностью линии и продолжительностью жизни. В ряде случаев обладатели длинной линии жизни умирали раньше, чем обладатели короткой. Это хорошая новость для людей, у которых длина этой линии на руке вызывает огорчение. Изучение рук долгожителей показывает, что главное не длина линии, а расстояние, на котором она находится от складки, отделяющей основание большого пальца от ладони. Причем тут важны не абсолютные размеры, а пропорциональные, то есть сообразующиеся с положением пальцев, а именно среднего и безымянного.
1.jpg
1.jpg (29.38 КБ) Просмотров: 27364
2.jpg
2.jpg (27.56 КБ) Просмотров: 27364
3.jpg
3.jpg (27.08 КБ) Просмотров: 27364

Для простоты учета пропорциональности введены главная (или первая) ось руки и дополнительная (или вторая) ось. Главная ось проводится от центра складки, отделяющей средний палец от ладони, продольно вниз к основанию ладони так, чтобы она шла параллельно радиальному (то есть со стороны большого пальца) ребру ладони. Вторая ось руки проводится параллельно первой оси из середины основания безымянного пальца. Рисунки сделают описание более понятным. По взаимоотношениям этих осей с линией жизни и определяется вероятная продолжительность жизни.
Правила простые. Если линия жизни на обеих руках не касается первой оси, то каждый миллиметр ее приближения к большому пальцу равен уменьшению на 1 год от 80 лет (рис. 1). Если первая ось руки касается линии жизни на обеих руках (рис. 2), то продолжительность жизни равна 80 годам, независимо от длины линии жизни. Если первая ось дважды пересекает линию жизни, то срок жизни увеличивается до 95 лет (рис. 3).
4.jpg
4.jpg (28.3 КБ) Просмотров: 27364
5.jpg
5.jpg (24.52 КБ) Просмотров: 27364

Если линия жизни касается второй оси — 100 лет жизни (рис. 4). Вторая ось пересекает линию жизни — 115 лет (рис. 5). В случае, когда на правой и левой руках показания отличаются, обладатель проживает среднее значение из двух величин. Считается, что если он живет правильно, то приближается к максимальному значению. Рассмотрим конкретный пример. Обладатель отпечатков родился в 1915 году.
6.jpg
6.jpg (55.42 КБ) Просмотров: 27364
7.jpg
7.jpg (54.47 КБ) Просмотров: 27364
8.jpg
8.jpg (48.47 КБ) Просмотров: 27364
9.jpg
9.jpg (47.67 КБ) Просмотров: 27364

На левой руке первая ось касается линии жизни — 80 лет (рис. 6). На правой линия жизни не длинная, заканчивается вилочкой, но пересекает вторую ось — 115 лет (рис. 7). И хотя согласно вычислению среднего значения обладатель должен прожить 97 с половиной лет, он достиг уже 98 лет и будет жить дальше, приближаясь к максимуму, так как заботится не только о телесном (ежедневная гимнастика, правильное питание, редкое и мизерное употребление алкоголя, полное воздержание от курения), но и о душевном здоровье (жизненное кредо — делать добро). Еще одно требование по двум другим линиям — линии сердца (на рисунках эта линия желтого цвета) и головы (на рисунках — красного цвета): линии должны приближаться к норме по своему положению и размерам. Норма дана на рисунках и наблюдается на отпечатках. Итак, сегодня мы познакомились с тестом определения продолжительности жизни. Обладатели коротких линий жизни могут вздохнуть спокойно, но расслабляться им еще рано. Подробности — в других выпусках.

Владимир Финогеев 17.01.2014 г. "7 Дней"
Все вокруг нас и в нас - работа энергий. Энергии образуют все и все, в конечном итоге переходит в энергию.
АРОН
Автор темы
Аватара
Темы: 122
С нами: 4 года 10 месяцев

#2 АРОН » 25.08.2014, 12:50

Долгая жизнь

«Продолжаем изучение знаков долгой жизни. Сегодня перед нами руки Аллы Баяновой. Певица, известная в Румынии и на Западе, стала знаменитой в России в 1988 году, после показа ее концерта по телевидению. Отпечатки были сняты в 2009 году. Дверь открыла ее помощник, приятная, улыбающаяся, симпатичная женщина — она провела нас внутрь. Алла Николаевна появилась в нарядном платье, на шее — бусы, губы ярко накрашены. Мы сделали оттиски. «Алла Николаевна, можно задать несколько вопросов?» — «Конечно». — «Где вы родились?» Я хотел обойти деликатную тему возраста. Мне рассказывали, что она занизила себе возраст на три года, «чтобы не быть столетней старухой». Певица это уловила: «О, не смущайтесь, мне девяносто пять лет. — В ее ответе была легкость, органичность, будто мы были давно знакомы. — Я родилась в Бессарабии, в 1914 году. Тогда это была еще губерния Российской империи. Россия — моя родина. Отец — оперный певец, Николай Левицкий, мама — Евгения Скородинская — была артисткой кордебалета. У нас в семье говорили на прекрасном русском языке. Шла Гражданская война, Бессарабия отошла к Румынии, мы скитались по Европе. В 21-м году оказались в Париже». — «Простите, а Баянова — это фамилия по мужу?» — «Нет, это псевдоним моего отца. Я взяла его себе. Впервые я выступила на публике в девять лет. В Париже открывался бар под названием «Казбек» — роскошное заведение, набирали оркестр, папа должен был петь арию разбойника Кудеяра, который с годами ослеп и раскаялся в своих грехах. Ему нужен был поводырь, никого не нашли, и на репетиции отец предложил меня. Я провела Кудеяра от оркестра по всему ресторану, усадила его на стул. Присела у его ног. Отец закончил исполнение. Вдруг я, не зная почему, запела «Вечерний звон». Отец подхватил. Мы спели вдвоем. Всем понравилось. Особенно владельцу бара. Он предложил включить номер в программу. Так я стала петь. А уже в 13 лет стала петь как профессионал, по контракту. В четырнадцать встретила князя Оболенского, ему было 28. О, как я была влюблена. Князь сделал мне предложение. Родители согласились». — «Но вам было четырнадцать?» — «Поэтому родители сказали Оболенскому: «Вам придется подождать три года, князь». — «Готов ждать хоть 30 лет», — отвечал Оболенский. Он уехал на несколько дней в Канн, на обратной дороге попал в аварию и погиб». Алла Николаевна посмотрела куда-то очень далеко, мимо меня, взгляд затуманился. Была долгая пауза. Я подумал, что она не сможет говорить дальше. Но она продолжила: «Потом знакомство с Вертинским. Он был популярен в Париже, в эмигрантской среде. Говорили, его надо опасаться. Якобы своими песнями «Безноженькой», «Балом Господним» он производил такое сильное впечатление на нервическую молодежь, что случались самоубийства. Мы работали вместе. Потом у меня был выездной ангажемент. Я пела в Белграде, Афинах, Бейруте, Палестине. Иерусалим потряс меня — вы знаете, я правда хотела уйти в монашки». Она рассмеялась. Во взрослой женщине, выдающейся исполнительнице романсов, вдруг проглянула девочка. «Я пела русские песни в Бухаресте. За это в сорок первом году меня посадили в концлагерь. Год и два месяца провела за колючей проволокой. Потом выпустили, я полюбила знатного, богатого румына Стефана Шендри, мы поженились, жили в его имении, потом национализация, ссылка, в общем, было трудно. Я оказалась востребована только при Чаушеску. Был пик румыно-советской дружбы. Русские песни оказались нужны. И вот теперь Россия, где я нашла любовь и признание». — «Вы можете что-то посоветовать нашим читателям, есть какой-то рецепт, чтобы дожить до преклонного возраста?» — «Нужно жить правильно, — начала она решительно. — Но (тут певица помедлила) я не могу сказать этого про себя». Мы посмеялись. «Нужно соблюдать режим, — она строго подняла указательный палец, потом вздохнула, — я не соблюдала режим. Нужно есть в определенное время и в меру, но я так не делала, любила вкусно поесть. Не надо пить алкоголь, но я пила, правда здесь я была умеренна. Не надо заводить романов, но я заводила. В общем, я не знаю, как это получилось. Может, потому, что я любила людей и сейчас их люблю».
1.jpg
1.jpg (98.2 КБ) Просмотров: 27363
2.jpg
2.jpg (74.57 КБ) Просмотров: 27363

Кожа на руках Аллы Баяновой была очень тонкая, на стороне ладони будто прозрачная, на тыльной — слегка желтоватая, с небольшой пигментацией, а костный состав кистей напоминал фарфор фабрики Кузнецова — такое впечатление хрупкости они производили. Мизинцы и большие пальцы длинные. Подпальцевые зоны выпуклые. Очень велики возвышение большого пальца, т. е. поле 1 (зона Венеры) и поля 2—5 (зона Луны и Марса). Главная ось на левой руке касается линии жизни, что позволяет достичь рубежа 80 лет (рис. 2, линия жизни — зеленый, ось — прерывистая линия). На правой руке линия жизни удвоена (рис. 4, желтый и зеленый), что обозначает, с одной стороны, мощный биоресурс, с другой — предсказывает высокое положение и
достижения. Внешняя линия жизни (рис. 4, зеленый) не опоясывает поле 1, а отклоняется к краю ладони, что представляет собой еще один признак долголетия. Вторая ось руки (рис. 4, красная штрихованная линия), которая следует от центра складки, отделяющей безымянный палец от ладони, пересекает эту внешнюю линию жизни, что дает по правилу 115 лет. Однако ни длина пальцев, ни выпуклости на ладонях не являются обязательными для продолжительной жизни. Главный показатель — удаление линии жизни от основания большого пальца и касание 1-й и 2-й осей ладони. При этом линии головы и сердца по положению и длине должны удовлетворять внутреннему ощущению нормы. Алла Баянова родилась 18 мая 1914 года, скончалась 30 августа 2011 года, ей было 97 лет и 3 месяца, то есть она примерно и прожила 97,5 — половину между от 80 и 115. На правой ладони в зоне Марса решетчатая структура (рис. 4, оранжевый) указывает на заключение в лагерь. Ветвь от линии судьбы (рис. 2, оранжевый, линия судьбы — синий) плюс зонтичная фигура (рис. 2, голубой) предсказывают славу.

Владимир Финогеев 24.01.2014 г. "7 Дней"
Все вокруг нас и в нас - работа энергий. Энергии образуют все и все, в конечном итоге переходит в энергию.
АРОН
Автор темы
Аватара

#3 АРОН » 25.08.2014, 12:57

Долгожители

Перед нами еще одна пара рук человека, который дожил до преклонного возраста. Для определения общей продолжительности жизни мы ввели простое правило, которое называется «осевой тест». Ладонных осей всего две — главная и вторая. Применять сегодня вторую ось нет необходимости. Тест по главной оси можно легко провести с помощью листа бумаги. Возьмите лист А4, выровняйте его край параллельно радиальному краю ладони со стороны указательного пальца и двигайте от большого пальца в направлении мысленно проведенной главной оси, которая представляет собой отвесную линию из центра складки, отделяющей средний палец от ладони, вниз к основанию ладони (рис. 1—2).
1.jpg
1.jpg (32.86 КБ) Просмотров: 27363
2.jpg
2.jpg (29.08 КБ) Просмотров: 27363

Когда край листа и ось совместятся, граница бумаги либо пересечет линию жизни, либо коснется ее, либо между осью и линией жизни останется промежуток. Если край листа дважды пересекает линию жизни, то это читается в первом приближении как 95 лет жизни, что и имеет место на правой руке в нашем примере. Левая рука демонстрирует меньшую величину. Край листа бумаги или главная ось только касаются линии жизни, что обещает 80 лет. Такое расхождение иногда называют открытым периодом, то есть человек может уйти в любой год от 80 до 95. При прогнозе иногда опираются на среднее значение между двумя показателями: (80 + 95) : 2 = 87,5 лет. Это не всегда работает. В нашем случае человек скончался за месяц до своего 91-го дня рождения. На примере этих отпечатков рассмотрим еще несколько необязательных параметров — показателей, которые в противовес традиции не всегда сокращают продолжительность жизни или даже прерывают ее. Одним из неблагоприятных факторов для продолжительности жизни традиция полагает соприкосновение линии здоровья и линии жизни. Если линия здоровья входит в линию жизни на обеих руках, то по традиции делается вывод, что человек перейдет в мир иной в той возрастной точке, которая маркируется соединением линии здоровья и линии жизни.
3.jpg
3.jpg (111.39 КБ) Просмотров: 27363
4.jpg
4.jpg (116.22 КБ) Просмотров: 27363

В нашем примере линия здоровья входит в линию жизни на обеих руках: на правой руке — в возрасте 37 и 54, на левой — 42,5 и 65 (рис. 4, линия здоровья — красный, линия жизни — зеленый). Время течет по линии жизни довольно хитрым образом, поэтому получилось несколько возрастных точек. Не будем сегодня рассказывать о способе вычисления этих точек — он довольно громоздкий, скажем лишь, что согласно традиции при таких признаках обладатель умирает в одном из означенных возрастов: в 37, 42,5, 54, 65. Как мы знаем, в нашем случае, несмотря на «попытки» линии здоровья похитить жизнь, человек умер гораздо позже. Таким образом, этот признак не является обязательным или решающим параметром. Почему это так, скажем чуть позже, сейчас рассмотрим еще один набор признаков, по которым пытались прогнозировать долголетие. Это длина мизинца. Если мизинец длинный и достигает длины безымянного пальца, это дает 100 лет жизни. Если мизинец, будучи прислонен к безымянному (в других моделях надо просто выровнять мизинец параллельно безымянному), заходит за первую межфаланговую складку ногтевой фаланги безымянного пальца на 2—5 мм — прогнозируют 95 лет жизни. Если только касается складки — 70 лет, не достает до складки — 60 лет. Действительно, у многих долгожителей такой признак наблюдается. Две пары рук долгожителей, которые мы изучали в предыдущих материалах, демонстрируют довольно длинный мизинец на обеих руках. Но в нашем сегодняшнем примере это не так. Если прислонить мизинец к безымянному, то и на левой, и на правой руке он не касается первой складки безымянного, следовательно, человек смог бы дожить только до 60. Это не означает, что версия традиции полностью недостоверна или ошибочна. Тут можно говорить о том, что надо подключать к этому признаку другие параметры, рассматривать совокупность данных. Например, когда линия здоровья «атакует» линию жизни, то диагностическая надежность возрастает, если имеет место низкое качество трех линий (сердца, головы, жизни): разрывы, островковость, изменение места залегания и конфигурации линий. Хотя, наверное, главный фактор, позволяющий преодолеть «смертельное» влияние линии здоровья, — развитие медицины. Лечебное дело ушло далеко вперед от того состояния, в котором оно пребывало, когда был открыт данный показатель. Итак, осевой тест пока остается надежным прогнозом долголетия, а короткие мизинцы и агрессивная линия здоровья не обязательно предписывают их обладателям рано уходить из жизни. Обладатель сегодняшних отпечатков прожил нелегкую жизнь, полную испытаний (смерть отца в Гражданскую, потеря дома и имущества в Отечественную, перенес воспаление брюшины, чуть не замерз в Сибири и прочее), но он обладал стойкостью и терпением. Желание жить, упорство, работа засчитываются и продлевают срок.

Владимир Финогеев 31.01.2014 г. "7 Дней"
АРОН
Автор темы
Аватара

#4 АРОН » 25.08.2014, 13:04

Чудо Бернар

В предыдущих материалах мы коснулись так называемых необязательных параметров. К ним мы отнесли короткие линии жизни. Обладатели таковых не обязательно преждевременно покидают этот мир. Здесь обычно приводят в пример Сару Бернар, у которой были обнаружены короткие линии жизни. Ей удалось прожить до 78, хотя такой показатель мы бы не сочли долголетием. Но, учитывая длину линии жизни, которая требовала ее смерти еще в юном возрасте, это, несомненно, достижение. Впрочем, и врачи полагали, что ей не протянуть долго, поскольку в юности Бернар болела туберкулезом. Это происходило в 50-х годах XIX века, и такому заключению медиков не приходится удивляться. Бернар сама стремилась к смерти. Упросила мать купить гроб. Есть фотографии, на которых Сара лежит в гробу. Тем не менее она не умерла в юности. В хирологии есть правило, согласно которому нельзя получить достоверный результат, опираясь на минимальное число параметров. То есть, видя короткие линии жизни, мы не имеем права сразу делать вывод о том, что человек обречен на раннюю кончину. Это хорошая новость для людей, которые нашли у себя короткие линии. Но, наблюдая длинные линии жизни, тоже нельзя немедленно заявить, что перед нами долгожитель. Линия должна удовлетворять некоторым требованиям, причем не только линия жизни, но и две другие важные линии, такие как линия головы и линия сердца. Первая важная характеристика линий, которую следует учесть, — это ширина. Линии не должны быть ни слишком тонкими, ни слишком широкими. Тонкие линии иногда называют «волосяными», их вид можно уподобить толщине волоса. Толстые линии известны как «проволочные», так как они похожи на толстую медную проволоку диаметром 2—3 мм. Линия может не быть тонкой на всем своем протяжении, а лишь в какой-то части. Эта ее особенность способна сильно убавить срок жизни, если не принять меры.
1.jpg
1.jpg (55.03 КБ) Просмотров: 27363

Рассмотрим пример. На рис. 1 приведен отпечаток правой руки. Проведем осевой тест. Главная ось (рис. 1, штрихованная линия) касается линии жизни, и это оценивается как 80 лет жизни. На левой руке главная ось отстоит от линии жизни на 5 мм, что дает 75 лет (рис. 2). В среднем мы получаем продолжительность жизни, равную 77,5 года. Казалось бы, неплохо. При этом на обеих руках линии жизни достаточно длинные. Но тут появляется характеристика, о которой мы говорили, — ширина. Обратите внимание на линию головы на левой руке (рис. 2, стрелочки). Она сильно истончается в своей середине, удваивается, образуя тонколинейный остров. Кроме этого в линию жизни на левой руке вторгается крупное островное образование, что также является нарушением требований к линиям (рис. 3, красный, линия жизни — зеленый, линия головы — синий). На правой руке в окончании линий имеется «волосяной» фрагмент длиной 2 см (рис. 1, стрелочка). И очень тонкие, и очень толстые линии традиция толкует довольно лаконично — внезапная смерть. Этот человек скончался в возрасте 43 лет от тяжелой болезни. Кроме тонких линий на его руках есть еще массив данных, который «пересилил» осевой тест. Обширные нарушения группы С: большие крестовидные и треугольные фигуры к линии жизни, наличие больших островных фигур, наличие больших круговых образований (все фигуры даны красным на рис. 3). Также нарушение целостности папиллярного узора в центре левой ладони, точечные выпячивания, они выглядят на отпечатках как мелкие точки (рис. 3, черный). О чем же говорит осевой тест? Он говорит о том, что при надлежащем образе жизни и обращении к профилактической медицине этот человек мог прожить не меньше 77,5 года. К сожалению, обладатель этих отпечатков слишком поздно обратился за медицинской помощью.
Но пусть волосяные линии не пугают вас. Иногда они могут спасти вам жизнь. Сами по себе они не есть обязательный параметр. Истончение линий может стать важным предостережением. Их обладателям важно проводить регулярные обследования и вести правильный образ жизни. Помогают и другие вещи. Например, Сара Бернар резко сменила жизненную задачу, когда ей было 12 лет. Она испытала потрясение, она влюбилась в театральное действо, решила стать актрисой. В 13 лет она поступила в драматический класс, позднее ее признали одной из величайших актрис Европы. Отступил туберкулез, и короткие линии жизни стали необязательным параметром. Человек в состоянии изменить свою судьбу. Вот что Сенека пишет о Платоне: «Платон своими стараниями продлил себе жизнь до старости. Странствия по морю и опасности отняли у него много сил, и только воздержанность, соблюдение меры во всем... и тщательная забота о себе помогли ему дожить до старости. ...Благодаря таким стараниям Платон и достиг того, что умер в день, когда ему исполнился 81 год».

Владимир Финогеев 07.02.2014 г. "7 Дней"
АРОН
Автор темы
Аватара

#5 АРОН » 25.08.2014, 13:11

К долголетию

Ладонь и линии на руке — это своего рода замочная скважина, куда можно заглянуть и подсмотреть, что нам приготовил в плане долгожительства наш собственный организм. Мы перечислили некоторые ориентиры, которые позволяют узнать ресурс жизни.
Длина линии жизни не является решающим фактором. Линия жизни может быть длинной, может быть короткой, не так важно. Важнее, чтобы она как можно дальше забегала в область ладони, отвоевывала себе больше пространства от основания большого пальца навстречу ребру ладони, это и есть жизненное пространство. Для получения его величины был введен осевой тест. Отвесная линия из центра основания среднего пальца — первая ось. Вторая ось следует из центра основания безымянного пальца. Если первая ось дважды пересекает линию жизни — это обещает 95 лет, если касается — 80. Если первая ось не касается линии жизни, то каждый миллиметр удаления оценивается в минус 1 год от 80 лет. Если ваша линия достала вторую ось, то есть коснулась ее, — это 100 лет жизни. Дважды пересекла — 115 лет. Казалось бы, все просто, но, как всегда, не обойтись без бюрократических заковырок. Одна из таких — ширина линий. В прошлый раз мы рассмотрели узкие линии, так называемые волосяные. Это очень коварная характеристика. Не только полностью волосяная линия жизни, или головы, или сердца, но даже наличие хотя бы в одном месте сильного сужения линии может отменить показания осевого теста, если не принять мер, о которых мы писали ранее, повторим и здесь ниже. То же относится и к толстым линиям. По традиции и очень тонкие, и очень толстые линии толковались как внезапная смерть. При наличии признаков группы А1 (серьезных поломок папиллярного узора) это может быть и случайная смерть. При отсутствии признаков группы А смерть приходит естественным путем. Аномальная и потому вредная ширина линии колеблется в пределах от 2 до 3 или более мм. На практике линии не измеряются, а ненормальность их ширины выводится визуально, когда внутреннее чувство нормы бывает явно превышено. Так же как для волосяных линий необязательно, чтобы вся линия была очень толстая. Достаточно, чтобы она была широкая в одном месте. Наличие такого признака — серьезное нарушение. Давайте взглянем на несколько примеров.
1.jpg
1.jpg (34.09 КБ) Просмотров: 27363
2.jpg
2.jpg (41.48 КБ) Просмотров: 27363

На первом рисунке главная ось руки (черная штрихованная линия) пересекла линию жизни дважды. Это обещало бы в обычном случае 95 лет жизни. Однако мы видим, что линия жизни чрезмерно широка. Равно как и линия головы, которая имеет вид толстой проволоки. Эти симптомы пересилили прогноз осевого теста, обладатель скончался в 50 лет. Человек вел неправильный образ жизни. Чрезмерное употребление спиртных напитков привело к преждевременному уходу из жизни. Еще один пример на рисунке 2. Если опираться только на результаты осевого теста, картина неплохая, ресурс достигает 95 лет. Аналогичный случай: хроническое злоупотребление алкоголем, заснул на улице зимой, как следствие — переохлаждение и смерть в 49 лет. На третьем рисунке приведена рука успешного человека. Он много работал и достиг неплохого материального и социального уровня.
Главная ось руки касается линии жизни, что позволяет прожить до 80 лет. К смерти привела ошибка. Обладатель заболел гриппом, болезнь протекала тяжело. Но он, к сожалению, не обратился к врачу, перенес простуду на ногах, думал, само пройдет, но организм не выдержал, и мужчина скончался в 64 года.
Рекомендации тем, кто обнаружил у себя слишком толстые линии. Соблюдайте умеренность, не ленитесь проводить плановые обследования, при недомоганиях обращайтесь к врачу. Когда осевой тест дает приличный возраст, умирать раньше совсем необязательно. Наконец, еще один довольно любопытный пример. На рисунке 4 изображен отпечаток ладони, где не только первая ось проходит дважды линию жизни, что дает 95 лет, но и вторая ось, опущенная из центра основания безымянного пальца, хорошо пересекает линию жизни, указывая на возможность достижения преклонного возраста. Формально по тесту этот возраст достигает 115 лет. Однако обратите внимание на чудовищную толщину всех линий, особенно линий головы и жизни, в отдельных местах ширина даже достигает 4 мм. Под линией головы наблюдается круговое образование. Это нарушение А1 (круговая аномалия папиллярного узора), которое в сочетании с толстыми линиями выразило наступление случайной смерти. Разорвавшийся шпиндель токарного станка причинил повреждения правой части головы, несовместимые с жизнью. Смерть наступила в 50 лет. Мы писали ранее, что случайная смерть представляет собой заболевание, которое поддается лечению. Есть индивидуальные рекомендации (на основе данных руки), но общий подход сводится к древней формуле: «Мудрец побеждает фортуну добродетелью». Надо стать мудрецом, начав с хорошего образования, приучить себя к нравственному мышлению. Тогда нарушения А1 покинут руку, толстые линии ужмутся до нормы.

Владимир Финогеев 14.02.2014 г. "7 Дней"
АРОН
Автор темы
Аватара

#6 АРОН » 25.08.2014, 13:15

Палец не клади

Продолжаем говорить о долголетии. Все видели, как собака виляет хвостом. Все знают, что это значит. Собака не укусит. Можно гладить. Укусит будущее или нет? И можно ли избежать зубов? Итак, мы узнали, что с помощью осевого теста можно спрогнозировать возможную продолжительность жизни. Напомним, что когда отвесная линия из центра основания безымянного пальца дважды пересекает линию жизни, получаем 115 лет, если линия жизни только касается этой оси — 100 лет. Если ось из центра основания среднего пальца дважды пересекает линию жизни — 95 лет, если только касается — 80. Удаление линии жизни от оси в сторону большого пальца сокращает срок со скоростью 1 мм — 1 год. Осевой тест показывает формальную величину ресурса. Что это значит? Это значит, что человек вполне может дожить до возраста, полученного с помощью осевого теста. Учет качества линий и некоторых характеристик ладони покажет, является ли долголетие неотвратимым или требуются усилия, чтобы дожить до обозначенного осями срока. Общий подход прост. Если все три линии на руке — линия сердца, линия головы, линия жизни — имеют хорошую длину, то есть не коротки и не чрезмерно длинны, если они ясные, четкие, лежат на своих местах, и лежат красиво, не имеют разрывов, если они не слишком толстые и не слишком тонкие, то можно ничего не делать, живите так, как вы живете, умереть раньше не получится. Конечно, можно задать вопрос, что значит лежат красиво, каковы критерии? Параметры общего подхода, в том числе и красота линий, восходят к интуитивному представлению о норме, которое заложено в глубинах нашего «Я». Для согласования представлений о норме посмотрите на рисунок 1 (гармоничное расположение всех линий, а линия головы весьма изящна). При этом обладатель до 60 лет проработал столяром, а потом — садоводом. Этому человеку сейчас 98 лет. Прошел Отечественную без ранений, царапины были, но в госпитале ни разу не лежал. Это справедливо: нет нарушений группы А1, линия сердца и головы в идеальной форме, линия жизни имеет малые отклонения. По ладонным линиям — это эталон.
1.jpg
1.jpg (59.3 КБ) Просмотров: 27363

Но рука часто уходит от нормы, и мы должны научиться опознавать эти отклонения, чтобы предотвратить укусы судьбы. В предыдущих материалах мы коснулись такого параметра, как ширина линий. Действительно, если линии очень толстые, более 3 мм, то ресурс, обозначенный осевым тестом, теряет свою непреложность, становится только вероятным. На рисунке 2 можно наблюдать пример очень толстых линий. Осевой тест (черная штрихованная линия дважды пересекает линию жизни) дает ресурс 95 лет. Этот человек прожил 78 лет, его постигла быстрая смерть от обширного инфаркта. По традиции толстые линии толкуются как внезапная смерть. Однако достижения медицины позволяют преодолевать традицию. Обладателям толстых линий следует регулярно проверять здоровье и принимать меры, и ресурс будет достигнут. Далее мы привлекали ваше внимание к чрезмерно тонким линиям, что также побуждает к профилактической заботе. Линии могут истончаться только в одном месте, и это тоже тревожный симптом. На рисунках 3—4 мы наблюдаем истончение линии жизни (рис. 4, стрелочка, линия жизни — зеленый). Кроме истончения линии эти руки демонстрируют еще один комплекс признаков — множественность дополнительных рисунков на ладони: треугольных, прямоугольных, круговых и уголковых фигур (рис 4, красный). При избыточности подобных фигур на ладони и пальцах не откладывайте обследований, ранняя диагностика — спасение. Ладонь, образно говоря, «скалит зубы», или иначе, настоятельно рекомендует изменить образ жизни. Главное — правильное миропонимание. При очень неплохом осевом тесте (черная штрихованная линия — 95-летний ресурс) обладатель скончался в 60 лет от онкологического заболевания. На рисунке 5 также дан пример истончения линии жизни с микроразрывом (стрелочка). Ресурс 95 лет не был достигнут. Обладатель пренебрег симптомами изменения предстательной железы, слишком поздно обратился к врачу, в итоге только 70 лет жизни. На рисунке 6 приведен пример толстой линии жизни (зеленая стрелка). Двумя синими стрелками указано разрушение линии головы, красной стрелкой — расширение и разрушение линии сердца. Неправильный образ жизни привел к заражению опасной инфекцией (СПИД), что привело к преждевременной кончине в 59 лет, вместо возможных 95 по осевому тесту. Внимательный взгляд на ладони подскажет, следует ли принимать меры или, если вышеперечисленные нарушения отсутствуют, жить прежней жизнью. В заключение приведем слова Кьеркегора: «Наша жизнь всегда представляет собой результат преобладающих в нас мыслей».

Владимир Финогеев 21.02.2014 г. "7 Дней"
АРОН
Автор темы
Аватара

#7 АРОН » 25.08.2014, 13:50

Клуб Платона

Перед нами руки еще одного долгожителя, который прожил 98 лет. Мы встречались, когда ему было 86 лет. Среднего роста, худощавый, подвижный, роскошные волосы. В глазах блеск, образован (обратите внимание на длинную линию головы, рис. 2, красный; она начинается под указательным пальцем и пересекает ладонь — это признак высокого интеллекта), приятен в общении. В осевом тесте главная ось на правой руке дважды пересекала линию жизни, причем эта ось довольно глубоко вошла в зону Венеры (рис. 1, ось — штрихованная линия, линия жизни — зеленый). Мы ранее говорили, что достаточно главной оси дважды пересечь линию жизни, чтобы ресурс долголетия составил 95 лет.
1.jpg
1.jpg (63.55 КБ) Просмотров: 27362
2.jpg
2.jpg (73 КБ) Просмотров: 27362

В общем случае не важно, насколько велико расстояние от оси до линии жизни, главное, что ось пересекает эту линию дважды. Однако есть дополнительные подходы, которые позволяют уточнить жизненный ресурс. Так, если расстояние от максимально удаленной точки линии жизни
до воображаемой линии главной оси составит 10—20 мм, то этот ресурс определяется в 99 лет (рис. 1, оранжевые стрелочки обозначают размер 12 мм). Как отмечалось, ресурс в 100 лет определяется в том случае, если линия жизни касается второй оси, которая следует из центра основания безымянного пальца. На левой руке главная ось пересекает линию жизни более скромно, но дважды, то есть формально ресурс составляет 95 лет (рис. 3). Я поинтересовался: «Вы прожили большую жизнь, уже сейчас она превысила среднестатистический европейский уровень для мужчин на шесть лет, а прогноз по рукам составляет 99 лет. Что вы можете посоветовать людям, желающим жить долго? Или есть какие-то особые секреты?» Он задумался. Прищурился, взглянул куда-то очень далеко. «Особых секретов нет». Затем помолчал и стал рассказывать: «Я, конечно, могу ошибаться, но истина в простых вещах, доступных всем. Расскажу такой случай. Мне было лет восемь. Не знаю, почему он врезался в память. Детство собрано в эпизоды, такие короткие картинки, которые складываются в общее полотно. Мы с дедом едем на телеге. Дорога бежит посреди поля. Яркий летний день. Стены желтой ржи по краям. Солнце. Небо голубое. Не знаю, откуда мы ехали, куда и зачем. Я и теперь чувствую аромат сухой соломы, свежего ветра, влажной земли по краям дороги, запах разгоряченной лошади. Едем. Дед отпустил вожжи, молчит. И я молчу. Вздрагивает телега, но катится мягко, земля еще влажная, наверное, утром шел дождь, поют в синеве птицы, мерно стучат копыта. А так — тишина. Вдруг резкий звук — колесо заскрипело. И вот оно визжит, скрипит, стонет так, что от этого визга сердце заходится. Наконец дед не выдерживает: «Эк ведь, будь оно неладно». Мы сворачиваем. Дед оборачивается: «Так и люди, трое работают, один скрипит. А иногда и потерпеть надо». Я не понимал, к чему он это. Дед был такой природный философ. Мы приехали на кузницу, где нам поменяли колесо... Уже потом, когда стал учиться, наблюдать, думать, то я понял мудрость деда. Стойко переноси трудности, а не то хозяин телеги выбросит тебя на свалку. Выдающиеся, великие люди терпеливо переносят тяготы, горести, неудобства жизни. Более того, весело относятся к невзгодам. Так и мы должны воспитывать в себе выносливость, способность не раздражаться и не выходить из себя, что бы ни случилось. Есть интересная история про философа Фермена Абози, которую описывает Сэмюэл Смайлс в своих «Характерах». Жил такой французский богослов и физик, дружил с Ньютоном, хотя был на 37 лет его моложе. В течение двадцати семи лет Абози ежедневно записывал показания барометра и какие-то мысли на бесконечных листках бумаги, которые лежали возле барометра. Он намеревался вывести общие законы, определяющие изменения атмосферного давления. На службу к нему поступила новая служанка, она принялась усердно наводить порядок. Входит Абози в свой кабинет, видит: вокруг барометра разложена чистая бумага. «Куда вы дели листки, которые здесь лежали?» — «О, мой господин, они были такие старые, грязные и рваные, я сожгла их и положила чистые». Абози сложил руки на груди и после огромной внутренней борьбы сказал чрезвычайно спокойно и с величайшей покорностью: «Вы уничтожили плоды двадцатисемилетнего труда, прошу вас, больше ни до чего не дотрагивайтесь в этой комнате».
Второе, что я бы посоветовал: занимайтесь постоянным трудом, и физическим и духовным. Есть такая пословица: «Трудись так, как если бы тебе суждено было жить вечно». Не пейте, не курите, не сквернословьте, помогайте людям. Помните слова Платона: «Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное». Состояние счастья для человека — главное условие, чтобы жить долго. В общем, как вы видите, ничего сверхъестественного». Я поблагодарил, мы расстались. В заключение приведу цитату из книги «Медицина антистарения»: «Детальный
многофакторный анализ характеристик образа жизни, наследственности и экологии нескольких тысяч человек в США, доживших до 95 лет, не выявил значимых связей этих показателей (речь идет о целенаправленном снижении факторов риска, таких как гипертония, избыточный вес, малоподвижность, избыточное содержание калорий и животных жиров в рационе и пр. — В. Ф.) с фактом долгожительства, кроме двух факторов: устойчивого, благожелательного типа нервной системы и отсутствия грубых нарушений в диете».

Владимир Финогеев 28.02.2014 г. "7 Дней"
АРОН
Автор темы
Аватара

#8 АРОН » 25.08.2014, 13:57

Против копья

Перед нами еще один потенциальный долгожитель. Осевой тест на обеих руках предсказывает 95 лет по общей схеме, так как главная ось дважды пересекает линию жизни (рис. 2, главная ось — штрихованная линия). Ранее мы говорили о том, что ряд других показателей снижает продолжительность жизни, несмотря на ресурс. К ним относится избыток дополнительных рисунков на ладони и пальцах, также тонкие или очень широкие линии по всей длине, или резкие изменения линий по ширине в ту или иную сторону. Чтобы дожить до ресурса, таким людям надо вести правильный образ жизни и обращаться за помощью к врачам. Сегодня рассмотрим еще один признак, отнимающий годы от ресурса, предсказанного осевым тестом. Это изменение папиллярного узора, которое обычно наблюдается на кончиках пальцев и ребре ладони. Чаще изменения появляются с возрастом, когда организм уже не может противостоять деградации систем и внутренних органов. В нашем примере имеются точечные выпячивания папиллярного узора на первой фаланге указательного пальца и на ребре ладони (рис. 2, красные стрелочки). На отпечатке это выглядит как темные точки. Совокупность точек образует темные островки. Выпячивания отнимают от ресурса от одного до пяти лет, в зависимости от площади повреждений. При строгом подходе подсчитываются все выпячивания, но это довольно утомительно, это должна делать машина, поэтому предложим визуальную оценку, которая опирается на интуитивное ощущение меры. Если зона изменений небольшая по отношению ко всей ладони, то ресурс снижается на год, если большая часть ладони повреждена, то снимается 5 лет. Здесь число повреждений умеренно, хотя первая фаланга указательного пальца довольно существенно затронута — в результате ресурс снижается на 3 года. Но обратимся к владелице руки. Ее история интересна сама по себе, а также тем, как будущее усиливает в настоящем те пункты, которые впоследствии оказываются значимыми. Женщина производит приятное впечатление, для своих 89 лет она хорошо владеет речью, у нее неплохая реакция, приличная память. «Я не рассчитывала жить долго. А вот живется, да и все. А как трудно жили в детстве, как голодали! Непонятно, как и дожила до нынешнего времени. Бабушка у меня была хорошая, добрая, немного странная. Смотрит на меня, бывало, и плачет. Я говорю: «Чего ты, бабуля?» А она: «Жалко мне тебя». — «Почему?» — «Трудно тебе». — «Ничего не трудно, только кушать хочется». Бабушка доставала кусочек черного хлеба или яичко печеное, протягивала мне, смотрела, как я ела. Мне почти девяносто, а помню это, хотя тогда мне было шесть лет. Лицо бабушкино помню: все в темных бороздах морщин, а глаза светло-голубые, почти белые, ласковые. И платочек повязан узелком под подбородком — белый платочек, а на нем мелкие черные точки. Сказки мне все про святых рассказывала. Запоминай, говорит, внученька, на всю жизнь запоминай. Я и запомнила, много их знаю. «Может, расскажете что-нибудь». — «Вот нравилась одна мне сказка, не скажу почему. Хотя какая это сказка, это быль, правда так и было. Надоумил Господь Бог Дмитрия Донского положить конец татаро-монгольскому гнету. Собрался Дмитрий Донской на Куликову битву, поехал к Сергию Радонежскому — благословение получить. Больно крепок тогда еще был Мамай. Огромное войско у него, непобедимое. Долго разговаривали Дмитрий Донской и Сергий. Дал Сергий Донскому свое благословение. Отрядил ему двух монахов — воинов Пересвета и Ослябю. Перед битвой Александр Пересвет молился в келье святого отшельника, на этом месте потом поставлен был Димитриевский монастырь. Тогда было в обычае перед началом битвы сперва богатырей выпускать, чтобы померялись силушкой в поединке богатырском. У татар был могучий воин, силой обладал исполинской, никто ни в каких землях не мог одолеть его, а звали того богатыря Челубей. Говорят, был он искусный воин, но не столько силой да доблестью побеждал, сколько коварством и хитростью. Надевали богатыри доспехи, садились на своих верных коней, брали в руки копья и погибали все. Потому что знать не знали, ведать не ведали, что копье Челубея было на аршин длиннее обычного. Мчались богатыри на Челубея, а он — на них, и сбрасывало их копье Челубея наземь, поскольку его копье было длиннее, а они не могли своим копьем до него дотянуться. Вот выезжает Челубей перед войском, силой своей бахвалится, на бой русичей выкликает. Выступает Пересвет. Скидает свои доспехи железные. Надевает на себя монашью схиму с крестом православным. Усмехается Челубей, думает, ума-разума Пересвет лишился, что без доспехов в бой собирается. Не мог понять Челубей того, что Бог Пересвету открыл Духом Своим. Сходятся Пересвет и Челубей, сталкиваются, сшибаются, входит копье Челубеево в тело Пересветово. Пересвет не шелохнулся в седле, дал копью пронзить свое тело на всю лишнюю длину. Уравнялись копья, тут и ударило Пересветово копье в Челубея, поразило его страшной силой, пал на землю Челубей и умер. Скрепил сердце Пересвет, доехал до позиций русских, саму смерть оборол. Не умер, а отлетела душа его самостоятельно в Царствие Небесное». Она помолчала. «Еще было у меня потрясение в дет¬стве, которое потом с моей судьбой перекликнулось. Бегали мы смотреть на девушку, что себя в бане уморила. Как я ее увидела, белую с черным лицом, плохо мне сделалось, заболела, огнем горела, думали, помру, но выжила. А потом много лет спустя такое же с моей дочерью случилось. Лишила себя жизни из-за любви несчастной. Как копьем в сердце пронзила меня смерть ее, как я это пережила, не могу сказать, просила Бога меня вслед за ней забрать, но Бог иначе решил. С тех пор 40 лет прошло, а живу».
1.jpg
1.jpg (36.81 КБ) Просмотров: 27361
2.jpg
2.jpg (43.07 КБ) Просмотров: 27361

Смерть ребенка выражена длинной косой линией, идущей из-под мизинца в сторону большого пальца (рис. 2, красный), и линиями, образующими крест на линии ребенка (рис. 2, синий). Осмотрите кончики пальцев и ребро ладони: если гребешки и бороздки папиллярного узора разрушаются, сделайте полное обследование.

Владимир Финогеев 07.03.2014 г. "7 Дней"
АРОН
Автор темы
Аватара

#9 АРОН » 25.08.2014, 14:04

Пришельцы из прошлого
1.jpg
1.jpg (74.17 КБ) Просмотров: 27361
2.jpg
2.jpg (80.97 КБ) Просмотров: 27361

Рассказы о долгожителях удивительны. Хотя бы потому, что они своими жизнями утверждают связь времен, перекидывают мостики из прошлого в настоящее, сшивают ткань существования человечества. Вот пример долгожителя из Японии по имени Сигесио Идзуми. Его считают чемпионом среди мужчин не только по длительности жизни, но и по стажу работы. Он родился в 1866 году на острове Токуносима, был крестьянином, причем начал работать в семь лет, а закончил — в 105, то есть занимался сельскохозяйственным трудом 98 лет. Умер в 1986 году. Срок его жизни составил 120 лет. Ему было два года, когда вышел в свет роман «Война и мир», четыре года, когда родился Ленин, 11 лет, когда в Большом театре было впервые представлено публике «Лебединое озеро» Чайковского. Ему было 12, когда помирились Лев Толстой и Иван Тургенев, поссорившиеся в гостях у Фета в 1861 году и не разговаривавшие 17 лет. Ему было 15, когда был опубликован «Левша» Лескова. Когда Эйнштейн написал первую статью о теории относительности, Идзуми было 49 лет. В его 51 год грянула Октябрьская революция. Ему исполнилось 75, когда началась Вторая мировая война. Когда Александр Федорович Можайский предложил конструкцию современного самолета в 1878 году, Идзуми отметил 12-летие, а полет Гагарина он встретил в свои 95. Когда Нил Армстронг ступил на поверхность Луны в 1969 году, Идзуми исполнилось 103 года. Еще два года он будет возделывать рис до выхода на пенсию в 105 лет. Ему было 114, когда в СССР проходили летние Олимпийские игры.
Однако дольше всех прожила француженка Жанна Кальман — 122 года. Она родилась в 1875 году, в 14 лет познакомилась с Ван Гогом, в 10 лет была на похоронах Виктора Гюго в 1885 году. На другом берегу Ла-Манша, в Великобритании, старейшим человеком, чей возраст был подтвержден документально, была Шарлотта Хьюз. Она скончалась в 1993 году, прожив 115 лет. Она была моложе Черчилля на три года, но надолго пережила его. Черчилль и сам прожил немало — 91 год, он родился в 1874 году, а ушел из жизни в 1965-м. Хьюз была свидетелем славы Оскара Уайльда в 1891—1894 годах и его падения в 1895 году.
Долгожителей можно отнести ко второму классу людей, если взять критерием афоризм Оскара Уайльда: «Мир делится на два класса — одни веруют в невероятное, другие совершают невозможное». Изучение долгоживущих людей показывает, что для достижения невозможного имеют значение в основном четыре фактора: наследственность, благожелательный тип нервной системы, интеллект и отсутствие грубых нарушений в диете. Рассмотрим руки еще одного человека, который, хотя и прожил долго, не сумел достичь предсказываемого рукой ресурса долголетия. Ранее мы предложили обратить внимание на осевой тест, с помощью которого можно быстро установить предполагаемый ресурс долголетия.
3.jpg
3.jpg (76.99 КБ) Просмотров: 27361
4.jpg
4.jpg (82.73 КБ) Просмотров: 27361

Сегодня продолжим изучение признаков, которые предупреждают обладателя хорошей наследственности о необходимости вырабатывать благожелательные реакции, нагружать интеллект, заботиться о питании и проходить регулярные обследования. На правой руке главная ось руки (рис. 3, черная штрихованная линия) показывает жизненный ресурс — 99 лет, так как расстояние от оси до линии жизни больше 10 мм (рис. 3, линия жизни — зеленый). Как видно на рисунке, линия жизни стремится ко второй оси (рис. 3, красная штрихованная линия). Если бы линия жизни коснулась второй оси, это обещало бы 100 лет жизни. На левой руке главная ось дает меньший показатель (рис. 4, ось — черная штрихованная линия). Так как она дважды пересекает линию жизни, то это 95 лет. Сложив 99 и 95, затем разделив на 2, получаем средний возраст обладателя — 97 лет. Казалось бы, неплохо. Но тут вступают в игру предупреждения. На правой руке линия жизни заканчивается вилочкой (рис. 3, линия жизни — зеленый). По правилам, вилочка на линии жизни отнимает от ресурса три года. На левой руке мы наблюдаем еще две вилочки — одна на основной линии жизни (рис. 4, линия жизни — зеленый, вилочка — оранжевый, дополнительная линия жизни — голубой, вилочка — красный), это означает уменьшение жизни в совокупности еще на шесть лет. Далее: на левой руке на линии жизни наблюдается резкое изменение конфигурации линии (рис. 4, синий, на это указывает оранжевая стрелочка). Такое изменение дает минус еще два года. На ребре ладони и прилегающих участках, а также на возвышении большого пальца правой и левой рук имеются изменения папиллярного узора в виде выпячиваний (рис. 3, 4, темные образования, на отпечатках отмеченные черными стрелочками), которые отнимают три года. Таким образом, ресурс может сократиться с 97 лет до 83 (97-6-2-3=83), если ничего не предпринимать. В этом возрасте и скончался обладатель. Причиной стало позднее обнаружение онкологического заболевания. Итак, сделав осевой тест и определив ресурс, внимательно отследите на линии жизни наличие вилочек, резких изменений конфигурации, изменений папиллярного узора ладони и пальцев, а затем принимайте меры. И ресурс будет достижим. Тогда, немного дополняя высказывание Уайльда, можно сказать: «Трудно избежать хорошего будущего, если хорошо заботиться о настоящем».

Владимир Финогеев 14.03.2014 г. "7 Дней"
АРОН
Автор темы
Аватара

#10 АРОН » 25.08.2014, 14:07

Руки великих

Я приехал в санаторий в Барвихе по его приглашению, мы беседовали несколько часов. Это была не первая встреча. Я оставил машину возле пруда на стоянке, направился к корпусам. Миновал клумбу с цветами, вошел в трехэтажный длинный корпус. Крыша, стены открытых балконов были окрашены розовым. Я узнал, где он живет, вошел в номер. Это была просторная комната, у стены, напротив большого окна в пол, стоял на витых коротких ножках бежевый диван, вышитый золотом. Подле — два кресла в классическом стиле. У дивана стоял низкий столик из орехового дерева. На столике чаша с фруктами, в тарелке с секциями — орехи, курага, дольки чеснока. Он стоял у окна. Повернулся. Сделал шаг навстречу, высокий, серьезный, но в глазах искра юмора. Протянул руку. Я всегда испытывал чувство подъема и восхищения в присутствии этого выдающегося человека. Он родился в 1913 году. Когда ему было пятнадцать, вышло его первое стихотворение «Дорога». Название оказалось символичным — с него начался успешный путь в литературу. В 17 лет вернулся в Москву, из которой в 14 лет родители увезли его в Пятигорск, работал чернорабочим на фабрике и в геолого-разведочной экспедиции. Тем временем его стихи все чаще появляются на страницах газет и журналов. В 22 года поступает в Литературный институт. Выходят его первые детские стихи. Встречи с Чуковским, Фадеевым, Маршаком, потом дружба с ними определили его литературное будущее. Выходит сборник. Он пишет рассказы, стихи, пьесы, сценарии для мультфильмов, но и для полнометражных картин — по его сценарию снят фильм «Три плюс два». Это он написал «Дядю Степу». Тираж его книг достиг трехсот миллионов. Он лауреат государственных премий, награжден орденами, последний — орден Святого апостола Андрея Первозванного за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, многолетнюю творческую и общественную деятельность. Наконец, он написал тексты гимнов СССР и России. Сергей Владимирович Михалков. «Здравствуйте», — сказал я, пожимая его руку. Мы сели. «Угощайся», — он указал рукой на фрукты. «Спасибо». — «Обязательно ешь чеснок, — продолжил он, — дольку в день, очищает. Будешь здоров, как я». Он говорил просто, но не проще, чем нужно. Как-то сказал мне: «Не все гениальное просто, а только то, что через мозг прошло. Через мозг гения». «Я был у Ванги, — продолжил он, очень естественно перейдя к другой теме. — Живков мне посоветовал. Приезжаю. Она, как ощутила меня рядом, вскричала: «Вот этот человек проживет долго!» Удивительная женщина. Кое-что из моего прошлого рассказала, что никто не мог знать. Вот так. Как она это делала? Действительно ли во время можно проникнуть, что ты скажешь? Только не усложняй, а то ты это любишь. Изложи просто. Самую суть». — «Прошлое и будущее — это физические объекты». — «Из чего же состоят эти объекты?» — «Это сигналы, что-то вроде радиоволн». — «Откуда же они идут?» — «Мы живем внутри Глобальной Интеллектуальной Системы. Она запоминает прошлое и, обладая всеми данными, вычисляет будущее. И дает нам возможность принимать эти сигналы». — «Правильно ли я понял, что ты о Боге говоришь?» — «Да». — «Я в Бога верю». Я спросил: «А что вам Ванга о будущем сказала?» — «Сказала: «Живи, как живешь». — «И все?» — «Еще сказала: «Делай добро». Он замолчал. Посмотрел на меня: «А ты что скажешь, сколько я проживу?» Ему тогда было 79. «До 95 — точно. После этого начинается открытый период». — «Что это значит?» — «Начинается ограничение метода. После 95 можно прожить долго, а можно и не очень». — «Ну что ж, поживем — увидим». Вид у него был светлый и немного ироничный.
1.jpg
1.jpg (59.18 КБ) Просмотров: 27361

Рассмотрим отпечатки. Формально, по осевому тесту, главная ось дважды пересекает линию жизни на обеих руках (рис. 3, 4), что предвещает 95 лет жизни. Обратите внимание на качество основных линий (особенно на правой руке): они правильно расположены, имеют идеальную конфигурацию и размеры. Однако линия жизни (на рис. 3, 4, зеленый) не подходит близко ко второй оси воображаемой линии, которая идет отвесно вниз из середины основания безымянного пальца, что в противном случае обещало бы 100 лет существования. Масштаб личности и величие выражаются всей совокупностью данных, качеством папиллярного узора, строением ладони, пальцев, их размерами. Мизинец поражает своей длиной, он равен двум флангам безымянного и почти достигает длины указательного пальца. Руки гармоничны, элементы соразмерны — это составляет красоту этих отпечатков. Слава выражается рисунками раковины на правой и левой руках и трезубцем (рис. 3, 4, красный).

Владимир Финогеев 21.03.2014г. "7 Дней"
АРОН
Автор темы
Аватара

#11 АРОН » 25.08.2014, 14:31

Секрет с вами

Продолжаем исследовать секреты долголетия. С помощью осевого теста мы можем довольно быстро определить ресурс продолжительности собственной жизни. Для этого опускаем воображаемую линию из центра складки, отделяющей средний палец от ладони. Ведем ее отвесно вниз, выдерживая параллельно радиальному ребру ладони (то есть краю ладони со стороны большого пальца). Если эта линия дважды пересекает полукруглую линию жизни, опоясывающую возвышение большого пальца, человек имеет возможность дожить до 95 лет. Также если основные линии не имеют разрывов, островков, вилочек, если они находятся на своих местах, если они не широкие, как трехмиллиметровая медная проволока, и не узкие, как волос, если они лежат гармонично и красиво, то дожить до обещанного осевым тестом ресурса получится без специальных усилий. К основным линиям относятся: линия жизни, о которой мы уже упоминали, линия головы, которая пролегает посередине ладони поперечно, и линия сердца, которая располагается под пальцами и тянется из-под указательного пальца к краю ладони под мизинец. Ранее мы говорили о том, что есть показатели, которые отнимают от ресурса некоторую величину в годах. В предыдущих материалах мы изучали вилочку на линии жизни, снижающую ресурс на 3 года, и уголковое изменение линии жизни, отбирающее 2 года. О вилочках на линии сердца и головы будем рассказывать особо в каждом случае с учетом всех нюансов. Сегодня рассмотрим влияние на ресурс разрыва линии жизни, а также обратной вилочки на линии головы. И заодно расскажем, как обладатель неблагоприятных признаков сумел преодолеть их влияние и приблизиться к максимальному ресурсу жизни.
1.jpg
1.jpg (66.75 КБ) Просмотров: 27361
2.jpg
2.jpg (68.33 КБ) Просмотров: 27361

На рис. 1, 2 приведена правая рука. Главная ось пересекает линию жизни дважды (рис. 2, штрихованная линия), но не глубоко, так что более точный ресурс оценивается в 92 года.
3.jpg
3.jpg (67.46 КБ) Просмотров: 27361
4.jpg
4.jpg (68.04 КБ) Просмотров: 27361

На левой ресурс по осевому тесту и того меньше — 77 лет, так как главная ось не пересекает линию жизни, потому что линия жизни обрывается до возможного пересечения (рис. 4, линия жизни — зеленый, ось — черный штрих). Почему 77 лет? Расстояние от оси до обрыва линии жизни — 3 мм. Если бы ось коснулась ее, мы получили бы 80 лет, однако в данном случае необходимо отнять от этого числа 3 года, равнозначные трем миллиметрам. Такой разрыв называется прямым, так как концы разрыва лежат на прямой линии. Этот разрыв закрыт линией судьбы (рис. 4, линия судьбы — синий), поэтому называется закрытым. Итак, средний ресурс составляет 86 лет [(95+77)/2]. Казалось бы, неплохо, но тут неблагоприятные показатели принимаются за свое черное дело. Прямой закрытый разрыв по индийской традиции отнимает от ресурса 8 лет. На правой руке смещенный вилочковый разрыв отнимает 6 лет (рис. 2, зеленый). Обратная наклонная вилочка на линии головы забирает 3 года (рис. 2, красный, линия головы — синий). Таким образом, от ресурса придется отнять 17 лет, получаем 69 лет. Кроме того, на правой руке линии толстые, а линия жизни меняет свою ширину — данные признаки рассматриваются как внезапная смерть. На левой руке линия головы (рис. 4, оранжевый) изгибается к основанию ладони и спускается в лунную область, что свидетельствует о периодическом погружении обладателя в отчаяние и депрессию. Чтобы преодолеть неблагоприятные показатели, обладатель должен был вести правильный образ жизни и периодически обследоваться. В первом ему помогла линия головы, так как этот глубокий изгиб, кроме депрессии и отчаяния, склоняет человека заниматься изысканиями в мистических и религиозных областях. «В 1994 году я неожиданно увлекся философией Свами Шивананды, — поведал он мне. — По мере того как я погружался в мир его идей, я обретал осмысленность, гармонию, наконец, счастье, каких я никогда не знал прежде. Я нашел путь». — «В чем состоит путь?» — спросил я. «В ясных и простых истинах», — ответил он. «Например?» — пожелал уточнить я. «Упрощай свою жизнь и очищай свое сердце. Устраняй эгоизм и гордость. Развивай Божественную любовь, вырабатывай самодисциплину, служи каждому, люби всех, слушай, размышляй, медитируй. Живи в Божественном. Но главное — любовь. Чтобы жить, нам нужна энергия. Еда, вода, воздух — это энергия. Теперь смотрите: без еды можно прожить три месяца, без воды — неделю, без воздуха — четыре минуты. Чем тоньше энергия, тем более остро мы в ней нуждаемся. Значит, должна быть еще более тонкая энергия, без которой нельзя прожить ни секунды. Мы можем провести параллель из Евангелия. «Не хлебом единым жив человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих». А что есть слово? Я думаю, это любовь. Бог постоянно излучает любовь, и любовь поддерживает мир, человека, все сущее. Если Бог на секунду прервет поддержку, вселенная исчезнет. Свами Шивананда говорит: «Все вокруг живое — камни, вода, деревья, воздух, — все имеет душу. Все, что нужно душе, — любовь. И окружающий мир ждет от нас только любви. Человек может создавать любовь в своем сердце и впитывать ее извне. Если человек живет любовью, он будет быстро прогрессировать во всех отношениях — от здоровья до карьеры, так как это созвучно любви, которая вне вас и внутри вас. Я постоянно чувствую бодрость и прилив сил. Болезнь — следствие нарушения и опирается на нарушение. Или, по нашей аналогии, болезнь есть наказание за грех, следствие греха и опирается на грех. А так как я признаю божественную справедливость и, следовательно, справедливость наказания, я принимаю болезнь с радостью. Ей не на что опереться, и она уходит». Наш герой родился в 1932 году. В 62 года он открыл Шивананду. Сейчас ему 82 года. Идя путем С вами, он, будем надеяться, достигнет своего максимального ресурса — 95 лет. Возможно, в этом его секрет долголетия.

Владимир Финогеев 28.03.2014 г. "7 Дней"
АРОН
Автор темы
Аватара

#12 АРОН » 25.08.2014, 15:25

Златая цепь
1.jpg
1.jpg (47.05 КБ) Просмотров: 27360
2.jpg
2.jpg (53.54 КБ) Просмотров: 27360
3.jpg
3.jpg (98.03 КБ) Просмотров: 27360

Продолжаем тему долголетия. В предыдущих материалах мы рассматривали признаки, которые могут отнять от ресурса, предсказанного осевым тестом, несколько, а иногда и много лет. Это можно и нужно предотвратить. Попробуем быть более внимательными. Наши руки помогут нам пройти сложные точки и достичь своего ресурса. На рис. 1 приведен отпечаток правой руки. Главная ось не касается линии жизни, а отстоит от нее на 3 мм (главная ось — штрихованная линия, линия жизни — зеленая), это предвещает ресурс 75 лет. Тут простая арифметика. Если главная ось касается линии жизни — это дает 80 лет жизни. Если ось отстоит от линии жизни, то каждый миллиметр этого расстояния приравнивается к 1 году и отнимается от 80. Здесь пробел между осью и линией жизни 5 мм, отсюда: 80 – 5 = 75. На левой руке картина более благоприятная, главная ось пересекает линию жизни дважды, что означает ресурс продолжительности жизни 95 лет (рис. 2, главная ось — штрихованная линия, линия жизни — зеленая). Выводим среднее значение: (95 + 75) : 2 = 85. Итак, этот человек вполне мог бы дожить до 85 лет. Однако скончался от оторвавшегося тромба в 35. Какие признаки указывают на опасность раннего ухода? Давайте взглянем на небольшую подборку отпечатков (рис. 3—5).
4.jpg
4.jpg (128.13 КБ) Просмотров: 27360
5.jpg
5.jpg (111.93 КБ) Просмотров: 27360
6.jpg
6.jpg (95.66 КБ) Просмотров: 27360

Все эти люди скончались в интервале от 40 до 45 лет. Что в них общего? Первое, что бросается в глаза, — на ладонях мало линий. Кроме основных линий, других почти нет. Участки на ладонях, где нет линий, называются нулевыми зонами. Этот признак относится к группе С. За исключением 8-го поля, этот признак сам по себе не является нарушением. Он усиливает другие нарушения, если они есть. Итак, это не нарушение, если только нулевая зона не находится в 8-м поле. Что это за 8-е поле, где оно? Восьмое поле — это участок ладони, который простирается от основания безымянного пальца до линии сердца. На всех отпечатках он забран в красный овал. В традиции этот участок называют зоной или холмом Аполлона. Итак, если в 8-м поле нет ни одной вертикальной линии, то это тревожный симптом. Обладателю будет сложно пройти период от 35 до 40 лет и от 40 до 45 лет. (Сравните норму линий в 8-м поле на рис. 6.) Конечно, надо учесть и другие нарушения, чтобы прийти к такому выводу. Что это за нарушения? В нашем случае — открытый микроразрыв на линии жизни (рис. 1, красная стрелочка). Что значит открытый? Разрыв не закрыт какой-нибудь пролегающей рядом линией. На левой руке есть закрытый прямой микроразрыв (рис. 2, красная стрелочка), так как фрагмент линии судьбы (рис. 2, голубой) закрывает разрыв. При нулевых зонах даже микроразрывы основных линий становятся очень опасны. Второй существенный признак — утолщение линии жизни (рис. 1, черные стрелочки). Наконец, в красном квадрате (рис. 1—2) папиллярный узор образует замкнутую фигуру (см. выносы), по Д. Стояновскому это означает повышенный протромбин, или, иначе, повышенное тромбообразование. Итак, внимательно посмотрите на ладони: если линий мало, если они утолщены, если есть разрывы линий, если в 8-м поле нулевая зона, то есть под безымянным пальцем на обеих руках нет вертикальных линий, проведите полное обследование, сделайте анализы, следуйте рекомендациям врачей. Ведите правильный образ жизни. Помните о факторах долголетия: интеллект, благожелательность, отсутствие грубых нарушений в питании. Чтобы изменить будущее, надо его знать. Знание наставляет ум, ум направляет волю, воля крепит дух, будущее уступает сильному духу.

Владимир Финогеев 04.04.14 г. "7 Дней"
АРОН
Автор темы
Аватара

• 1

#13 АРОН » 25.08.2014, 15:33

Верное направление

Продолжаем тему долголетия. Ранее мы писали о том, что в результате изучения долгожителей было установлено: для достижения долголетия важны четыре фактора: наследственность, устойчивый тип нервной системы, интеллект, отсутствие грубых нарушений в питании. А что, если и наследственность не очень (в роду не было долгожителей), и нервная система не такая уж устойчивая, и питание не самое правильное? Остается интеллект. И дело не в его остроте или мощи, а в его направленности. Рассмотрим пример с тяжелыми показателями, при которых можно и умереть, если не сопротивляться.
1.jpg
1.jpg (84.59 КБ) Просмотров: 27360
2.jpg
2.jpg (85.86 КБ) Просмотров: 27360

На правой руке линия жизни образует с линией судьбы и линией здоровья пересечение, называемое иногда «перекрест» (рис. 2, красный, линия жизни — зеленый, линия судьбы — синий, линия здоровья — желтый). Перекрест — один из очень опасных значков. Он зачислен в категорию «внезапная смерть».
3.jpg
3.jpg (83.38 КБ) Просмотров: 27360
4.jpg
4.jpg (85.76 КБ) Просмотров: 27360

На левой руке линия жизни демонстрирует двойной вилочковый разрыв (рис. 4, линия жизни — зеленый, вилочки — красный). Послушаем историю. «Не тихо подкралась ко мне эта новость, а взрывом, болью и кровью. После обследований — как гром среди ясного неба. «У вас онкологическое заболевание», — сказал врач. Я не сразу поняла. Нет, я поняла, но еще шла минута нормальной жизни, в которой я находилась до этого. Только что было все: тело, планы, надежды, будущее. И вдруг не остается ничего. Слова «онкологическое заболевание» не доходили до моего сознания, оставалась еще надежда, что, может быть, это ошибка, или я ослышалась, или это недоразумение. Я переспросила прямо: «Рак?» — «Да». Только тут и дошло окончательно. Пол ушел из-под ног, я рухнула в темную шахту. Страх, лютый страх. Было странно, что я стою здесь, перед врачом, ведь меня уже не было. Я падала, падала бесконечно. Доктор говорил что-то обнадеживающее, но я будто знала: выхода нет. В голове бились одни и те же вопросы: «Как же так? Отчего? Почему я? За что?» Врач говорил, я кивала, соглашалась, но мне казалось, что все это бесполезно, не нужно, я уже умерла. Дома охватила такая душевная боль, такая тоска, что я даже не заплакала — из меня вырвался вой. Я не знаю, сколько прошло времени. И только когда долетела до самого края, где предо мной разверзлась окончательная чернота, я в последний момент отшатнулась. Начала говорить себе: «Погоди, постой, надо остановиться, давай, соберись, ты можешь, ты справишься, ты сильная». А внутри все кричало: «Не могу, не справлюсь, конец!» Но я повторяла и повторяла слова надежды. Сначала это было как шепот на фоне паровозного гудка. Но по крупице, слово к слову, фраза за фразой, я стала приходить в себя, стала вытеснять, отодвигать страх. Я говорила: «Ну да, я боюсь. Ну боюсь и боюсь. Что дальше? Надо что-то делать. Что-то менять». А что менять? Жизнь надо менять, ведь то, как я жила раньше, и привело меня к тому, что мы имеем теперь. Бежала куда-то: это надо, то надо, а теперь ясно, что ничего этого не надо. Стало ясно, что самое главное. Жизнь и люди. Но нужно было еще что-то, какое-то новое понимание. Я тянула время. Не хотела операции, не хотела химии, думала, я решу по-другому. Медицине не верила. Только что рухнула страна, не было никакого Интернета, я жадно искала вестей, ловила слухи о том, кто, где и как излечился, я бросилась по знакомым, по бабкам, по знахарям. Слава Богу, попала к одному мудрому. Он спросил: «Вы хотите жить или умереть?» — «Жить». — «Тогда идите к врачу и делайте операцию, как он сказал, и химию, если надо. Будьте не против врача и не отдельно от врача, а с ним. Так двое против одного — вот рак и победите. Помните, что сказано: «По вере вашей да будет вам»? Это не нечто абстрактное, неземное, где-то там, неизвестно где. Это здесь и сейчас, прямо с нами, и действует. Потому что это правда. Если скажете: «Я умру», — умрете, но скажете: «Буду жить», — выживете. Вера не дается, она берется. Каждую минуту напоминайте себе. Каждую минуту выбирайте жизнь. Не забывайте, что слова эти сказал не я — Бог». Я вышла от него и твердила безостановочно: «Я жива, я буду жить, воля моя тверда, ничто меня не сокрушит, Бог мне помогает». Сделала операцию, потом химию. Я поправилась. Но и поныне каждый день выбираю жизнь и никуда не бегу, а если бегу, то только на помощь людям. На себе узнала, что значат слова поддержки». Главная ось руки на обеих руках дважды пересекает линию жизни, хотя, конечно, в нашем случае линия жизни достроена до полной в нашем воображении, так как она на левой руке порвана, а на правой образует перекрест. Тем не менее формально мы имеем ресурс в 95 лет. Перекрест, однако, является серьезным препятствием достижения этого срока, так как он выражает тенденции к внезапному серьезному ослаблению здоровья. (рис. 2—4, штрихованная линия). Перекрест имеет и численное выражение в возрасте, которое он отнимает от ресурса, оно составляет 12 лет. Перекрест на правой «поддержан» двойным вилочковым разрывом, который может уменьшить ресурс на 6 лет. Таким образом, учитывая
только эти признаки, мы получаем ресурс в 77 лет. Однако усилия обладателя имеют значение. Обратите внимание на интересный знак: линия здоровья плавно перетекает в линию солнца (рис. 4, линия солнца — оранжевый), что указывает на то, что человек обратил болезнь в «славу», в победу духа над болезнью.

Владимир Финогеев 11.04.2014 г. "7 Дней"
АРОН
Автор темы
Аватара

#14 АРОН » 25.08.2014, 15:37

Кожный крест

Мы изучаем признаки долгой жизни на руках. Мы ввели осевой тест как экспресс-метод определения ресурса продолжительности жизни. Осевой тест исключительно прост: если главная ось руки, представляющая собой воображаемую отвесную линию, опущенную из середины основания среднего пальца, дважды пересекает линию жизни, то ресурс продолжительности жизни составляет 95 лет. Если линия жизни коснется второй оси, которая опускается из середины основания безымянного пальца, то обладатель проживет до 100. Как показывают наблюдения, большинство людей обладает достаточно хорошим ресурсом долголетия. Однако не все люди проживают свой ресурс. В этих случаях рука «предупреждает» об этом специальными значками, которые мы описывали в предыдущих материалах. Напомним этот набор кожных симптомов: прямые, смещенные или вилочковые разрывы основных линий (сердца, головы, жизни), очень широкие или очень тонкие, волосяные основные линии; наличие уголковых изменений на основных линиях,то есть линия на каком-то участке вместо плавного течения вдруг образует уголок, а потом опять приходит к своему руслу; перекрест на линии жизни, то есть линия жизни пересекает сама себя или перекрест создается пересечением с линией здоровья; обилие на ладони квадратных, звездных, крестовидных значков; нулевая зона в восьмом поле, то есть отсутствие вертикальных линий на участке от безымянного пальца до линии сердца на обеих руках. При этих признаках, чтобы достичь ресурса, нужно следить за здоровьем, проводить плановые обследования, чтобы вовремя выявить проблему. Раннее обнаружение и лечение позволяют достичь возраста по ресурсу. Знаки нарушений словно бы призывают человека измениться и вести более совершенный образ жизни.
1.jpg
1.jpg (52.78 КБ) Просмотров: 27360

Сегодня рассмотрим еще один важный признак, знание которого поможет избежать опасностей. Что это за признак? Это ясно заметный, одиночный крест к линии жизни. Пример этого значка приведен на рисунках 3—4 (линия жизни — зеленый, крест — красный). Еще раз подчеркнем — это ясно очерченная фигура наклонного креста, причем концы должны быть одинакового размера. Также важно, два конца креста упираются в линию жизни, а противоположные не должны касаться других линий. Такая фигура называется состоятельной. По традиции наклонный крест к линии жизни указывает как на опасное для жизни заболевание, так и на возраст, когда оно может привести к неблагоприятному или даже летальному исходу, если есть другие признаки. В нашем случае крест указывает на возраст от 56 до 58 лет. Следует учесть еще одно важное условие: наличие нулевых зон, то есть участков без линий, что и имеет место в нашем примере на обеих руках. Отягощающим показателем является нулевая зона в восьмом поле, на участке под безымянным пальцем. В нашем случае восьмое поле не является полностью нулевой зоной, имеются зачатки вертикали, не получившие завершения в одной или нескольких вертикальных линиях (рис. 3, 8-е поле — в красном овале). В таких случаях говорят, что линейный ряд вырожден или поле не прописано. На левой руке наблюдается уже описанный нами ранее опасный симптом — перекрест (рис. 4, перекрест — красный, линия жизни — зеленый). Другие неблагоприятные признаки: микроразрыв на линии головы и островная фигура к линии головы (рис. 4, линия головы — оранжевый, островная фигура — синий). Комбинация крестовидной фигуры и островка в восьмом поле (рис. 4, желтый) при нулевых зонах относится к ослаблению здоровья. Кроме этого линии жизни на обеих руках имеют сдвиги и уголковые фигуры (рис. 3, 4, зеленый). Конечно, уголковые фигуры, разрывы и перекрест отнимают от ресурса, но все же ресурс продолжительности жизни «по номиналу» составляет на правой руке 75 лет жизни (рис. 3, штрихованная линия отстоит от линии жизни на 5 мм). На левой руке ресурс по осевому тесту и того больше, он формально дает 95 лет жизни, так как ось дважды пересекла линию жизни (рис. 4, штрихованная линия). Несмотря на эти в целом неплохие показатели — средний ресурс составляет 85 лет, — обладатель этих отпечатков ушел в возрасте 56 лет. Опять причиной стало позднее обнаружение онкологического заболевания. Время было упущено, и ситуация стала необратимой.
Когда человек смотрит на ночное небо и видит Южный Крест, он его не боится. Это созвездие всего лишь сообщает ему о том, что он находится в Южном полушарии. Не надо бояться кожного креста, если он будет замечен вами на ладонях. Крест на коже «машет» вам издали и кричит: «Ребята, бегите на анализы. Вы приближаетесь к болезни, не ходите туда». Путешественник уезжает на север, Южный Крест исчезает из вида, так и кожный крест будет исчезать, по мере того как обладатель будет двигаться к выздоровлению.

Владимир Финогеев 18.04.2014 г. "7 Дней"
АРОН
Автор темы
Аватара

#15 АРОН » 25.08.2014, 15:42

Особые долгожители

Мы узнали из предыдущих материалов, что, чтобы жить долго, нужно соответствовать четырем условиям. Во-первых, надо иметь хорошую наследственность. Фактор наследственности, судя по всему, включает наличие долгожителей в роду. Также надо обладать благожелательным типом нервной системы, развивать интеллект и избегать грубых нарушений в диете, иными словами — питаться сбалансированно, без перекосов в сторону голодания и переедания. Между тем есть примеры, когда диета существенно нарушается, однако результат, вопреки ожиданиям, содействует здоровью и долгой жизни.
1.jpg
1.jpg (53.15 КБ) Просмотров: 27360
2.jpg
2.jpg (49.92 КБ) Просмотров: 27360

В нашем примере на левой руке наблюдается уже изученный нами перекрест на линии жизни, который выражает неожиданное и серьезное ухудшение здоровья (рис. 2, перекрест — красный). После того как обладателю поставили опухоль прямой кишки, он радикально изменил жизнь: отказался от атеистических взглядов, стал молиться, перестал есть мясо. Прошло три месяца — ничего не изменилось. Тогда он решил полностью отказаться от пищи, не планируя никакого срока: «Насколько хватит». Две недели не ел, пил только воду. В конце поста с ним произошло следующее: «В конце второй недели у меня появилась сильная слабость, причем своеобразная: я мог поднять тяжелый предмет, но сжать пальцами ручку и расписаться не получалось. С того момента меня охватила странная радость: если поправлюсь — хорошо, умру — тоже хорошо. Около пяти дня я сидел за столом, читал Евангелие. Неожиданно в солнечном сплетении возникло щекотное чувство. Оно расширялось, будто точка превращалась в шар, медленно и горячо распространяясь по груди, сохраняя источник в солнечном сплетении. Это было чувство настолько интенсивного счастья, что я не мог его вынести. Я понял, если не сдержу его — умру. Я стал «тормозить», не давая ему расширяться. Это продолжалось пять минут. Наконец в голове прозвучало: «Ты здоров». Только это был не голос. Будто громкая мысль, ясная, отчетливая, отдельно стоящая. Не знаю, что это было, может, просто правое полушарие прошептало левому. Так или иначе, опухоль исчезла». На левой руке ресурс составляет 77 лет, так как линия главной оси отстоит от линии жизни на 3 мм (рис. 2, линия жизни — зеленый, ось — штрихованная линия). На правой главная ось дважды пересекает линию жизни (рис. 4), пусть и не глубоко, но формально это дает ресурс 95 лет жизни. Такова эта история. В долгожительстве есть загадочность. Не все тут ясно. История общечеловеческая хранит память об удивительных людях. Святой преподобный Антоний Великий, христианский подвижник, дожил до 105 лет. Двадцать лет он провел в уединении в пустыне. Ему принадлежат слова: «Умирай каждый день, чтобы жить, ибо кто боится Бога, тот будет жить во веки». Преподобный Павел Фиванский дожил до 113 лет. Павел родился в Египте в местности Фиваида в 228 году. В юном возрасте удалился в пустыню. Поселившись в пещере у подножия горы, преподобный Павел, никому не ведомый, прожил в ней 91 год, неустанно молясь Богу днем и ночью. Питался он финиками и хлебом, который приносил ему ворон, одеждой из пальмовых листьев укрывался от холода и зноя. Скончался во время молитвы, стоя на коленях, в 341 году. Преподобный Феодосий Великий прожил 105 лет. Тридцать лет прожил в пещере в Палестине. Преподобный Михаил Клопский прожил 108 лет: родился в 1348 году, умер в 1456-м. Происходил из боярского рода, был родственником великого князя Дмитрия Донского. Принял на себя подвиг юродства, покинул Москву, в рубище пришел в Клопский монастырь, что близ Новгорода. Прожил в монастыре 44 года, изнуряя тело в трудах, бдениях, лишениях. Предсказал рождение Иоанна III и захват им Новгорода (Новгород отошел к Московскому княжеству в 1478 году). 100 лет прожил преподобный Иов Почаевский. В 30 лет принял великую схиму. Жил в пещере, изнурял свое тело постом. Преподобный Евфимий Великий, родившийся в 375 году в Армении в городе Мелитена, прожил 97 лет. Он получил духовное воспитание в семье епископа Мелитены и в 29 лет совершил паломничество в Иерусалим. Затем стал вести жизнь отшельника. Совершил первое чудо в 420 году, исцелив крестным знамением больного ребенка. Бог открыл ему время кончины. Опочил 20 января 473 года в основанной им лавре. Преподобный Макарий Великий прожил более 90 лет. Он родился в 300 году в одном из селений Нижнего Египта. Жена его рано умерла. Преподобный изучал Священное Писание, жил с родителями, заботился о них, а после их кончины стал послушником у некоего святого старца. Был положен в сан диакона местной церкви, но потом удалился в Фаранскую пустыню в полном одиночестве на подвиг поста и молитвы. Позже встретился с Антонием Великим, стал его учеником. По совету Антония отправился в Скитскую пустыню. Он основал монастырь, сотворил многие чудеса и скончался в 391 году. Кирилл, игумен Белозерский, прожил 90 лет. Родился в 1337 году, вел строгую постную жизнь, основал Белозерский монастырь, скончался в 1427 году. Может быть, особенно выдающейся по тяготам была жизнь Василия Блаженного. Он родился в 1469 году на паперти церкви села Елохово, куда его мать пришла просить о благополучном разрешении от бремени. Василий рос богобоязненным юношей, в 16 лет обнаружился его дар прозрения, и с этого возраста он посвятил себя подвигу юродства, подвергая себя великим лишениям. Его называли Василий Нагой. Он круглый год ходил без одежды, ночевал под открытым небом. Словом и примером учил нравственной жизни. Он был чуть ли не единственным человеком, которого чтил и боялся царь Иоанн Грозный. Когда Василий умер, царь вместе с боярами нес его гроб, а митрополит Макарий совершил погребение. Василий Блаженный прожил около 90 лет. В этих примерах главную роль играют не диета и наследственность, а направленность ума, причем направленность на служение. Высокое служение, служение благу. Вот и думай потом, где мы живем и что происходит. Как говорится, «имеющий уши да услышит».

Владимир Финогеев 25.04.2014 г. "7 Дней"
АРОН
Автор темы
Аватара

#16 АРОН » 25.08.2014, 15:48

Ученые долгожители. В поисках меры

Продолжаем изучать феномен долгожительства. Мы отмечали, что наследственность, благожелательность, интеллект и правильное питание составляют факторы долгожительства, из которых интеллект признается важнейшим. Отсюда, ученые мужи должны быть первыми претендентами на долгую жизнь. Что на деле? Возьмем самых известных ученых всех времен и народов. Среди древних греков первое место удерживает Демокрит, автор атомистической гипотезы. Он дожил до 90 лет. За ним следует Платон, чей возраст в момент ухода составил 81 год. Платон, кстати, говаривал: «Гимнастика есть целительная часть медицины». Сократ, учитель Платона, достиг 70 лет. Правда, Сократ не совсем подходит для нашего исследования. Его жизнь прервалась по решению афинского суда. Человека, которого оракул Аполлона в Дельфах назвал мудрейшим из людей, обвинили в богохульстве и развращении молодежи. Сократ принял смерть достойно. Он счел ее выздоровлением. Любопытен диалог Сократа с женой. «Ты умираешь безвинно», — говорила ему жена. Он возразил: «А ты бы хотела, чтобы заслуженно?» Аристотель, ученик Платона, воспитатель Александра Македонского, прожил 62 года. Галилей, с которого началась современная физика, прожил 78 лет. Галилей сформулировал принцип относительности для механических систем. Декарт, философ, математик, физик, создатель аналитической геометрии, родоначальник матанализа, выдающийся мыслитель, прожил всего 53 года. Родился на 32 года позже Галилея, а пережил его только на восемь лет. Галилей умер в тот год, в котором родился Ньютон. Основатель механики, математик, астроном, создатель дифференциального и интегрального исчисления Ньютон родился в 1642 году и прожил 85 лет. Неплохой показатель, хотя и не выдающийся. Основатель квантовой механики Макс Планк сумел достичь 89 лет. Ему принадлежит выражение: «Существует лишь то, что можно измерить». Альберт Эйнштейн, выдающийся физик, наиболее известный как автор теории относительности, прожил 76 лет. Из-за сложности теории относительности русские физики посвятили ему следующие шутливые строки, продлив эпитафию английского поэта Александра Поупана могиле Ньютона: «Был этот мир извечной тьмой окутан. «Да будет свет!» — И вот явился Ньютон. Но сатана недолго ждал реванша, пришел Эйнштейн, и стало все как раньше». Надо отметить, что среди долгожителей-ученых лидирующие позиции принадлежат нашим соотечественникам. Николай Семенов, лауреат Нобелевской премии 1956 года по химии, дожил до 90 лет. Столько же прожил Петр Леонидович Капица, лауреат Нобелевской премии по физике 1978 года. Академик Юлий Харитон, участник разработки атомной и водородных бомб, умер в 92 года. Как и Харитон, Капица работал в Кембридже под руководством Резерфорда. Ре¬зерфорд, отец ядерной физики, прожил только 66 лет. Капица известен своими афоризмами и остроумием. Когда Петр Капица приехал стажироваться в Кембридж к Резерфорду, тот ему сказал, что штат лаборатории уже укомплектован. Тогда Капица спросил: «Какую допустимую погрешность вы допускаете в экспериментах?» — «Обычно около 3%». — «А сколько человек работает в лаборатории?» — «Тридцать». — «Тогда примите меня в качестве «допустимой погрешности». Резерфорд рассмеялся и принял Капицу на стажировку.
Среди известных российских ученых первое место как долгожитель занимает Виталий Гинзбург, лауреат Нобелевской премии по физике за 2003 год, проживший 93 года. Однако абсолютным победителем из выдающихся физиков является французский физик Луи де Бройль, 7-й герцог аристократической фамилии Брольи. Физик-теоретик, один из основоположников квантовой механики, лауреат Нобелевской премии за 1929 год, де Бройль почти достиг возраста 95 лет.
Итак, интеллект нужен, чтобы управлять мозгом, мозг нужен, чтобы управлять телом, остается выяснить, для чего нужно тело. Возможно, после этого тайна долгой жизни будет открыта. Однако если говорить серьезно, то достижение уровня 100—120 лет таит в себе загадку. Как мы видим, дольше ученых живут святые, вспомним Павла Фиванского, достигшего 113 лет, дольше святых живут обычные люди: японец Идзуми — 120 лет, Жанна Кальман — 122 года. Да, мы знаем о четырех факторах, удлиняющих жизнь, но жизнь иногда идет против факторов и побеждает.
1.jpg
1.jpg (111.59 КБ) Просмотров: 27360
2.jpg
2.jpg (107.22 КБ) Просмотров: 27360

Теперь рассмотрим руку известного ученого, члена Российской академии наук. Главная ось на правой руке дважды пересекает линию жизни (рис. 2, главная ось — штрихованная линия, линия жизни — зеленый). Обратите внимание на качество линий, особенно линию головы (рис. 2, красный).
3.jpg
3.jpg (71.38 КБ) Просмотров: 27360
4.jpg
4.jpg (114.83 КБ) Просмотров: 27360

Левая рука (рис. 3—4) по осевому тесту, равно как и по качеству линий, дает такой же хороший показатель — ресурс 95 лет, так как ось дважды пересекла линию жизни. И все-таки, может, причина долгой жизни совсем проста? «Соблюдай меру», — гласила надпись над входом храма в Дельфах. Правда, тут же спросят, какова мера?

Владимир Финогеев 02.05.2014г. "7 Дней"
АРОН
Автор темы
Аватара

#17 АРОН » 25.08.2014, 15:58

АДРЕС ПРОГРАММИСТА

Почему одни люди живут долго, а другие нет? Можно ли жить вечно? В проблеме долголетия много темных пятен и загадок. Из Библии известно, что в райском саду росло два дерева: древо познания добра и зла и древо жизни. Адаму было запрещено есть плоды, произраставшие от древа познания добра и зла, но он все-таки нарушил запрет. Вот что об этом сказано в Писании: «И сказал Господь Бог: вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы он не простер руки своей и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал бы жить вечно...» Тут есть загадки. Что значит «стал как один из Нас»? Кто эти «мы»? Возможно, Бог и ангелы. Но тогда как понимать рассуждения о падении первого человека, если он уподобился Богу и ангелам? Впрочем, не будем углубляться в этот вопрос. Для нас главное другое — что можно вкусить от древа жизни и жить вечно. Но что есть это древо? Версии, конечно, есть, и мы их потом рассмотрим, а пока идем дальше. Известно, что Адам прожил 930 лет. Сиф, сын Адама, дожил до 912 лет. Внук Адама Енос умер в возрасте 905 лет. Правнук Адама Каинан дожил до 910 лет, трижды правнук Иаред — до 962. Сын Еноха Мафусал (8-е поколение от Адама) прожил, судя по всему, дольше всех — 969 лет. Конечно, в советское время многие полагали, что все это сказки: нет никакого древа жизни, люди не могут жить по 800—900 лет. Однако потом пришло осознание того, что Бог существует. В этом свете древо жизни стало пониматься иносказательно, причем многопланово. Под этим видится и устройство мира, и духовное учение Христа, «вкусив» от которого человек будет жить вечно, но в духе — телу бессмертие непосильно. Так думал и я, пока однажды не оказался на лекции биолога-геронтолога, посвященной причинам старения. Он привел аудиторию в шок, начав лекцию такими словами: «Можете мне не верить, но я и мои коллеги обладаем достоверными сведениями о том, что есть люди, которые живут не одну тысячу лет. Может быть, от сотворения мира». Это взорвало мозг. Как? Каким способом? Далее ученый рассказал о том, что можно разными путями пытаться замедлить старение. Например, значительно увеличить количество актов деления соматических (телесных) клеток. Клетка делится 50 раз и погибает. Если ввести в ядро клетки специальное вещество — теломеразу, то клетка будет делиться значительно дольше. Услышав про теломеразу, я подумал: а может, древо жизни не только отвлеченный образ? Вдруг и на самом деле где-то растет такое дерево, и плоды его, по вкушении, продлят жизнь? Ну, пусть не дерево — корень, растение, снадобье... А лектор продолжал удивлять. Он сообщил о том, что существуют такие точки в пространстве, где старение замедляется. Они есть повсюду — в каждом городе и селении, даже в квартире, но распределяются неравномерно. Один из способов их найти — обойти квартиру, замеряя пульс: точка находится там, где сердце бьется медленнее всего. С возрастанием высоты над уровнем моря число таких мест увеличивается: чем вы выше, тем медленнее уходит ваша молодость. Идеальные высоты — от 3 до 4 тысяч метров. Люди, живущие в горах, живут дольше. Однако речь может идти только о замедлении старения и увеличении срока жизни на 30—50 лет, что по сравнению с библейскими долгожителями ничтожный срок. Остановить старение все равно не удастся — его причины глубже, фундаментальнее. Вспомним опять Священное Писание. Когда со смерти Адама прошло несколько сотен лет, родился Ной. Во времена Ноя Бог изрек: «Не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, пусть дни их будут 120 лет». Подумаем вот о чем. Кому обращено это распоряжение? Не телу, так как тело — само по себе вещество. А некоему программисту в нашем теле. А что это за программист? Это та часть интеллекта человека, которая строит, организует телесные процессы. Не случайно одним из факторов долгожительства признан интеллект. Сознанию надо научиться работать с программистом. Совместно участвовать в проекте. Как это сделать? Пути есть. Одним идет наука, другим идет вера. Кроме этого есть энтузиасты — исследователи, которые ищут другие решения, согласуя свои наблюдения и опыт. Например, Георгий Сытин предлагает настраивать организм на здоровье и красоту, проговаривая по многу раз специальные настрои. В хирологии есть знак дерева. Он впервые был найден на стопах и руках воплощения (аватара) бога — Кришны. По теории это один из выдающихся знаков, который обещает успешную жизнь, богатство, счастье, большой вклад в развитие страны. Есть и малоизученная трактовка — долгая жизнь.
1.jpg
1.jpg (55.03 КБ) Просмотров: 27360
2.jpg
2.jpg (74.16 КБ) Просмотров: 27360

Посмотрите на руки двух человек: одному 99 лет (рис. 1—2, знак дерева — красный), другому 101 год (рис. 3—4, дерево — красный). Социальный и материальный уровень первого невысок — он столяр. Со стороны его жизнь не представляется успешной. Была ли она счастливой? Он прошел предвоенный голод, войну, потерял единственного сына. На вопрос о счастье он отвечает, что оно бывало в его жизни, но он никогда и не думал, что оно обязательно. «Я просто люблю жизнь и пытаюсь всем помогать». Второй достиг большего: начал токарем, закончил начальником управления, но богатства тоже не нажил. Про счастье затруднился с ответом. «Делал, что Родина велела». В этих двух случаях предание право. Может быть, знак дерева показывает, что обладатель каким-то образом умеет договариваться со своим программистом? Знает адрес. Будем изучать, о результатах расскажем.

Владимир Финогеев 09.05.2014г. "7 Дней"
АРОН
Автор темы
Аватара

#18 АРОН » 25.08.2014, 16:08

Интеллект и мозг

Те, кто не может отказаться от вредных привычек, часто приводят в свою защиту поговорку: кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет. Однако, если посетить лечебное учреждение для пожилых, станет ясно: это и правда лучше — умереть здоровым. И как можно позже. Начало научному изучению долгожителей положил Илья Мечников, основоположник эмбриологии. С тех пор наука серьезно продвинулась вперед. Было установлено, что для долгой жизни важны четыре фактора: генетика, благожелательность, интеллект и правильное питание. Ученые склонны ставить на первое место интеллект. Орган, благодаря которому человек обладает интеллектом, — мозг. В свое время была популярна идея о том, что определенное соотношение массы мозга и тела предсказывает долголетие. Как возникла эта идея, не ясно. Из нее следовало, что люди с наиболее тяжелым мозгом должны и жить дольше. Например, Карл Гаусс, король математиков, обладавший, видимо, самым тяжелым мозгом из людей здравого ума, должен был быть лидером. Его мозг весил 2400 граммов.
Мы не случайно упомянули здравый ум. Если не учитывать это обстоятельство, то чемпионом является некий пациент психиатрической клиники с идиотией, вес мозга которого достиг 2850 граммов. Сколько весил сам Гаусс, осталось неизвестным, но если предположить, что он весил 70 кг, то весовое соотношение мозг/тело составит 0,03. Прожил Гаусс 77 лет. Из наших соотечественников долгожителем явно должен был быть Тургенев, вес его мозга — 2012 граммов. Рост Тургенева достигал 193 см, потому вряд ли он весил 70 кг, но даже если он весил 100 кг, получаем 0,02. Тургенев умер в возрасте 65 лет. Ленин, имевший мозг 1340 граммов, роста был небольшого, 70 кг ему подойдет, это дает коэффициент 0,01; его продолжительность жизни 54 года. На первый взгляд некая зависимость прослеживается, если бы не Эйнштейн. Вес его мозга составил 1230 граммов, он вполне мог весить 70 кг, получаем 0,017, то есть больше, чем у Ленина, но меньше, чем у Тургенева. Однако прожил Эйнштейн 76 лет. В нашей таблице он должен располагаться по возрасту за Гауссом, а по коэффициенту — за Тургеневым. Получается противоречие. Интересно, что возраст Гаусса и Эйнштейна оказался в пределах продолжительности жизни слонов, которые живут от 70 до 90 лет, однако тот самый коэффициент соотношения у слонов гораздо ниже. Так, если вес мозга слона составляет 5 кг, а вес тела 5000 кг, то имеем 0,001. Иными словами, теория о зависимости срока жизни от соотношения мозг/тело не выдерживает критики. Одно время думали, что масса мозга напрямую связана с силой интеллекта. Это оказалось неверным. Вес мозга среднего европейца — 1400 г. Понятно, что ни Ленин, ни Эйнштейн по весу мозга не оказались бы среди умных людей. Более того, у европейского неандертальца вес мозга составлял 1600 г, а у кроманьонца и того больше — 1800 г. Довольно унизительно для современного человека. Примерно такими же запутанными являются соотношения и зависимости на руках. Мало того, что мы не можем сказать по линии головы, какова масса мозга, у нас есть проблема связи между линией головы и силой интеллекта. Длинная и хорошего вида линия головы не обязательный признак ума. Люди с острым умом иногда обнаруживали довольно безобразную линию головы. Конечно, мы можем извлекать целый ряд характеристик из размера линии, ее конфигурации, позиции. Например, при длинной линии головы интересы и занятия обладателя более разнообразны, а короткая линия может дать нам специалиста в узкой области. Наклон линии вниз говорит о творческой натуре и склонности к мистике. Прямая линия указывает на человека более рационального, реалистичного, прагматичного. Хотя все это немножко «плавает».
1.jpg
1.jpg (64.75 КБ) Просмотров: 27360
2.jpg
2.jpg (64.79 КБ) Просмотров: 27360

Возьмем отпечаток руки Эйнштейна (рис. 1—4, линия головы — оранжевый). Посмотрите, какая длинная изящная линия головы. Он сочетал разносторонность с узкоспециальными знаниями, наклон линии книзу — полет фантазии, прямая ветвь (рис. 3—4, стрелочки) — рациональный, научный подход. Интерпретация линии головы затруднена тем, что на нее проецируется, кроме мозга, еще и воля, и уровень травматизма головы и конечностей, и состояние кишечника. Иными словами, хорошая линия головы больше свидетельствует не о развитии ума, а о том, что мозг и кишечник в хорошем состоянии, то есть это более относится к анатомии и физиологии. Вот почему линии головы долгожителей, как правило, близки к идеалу. Возьмем для сравнения мужчину возраста 99 лет (рис. 5—6, линия головы — синий), интеллект которого был вполне заурядным, а какая качественная линия! Вопрос: как это все связано с массой мозга, его структурой и перспективой дожить до глубокого возраста здоровым? Отсутствие связи между размерами мозга, его весом, структурой и качеством ума для нас хорошие новости. Смысл тут в том, что не интеллект находится внутри мозга, а мозг внутри интеллекта. Ученый Даниэль Амен показал на компьютерных сканах мозга, как правильные мысли формируют правильную работу мозга, а правильный мозг делает человека красивым и здоровым.
Вот почему интеллект так важен для здоровья и достижения долголетия. Правильные мысли, тренировка памяти и мышления, постановка задач и мобилизация воли на их достижение зависят не от того, каков мозг, а от нашей осведомленности и выбора, на который мы имеем право.

Владимир Финогеев 16.05.2014 г. "7 Дней"
АРОН
Автор темы
Аватара

#19 АРОН » 25.08.2014, 16:20

Путь к еде

Мы уже отмечали следующее: для того чтобы прожить долго, требуется коктейль из четырех ингредиентов — хорошая наследственность, благожелательность, интеллект и еда. Причем в сумме из этих слагаемых процентное содержание интеллекта должно быть самым высоким. Но ведь голова отдельно от живота не ходит. Поэтому пора поговорить о еде. Народ всегда и везде любил покушать, потому что еда — это хорошо осознанная необходимость. В деле чревоугодия приятно опираться на принципы: едим не живота единого ради. В русском языке одно из значений слова «живот» — жизнь. Лишиться живота — значит умереть. Народом придумано много поговорок о еде и животе: «И поджарый живот без еды не живет», «Живот крепче, на сердце легче». То, что без еды не прожить, понятно. А наша задача — узнать, как питаться, чтобы жить долго. Что ели самые первые люди? То, что находилось вокруг: растения и животных. Неандертальцы, которые считаются переходным видом от питекантропа — человека ископаемого — к человеку современному, питались плодами деревьев, корешками, грибами, ягодами, мясом животных. Когда вымерли питекантропы и неандертальцы, возникли кроманьонцы — практически современные люди. За тридцать тысяч лет до нашей эры они придумали первые печки, которые представляли собой ямы с горячими камнями, но мясо на них жарилось превосходно. Позднее, где-то десять тысяч лет назад, в эпоху неолита, человек стал посыпать мясо тмином, закусывать лучком, дягилем и пастернаком. Девять тысяч лет назад в Юго-Восточной Азии появились культурные виды пшеницы, ячменя, риса и проса. Чуть позже в Европе стали выращивать рожь, овес. В Перу начали культивировать картошечку, а в Мексике — кукурузу и бобы. Две тысячи пятьсот лет назад уже вовсю мололи муку из пшеницы, ржи, ячменя, овса. Научились печь хлеб и румяные пирожки с самой разнообразной начинкой: творогом, яйцами и зеленым лучком, маслинами и проскурняком, мальвой и грибами. Кулинария стремительно развивалась. Первая кулинарная книга появилась в Древней Греции около 300 года до нашей эры. В те времена уже ели устриц, улиток, морских ежей, гребешков, рыбу, употребляли мясо коров, оленей, косуль, зайцев; из овощей — несколько сортов салата, репу, свеклу, капусту, артишок, спаржу, брюкву, огурцы, чеснок, тыкву. Из фруктов — виноград, груши, яблоки, абрикосы, инжир, из Сирии и Египта привозили финики. Из пряностей — черный перец, семена укропа, горчицы, майорана, большой популярностью пользовались сельдерей и петрушка. Богатые питались хорошо и разнообразно и частенько страдали от ожирения. Правда, в Спарте были на этот счет суровые правила: мужчины с избыточным весом изгонялись из города. Зато вот как Диодор Сицилийский описал кухню эфиопов, которые в то время доживали до 120 лет. Долгожители питались просто — просом, ячменем, пили много молока, варили мясо, заправляли его водорослями и корнем тростника. Время шло, оно формировало особенности традиций питания с учетом климата, местоположения, религии, культуры. Буддисты и индусы выбрали вегетарианство. Иудеи, христиане и мусульмане установили для себя посты. На современном этапе жизни за наше питание основательно взялась наука. Ведь еда — дело слишком серьезное, чтобы оставлять ее без присмотра. Каким должно быть питание, чтобы жить долго и хорошо? Рациональным и сбалансированным — отвечает наука. Что такое рациональное питание? То, которое разумно обосновано. В основу рационального питания положен принцип сбалансированности пищи, что подразумевает наилучшее соотношение основных питательных веществ — нутриентов: витаминов, минералов, аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот и т. д. Сухомятка, перекусывание на ходу, однообразное, жирное, углеводистое питание не является рациональным. Равно как и обильная еда на ночь. Приложение разума к питанию предполагает осведомленность. Исследования выявили, что у 70—90% граждан России в рационе имеется дефицит витаминов А, В, С, фолиевой кислоты и йода. Маловато употребляют и железа, кальция, магния, цинка, селена, кремния. Рациональное питание должно быть разнообразным и умеренным. Каждый человек, употребив надлежащим образом разум и волю, должен выяснить с помощью анализов, чего именно не хватает ему, и восполнить этот дефицит. Другой важный вопрос: пить или не пить? Запутанность этой темы довольно ярко выразилась в русском фольклоре. У Владимира Ивановича Даля находим: «Во-первых, я не пью. Во-вторых, сегодня не такой день, чтобы пить. В-третьих, я уже две рюмочки выпил». Наука выяснила вред, который алкоголь наносит клеткам мозга, и склоняется к полному исключению спиртного, хотя сами ученые в частных беседах допускают пользу небольших доз. Но сытое, а тем более пьяное брюхо к учению глухо. Задача рационального подхода — чтобы не брюхо управляло питанием, а рассудок. Дело это непростое, но это обязанность интеллекта, почему он и остается одним из самых важных факторов долголетия.
1.jpg
1.jpg (86.85 КБ) Просмотров: 27360
2.jpg
2.jpg (91.27 КБ) Просмотров: 27360

Рассмотрим отпечатки рук долгожителя, который не заботился о правильном питании, частично из-за трудного времени, в которое он жил, но в основном из-за отсутствия информации. Дефицит кальция привел к остеопорозу. Перелом шейки правого бедра случился в 80 лет, восемь лет человек прикован к постели.
3.jpg
3.jpg (89.63 КБ) Просмотров: 27360
4.jpg
4.jpg (89.53 КБ) Просмотров: 27360

Ресурс продолжительности жизни по главной оси (рис. 2, 4, штрихованная линия) весьма неплохой — формально обладателю ее предназначено прожить 95 лет, так как главная ось дважды пересекает линии жизни на обеих руках (рис. 2, 4, линия жизни — зеленый). Но нужен ли ресурс при плохом здоровье? Перелом выражен поперечной косой линией от основания безымянного пальца (рис. 2, красный), также глубоким фрагментом с треугольно-крестовидным пересечением к линии головы (рис. 2, линия головы — синий, фигура перелома — оранжевый). Формула рационального питания в нашем случае может быть такой: еда плюс интеллект минус перелом шейки бедра.

Владимир Финогеев 23.05.2014 г. "7 Дней"
АРОН
Автор темы
Аватара

#20 АРОН » 25.08.2014, 16:33

Разговор с долгожителем о похудении

«Жить надо так, чтобы хрустело огурчиком малосольным». — «Что вы хотите этим сказать?» — «Жить надо с удовольствием». — «Какие удовольствия вы имеете в виду?» — «Я говорю не об удовольствиях, а об удовольствии. Это разные вещи. Какая проблема у человечества?» — «Какая?» — «Как съесть побольше, повкуснее, но остаться стройным и молодым». — «Не знал. Буду знать». — «Э-э, я вам много чего расскажу». — «Давайте о том, как похудеть?» — «Давайте. Прежде всего нужен порядок». — «Какой порядок?» — «Простой. Все надо делать по порядку. Порядок очень важен. Кстати, вы знаете, что такое беспорядок?» — «Мне кажется, я ясно себе это могу представить». — «Нет, вы не знаете, что такое беспорядок». — «Хорошо. Расскажите». — «Рассказываю: «беспорядок» — вслушайтесь в слово, слышите, что там?» — «Что?» — «Вы разделите: «бес» и «порядок». Беспорядок — это бес, забравшийся в порядок. А что делает бес? Он портит порядок. То есть беспорядок от беса, а порядок от противоположного. Это в русском языке зашифровано». — «Интересно, но какое отношение это имеет к делу?» — «Самое прямое. Для порядка сначала надо купить весы». — «Какие?» — «Напольные. Только не покупайте электронные». — «Почему?» — «Электронные у вас тут же сломаются, потому что гонят на поток, делают халатно, в стране этой, забыла, как называется. Покупайте наши пружинные часы». — «Часы?» — «Нет, весы, конечно. В голову иногда лезет не то, что надо. Они не сломаются. Там на них написано — до 120 кг. Но смело вставайте, даже если у вас 150 кг. Потому что весы наши, понимаете? А если вы встанете на это самое, забыла, где они это делают, их тут же выбьет. Вечером перед сном встаете на весы. И запоминаете вес. Лучше даже записать, потому что вы можете к утру забыть, сколько там было. И записку положите под подушку». — «Под подушку? Зачем? Это что — колдовство, заговор, приворот?» — «Никакого колдовства. Просто записку вы можете потом не найти. А под подушкой вы сразу ее найдете. Только не забудьте, что она под подушкой. Так вот, если вы будете класть записку регулярно, то у вас выработается порядок. Если возник порядок, то вы уже не забудете, где лежит записка. А это очень важно. И что вы увидите утром?» — «Что?» — «Что у вас вес снизился на 2 кг. Представляете, вы ничего не делали, просто спали, и 2 кг долой». — «Это интересно». — «Да-да, вы проверьте. И убедитесь, что это так. Подумайте, как просто и легко потерять два килограмма». — «И что же вы предлагаете? Худеть во сне? Надо чаще спать, чем есть? Или сон вместо еды? Хочешь есть, поспи?» — «Нет, не так. Организм за ночь «съедает» 2 кг. Это он делает своим порядком. И нам тоже надо завести порядок. Стройность — это порядок. А жир лишний на боках — это беспорядок. В беспорядке — бес. Вот беса и надо гнать». — «А как же его гнать?» — «А так: покупаете весы. Поели — и на весы, после каждой еды взвешивайтесь, за день надо съесть не более двух килограммов, чтобы за ночь организм их сжег, так что к утру ваш вес опять будет на месте. Это пятый порядок». — «А где же первые четыре?» — «Первый порядок: утром встань, Богу помолись». — «А второй?» — «Все держи в порядке, вещи клади на место, чтобы все по ящичкам было правильно разложено, одежда, и мелочи, и бумаги рабочие. Взял — положи на место. Не положил, тут бес и появился — беспорядок. Порядок — к Богу, а беспорядок — к бесу. А бес — к жиру. Стройность от порядка. Больше порядка — больше стройности». — «А третий?» — «Третий порядок — ешь с Богом». — «Это как?» — «Перед едой попроси Бога, чтобы не переесть. Не смотри телевизор, газеты не читай, а ешь с удовольствием. Тогда и насытишься. Положи в тарелку мало, а ешь долго. Съедай все, чтобы чистая тарелка была, ничего не выбрасывай. В пище труда много. Чужой труд береги. Потом на весы встань, посмотри». — «Мне кажется, мы чего-то пропустили, еще один порядок, четвертый?» — «Так это вот что. Все делай сам, а не поручай другим за тобой вещи прибирать. Да все с удовольствием делай, будто огурчик кушаешь. Так организм свой родной вес и обретет, который его самого веселит да глаз радует. Главное — порядок. А порядок-то, он характер создает. А там и дела пойдут по порядку. Потому что порядок к порядку льнет». — «Каким же образом?» — «Каким не знаю, а самой жизнью это предусмотрено». — «Порядок навести не так просто». — «Наука не пиво, в рот не вольешь. Уши надо иметь, а уши у всех есть, да потрудиться немного, да с Богом — вот и похудеешь».
1.jpg
1.jpg (55.31 КБ) Просмотров: 27360
2.jpg
2.jpg (57.39 КБ) Просмотров: 27360

Разговор с нашей героиней состоялся, когда ей было 90 лет. Основные линии гармонично расположены на ладони (рис. 2). Это предсказывает долгую жизнь. Предполагаемая продолжительность жизни достигает 92 лет. Как видно, линия главной оси пересекает дважды линию жизни (рис. 4, главная ось — штрихованная линия), что формально дает 95, однако ось заходит внутрь линии жизни на 2 мм, что толкуется как ресурс 92. Кроме этого линия жизни имеет нарушения, из которых главное — наличие утолщенного и тонкого участков линии. Линия головы (рис. 4, оранжевый) демонстрирует хорошее качество. Это удлиняет срок жизни и выражает хорошие интеллектуальные возможности. Обладатель, не имея большой учености, способен наблюдать, анализировать и приходить к весьма остроумным выводам. Благодаря чистоте линии головы женщина сохранила ясный ум и хорошую память до последних дней. Она умерла во сне в возрасте 91 года легко и безмятежно. Видимо, согласно порядку, который она так любила.

Владимир Финогеев 30.05.2014 г. "7 Дней"
АРОН
Автор темы
Аватара

#21 АРОН » 25.08.2014, 16:42

Беседы о похудении с живущими долго. Секрет кротовой норы

Мы беседуем с ученым, доктором физико-математических наук о том, как сбросить лишний вес, оставаться стройным и красивым. Я спросил: «Скажите, нет ли какого-то способа быстро и без напряжения похудеть хотя бы на летний сезон? Без этих самоистязаний, крушения вкусовых предпочтений, физических нагрузок и всех страданий, с этим связанных. Голодания и следующего за ним объедания». В глазах моего собеседника пробежала лукавая искра: «А почему вы меня об этом спрашиваете? Я ведь не диетолог, не геронтолог, у меня другая специальность. И потом, почему вы думаете, что такой способ существует?» — «Я мог бы сказать, что Черчилль любил повторять: «У меня ничего нет, кроме пота, крови и слез». Иными словами, любые достижения — это работа, жертвы, страдания. Трудный путь. Но раз есть трудный, должен быть и легкий. По некоему закону равновесия. Но я скажу сразу: я думаю, у вас есть секрет. Гляжу на вас и не могу совместить ваш почти юный облик с тем, что вы приближаетесь к 85-летнему рубежу. У вас
подтянутый вид, вы энергичны, при этом вы явно не марафонец, не посетитель фитнес-клубов, не клиент массажных салонов и не пациент пластического хирурга». — «Не смешите меня: чтобы ученый и занимался подтяжкой лица! А насчет юного облика вы сильно преувеличили». — «Если и преувеличил — не сильно. Вы смотрите на себя изнутри, а я — снаружи, мне виднее. Потом, я кое-что о вас знаю, ведь вы когда-то были довольно полным человеком». — «Действительно, с едой у меня были драматические отношения. Этой драмы я долго не осознавал из-за занятости. Однако понемногу стали раздаваться звоночки, их я не замечал, потом гудочки, их я игнорировал, и только когда раздался вой сирены «Скорой помощи», я понял: приехали. Драма переходит в трагедию. Стало очевидно, что я могу потерять не только работу, но и жизнь. Я, как все, начал с диет. Засел за книги, статьи, выспрашивал у знакомых, кто как худел, проконсультировался у врачей и ринулся в этот омут. Надо сказать, диеты помогают. Вес снижается. Но у диет есть один недостаток — они заканчиваются. После этого вес возвращается. Это меня разозлило, я решил сделать себя самого объектом изучения. Пытался понять, что со мной происходит, когда я ем. Скоро я заметил, что во мне живут два человека. Ест один человек, а похудеть хочет другой. Ест голодный, а ругает голодного за то, что тот переел, — сытый». — «Ваше наблюдение добавляет новый смысл старой поговорке про то, что сытый голодного не разумеет». — «Совершенно верно. Сначала я думал, что нашел решение: надо сделать так, чтобы голодного человека не было. Кстати, дробное питание и направлено на это. В такой диете есть правда, но с другой стороны — только и занимайся потом этой дробью. Размышляя далее, я пришел к мысли, что надо поменять местами голодного и сытого. Начинать есть должен сытый. Но я не знал, как это сделать. Мне помогли кротовые норы и Ури Геллер». — «Трудно представить, что между ними может быть связь». — «Что такое кротовые норы, вы, наверное, знаете?» — «В общих чертах». — «Кротовые норы, или червоточины, как их называют на Западе, рассматриваются как некий туннель в пространстве-времени, пройдя сквозь который можно попасть из одного конца Вселенной в другой. Это более короткий путь. Если двигаться обычным способом, это займет уйму времени». — «Но какое отношение это имеет к похудению?» — «То, что кротовые норы могут существовать в пространстве, с моей точки зрения, маловероятно, а Ури Геллер натолкнул меня на понимание того, что должны существовать интеллектуальные кротовые норы. Попробую пояснить. Путь от «не могу» к «могу» очень длинный. Но в результате вам удается его пройти. Я подумал, что, раз результат уже есть, нельзя ли прийти к нему скачком. Чтобы согнуть ложку, вам нужно зажать ее в тиски, попытаться согнуть, а если крепкая попадется, то и молотком постучать. Геллер действует напрямую. Через своего рода интеллектуальную кротовую нору прямым действием на объект. Но это я потом понял, когда поговорил со знакомым, который встречался с Геллером в 2008 году, когда тот приезжал в Москву. Я попросил его максимально подробно описать все, что он видел. Мой знакомый, человек научного склада, все детально описал, отметив, что убедился в достоверности феномена. Пересказал разговор с Геллером. На вопрос о том, как он гнет ложки, Геллер ответил: «Я приказываю ей согнуться, и она гнется». — «Но у меня не получается», — отвечал знакомый. На что Геллер сказал: «Вы не знаете секрета. Надо верить, что она согнется, а вы не верите. Второе, чтобы ложка согнулась, вы должны сказать ей это очень, очень быстро. Понимаете?» В этот момент меня осенило. Представьте перед приемом еды белый экран компьютера. Напишите на нем: я сыт, строен, здоров, я могу. Или: я сыта, стройна, здорова, я могу. Пусть это будет текст на сто страниц, только из этих четырех слов. И пусть страницы пролетят перед вашими глазами с огромной скоростью». — «И что? Так реально похудеть? Но это невозможно!» — «Не говорите этого. Путь от «не могу» к «могу» должен быть мгновенным. Напишите на мысленном экране компьютера на ста страницах: «Я могу». И пролистните». — «И что, работает?» — «Посмотрите на меня. Перед каждой едой я мгновенно просматриваю свои сто страниц. И в течение дня несколько раз я быстро говорю себе: я сыт, строен, я могу. За обедом ем, что хочу, получая удовольствие. Не думаю о результате, потому что результат уже назван: я строен, я здоров». — «А вдруг не получится?» — «Не получится у вас, получится у того, кто сделает это очень, очень, очень быстро».
1.jpg
1.jpg (92.43 КБ) Просмотров: 27360
2.jpg
2.jpg (98.91 КБ) Просмотров: 27360

Взглянем на руку этого необычного человека. Обратите внимание: линия головы расположена довольно низко на ладони. Линия головы — это своеобразный раздел между мирами, как они спроецированы на ладонь (рис. 2, линия головы — оранжевый). От линии головы вверх к пальцам — мир интеллектуальный, духовный. От линии головы вниз к основанию ладони — мир материальный. Здесь ясно видно: участок от линии головы вверх по площади больше, чем лежащий под линией головы, отсюда: интеллектуально-духовное преобладает. Главная ось касается линии жизни, что дает ресурс 80 лет, кроме этого есть вилочка на линии жизни (рис. 2, линия жизни — зеленый, главная ось — штрихованная линия, вилочка — красный), которая снижает ресурс на 3 года. Обладателю, однако, уже 84.

Владимир Финогеев 06.06.2014 г. "7 Дней"
АРОН
Автор темы
Аватара

#22 АРОН » 25.08.2014, 16:53

Нежеланный выбор

Я у Губановой Анны Николаевны. Сделал отпечатки, потом принялся было за вопросы. Положил стопку бумаги на стол, приготовил ручку. Вдруг Анна Николаевна подносит руку к лицу и... вынимает глаз. Этого я не ожидал. Электрическая рябь пробежала по коже. «Что случилось с глазом, когда?» — «Все расскажу, но узнай сначала жизнь мою тяжелую с самого начала. Родилась я в 1921 году в Тульской области, в селе Ведмино». — «Ведьмино?» — переспросил я. «Вот и ты туда ж. Не Ведьмино, а Ведмино. Это нарочно коверкали, чтобы насмехаться. Не от «ведьм», а от «ведунов», тут совсем другой смысл. Село красивое, а вокруг — больше все луга, но и горы есть, и камни крупные из земли повылазили. Отец и мать мои были крестьяне, единоличники, а потом колхозники. Тогда всех агитировали в колхозы, но крестьяне постарше не верили, что хорошо будет». — «Сколько лет прожили ваши родители?» — «Мама и папа пожили долго, но сколько именно, не припомню сейчас. Только скажу вот, что сестра моя сказала: папа умрет во сне. Откуда она это проведала, не могу знать, но так и вышло. Это уж после войны было. Жить в деревне было трудно, голодно, у нас семья большая, всех не прокормить, не обуть. Окончила семь классов, отец меня отвез в Москву, отдал в домработницы. Я все делала: стирала, полы мыла, убирала, готовила — за это мне стол и угол и деньги какие-то. Грянула война. Мне было 19 лет. Я записалась в медсестры. Тогда был патриотизм, Родину надо было спасать. Мы раненых выносили с поля боя. Под Можайском приключилось это. Мы наступали, гнали немца, это уж 42-й год, зимой. А снегу было — жуть! И снег в том месте весь черный, перемешан, помню, трактор стоял огромный, весь разбитый, от изб — остовы печек. Я раненых высматривала: пошевелится кто или застонет. Тут будто шар огненный полетел, прямо на меня и бац — прямо у меня в мозгу взорвалось. Очнулась в госпитале. Не пойму ничего, вся правая часть головы во тьме. Поворачиваю голову, а тьма туда же. Но это ерунда, милок. А вот ровно кто молотком по голове лупит, бьет немилосердно. Ни минутки роздыху. Сколько прошло, не могу сказать, день, два, никакого терпежу не стало, смерть краше. Открыла я окно, хотела выброситься, чтобы кончить все, только смертью и избавиться от боли проклятущей. На этот час вошел врач, стянул меня с подоконника, сказал: «Глаз удалить придется, тогда боль уйдет». Верное слово сказал: удалили глаз, утихла боль, все миновалось, но теперь вот глаз могу вынуть и в другое место переложить. С этого начались мои бедствия. Провалялась в госпитале чуть не месяц, потом вернулась домой, в село. После войны отец выдал замуж за селянина одного. Он был в Китае во время войны, контузило, и списали его. Я не хотела выходить. Не нравился. Душа от него воротилась. Но слова отцовского не могла нарушить. Вышла. Ох, не знала своей судьбы-судьбинушки. Пятнадцать лет бил меня. Живого места не оставил. До сих пор рука не поднимается Богу крест положить. Как напьется самогону, так будто сатана входил в него. Сумасшедший делался: лицо злое, глаза красные, мало кулаком — что под руку попадет, тем и бил, полено — поленом, не разбирался. А я ему шестерых родила. Да шесть абортов сделала. Как он за бутылку, я все ножи, вилки прячу. С ножом на меня шел. Я ему: «Ради детей не убивай!» Другой раз руку сломал мне ухватом. Как он напьется, я детей в охапку и бежать. Скрываюсь по соседям. Он за мной — искать. Находил и безобразничал сильно, в милицию забирали и в тюрьму сажали, но он все выходил и вертался назад. Богу молилась о спасении. Наконец Бог отвадил его от меня. Ушел он сам в Липецкую область, там женился на вдове с ребенком. Напился пьяный, чуть не до смерти, положили его в больницу, там очнулся, избил больных, медсестер, врачей. Разбил окна — а была зима, — разорвал по¬душки, пух наружу выпустил. Врачи вернулись с дюжими санитарами, связали его, сделали два успокоительных укола. Он успокоился, а вскоре и помер, то ли от уколов, то ли сам по себе. Я после замуж не выходила, не надо мне этого больше, детей поднимала, всех подняла, всех выучила. Дети хорошие — три мальчика, три девочки. Да вот у двух сыновей судьба тяжелая. Один шофером работал, взяли в Чернобыль, там облучился и умер молодой. Другой женился на какой-то не местной, сам не пил, не курил, хороший, а она ушла к другому, тот и пьет, и курит. Сын от горя и залез в петлю. Я не курила, выпить — выпивала, но немного, по праздникам. Спортом не занималась, какой спорт — хозяйство вместо спорту: огород, двор, скотина, да за детьми присмотр, все своими руками, и воду принеси, и дрова — а дров мало, навоз сушили, — и прибери, и помой, и приготовь, и платье сшей, и валенки скатай. Вот такая жизнь. Я хоть и одним глазом, а читать любила, а теперь и левый плохо видит. Сейчас другие люди за меня глядят да за мной присматривают, спасибо всем». — «Что хотите сказать людям?» — «Ну что? Быть добрыми, честными, относиться друг к другу по-хорошему, по-человечески, не бить никого».
1.jpg
1.jpg (78.99 КБ) Просмотров: 27360
2.jpg
2.jpg (87.12 КБ) Просмотров: 27360
3.jpg
3.jpg (79.22 КБ) Просмотров: 27360
4.jpg
4.jpg (81.62 КБ) Просмотров: 27360

На правой руке главная ось (рис. 2, черный штрих) пересекает линию жизни (рис. 2, линия жизни — зеленый) и дает ресурс 95 лет. Крестообразная фигура (рис. 2, оранжевый), которая примыкает к линии головы и линии здоровья и пересекает ту и другую (рис. 2, линия головы — светло-зеленый, линия здоровья — желтый), плюс кружочек на линии головы (рис. 2, красный) обозначают потерю правого глаза. Линия брака пересекает весь продольный ряд под пальцами (рис. 2, красный) и заканчивается вилочкой, что указывает на конфликтную, травматичную и материально трудную жизнь в замужестве, прерывающуюся с уходом партнера (вилочка). На левой руке главная ось также дважды пересекает линию жизни (рис. 4, ось — черный штрих, линия жизни — зеленый). Обратите внимание: линия головы (светло-зеленый) и линия жизни качественные, что указывает на изначально крепкий организм, хорошее здоровье и предсказывает долгую жизнь, равно как и дополнительная ветвь от линии жизни в 1-м поле (рис. 4, синий), которая может дать до семи лет жизни. Жесткие пересечения линии жизни из 1-го поля в 14-м поле (рис. 4, красные линии) сообщают о тяжелой семейной жизни и переживаниях, связанных с уходом детей. Треугольные фигуры с крестиками к линии головы (рис. 4, треугольные фигуры — оранжевый) указывают на травматизм, в том числе травматизм конечностей.

Владимир Финогеев 25.07.2014 г. "7 Дней"
АРОН
Автор темы
Аватара

#23 АРОН » 25.08.2014, 17:16

Терпенье

Вновь я у заведующей отделением милосердия пансионата ветеранов труда № 19 Ирины Евгеньевны Болдыревой. «Здравствуйте, как вы тут сегодня?» — «Ничего». — «Справляетесь?» — «Справляемся, — статная, доброжелательная, она улыбается в ответ. — Пойдемте-ка сегодня к Лидии Васильевне Мешалкиной, она, хоть и лежачая, может рассказать много интересного». Мы вошли в комнату. Лидия Васильевна оказалась худенькой женщиной, на ум пришло сравнение с легким перышком. Увидев нас, она взялась рукой за висевший над кроватью треугольный прихват, села. Глаза, смотревшие прямо и живо, мимика — все выдавало человека, внутренне еще подвижного. Отпечатки ладоней пришлось снимать сверху, не прижимая руки к столу, а налагая бумагу сверху. Лидия Васильевна активно помогала: «Жми, жми сильней, не бойся». Наконец отпечатки были сделаны. Я принялся за расспросы: «Лидия Васильевна, когда и где вы родились?» — «Родилась 15 марта 1926 года в Московской области, деревня Шеметово». — «Где вы учились?» — «Там же, в деревне, отучилась в семилетке, это уж было в 1940 году. Отец призвал нас и сказал: «Школу закончили, теперь зарабатывайте хлеб сами». Мы тогда были самостоятельные, сами за себя могли постоять, вот я и уехала в Москву, поступать в техникум связи на заочное отделение. Меня приняли, но надо жить на что-то еще. Я пошла на завод, очень сильно хотела токарем устроиться, но посмотрели на меня в отделе кадров и говорят, мол, роста ты слишком маленького, со станком не совладаешь. Токарем не взяли, но определили электромонтером, вроде близко по будущей специальности. Жила в общежитии от техникума. Началась война. Нас перевели на казарменное положение. По приказу шли тушить «зажигалки», лезли на крыши домов, там щипцы, ящики с песком. Еще нас посылали на лесозаготовки в Рязанскую область. Помню лес, деревья огромные, которые мы пилили, валили. В другой раз отправили окопы рыть под Москву. После окончания техникума я стала работать телефонисткой в Ждановском районе. Потом ввели АТС, переключение сделалось автоматическим. Поэтому я стала монтером работать, а потом в конторе, так 43 года и проработала. Не хотела замуж, но вышла в тридцать лет. С мужем познакомилась в нашей деревне. Они от ткацкой фабрики нам дорогу строили. Я в это время была в гостях у родителей. Возле дороги познакомились. Слово за слово, стал приглашать погулять вечером. Два-три раза всего так погуляли, а потом он меня в Москве нашел, и бац — выходи, говорит, за меня замуж. Я — отнекиваться. Он напирает, а мне неинтересно. Ну не хотела я замуж! Но жила в то время в общежитии, а ему комнату давали. Уговорил. Вышла замуж. Комнату получили в доме у Курского вокзала. Потом у нас мальчик родился... Недавно вот, в субботу, был у меня со снохой. У меня ведь уже два правнука: мальчик и девочка. Да, вот так в тридцать замуж вышла, а в тридцать девять овдовела». — «А что случилось?» — «Муж погиб. Пошел сестру провожать на Курский вокзал. Проводил. Позвонил мне из дома — я на работе была, — говорит: «Сестру проводил, все в порядке». Я ему: «Покушай там». Отвечает: «Хорошо». И все — последний разговор». — «А были у вас какие-нибудь предчувствия нехорошие?» — «Нет. Предчувствий не было. Только история случилась. У нас на работе везде лежали ковры. И вдруг за несколько дней до того, как с мужем случилась беда, чувствую, будто кто ноги кусает, думаю: что такое? Наклонилась вниз, смотрю, а там сидят на ногах какие-то черненькие блошки и кусают. Из ковра, что ли, понабежали, хотя это впервые такое произошло, да и потом тоже никогда не было, а ковер этот лежал и дальше. Тут одна женщина, с которой мы работали, увидела блошек и говорит: «Ой, не к добру это. Случится у тебя что-то нехорошее. Беда!» Так и вышло. Мне уж из больницы позвонили, в которую мужа привезли. Сбило его машиной, на тротуаре подобрали. Он жив был. Номер моего телефона сказал врачам, они и позвонили. Пока я ехала в больницу, он умер. Захожу, выходит медсестра, спрашивает: «Дети есть?» Говорю: «Есть, сын». Она: «Это хорошо, что есть дети. Муж ваш скончался. Ничего не могли сделать». Потом сказали, что он был пьяный. Сестра-то его работала на пивзаводе и привозила пиво, естественно. Он, видать, выпил пива, а куда и зачем вышел в город, не знаю. Был моложе меня, ему было только 34 года». — «А здесь как вы оказались?» — «Я десять лет назад шейку бедра сломала. По дороге на работу, в Текстильщиках. С тех пор не хожу, а здесь уж семь лет живу». Она умолкла. А потом сказала: «Тут заботятся обо мне, спасибо врачам, директору, он все для нас делает». — «Были у вас кроме этого еще травмы?» — «Еще ломала правую ключицу». — «Спортом занимались?» — «Нет. Но ходила на лыжах, на коньках хотела научиться, да не получилось». — «Вы курили?» — «Никогда не курила, не пила. Любила читать. Стихи любила. Пушкина». Лидия Васильевна вдруг стала нараспев произносить: «Во глубине сибирских руд / Храните гордое терпенье. / Не пропадет ваш скорбный труд / И дум высокое стремленье. / Несчастью верная сестра, / Надежда в мрачном подземелье / Разбудит бодрость и веселье, / Придет желанная пора...» Глаза ее засияли. Я поразился перемене, вдруг ощутил силу ее духа. «Что хотите сказать людям?» — «Что сказать? Тяжко жить в болезни. Люди, берегите здоровье».
1.jpg
1.jpg (47.13 КБ) Просмотров: 27360
2.jpg
2.jpg (49.04 КБ) Просмотров: 27360

На правой руке главная ось пересекает линию жизни (рис. 2, ось — черная, штрих, линия жизни — зеленый) — ресурс 95 лет. Дублирующая линия (рис. 2, желтый) увеличивает ресурс до семи лет. Но есть нарушения, которые укорачивают жизнь и приводят к серьезному травматизму: линия головы имеет фрагментарное удвоение в окончании с треугольной фигурой (рис. 2, линия головы — красный, фрагмент — оранжевый, треугольник — розовый). Линия брака загибается книзу (рис. 2, бирюзовый) — муж умирает раньше, крест на линии брака — случайная смерть супруга (рис. 2, красный). На левой руке главная ось также проходит дважды линию жизни (рис. 4, линия жизни — зеленый, ось — черный штрих). Линия жизни имеет разрыв (рис. 4, в красном круге), это может снизить ресурс до восьми лет. Линия брака спускается вниз (рис. 4, синий), крест (рис. 4, красный) на этой линии сообщает о гибели мужа из-за аварии.

Владимир Финогеев 01.08.2014 г. "7 Дней"
АРОН
Автор темы
Аватара

#24 АРОН » 25.08.2014, 17:22

Заговор

Я в пансионате ветеранов труда № 19. В комнате медперсонала нахожу Наталью Ивановну Карпеко, Наталью Николаевну Дунаеву, заведующую общим отделением милосердия, непредсказуемую, остроумную, всегда парадоксальную. Здесь и Анна Васильевна Ухина — врач-терапевт, рассудительная, ответственная. Анна Васильевна отвела меня к проживающей в пансионате Антонине Петровне Савиной. Она согласилась участвовать в исследованиях. Я снял оттиски ладоней, приступил к расспросам: «Антонина Петровна, где вы родились?» — «Родилась в 1924 году, в Калужской области, Мосальском районе, деревне Заугорское. Тогда было 70 домов, сейчас ни одного, все заросло. Родители колхозники, но отец часто ездил в Москву на заработки. Мать пожила мало — 58 лет, отец умер в 82 года. У меня три класса образования. Помогала матери по хозяйству, работала в колхозе, косить стала с 14 лет. На покос выходят в 4 утра, косят по росе. Назначали скашивать по 15 соток. Потом сено возили на телегах, собирали в стога. Когда началась война, мне было шестнадцать. Мужчины ушли на фронт. Мы их заменили. Работали в полях, на скотных дворах. Страх был, сердце сжималось. Вдруг в один день появилась колонна немцев. По сторонам низко летят два самолета, едут танки, пушки, идут солдаты, гогочут, кричат «Сталин капут». Но у нас не остановились. У нас стал жить офицер, он встречал колонны и отправлял дальше. Шли нескончаемо, только обратно не вернулись... Мы продолжали работать как раньше. В двадцать три года я вышла замуж. Муж из другой деревни, он с войны пришел, был ранен в руку, пальцы не сгибались. У меня брат жил на краю, в крайнем доме. Раз мы, девчонки, пошли к нему в карты играть, а будущий мой муж там и оказался. Смотрел-смотрел на девок, я ему понравилась. Он спросил брата, что это за девчонка. Брат говорит, это сестра моя. Он мне тоже понравился. Владимир Павлович, с двадцатого года. Через месяц обженились. Стали жить сперва у него, потом его родители отдали нам хату нежилую, мы перенесли ее в другое место. Да эту хату спалила я ненароком. Уж у меня ребенок был. Муж уехал в Москву на заработки. Вечером выгребаю золу, в топку кладу дрова, чтобы утром разжечь сразу. Золу высыпаю в корзину, корзину выношу и ставлю в сенцы. Тут стук в дверь, сестра пришла меня навестить. Я обрадовалась. Зову ее в горницу. Из конюшни принесла большой пук соломы, чтобы не мешал на дороге, кладу его в корзину, где зола лежала. В золе-то, видать, уголек остался. Сидим с сестрой в горнице, чаи попиваем да калякаем. Вдруг как зашумит в сенцах, мы вскричали: «Что это?!» Я к двери, отворяю, а там пламя бушует, ревет. Я назад — пламя за мной, да главное дым — тучей. Ребенка в охапку, да в окошки. Еле выпрыгнули. И сгорела изба. А внизу в казенке, в закутке под полом теленок стоял, так он жив остался. Как уцелел, не возьму в толк, и не обгорел, не задохнулся, диво да и только. Мужу позвонили, он приехал, пошел к председателю, договорился новую избу ладить. У нас леса рядом. Дерево стоило два рубля. Муж нанял плотников, срубили избу прямо в лесу. Потом приехал из Москвы его друг, полковник, и купил этот дом за 500 рублей и вывез, куда — не знаю. Мы в Москву переехали, стали жить в мужском общежитии, у меня уж второй родился, сын, его с собой взяла, а дочь со свекровью осталась. Пошла работать уборщицей. Потом мужу дали трехкомнатную квартиру, правда, маленькую, в хрущевке, но после общежития это было счастье. Муж после этого четыре года прожил, тяжелой ангиной заболел, горло распухло, ему трубку вставили, он сильно кашлял, мешала трубка, а потом сосуд лопнул, и он умер. Тяжело умирал. Одна с детьми осталась, больше замуж не выходила». — «Я вижу, у вас травма пальца, что случилось?» — «Это тоже история! В девках еще была. В колхозе убирали лен. Руками берешь, выдираешь с корнем, пучками связываешь. Я быстро работала. Тут одна женщина кричит: «Ой, сколько ты убрала. Шустрая какая!» И, видать, сглазила. Назавтра у меня на указательном пальце прыщик возник и пошел расти, палец болит, никакие мази не берут. На дворе зима, а пальцу только хуже, беда. К врачам не хотела, потому что говорили, отрежут палец. В соседней деревне бабка одна жила, она лечила. Три раза к ней ходила. А надо было прийти до солнца, вставала в четыре утра, да четыре километра по лесу шла по снегу, а тьма кругом тьмущая, только снег отбеливает. Бабка эта не старая еще, лет 60, на вид самая обыкновенная, и изба самая обычная. Бабка наливает тазик воды. Говорит: «Клади руку в таз». Берет пучок ржаных, пшеничных колосьев, кладет на больной палец, шепчет что-то, зачерпывает пригоршней воду из тазика и палец вместе с пучком поливает. И стало проходить, лучше, лучше день ото дня, и прошло. Только кусочек косточки не спасли, сгнил, поздно к бабке обратилась. Но палец остался». — «Что пожелаете молодежи?» — «Чтобы были добрыми, жили мирно, не обижали жен, матерей, не пили, детей берегли. Да ведь они не послушают».
1.jpg
1.jpg (48.43 КБ) Просмотров: 27360
2.jpg
2.jpg (51.63 КБ) Просмотров: 27360

На правой руке главная ось пересекает линию жизни (рис. 2, линия жизни — зеленый, ось — черный) — ресурс 95 лет. Также в первом поле есть дублирующая ветвь к линии жизни (рис. 2, желтый), что увеличивает ресурс до семи лет. Линия головы довольно качественная (рис. 2, оранжевый), однако она заканчивается длинной вилкой, что трактуется негативно и может привести к ослаблению интеллекта к концу жизни. На левой руке линия жизни худшего качества, но довольно далеко заходит в ладонь, так что одним отрезком почти касается второй оси (рис. 4, вторая ось — черный штрих из-под безымянного пальца, линия жизни — зеленый), что приближает ресурс к ста годам. Уж не говоря о том, что главная ось (рис. 4, черный штрих из-под среднего пальца) пересекает линию жизни. Минимальный ресурс — 95. Обратите внимание на треугольник и выходящую из него искривленную линию, которая идет из поля 14b в 9-м поле (рис. 4, красная линия), — это признак опасной угрозы от огня. При наличии нарушений группы А1 (специфические дефекты папиллярного узора) данная линия выражает смерть на пожаре. В нашем случае А1 отсутствует, потому обладатель не пострадал.

Владимир Финогеев
7 Дней 08.08.14 г.
АРОН
Автор темы
Аватара

#25 АРОН » 25.08.2014, 17:27

САМОРОДОК

Я вошел в комнату и был представлен сидящему на кровати человеку. На вид ему шестьдесят пять, но я знал, что он на 20 лет старше. «Алехин Иван Никитович», — сказал он. «Алехин?» — переспросил я, интуитивно на что-то настраиваясь. Иван Никитович добавил: «Помните, был такой шахматист, чемпион мира?» — «Да-да, конечно». До того, как он сказал это, я не чувствовал никакой связи между фамилиями, мысль о шахматисте-тезке не пришла мне в голову. «Кто же не знает Алехина, — сказал я. Я когда-то увлекался шахматами. — Алехин — единственный из всех чемпионов мира, который умер, не потеряв шахматной короны, умер непобежденным». Мы сделали оттиски ладоней. «Иван Никитович, когда и где вы родились?» — «Я родился 24 января 1928 года в Тамбовской области, в селе Арбеньевка». Пришла любопытная мысль: отец Алехина-шахматиста владел поместьем в Воронежской губернии, а Тамбовская область — рядом. Как знать? «Кто были ваши родители?» — «Отец был плотником, деревянных дел мастером. И дома строил, и мельницы чинил — все мог по дереву. Мать занималась хозяйством. Хотя хозяйства большого не было, как раз колхозы формировались, и дело шло трудно». — «Вы помните, сколько лет прожили родители?» — «Помню. Отец прожил 81 год, мать — 83». — «Где вы учились?» — «Учился в деревне. Окончил пять классов. В тринадцать лет поехал в город Балашов». — «Почему вы уехали?» — «Война шла, это уж сорок второй год был, голодно было. Надо было как-то выживать. Отец сказал: «Ступай к дяде в Балашов. Теперя в городе только и можно прокормиться. У нас есть нечего». Пошел, где пешком, где на лошадях, добрался. Балашов южнее расположен, это крупный железнодорожный узел. Пришел на железнодорожный вокзал. Чего дальше делать, не знаю. Сутки не ел. Стал ходить вдоль путей, туда-сюда. Вдруг показался старичок и ко мне: «Сынок, ты чего ходишь?» — «Да вот, — говорю, — ищу работу какую-нибудь». Он посмотрел на меня... До сих пор лицо его помню. Почитай, семьдесят три года прошло, а помню: лучистое лицо, морщины лучиками под глазами, а кожа коричневая. Так вот, посмотрел он на меня и спрашивает: «А ты кушать хочешь?» — «Да, дядя, хочу». — «Ну пойдем, я тебя покормлю». Привел к себе в казенку, дал мне хлеба и супу». При этих словах Иван Никитович отвернулся и вытер рукой глаза, затем продолжил: «Старичок этот оказался начальником станции. Дал мне работу — стал я обходчиком путей. Возил по путям измерительную тележку. А тележка тяжелая. День отработал, еле домой добрался. А жил я у дяди. Дядя был механик, по моторам. Назавтра опять за тележку, а возить приходилось одной рукой. И так у меня рука заболела! Не могу ею двигать. Тяжелая тележка, а я пацан еще, силы никакой. Говорю моему начальнику: «Рука болит, не могу больше». А он отвечает: «Отдохни. Это ничего, пройдет. Пообвыкнешься, рука приноровится, болеть не будет». Тут я смотрю, какой-то агрегат стоит. Спрашиваю: «Что это у вас тут?» Он мне: «Это моторная дрезина». — «А чего она стоит тут?» — «Сломалась, никто завести не может. Нету спецов». Я говорю: «Дайте я попробую». Он рассмеялся: «Да куда ж тебе?» — «А все-таки дайте». — «Ну давай». Я покопался, завел ее. Все изумились: «Это ты как?» Я говорю: «Я с дядей ездил, научился». Потом говорю: «Надо измерительную тележку к дрезине присоединить, чтобы получился автомат». Старичок мой опять дивится: «Да как ты ее присоединишь?» А я опять сделал. Переделал ручную тележку в самодвижущуюся. А вот еще там у них трактор стоял, тоже никто не мог запустить. Я опять мотор завел, и завел с помощью палки. «Ну ты, Вань, самородок!» — говорят мне. Я сел в трактор и почистил территорию. Работал на железной дороге, пока в армию не забрали, а попал я в 28-й призыв в сорок восьмом году. На китайскую границу отправили, восемь лет отдал службе. После армии перебрался в Москву, работал автослесарем. Люблю это дело. Двигатель как насквозь вижу: чуть какая неполадка, а я уж знаю, что, где и как починить. У меня высший разряд был. Да не только машины, я тебе чего хошь починю. Помню, в деревне мельница не работала, я живо наладил». — «Когда вы женились?» — «В двадцать шесть лет». — «Как познакомились с женой?» — «Я работал на автокомбинате, с начальником были хорошие отношения. У начальника брюки развалились. Говорю: «Я зашью». Пошел в ателье. Там девушка. Отдал ей, она все зашила. Шьет, а на меня поглядывает. Я на нее. Быстро сделала. Спрашиваю: «Сколько?» — «Сколько дадите». Я дал триста рублей. Девушка мне понравилась. Стали гулять, через два месяца женились. Двое детей родилось, сын и дочь. Сын умер, дочь жива. «Вы курили?» — «Курил. Но бросил. Жена сказала, что от меня куревом пахнет, и я бросил. Врут, что нельзя бросить. Сила воли у каждого есть». — «Алкоголь употребляли?» — «Как сказать. Надо выпить — выпью. Не надо — значит, нет. В командировках бывало от нечего делать выпивали, а я часто ездил. Помню, с директором комбината в Горький ездили за машинами, он любитель был выпить. Но чтобы безобразничать — ни-ни.
Человеческий облик держать надо. Это первое дело». — «Были ли у вас ушибы, травмы?» — «Нет. В авариях не бывал, я спокойный». — «Спортом занимались?» — «Не занимался, но на турнике солнышко крутил». — «Что хотите сказать молодежи?» — «Старших надо слушать. Они дело знают».
Самородок 1.jpg
Самородок 1.jpg (83.93 КБ) Просмотров: 27359
Самородок 2.jpg
Самородок 2.jpg (83.58 КБ) Просмотров: 27359
Самородок 3.jpg
Самородок 3.jpg (82.23 КБ) Просмотров: 27359
Самородок 4.jpg
Самородок 4.jpg (94.97 КБ) Просмотров: 27359

На правой руке главная ось пересекает линию жизни дважды (рис. 2, линия жизни — зеленый, ось — черный штрих) — ресурс 95 лет. Есть и дублирующая линия (рис. 2, желтый), что прибавит к ресурсу до семи лет. Хотя разрыв на линии жизни отнимает восемь лет. На левой — линия жизни не так далеко уходит в ладонь, хотя главная ось ее пересекает (рис. 4, черный штрих, линия жизни — зеленый). От линии головы (рис. 4, оранжевый) восходит в 8-е поле изогнутая линия (рис. 4, синий), по традиции это выражает талант. Преобладание дуговых узоров на пальцах указывает на талант в ручном труде.

Владимир ФИНОГЕЕВ 15.08.2014г. "7 Дней"
АРОН
Автор темы
Аватара

След.

Вернуться в Время - Долгожительство - Датировки.